После стерилизации кошка вялая
67600
87
Здравствуйте! 4 января стерилизовали нашу кошечку (возраст примерно год и 2 месяца). Первый день она отходила от наркоза, но все последующие дни киса все время лежит, по квартире практически не передвигается, очень мало ест и пьет,в туалет ходит. Завтра хочу отвезти в другую клинику, чтобы ее посмотрели, да вот не знаю в какую... Посоветуйте хорошего доктора, пожалуйста!!!
AnfiFochka
Территориально вы где?
И...не паникуйте пока:улыб:Где стерилизовали?
Lnata
Территориально Калининский район, Богдана Хмельницкого, стерилизовали в ВетПерсоне, так как рядом с домом (хотела в ЦВТ, там кошку родителей стерилизовали, она себя хорошо чувствовала - вот и волнуюсь, потому что есть с чем сравнить)
AnfiFochka
Не паникуйте. Вы шов смотрели? все ворядке? температуру измерте, если она нормальная, то паниковать не стоит. В папонке кошки вообще плохо передвигаются.
Моя передержечная киска Мона, после стерелизации сидела как матрона на коробке, хмурая, недовольная или клубком свернется и лежит. Как только папону сняли, девушка разверулась по полной программе.
musi
Шов каждый день обрабатываю перекисью, крови нет, только вокруг припухлость. А как измерить температуру? Я переживаю что она не есть практически и не пьет (я ее пою из шприца)
AnfiFochka
Припухлость это нормально, даже не большое покраснение вокрг шва, нормально.
Измеряем температуру лучше электронным градусником, смазываем кончик немного кремом, можно детским, и в попку. Киску конечно лучше подержать, но осторожно ей сейчас не очень то нужно напрягаться, а вообще у электронных градусников кончик тоненький, кошки особо не волнуются при измерении температуры.
Вот нашла:
Как измерить температуру тела
Полезные сведения

Температуру тела у животных измеряют в прямой кишке обычным медицинским ртутным термометром. Электронный термометр тоже можно использовать. А вот новшества техники (например, наклейки, индикаторные полоски, инфракрасные термометры) у животных не применяются.
Достоверно определить температуру тела у животных можно только в прямой кишке и никак иначе.



Внимание!!! Существует мнение, что по температуре и влажности носа животного можно судить о температуре его тела. Это неверно. Если вы внимательно понаблюдаете за своим питомцем, то обнаружите:
во время сна нос у него всегда теплый и сухой
когда животное волнуется или во время жары нос становится теплым
у пожилых животных нос постоянно может быть сухим и теплым, потому что уже плохо функционируют железы, вырабатывающие секрет для увлажнения кончика носа. Это может являться одной из причин снижения остроты нюха у стареющих собак, так как сухой нос хуже улавливает потоки воздуха
у кошек нос всегда более сухой, чем у собак. Если вы дотрагиваетесь до носа собаки, то ощущаете пальцами влагу. У кошек же нос кажется просто прохладным и бархатным.

Измеряем температуру:

Возьмите обычный термометр, смажьте его кончик любым маслом или кремом и введите узкую часть (резервуар с ртутью) в задний проход, после чего слегка прижмите к любой из стенок прямой кишки. Через 3 минуты можно оценить результат.
Если животное сильно волнуется или по природе своей агрессивно, то может понадобиться помощь второго человека, чтобы подержать и успокоить вашего питомца.

Нормальная температура 38,0-39,0 С

Не забудьте после этой процедуры рассказать вашему четвероногому другу, какой он храбрый и мужественный.
AnfiFochka
Температуру мерить градусником: смазать конец вазелином и вставить в попу примерно на 1 см. И ждать пока температура перестанет расти.
AnfiFochka
Температура 39,8 :(( Ехать в клинику?
AnfiFochka
39 это как у человека 37-мь
39,8 это повод для принятия срочных действий
кошке необходимо поставить антибиотик
Вы в клинику, где стерилизовали, звонили, говорили о состояние вашей кошки?

