искуственное кормление, срочно нужны мнения
2509
3
Доброе утро, девочки, мне очень нужна Ваша помощь:

1. моя молодая морская свинка скинни заболела. Симптомы: апатичность, слабость, резкое похудение, практически всегда лежит. Резко заметно все стало 4 дня назад, но последнюю неделю я замечала необычное поведение, но просто наблюдала, т.к. она еще кушала и ходила сама. Теперь не пищит, не гулит, с трудом ела корм, очень много пила, очень странно ходит, как будто на пятки старается опираться, слабый стул. Травмы из внешнего мира (типа прижали, сели на нее, упала и т.п.) исключены.
2. Изменения в рационе за последнюю неделю: отсутствуют, кроме того, что я положила ей в террариум фланелевое (или типа того) одеялко, чтобы не мерзла, она в него куталась всю неделю.
3. Результаты посещения вета: зубы в порядке (а я сетовала на резцы), но что-то мешает пережевыванию пищи, горло чистое, но удалили остатки твердого корма из ротика, зубки белые. На прикосновения, нажимы и т.п. реагирует нормально. Причина не установлена кроме того, что зафиксирована резкая потеря веса.
4. В ближайшую среду у нас рентген головы. До этого времени рекомендовано искусственно кормить каждые два часа по 3 мл. детским плодово-овощным пюре. Пюре (тыква и яблоко) + шприц я купила, всю ночь кормила по часам. Ест очень ЖАДНО, сама, воду правда приходится давать насильно, но вроде ожила немного, т.к. во время кормления встает на лапы и потом пытается еще немного ходить. Остальное время лежит пластом, пытается залезть в складки одеяла поглубже. Я часто проверяю, чтобы был доступ кислорода, убрала всю еду и сено. Вчера еще мелко нашинковала морковку в кашеобразную массу, она тоже поела, но видно, что ей дается тяжело все, что требует работы челюстей.
5. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: как я еще могу поддержать ее организм в это время? Неужели только пюре достаточно? У нее обычно очень хороший аппетит, но сейчас даже любимые вкусняшки не ест. Прочитала на форумах про глюкозу, каши из корма и т.п, но с другой стороны вет сказал, что надо кормить только пюре.
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо за отзывчивость.
zhadina
Здесь очень мало свинководов, и вряд ли кто-то сможет дать вам грамотный совет. Зайдите на форум про мор.свинок (ссыль вам в личку), спросите совета там, там большой ветеринарный раздел по свинкам.
zhadina
Наверное Ваша молодая свинка стала взрослой!
NEINOV
Иногда полезно сначала думать, а потом уже мучать клавиатуру...