Кошка гадит у новых хозяев
11897
35
Ситуация следующая: Моя пристраиваемая Черепашка в первой семье за 2 недели загадила все, писает в горшок, какает где захочет. Наполнитель я свой им давала и с запахом и чистый. Забрала назад, за 3 недели у меня она ни разу даже не присела мимо, даже после стерилизации, под наркозом она ползла в горшок и полу лежа там писала, все делала делала исправно и четко в лоток. Умничка, а не кошка. Нашли мы ей новых хозяев. В новой семье она живет неделю и опять та же история.......... Писает в лоток, какает мимо, и писать присаживается уже куда захочет. Наполнитель опять таки давала. Оговорюсь сразу в обоих семьях она единственное животное и есть маленький ребенок, но со слов хозяев дети кошку не мучили. Кошка безумно спокойная, мы даже с мужем в шутку ее называли пожарницей :biggrin: Спит и ест, хотя с Нюшей весело играла. Вопрос в чем: может ли кошка так реагировать на наличие деток и отсутствие компании в виде хвостатых друзей? Что я делаю не так? Что делать вообще в такой ситуации ума не приложу......... Расстроена жутко:хммм:
Alena29111981
Алён, ну вот что-то не нравится кошке в новом доме - стрессует. У нас такая история была с Муреной (тема Милосердие) - у меня четко в лоток ходила, у новой хозяйки начала где-попало все дела делать. Вернули. Нашли новую хозяйку - все прекрасно - не нарадуются! Михаську отдавали маленького - тоже начал где-попало ходить (со слов хозяйки, я до конца в это не поверила), вернули - сразу пошел дома в горшок с показательными выступлениями - идеальный кот!
Может не всем домашним она нравится? А сказать неудобно. А кошка чувствует...
Alena29111981
Ален, у меня не очень-то богатый опыт, но... Может быть реакция на ребенка- если ребенок писается и вокруг запах его писулек- а мы можем и не чувствовать того, что чувствуют они!- то все возможно. И еще... Вот когда я взяла Посю свою, она была- со слов передержки- 100% приучена, даже больше, чем 100%. А у меня отказалась ходить в лоток, несмотря на все ухищрения- привычный наполнитель, бумажка с мочой в лотке... Из разговора с передержкой- Пося всегда ходила только в свой собственный лоток, лотки иных обитателей- а их было 4 хвоста- были в полном игноре. Наташа привезла мне ЕЕ лоток- и ВСЕ!!! Вот уже больше 4 лет- попадания снайперские, никогда мимо! Сейчас поставила новый горшок с другим наполнителем- принцесска Алиса затребовала- так и Пося теперь уже охотно ходит и в ее лоток. А вот мимо- никогда!!!
Alena29111981
Может их клеткой ненадолго (пока не вспомнит хорошие манеры) снабдить? И да, на детские писанки тоже может реагировать...
НОтаСя
Мне тоже кажется, что кошка чувствует там не как дома. Люди может быть и хорошие, но кошкина душа не принимает. Но бывают же на этом свете необъяснимые вещи.:смущ:
Если у Алены ходила в горшок, а в новых домах где попало, то что-то кошке не нравится.
Меня сия чаша миновала. Все мои кошарики в новых домах сразу шли в горшок.
Одну Шери только оболгали, а сами хозяева ей вовремя наполнитель не меняли. Сейчас у Янины (с форума) все нормально у Шери-Миланы.

Алена, как говорится, бог любит троицу. Если у третьих хозяев повторится эпопея с горшком, то придется кошку себе оставить. Шучу.
Но дыма без огня не бывает. Что-то не так в тех домах.
Татьяна197
Тань, ну не стоит так сразу. Мы с Посей недели 2 воевали, пока поняли, в чём дело. И все было так- кроме ее любимого горшка. Так что нужно все варианты рассматривать- и что с хозяевами что-то не так- и что просто не учли каких-то нюансов в поведении кисы. Пося-то у меня уже больше 4 лет живет, и кто скажет- что что-то не так?
лола3
Про гошок могла бы поверить, но у меня 2 горшка на 12 кошек, и она прекрасно делила их с другими и все устраивало, а тут горшок не тот и там не тот, слабо верится. Получается у меня жила, с первого дня все отлично, забрали первые хозы, обкакала все, вернули -3 недели все отлично, забрали вторые хозы, она с первого дня начала какать в углы и писать, вот как это? У меня 2 варианта: реакция на детей, видать кошка их не любит и ревнует, хотя за неделю они ей еще и не хозяева по сути чтоб ревновать и второй вариант - это одиночество, т.е. отсутствие других кисок, ей скучно. Но активной очень сложно назвать, по сути одиночество ее не должно мучить, она флегматик. Хочу попробовать на недельку или хоть несколько дней передержку. Попросила Леночку у которой Снежка подержать ее, у Лены кошки, деток нет и она вдвоем с мужем, короче такая же семья как и наша по сути, Черри должно понравится. если дело в отсутствии кошек и ребенке, то гадить она не должна, ну уж если и там будет............ что думать не знаю........... у меня такое впервые и как себя вести я не знаю, а главное как и кому ее пристраивать :dnknow:
Алён, было такое у моих и не раз.
