Старый кот перестал есть
83594
28
Здравствуйте!
У нас беда - кот перестал есть. Ему 15 лет, кастрирован приблизительно в год. Всё это время отличался отменным аппетитом: ел и сухие корма, и консервированные, давали и рыбу, и мясо. В общем, любимцу семьи не отказывали. Был игривым, вел активный образ жизни, только кошку не хотел ))))
В последнее время практически перестал есть и даже "попрошайничать" с нашего стола. Только воду пьёт регулярно.
Естественно, сошла "на нет" игривость, все время лежит и спит.
Что делать? В чём могут быть причины?

Заранее благодарна всем неравнодушным людям, которые откликнутся на мой пост.
Cosa_in_se
вы ветеринару показывали кота?
Cosa_in_se
В последнее время это сколько: дней, недель, месяцев?
Жажда у животных может быть при клинических признаках почечной недостаточности (когда гибнут нефроны почек), при повышенном уровне глюкозы в крови, моче.
Однозначно в больницу: УЗИ, анализ мочи, биохимия крови, если хотите, чтобы ваш любимец еще радовал вас.
Игривость пропала, т.к. у него элементарно сил нет, если он практически не ест.
Бить тревогу надо когда животное хотя бы день-два не ест. Это уже сигнал, что зверь недомогает и нужно сносить его к врачу, не дожидаясь упадка сил у него.
Cosa_in_se
В последнее время практически перестал есть и даже "попрошайничать" с нашего стола. Только воду пьёт регулярно.
ПОЧКИ ПРОВЕРЯЙТЕ СРОЧНО!!! ХПН может быть.
Татьяна197
Не ест пару недель... Не могу сказать, что у него жажда, просто не смотря на потерю аппетита, пить он не перестал..
Я думаю: животное ведь не может до конца дней своих сохранять прыть и игривость, свойственные ему в молодости. В старости все процессы в организме замедляются, в том числе и обмен веществ.
Я конечно же хочу, чтобы он с нами жил еще очень долго и обязательно поведу его к ветеринару, но не могут ли эти изменения быть следствием того, что он старый и его время пришло?...
Cosa_in_se
жесть...
"не ест пару недель", а хозяйка "обязательно поведет его к ветеринару". еще через пару недель, видимо. только уже вряд ли будет кого вести.
нет такой болезни "старость". все умирают от чего-то. и от вас зависит, умрет ваш кот в 15 или в 20, в муках или с оказанной адекватной ветеринарной помощью.

чисто любопытство: представить, что ваш пожилой родственник потерял аппетит и не ест пару недель, а только слабеет. тоже рассуждали бы о том, что в старости все процессы замедляются, что не может человек в 70 лет сохранять "прыть и игривость, свойственные ему в молодости" или все-таки врача вызвали?

не "его время пришло", а ваше время пришло. время, когда выясняется, насколько дорого вам существо, прожившее с вами 15 лет, готовы ли вы что-то для него сделать кроме пары вопросов на форуме в надежде получить ответ "да он просто старый, не парьтесь".
пришло время, когда выясняется сущность человека.
Cosa_in_se
Старшему моему коту без 3-х месяцев 17 лет. И если бы у меня была видеокамера, то я бы сняла как он носится и сюда выложила. Не постоянно бесится, но не лежит без сил. Кушать по объему за один присест стал меньше, но чаще. Стул нормальный и регулярный.
С апатией ведут себя только больные животные и то, смотря чем болеют.
Несите в больницу, не пожалейте денег. Любая жизнь ни что в сравнении с дензнаками, хотя они лишними никогда не бывают.

Еще совет: имея животное и доступ в интернет не лишне почитать более подробно о них, в т.ч. про болезни, которые могут подстерегать их, т.е. распознать тревожные симптомы.
Как говорится "информирован - значит вооружен".

Удачи в походе с котиком к врачу и пусть все будет не так страшно, пусть живет и радует Вас.
Cosa_in_se
" Не ест пару недель" и спрашиваем в интернете :eek: Больше чем жесть :хммм:
Известно ли вам о наличии приличных ветклиник в городе : Энималз, Евровет, ЦВК ? Там даже телефоны есть . Или питье воды стало равнозначным еде ? Когда животное отказывается от еды-это уже плохой признак, тут даже 3-4 дня не ждут :спок:
микс
Для тех, кто с бронепоезда - не ест 2 недели не означает, что он у меня на воде сидит 2 недели. В течение 2-х недель наблюдалось снижение аппетита. В последние 3 дня вообще перестал есть, поэтому забила тревогу. В связи с тем, что за 15 лет кот умудрился ни разу не заболеть (стерилизация в 1 год не считается), при появлении всех этих симптомов вначале я просто растерялась. Какие ветклиники города относятся к разряду "приличных", мне не известно ибо живу в Нске совсем недавно.