Шов каждый день обрабатываю перекисью, крови нет, только вокруг припухлость. А как измерить температуру? Я переживаю что она не есть практически и не пьет (я ее пою из шприца)
а крови и не должно быть :umnik:
AnfiFochka
Если есть возможность, то конечно.
Евровет клинико-диагностический центр
Станиславского, 31 - 1 этаж
тел. (383) 353-31-59
круглосуточно
Или позвоните, я вам дала клинику которой доверяю, они работают круглосуточно.
А можно посмотреть тут и выбрать крглосуточную которая находится рядом с вами.
AnfiFochka
Дааа, температурка повышена:хммм:, шов нужно обрабатывать хлоргексидином. Наверное, вам удобнее в ЦВК , Энималз или Евровет http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1878284331/
AnfiFochka
Всем огромное спасибо! Уехали на Кривощековскую 1
musi
Ездим в ветклинику, ей уколы ставят, у доктора какие-то непонятки со внутренним швом (я не специалист, вроде понимать понимаю, а объяснить не могу). Пока наблюдаемся. Визуально кошечке получше - кушать и пить стала. Спасибо Вам огромное за советы и поддержку!!! :роза: :роза: :роза:
AnfiFochka
Да не за что, все будет хорошо, выздоравливайте.
Значит у кошки пошло отторжение шовного материала, это бывает.
Как то у додной из кошек было отторжение, но у нас было все хуже пошло загноение. Укольчики пришлось ставить даже рядом со швом в животик, но все обошлось.
И у вас все будет хорошо, вы во время спохватились, молодцы :heart:
AnfiFochka
Стерелизовали бабушкину кошку 19 января, сказали снимать швы 31.01 или 01.02, собирались везти завтра, но бабушка сейчас позвонила, говорит что кошка второй день не ест, постоянно лежит, померила она температуру 37... я с работы отпросилась, поеду в 15.00 за кошкой, повезу на снятие швов и за одно проконсультироваться что к чему... Но може кто сейчас подскажет, что могло произойти с кисой?! :хммм:
Julia13
Это может быть и не связано со стерилизацией, времени довольно много прошло. Температура низкая, это плохо, пусть бабушка согреет кошку, как может - одеяла, обогреватель, грелки, бутылки с горячей водой.
Goldcrest
Спасибо! Передала бабушке.
Julia13
Свозили вчера в больницу,швы сняли, сказали что кошка себя так ведет после наркоза... поставили глюкозу и еще какой-то препорат(после наркозное что-то). Привезли домой, кошке лучше не стало, начала тяжело дышать... Бабушка утром собралась понесла в ближайшую клинику. Сказали то же самое, что осложнения после наркоза, температура уже 36,9. Оставили на капельницу, в 11.30 забирать! Что будет дальше, не знаем :cray-1:
Julia13
Господи где вы делали операцию?
Пусть кошечк поправится :heart:
musi
Спасибо! Операцию на Дачной делали, но перед этим оперировали там нашу кису. Киса очень быстро в себя пришла и врач мне очень понравилась. Когда решили бабушкину стерелизовать, специально записались к тому же врачу. Да и бабулина киса пришла в себя, начала по шкафам лазить, вела себя как обычно, до операции и вот на 12ый день что-то не так пошло :dnknow: Просто даже не знаем, какая вероятность что киса поправится... :cray-1:
Julia13
Ближайшая клиника - это какая? Сколько лет кошке, перед операцией не обследовали?
Goldcrest
Нет, не обследовали, кошке 1,5 года.
Ближайшая не лучше, "Айро". Кошку вернули, сказали кошка тяжолая, сильное обезвоживание, нужно по три разо в день к ним ходить... Постараюсь пораньше с работы освободиться, да свозить в другую клинику, только в какую даже не знаю!?
Julia13
В смысле - вернули? :безум: ЦВК или Евровет на Каменской (они рядом). Вы уж постарайтесь пораньше, потому что счет, может быть, на часы идет. Бабушка не сможет свозить?
Julia13
Ой, ой, ой, как печально. Попросите бабушку сейчас отвезти киску в Евровет или ЦВК, ведь и правда сейчас все зависит от скорости.
Она поправится, если все сделать вовремя :heart:
Goldcrest
нет, бабушка не сможет... буду стараться раньше...:хммм:
musi
Отпросилась с работы, поехала...
Julia13
Удачи вам :heart:
Я уже посмотрела, что прямого нет транспорта :cray-1: бабушке конечно же будет сложно.
Julia13
Может внутренние швы разошлись, может кровотечение внутреннее, поэтому температура падает. Либо у кошечки какая-то паталогия с рождения была и при наркозе это выявилось.
Хочу верить, что кошечку спасут. ТТТ.
Татьяна197
Рассказываю: В "ближайшей больнице", сказали что у кошки сильное обезвоживание, очень "плохая" уже, практически синяя...Срочно нужно ставить капельницу три раза в день, бабушка спросила может узи сделать или еще что-нибудь, чтобы понять ситуацию, сказали не нужно ее травмировать сейчас, сначала покАпаем... одну поставили, сказали приходите вечером если не хотите оставлять... Я приехала, кошка лежи, тяжело дышит и как будто хрюкает... Повезла в другую больницу, там рассказала всю ситуацию, смерили температуру 37. Послушали кису, сказали сильные хрипы, нужно рентген...сделали, итог у кошки отек легких...Ничего конкретного не сказали, сказали что нужно сделать узи сердца и ЭКГ... Посоветовали оставить кису на денек, обещали поместить в кислородную клетку, (вроде так называется). Оставила, вот позвонила в 20.30 узнать как дела, сказали не много спокойней начала дышать, сидит умывается... Вот ждем завтра, после узи и ЭКГ должны назначить лечение... :хммм:
Прилагаю рентген, я в нем ничего не понимаю (единственное кажется, что кишки забиты), может кто умеет их "читать", может там и и отека то нет...
Julia13
Хорошо, что кошечке немного легче стало.
Если бы в ЦВК или Энималзе сказали, что у нее отек легких, то я на 100% поверила бы.
Там и на любой вопрос ответили бы по снимку.
На дилентанский взгляд действительно видно, что у киски каловых масс много.
По легким только специалист может сказать: в каких пределах грудной клетки они должны быть в норме, по затемнению и прочему.
Здесь на форуме бывает врач из ЦВК. Если она зайдет в тему, то возможно прокомментирует снимки.