Что-то для них не то и не так в "новом доме".
Хотя в другие семьи пристраивались, и с лотком на 5+.
Alena29111981
что думать не знаю........... у меня такое впервые и как себя вести я не знаю, а главное как и кому ее пристраивать :dnknow:
До вашего сообщения, считала такое поведение практически нормальным. Нравится мне форум, определенно каждый день что то новое. Как мне видится ситуация, кошка попадает в семью где нет кошек ("О ужас, совсем нет, она первая и единственная") До этого жила в кошачьем прайде с уже сложившейся иерархией, где в качестве новичка не занимала лидирующей позиции). Соглашалась ходить на общий горшок (кошки индивидуалистки, в идеале любят свои). Подчинялась правилам (добровольно) именно в вашей семье, приняла их (для неё это та точка, от которой стоит отталкиваться), т.е. кошек должно быть несколько и она не должна быть первой.
Своих отказников, после воспитательных мероприятий перед отдачей укомплектовываю собственными лотками. Для кошака новый дом это совершенно незнакомая территория, и страшно и опасно (стрессируют, в отличие от собак очень привязываются именно к дому, к людям уже вторично). Предупреждаю что "Да пометит. Не ругать. На это место поставить миску. Привыкнет, передвинут до "желаемого хозяином" месторасположения горшка. Кошки с претензией на лидерство ("это моя территория, должно хорошо пахнуть - только мной, когда принесут ещё кошек, Я БУДУ ГЛАВная, я ж первая!" - примерно так. :миг:
Starka2010
Придется тогда искать ей семью где у нее будет компаньон:хммм: Видать НГ встречать мне в компании 12 кошек :безум:
Alena29111981
Ну вот Алена мы с тобой и уравнялись в кол-ве кошек. У меня тоже 12 вместе с пристроечными. :ха-ха!:
Татьяна197
Да Танечка, догнала :хммм: 8 моих и на пристрое сидят 3 ну и черепашку сегодня забираю, получается 12 :безум: только у нас квартирка не большая, 2 комнаты. А когда утренняя и вечерняя кормежка и все собираются вместе...... конечно голова кружится от колличества кошек
Alena29111981
Может у кошки стресс. что ее вот так из семьи в семью пихают?
Вы у нее похоже любимая семья! Не говорю за животных, но я бы чувствовала себя просто ужасно. Отказалась любимая семья... :not_i: .
JannaKova
Ну не знаю... У меня 4 кошачьих, но вот смотрю на них вместе и на каждого в отдельности...
Дружные, да, терпимые друг к другу. И к подобранцам... Но реально понимаю, что возьми из них любого - оставь единственным, уделяй внимание только ей (ему) - счастье будет - безграничным. Понимаю по тому, как подходят приласкаться, как млеют - замирают, когда их гладишь. А уж на руки взял ( на колени) - на глазах становятся первыми кошками в семье - такие важные, такие счастливые!
И все кошки, котята, которые у меня были на передержке и пристроились хорошо, и которых хозяева любят - не думаю, что сильно уж по толпе скучают. :umnik:
Что-то не так в том доме, не очень там кошке хорошо.
НОтаСя
перед тем как отдала первый раз, Чери прожила у меня всего пару дней, она еще не привыкла ко мне так сильно чтоб ревновать. А вчера и сегодня кошка ходит в горшок по всем делам :безум:
НОтаСя
Что-то не так в том доме, не очень там кошке хорошо.
Возможно, судя по тому что возвращают а не спрашивают, что можно с этим сделать. У меня кош, вывезенная мной из подвала, поливала квартиру месяца 4 (возможно чуть меньше). Вначале сильно. Садилась посередине комнаты (повезло, что тогда еще не было ламината, линолеум выдержал) и лила удивительных размеров лужу, по большому в ванну. Кош красивучая, очень приличный фенотип, причем тоже черепашка. Вернуть её, для меня было неприемлемо. Да и возвращать собственно было некуда, хозяйка её попала в тяжелую ситуацию, и выбрала путь решения её не самый традиционный для женщин, алкоголизм...Классический многомесячный запой в подвале собственного магазина. Кошка с ней. Как мне объяснили сотрудники их выгнали из дома, обеих... Прожила она у меня 10 лет. К сожалению, не знаю её биологический возраст. Всё это время была именно "хозяйкой прайда" "Вожаком" "старшей кошкой". Умерла от болезни, но навсегда осталась в моем сердце.
