Посоветуйте хорошую Ветлечебницу
4541
11
Котенок заболел циститом. :help.gif:
muru
Самые лучщие Энималз, ЦВК, Евровет. С циститом лучше в Евровет к Черноморцу на ул.Каменской
Татьяна197
Татьяна, спасибо большое Вам! Я уже туда звонила, мне так там почему то рекомендовали Дмитриеву Елену Евгеньевну, затем перечислили всех остальных, и только в конце так с неохотой она предложила Черноморца. Это после того, когда я спросила про глав.врача.
muru
Дмитриева тоже хороший врач. Но после смерти моего кота от ХПН мне говорили, что надо было обратиться к Черноморцу. По отзывам он спец в лечении заболеваний мочеполовой системы. ОН же и главврач Евровета (на 100% не буду утверждать). Можно на сайте Евровета почитать, в т.ч. и мнения псетитетелей о врачах.
Лечите котенка, не упускайте момент. Цистит это не приговор. Котенок мог простыть элементарно.
Татьяна197
Татьяна я кота лечу уже 1,5 месяца в ветеринарном центре "Атлант" ничего плохого не могу сказать про Стасевича Н.А. Но там есть у них практиканты вот это, что то! Из всех обследований мы сдаем только мочу. И наблюдаем за снижением белка. В декабре было назначено лечение уколы с антибиотиками, все вроде нормально, белок снизился, как показал след. анализ. Затем перед праздниками практикантка назначила кучу таблеток на 15 дней. В того мы их пропили, и как показал результат очередного анализа, что все напрасно пили. Она назначила практически биодобавки, хотя там был еще воспалительный процесс. Затем я пришла туда же к другому врачу. Она мне прописала сейчас на 10 дней антибиотик противовоспалительный нороклав. И еще они настаивают, что бы я его уже кастрировала. Что это гинетика, что в таком раннем возрасте и при питании натуралкой. Что только при плохой генетики. Поэтому я хотела его обследовать в болле профессиональной клинике, и у проф. врача. Меня уже просто это начало беспокоить такое длительное лечение...
У меня просто 2 года назад умер абсолютно здоровый 2- летний кот. Я связываю это с последней прививкой от лишая. Это было за неделю до его смерти. Утром перед уходом на работу все было ОК. Он поел, побаловался, а вечером я пришла домой, смотрю он спит подперев подбородок двумя лапками. Я его как обычно позвала, а он НОЛЬ эмоций. Подошла к нему, а он уже костяной....... Вот это был для меня такой шок. Поэтому с этого кота я теперь готова сдувать пылинки... Поэтому и трясусь над ним.
muru
Надо было не лечить в Атланте 1,5 месяца, а по истечении первого курса, который не дал улучшения, сразу менять клинику и врача. Про Атлант ничего не знаю, но здесь на форуме слышала название.
Судя во всему, говоря о генетике, врач имеет ввиду мочекаменную болезнь, а не сам цистит, т.к. цистит может быть от банального охлаждения (посидел около открытого окна, на холодном полу).
Действительно МКБ подвержены в большОм проценте генетически предрасположенные животные. Можете сами в интернете набрать поиск "породы кошек, предрасположенные генетически к МКБ". Вам много интересного и полезного выдаст. Если котишка в генетической группе риска для МКБ, то действительно у таких кошек, особенно котов, рано начинают проявляться признаки этой болезни.
Ну конечно еще не последнюю роль играет питание. Именно кальций и фосфор вместе с магнием образуют те самые соли, которые в очень плотной моче кошки легко выпадают в осадок (струвиты). Избегайте в питании кота рыбы, из мясного - сердце.
Большое количество белка в моче может быть у некастрированных котов, т.к. сперматозоиды это белковые соединения и от их присутствия в моче такая свистопляска с белком.
Но кастрировать кота в период обострения болезни нельзя.

Чтобы зря не тратить деньги там, где котику не помогают, обратитесь к тому же Черноморцу, ну или к Дмитриевой. Когда состояние здоровья стабилизируется, анализы будут приемлимые, то тогда с врачом поговорите по поводу кастрации котика.
muru
у кота моей подруги была очень сложная МКБ. проводили несколько курсов, но за недолгим улучшением (неделя-две) шло обострение. и так месяца три.
врачи тоже сказали, что это из-за того, что кот не кастрирован. после кастрации обострений не было (год-полтора назад кастрировали). но вот кормят они его теперь не натуралкой, а специальными кормами. и все хорошо - котик выглядит очень хорошо, набрал нормальный вес (был заморышем).
да, лечили в ветцентре на Горском.
Татьяна197
Татьяна, а можно еще вопрос задать? Что вы подразумевали на счет питания сердцем? Нам в три месяца доктор рекомендовал, если мы будем кушать натуралку. Токормить кашами (пшено, пшеничная, геркулесовые хлопья, ячневая) с субпродуктами куриными: это сердце и печенка. Я в каши добавляю еще овощи, ему нужна клетчатка. Это цветная капуста, стручковая фасоль и обязательно морковка на терке тертая. Он еще с удовольствием кушает пареные кабачки, капусту цветную и т.д. Помимо этого, вечером даем творожок "Тему"без добавок, или он пьет варенец, или ряженку. РЫБУ ВООБЩЕ НЕ в каком виде не даем, и сырое мясо не в коем случае..... И конечно же даем мультивитамины потому что кормим натуралкой.
muru
Имела ввиду, то, что кормить сердцем чрезмерно котьку не надо, также как печенкой.
В сердце как субпродукте содержится большое количество микроэлементов магния, а печенка богата фосфором. Добавьте еще сюда еще кальций и получите те, упомянутые мной выше из ветлитературы тройку элементов, с помощью которых в моче образуются кристаллы.
Про печенку: все мы знаем из школьной программы какую роль играет печень в организме человека и животного.
Напомню две основные функции печени:

1. Участие в пищеварении (образование и выделение желчи): печень вырабатывает желчь, которая поступает в 12-перстную кишку. Желчь участвует в кишечном пищеварении, способствует нейтрализации кислой кашицы, поступающей из желудка, расщепляет жиры и способствует их всасыванию, оказывает возбуждающее действие на перистальтику толстого кишечника. За сутки печень выделяет до 1—1,5 литров желчи.
2. Барьерная функция: печень обезвреживает ядовитые вещества, микробы, бактерии и вирусы поступающие с кровью и лимфой. Также в печени расщепляются химические вещества, в том числе лекарственные препараты.

То есть печень по сути фильтрующий орган. Работает одинаково как у человека, так и животного.
Ну и как Вы думаете стоит ли кормить кота ежедневно печенкой ?
Я же не знаю какой процент этих продуктов входит в рацион котика, поэтому просто как предостережение привела. Возможно в субпродуктах птицы меньший процент этих минералов.

В премиум кормах эти пресловутые микроэлементы присутствуют в минимальных допустимых дозах, например на 100 гр. продукта.
Опять я целое сочинение Вам накатала.:смущ: :ха-ха!:
Татьяна197
А в какую лучше обратиться клинику, проверить на грибок и лишай?
Лампой Вуда просветить могут в любой клинике. Соскоб с кожи или волоски надергать с подозрительных местах на животном тоже могут в клинике по месту обращения, а материал на анализ нужно отвозить на ул. Серебряниковскую, чтобы узнать какой конкретно грибок у животного. Результат забрать через 2 недели и снова к своему ветеринару на прием для назначения лечения.