Всем остальным - спасибо. Кота сводили к врачу. Тему закрываю.
Cosa_in_se
И все таки как здоровье Котика, что сказали врачи?
ФС_КМ
Сделали биохимию крови - ХПН.
Прогноз неутешителен - даже при регулярном курсе внутривенных капельниц врач предполагает, что жить котику осталось 1-3 месяца.
Прокапали вчера одну капельницу, сегодня тоже - улучшений нет. От еды отворачивается, всё время лежит, только время от времени ходит попить.
Стал искать тёмные углы и сидеть/ лежать там....
Cosa_in_se
Вы держитесь :heart: , от нас ушел наш кот 26 марта этого года, мы продержались 8 месяцев. Лечились в евровете, но знали что это не излечимо :cray-1:
Так, что вы держитесь, будте сейчас рядом, он понимает и чуствует вас :heart:
Симптомы печальные.
Вы держитесь - как бы не было тяжело -- наши любимцы не могут быть с нами вечно.
Cosa_in_se
Обычно в последние дни забиваются в темные углы и прячутся:хммм:

Мой тоже за 17 лет ничем не болел, сгорел за две недели... Держитесь.
Cosa_in_se
Мой котик (на аватарке) два года назад умер от ХПН. С момента постановки диагноза прожил около двух месяцев. Есть отказывался только корм при этой болезни, от другой еды не отказывался. Только последную неделю перед смертью черех шприц кормили спецкормом или через капельницу питательным раствором с глюкозой внутривенно (уже в стационаре).
Наш не ныкался никуда, ко мне под бок приходил. Так что не всегда одинаково все, но сгорел быстро.
Сочувствую Вам. Держитесь.
Cosa_in_se
http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1891224537/#Post1891224537

Вот здесь кетостерил предлагали, свяжитесь - это может на время облегчить симптомы, хотя и кардинально картину не изменит.
Кроме этого, фитоэлита "Здоровые почки" по инструкции.
Мы своего "тянули" два года.
Cosa_in_se
Если так плохо с котиком и нет никаких надежд- думайте об усыплении!
Cosa_in_se
Про усыпление даже и речи быть не может.... если только он не будет мучиться от невыносимой боли. Они сильно мучаются, когда уходят от нас при ХПН?....
Он просто лежит под ванной и иногда выходит попить.... Почему после капельницы не было никаких улучшений???!!!! :cray-1:
Cosa_in_se
А стоит ли тянуть животное посуществовать 2-3 месяца(даже не назову это жизнью)? Я не знаю, что чувствует ваш кот, но ему наверное и плохо и больно.

У меня у самой давно котик умирал. Ставили уколы, надеялись! А он мучался! Умер. Я до сих пор желею, что не усыпили его, не облегчили страдания.


Решать конечно вам.
Cosa_in_se
Увы, но ХПН очень коварное заболевание.
И неизлечимое:хммм:

Для улучшения нужна ни одна капельница, а несколько. Плюс уколы, таблетки. И у каждого кота индивидуально - на сколько хватит сил организма. У кого-то 2-3 месяца, у других 2-3 года.
Cosa_in_se
Мы не могли даже подумать, что нужно будет усыплять. Просто когда настало ухудшение, а оно настало резко, во вторник он перестак кушать, ушел под диван, выходил только попить. Я старалась весь день быть рядом. Он не мучался , не кричал, просто уснул, в субботу утром :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Очень вам соболезную :heart:
Cosa_in_se
СОЧУВСТВУЮ ВАМ, ДЕРЖИТЕСЬ :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Cosa_in_se
Н-да... Результат ожидаемый, но как иже хотелось верить в лучшее! Беги по Радуге, котик- там ты опять молод и здоров. Не забывай тех, кто тебя дюбил... Да что я- они не способны забыть добро!!! А хозяевам... Только терпеть, помнить и надеяться. Знайте, он Вас любил- и он будет терпеливо ждать! Ну, или вернется к Вам в новом облике- а Вам нужно будет только узнать его... Сочуствую от души- я за прошедший год- даже больше!- так и не смирилась с уходом Нюсеньки... Правда, пришедшая в дом Алиска- белоснежка отчасти смягчила наше горе.
Cosa_in_se
Ой, как неожиданно :cray-1: Сочувствую Вам:хммм:
15 лет он Вас радовал, ему теперь не больно.
Cosa_in_se
:cray-1: :cray-1: :cray-1:
Держитесь!
По собственному опыту знаю, как это тяжело, терять своих друзей.
Меня всегда спасало переключение на заботу о новом питомце: брала котенка и уже он закиснуть не давал.
Не знаю, насколько подобный опыт применим в Вашем случае.
Держитесь!