Starka2010
Starka2010, я считаю, что описываемое вами поведение - кошка пришла в новый дом, все обоссала, потому что хочет стать лидером - не норма!!! Не должна приученная к горшку кошка загадить весь новый дом, это ненормально. У кошки есть другие способы пометить территорию - для этого предостаточно желез на теле и лапах, метка мочой - дележка территории с конкурентом. Я бы согласился, что кот/кошка делает так, когда в доме несколько фертильных животных и новая кошка пытается поделить территорию.
Алена, мне кажется, причина в чем-то другом. Вопрос, в чем...
Alena29111981
У нашей мамы жила идеальная во всех отношениях кошечка, аккуратистка, умница. Моя сестра решила забрать ее себе, наша интеллигентнейшая кошка на новом месте стала гадить везде. После кучки на кухонном столе кошку мама забрала обратно. У мамы опять она стала идеальная кошечка, ни одного промаха мимо лотка.
Бастует ваша Черепашка, что-то в новых семьях не по ней.
Smorodina
Вот я тоже считаю, что что-то такое есть для людей необъяснимое почему аккуратные в плане туалета на одном месте, на новом становятся "засранками":бебе:
Что-то ведь им не нравится и таким плохим поведением они говорят об этом. А люди сразу начинают на болезни, стресс (еще могу понять) и прочее списывать (ага-ага внезапно за один день заболели в новом доме, а через день-другой выздоровили на старом месте).
Нет, ребята, все не так (с). :смущ:
А как мне самой интересно.:бебе:
Татьяна197
А бывает и наоборот: сомнительные индивиды (на передержке), становятся абсолютнейшими душками в новых домах. :yes.gif:
Ort
Павел, вообще понятие "норма" очень узкое, можно сказать точечное. Существуют варианты нормы (даже в адекватности)...
Факт - дважды отдавали в нормальные семьи (но разные) и дважды однотипное поведение. И правда почему?
Smorodina
Абсолютно с вами согласна, что что-то не устраивает кошку в семье. У меня кот сроду проблем с лотком не было, летом стали ездить на дачу и даже гуляя по огороду он ходил свои дела делал домой в лоток, но так получилось, что я с ним переехала жить к своему мужчине и через 2 дня началось, он демонстративно вечером садился перед телевизором и делал свои дела на ковер, мы ему и лоток еще один купили большой, и наполнитель давай другой предлагать, а ему хоть бы хны куда угодно только не в лоток, через неделю звонит мой мч и говорит в прихожке обуваюсь, наклоняюсь ботинки зашнуровать - кот демонстративно садится перед носом и мочится. Кот на тот момент уже как год был кастрирован. Мы посовещались и решили, что кот ревнует меня....мой мч стал кормить кота, я к мискам не походила, каждый вечер он носился с ним играл....да-да...он носился с веревочкой....забавное зрелище когда 100 кг. бегает в труселях по дому с веревочкой, через неделю кот его признал, стал даже под бок к нему укладываться, мурчать и тьпу...тьпу мы забыли проблему... ходит на лток на все 100% и даже пробовали в гости с ночевкой ездить - главное чтоб лоток был родной. Так что причина психологическая, кошка не чувствует себя любимой, нужной вот и мстит по своему.
Alena29111981
Алена, я не про ревность, а про то, что большинство кошек, как бы не были они дружелюбны - предпочтут быть единственными. Бывает, конечно, сильная привязанность и у кошек друг к другу, но это скорее исключение - чаще, наверное, устоявшаяся привычка жить вместе, тяга к стабильности, не очень любят кошки перемены.
И к Вашей семье она еще не успела до времени первой отдачи привыкнуть - Вы сами подчеркнули, что на тот момент всего 2 дня у Вас прожила. Но ведь вела -то себя образцово! Значит в первой семье ее точно что-то не устроило.
А кто за ней приходил? Одна женщина или оба - муж и жена? И если муж приходил, как он себя при этом вел? был заинтересован или просто ждал, чтобы побыстрее все закончилось?
Иногда бывает - просит женщина кошку, муж не может ей отказать, но сам к кошачьим ничего не испытывает. Просто терпит. Иногда - скрипя зубами. А кошки чувствуют отношение.
Когда, после смерти папы мама заболела - я продала свою квартиру и переехала к ней. А она всегда любила собак, а кошек - помягче - не уважала. С собой я перевезла своего кота. Вот где было веселье. Нет, он не мочил все подряд. Но так как мама не разрешала ему заходить в свою комнату - он под ее закрытую дверь подкладывал мины. Хорошо, если я первой замечала и успевала убрать...
Где-то через полгода только она к нему привыкла и даже стала разговаривать с ним и гладить. И все. Как отрезало. Конец пришел моим мученьям. Не надо было бесконечно бдить - все только в лоток!