У кошечки скорее всего действительно какие-то проблемы есть, если ее организм так среагировал на наркоз. Да и ветклиника на Дачной не айс.
Julia13
Где были-то? Кислородная камера в Евровете есть, но вроде только на Станиславского... Я так и подумала про отек легких, хотя странно все-таки почти две недели прошло. :umnik: Повезло кисе, что вы быстро среагировали.
Goldcrest
Были в "Бэсте". Да Вы правы, странно что не сразу проявилось, все таки думаем что были проблемы у кошки, а сейчас после наркоза обострилось. Повезет кисе если смогут вылечить, на что мы ОЧЕНЬ сильно надеемся.
Татьяна197
Про дачную, да действительно, что-то сложное наверно не вылечат... Хотя думаю если бы мы сами попросили обследовать кису перед операцией, они бы это сделали. Блин я даже не предполагала, что такое может случится... :cray-1: Наша киса так быстро отошла после операции...
Julia13
Думаю, никто бы на вашем месте такого не предполагал, лет-то ей всего ничего :dnknow: Обследовать - это УЗИ сердца и анализы крови, но, опять же, мало кто бы стал их делать перед стерилизацией совсем молоденькой кошки...Просто вот так вот вам "повезло". Надеюсь, все обойдется. Пишите, как она, ладно?:хехе:
Goldcrest
Звонила в 10.30, сказали:"Состояние стабильное, дышит не много спокойней, но отдышка все равно есть. Приезжайте с 15.00 до 18.00 сделаем узи сердца и ЭКГ." Вот ждем когда это время настанет. Вечером напишу что да как.
Спасибо всем за сопереживание! :роза:
Julia13
Удачи, удачи, удачи! Пусть жизненные ресурсы кошечки помогут ей выздороветь с вашей любовью и заботой. ттт
Ждем новостей.
Татьяна197
Приехали мы в больницу, принесли нам кису, на много спокойней дышит, без посторонних звуков. Сделали еще рентген (доктор сказал, намного лучше чем вчера), сделали узи сердца и ЭКГ. Заключение: гипертрофическая кардиомиопатия, дилатация левого предсердия, недостаточность МП (скорей всего: митрального клапана). В крации утолщение стенок сердца, из-за чего оно работает быстрее чем должно... :cray-1:
Выписали уколы на 8 дней, таблетки на месяц и еще таблетки пожизненно.
Врач сказал что с таким диагнозом могут прожить достаточно долго, ну год-два! (разве это много??? :cray-1: )
В общем, от нового приступа не застрахованы и когда он произойдет никто не знает...
Julia13
Ну, моей кошке давали в целом года3 жизни- а ей уже 5.5- и умирать не собирается... Врачи зачастую озвучивают самый пессимистичный вариант- чтоб нареканий не было, претензий к ним. Ну, а там уж от нас самих во многом зависит- сколько и как проживётнаш питомец. Да, мы не можемих вылечить радикально- но мы можем отчасти увеличить продолжительность и качество их жизни. Удачи Вам!!! И Вашей кисе...
Julia13
Все-таки сердце...Эх! Только на врачей с их прогнозами плюньте, кто сколько проживет, знает только Бог. У меня кошка и собака с сердечной недостаточностью, и таблетки очень хорошо помогают! Собаку подобрала, он еле ползал и дышал как астматик при смерти, язык синий, а на таблетках стал как новый, за ним не угонишься, он вообще не устает, такое ощущение. Кошонка моя тоже хорошо себя чувствует, бегает, прыгает, ничем от здоровых не отличается. Кстати, возраста вашей кошки, ССН нашли чуть больше года назад. Кошку люблю ужасно, и то, что жизнь у нее будет короткая, эту любовь только еще больше обостряет, я ценю каждое мгновение нашего общения. У нее еще и почечная недостаточность, представьте, насколько лучше ситуация у вас:хехе:
Грустно, но жить можно, не плачьте. :friends:
лола3
Спасибо! Надеюсь на это, сдаваться не собираемся, все лечение пройдем, через неделю на контроль поедем... Кису домой привезла, сумку открыла, та сразу побежала пить и есть, потом поиграла немножко с игрушкой, из лапы в лапу перекидывала меховой хвостик, не смотря на то что в лапе катетер стоит.
Goldcrest
Кису привезла домой, там тетя с бабушкой ждали нас, держа себя в руках рассказала все, приободряя их, а сейчас приехала к себе и уже час не могу успокоится, плачу. Так жалко малявочку.

Если честно, прочитала про Ваших питомцев и не много легче стало, поняла что с этим живу...А то открыла интернет, почитать про диагноз и практически сразу закрыла, страшно стало, впечатление сложилось,что вот вот случится страшное...
Здоровья Вашим любимцам! :чмок:
Julia13
Когда будет возможность, все -таки отвезите кису в Евровет на Станиславского на то же УЗИ и обследование полное. В БЭСТе гора косяков по диагнозам и заключениям ( можете тут же в разделе отзывы почитать ).
микс
Хорошо, подумаю и может через неделю, на контроль, в Евровет отвезем. Там по предварительной записи или по общей очереди принимают? А то мы сегодня приехали в бест, никого, а когда просидели там 1,5 часа и вышли, то там СТОЛЬКО народу собралось. Если бы я вчера приехала и на такую очередь наткнулась, однозначно бы развернулась и в Евровет поехала, с больным животным не высидела бы столько.
Julia13
Если опять УЗИ хотите делать, то по записи, просто прием - живая очередь. Просто с результатами и снимками можно съездить, без кошки. Только не знаю, можно ли в данном случае что-то перепутать, вроде все один к одному.
Наверное, даже хорошо, что вы в Бэст попали, кислородная камера кисе точно на пользу пошла. А какие таблетки вам назначили?
Julia13
Грустно, что сердечко больное оказалось.
Принимают ведь люди всю жизнь лекарство и продолжают полноценно жить.
Так что не грустите, пейте с кисой лекарство и пусть малышка живет долго и счастливо.
Ей все-таки 1,5 годика. В этом сейчас ее приемущество.
Татьяна197
Да, они с бабушкой друг друга нашли, :хммм:бабушка практически без почек живет, на таблетках и гемодиализе, будут вдвоем лечится.
Goldcrest
Лазикс колоть 3 дня по 2 раза в день, по 0,2 мг, потом 5 дней 2 раза в д. по 0,1 мг.
Вазотоп там раз в день, в течении 10 дней два раза увеличиваем количество, и потом пожизненно по 1/3 табл.
Аспирин кардио вроде 1р. в 3 дня, 2 недели.
И еще какой-то препарат месяц пить, не разобрали название. Забыла рецепт у бабушки, завтра заберу и поеду выкуплю, уж в аптеке должны разобрать.
Julia13
:yes.gif:Вазотоп - в ветаптеке, остальное человеческое. Имейте в виду, вазотоп почти везде продают поштучно, это удобно, зараз банку покупать довольно дорого. И дозировка у него разная, надо бдить, мне вот вечно не ту пытаются подсунуть.:хехе:
Goldcrest
Ну нам в вет.аптеке около больницы подсунули не ту, надо было 1,25 а продали 2,5. приходится таблетку крошить, мама дорогая :безум: , там и так прописывали по 1/8 таблетки, а сейчас приходится давать 1/16...