После стерилизации кошка вялая
69885
87
Julia13
примите соболезнования и бабушке передайте
мягкой травке кошечке:хммм:
Julia13
Ой-ой-ой, как же так?:хммм:Примите соболезнования... Очень-очень жаль кисоньку.
Goldcrest
Спасибо!
Жалко ребенка, что в таких мучениях закончилась жизнь.:хммм:
musi
Очень нужен совет знатоков!
Перед НГ стерилизовала кошку.
Прошло почти два месяца - обратила внимание, что по сравнению с до стерилизацией у нее заметно увеличился аппетит, если и не в 2 раза больше есть стала, то около того. Сколько нужно кормить - сколько съест или имеет смысл ограничивать в еде?

И второй вопрос, появились припухлости на сосках, как если бы она была кормящей или беременной кошкой.
Эти симптомы нормальны и пройдут или свидетельствуют о какой-то неполадке в кошачьем организме?

Иных негативных симптомов у кошки нет - ее ничего не беспокоит, настроение резвое.
Eugy
А чем вы кормите кошку, каким кормом? Я свою кормлю роялкой для стерилизованных, сушка в постоянном доступе, а влажником 2-3 раза в день, пакетик делю на троих. В общем мои не переедают сами, но если ваша переедает, то нужно ограничевать, кормить по схеме, посмотрите на пакете есть таблица сколько кошке нужно корма.
Припухлость на сосках это плохо, но лечится, просто нужно идти к ветеринарм. У меня был такой случай, слава Богу все пролечили.
musi
Корлю сухим кормом (обычным дарлингом), до стерелизации им же кормила) и в ужин рыбой либо куриными субпродуктами.
Сухого корма сюплю дозированно несколь раз в день, неограниченно давать боюсь - мне кажется, сколько не насыпь - съест все :nom: !

Про припухлости, т.к. это не послеоперационный синдром, а нарушение в функционировании организма кошки требующее отдельного лечения?
Eugy
Вашей стерилизованной кошке нужно правильное питание. Рыба не допустима для кошек, это ведет к нарушению в мочеполовой системе, болезни почек. Да и вообще совсещать натуралку и сухой корм, это не правильно.
Припухлость это конечно же не после операционный синдром, вам нужно к ветеренару, срочно и обязательно. Только ветеринар должен быть грамотный.
musi
Ок, спасибо за совет.

Я думала, наоборот полезно совмещать сухой корм с натуральной едой.
Мне на мой непрофессиональный взгляд казалось, что корм это не полноценная еда и лучше кормить еще и натуральной едой.
Eugy
как раз-таки качественный корм (правда, не уверена, что дарлинг таковым является) - это полноценный рацион, содержащий в нужной порпорции необходимые питательные вещества и микроэлементы. добавляя к сухому корму натуральные продукты, вы нарушаете эту пропорцию и животное в итоге получает чего-то больше, а чего-то недополучает.
думаю, вам следует перевести кису на корм для стерилизованных животных.
Eugy
Что вы, в профессиональных кормах все сбалансированно и дополняя сухой корм натуральной едой, вы нарушаете как раз баланс. И это приводит к разнообразным нарушениям, страдают почки, печень и желудок.
Подберите киске правильный корм для стерилизованных животных, Дарлиг таким не является.
Я всегда говорю, что кошек кормить правильно, профессиональным кормом, всегда дешевле, чем потом лечить кошку.
Удачи вам, кошечке здоровья :heart: .
elvalia
:biggrin: Вот сколько премудростей с этим современным миром!
Эта кошка у меня сравнительно молодая - 3 года всего.
До этого у родителей жила кошка. 20 лет. Каждое лето она становилась счастливой матерью. Кормили в то время тем же, что и сами ели.
А теперь не хочешь котят - пожалуйста, стерелизуй кошку. А как стерелизовал - пожалуйста, корм для стерелизованных :eek:
Но видимо, в ваших словах есть правда и действиетльно надо озадачиться и подобрать ей другой подходящий корм.
Равно как и изучить вопрос с натуральным прикормом - рука не поднимается одними сухарями кормить, а пауч консервы она не ест в принципе, будет голодная - но не съест, так и скиснут.
Eugy
Вы на упаковке сухого Дарлинга посмотрите суточную норму для кошки среднего веса (3-4 кг). Там норма будет не меньше 150 гр.
А корма премиум класа для кошки того же веса нужно не больше 60-70 гр.в сутки.
Разницу видите? В два раза меньше суточная норма приличного сбалансированного корма.
Сухари это высушенный хлеб, где только мука и дрожжи.
Корм премиум класса это сбалансированное питание для кошек (как для космонавтов в тубах и брикетах в космосе :хехе:).
Кроме свежей воды ничего не нужно добавлять, чтобы не сбивать работу ЖКТ (дабы избежать поносы и запоры). Влажный корм можно давать как лакомство в 1-2 дня.

P.S. То, что кошка родителей ела все подряд и прожила 20 лет это не статистика, а исключение. Хорошая наследственность у киски была.