Это я все к тому, что действительно ли оба хотели завести животину? Просто надо, наверное, найти причину, чтобы не повторилось все опять...
НОтаСя
отвечаю всем сразу: Кошку брали в обоих случаях женщины, в первый раз приезжала женщина за ней, второй раз я привозила, но там была только женщина дома, муж потом приехал домой. в обоих случаях мужьям кошка по сути не нужна была, как я потом поняла. Может причина в том что не все в семье ее любили (но у меня муж тоже их в попу не целует особо), может дело в детях, в обоих семьях маленькие дети, может и правда запах об писаных штанов ей не нравился, может не любили ее так как она хотела, может от того что нет компании кошек у нее там. Я уже голову сломала себе. Но у меня - милейшее создание, ходит в лоток опять, четко, носится по квартире с Нюшей, играет. Она еще кошка сама по себе не очень ласковая, никогда не приходит обниматься и ласкаться. сама по себе всегда, на руках не любит когда тискают и спокойная как удав. Может ей надо семью без маленьких деток (чтоб была тишина и покой) и хоть с одним котиком, чтоб было веселей. ну и горшок естественно с ней отдам наш, может так ей будет приятнее. Будем пробовать такой вариант, если и в такой ситуации она будет гадить, я уже не знаю что мне делать......... на .....ю кошку я не готова, у меня их и так энное кол-во. Нюша не известно пристроится или нет, а у меня и без нее 8 :безум: Дома просто кошкин дом настоящий.........
Alena29111981
Кстати я бы не сказала что она нас прям любит, по моему ей вообще никто особо то не нужен, она вообще сама по себе. Так что вариан ревность и скучает отпадает мне кажется. А еще она постоянно ворует хлеб. Если только забудем закрыть хлебницу, все.......... вчера ездили на свадьбу, обратно едем и посмеялись еще, что придем а Чери опять хлеб надкусала. Пришли и .................хлебницу забыли закрыть, она достала пакет с булкой хлеба, на пол скинула, достала хлеб из пакета и обкусала его со всех сторон........ что это? ей чего то не хватает может?
Alena29111981
Я не думаю, что ей чего то не хватает, быстрей всего это был ее основной рацион питания ранее, у меня котенок был, я его у алкашей забрала, так его там кормили соленными огурцами, спустя год жизни у меня он все равно все время воровал соленные огурцы, правда не ел их уже, а просто надгрызал. А может ей просто нравится хлеб :biggrin:
Alena29111981
Алёна, у меня кот любит хлеб, может спереть булочку, кусочек хлеба. Тут взяли вкусненький хлеб, так вот пока обедали сидели, он выклянчивал, пришлось пару маленьких кусочков дать, как лакомство. Вот кому скажи что у кота хлеб - в качестве лакомства, не поверят :tease:
Alena29111981
Алена, из твоего сообщения при отдачи в эти семьи можно сделать вывод: у хоязев надо спрашивать как вся семья относится к кошкам: терпит или любит. Это не одно и то же, ну и плюс к этому не отдавать ее в семью с таким маленькими детьми.
А что? Чем черт не шутит: возможно из-за этих причин кошка так себя ведет в таких ситуациях.
Татьяна197
Тань я обязательно спрашиваю все ли хотят кошку и т.д., все как обычно. И в обоих случаях мне говорили что все согласны и хотят. Насчет любви я думаю ей не столь важно, а вот дети, обсиканые ритузы детские и отсутствие кошек других, вполне возможно. Ну о крайней мере у меня больше ничего в голову не лезет. Будем пробовать, держу прям кулаки чтоб такие люби нашлись, чтоб набрались терпения и чтоб мне ее опять не вернули.......... Мне уже ее жалко очень, она бедная по недели живет в разных местах и все катается и катается.......
Katya87
Я поверю про хлеб точно, у самой такой кот. Когда его подобрала, для него вообще милее хлеба ничего не было, даже мясо так не ел, как хлеб. Причем, воровал со стола целые булки, сидишь в комнате, на кухне грохот, стук, и кот бежит и тащит булку хлеба в зубах. :безум: Правда, сейчас уже на хлеб перестал так реагировать, видать, голодное детство давало о себе знать.
Zaika555
Черри булки и таскает, и по краю обгрызает, а щас 2 пирожка стащила и поела, я только принесла из магазина, в пакете положила на стол, щас думаю чайку попью...........
Alena29111981
:biggrin: У меня с появлением Михася - хлеб переселился в холодильник :biggrin:
НОтаСя
А я от своих вафли прячу в холодильник. ( пишу пока никто из них ни видит :ха-ха!: ) Из всех других мест они их умудряются достать
KIYA
Чувствую скоро мы перестанем кушать мучное и благодаря Черри похудеем :tease: