Вакцины от бешенства
15603
47
Квадрикет ставят однократно, без ревакцинации, кошкам начиная с 12 недель. Цена в гос.клиниках - 500 руб.
Паш, мне в ЦВК сказали, что это совершенно неправильно вакцинировать однократно. Первая вакцинация должна быть обязательно двухкратной. Первая прививка без бешенства (например трикет), вторая либо также трикет, либо квадрикет И что в гос. клиниках, вакцинируя однократно в первый раз, делают неправильно
Manik44
Паш, мне в ЦВК сказали, что это совершенно неправильно вакцинировать однократно. Первая вакцинация должна быть обязательно двухкратной.
Маш, у производителя Квадрикета такая рекомендация. Если уж ревакцинировать, то не Квадрикетом (т.к. он с бешенством), а только против вирусняка. Ну и еще ревакцинация (в течении месяца) актуальна котятам до года, т.к. чем меньше котенок, тем смертность от вирусняка выше.
Manik44
Паш, мне в ЦВК сказали, что это совершенно неправильно вакцинировать однократно. Первая вакцинация должна быть обязательно двухкратной. Первая прививка без бешенства (например трикет), вторая либо также трикет, либо квадрикет И что в гос. клиниках, вакцинируя однократно в первый раз, делают неправильно
Ага, а мне на это в гос.клинике сказали, мол почитайте аннотацию к вакцине, в ней четко написано - один раз. Мол, кто "умнее", кому верить французам, разработчикам вакцины или местным ветам.
Manik44
я с этим сталкивалась.
Домашнюю собаку 1-й раз на Ленина прививала (с бешенством) с записью в паспорт, сказали следующую прививку через 11 месяцев и в паспорте так и написали (дату следующей).
Потом, в следующем году, решила прививать в ЦВК, они посмотрели паспорт и чего там написано и сказали, что неправильно это. И надо было через 1-3 месяца (точно непомню) повторную прививку делать. :безум:
я решила, что на Ленина ошиблись/напутали что-то, а получается это два разных мнения у врачей :umnik:
ИришкаМ
Нужно верить разработчику вакцины, т.к. они ее разработали и рекомендуют.

Биологические свойства. Вакцина Квадрикат вызывает выработку специфических антител против панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства у привитых кошек. Вакцина безвредна, ареактогенна. Иммунитет формируется на 14- 21 сутки после однократной вакцинации. Продолжительность иммунитета не менее 12 месяцев.

Дозы и способ применения. Вакцина Квадрикэт применяется для профилактики панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства кошек начиная с 3-х месячного возраста. Беременность не является противопоказанием к вакцинации. Вакциной Квадрикэт вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные материалы и инструменты. Перед вакцинацией готовят смесь, смешивая лиофилизированную вакцину Рабиффа-Фелиниффа с жидкой вакциной Корифелин, для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной и тщательно встряхивают. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины Квадрикат, которую необходимо использовать немедленно. При использовании жидкой вакцины Корифелин в шприцах, ее непосредственно вводят во флакон с лиофилизированной вакциной Рабиффа-Фелиниффа. Вакцину Квадрикат вводят в дозе 1 мл (1 доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы кошек.
Ревакцинацию кошек проводят через 1 год в той же дозе.
Татьяна197
Существует вакцина Леукорифелин, которую как раз ставят молодняку перед Квадрикатом, а Квадрикат, действительно, повторяют через год уже однократно.
Кроме того, и Леукорифелин и Квадрикат уже сняты с производства и выпущена новая линейка вакцин от Merial- Purеvax, это вакцина, не содержащая адьювантов и имеющая много других достоинств. Сейчас все торгуют остатками Квадриката, который был выпущен в 2011году.
Вся информация о порядке вакцинации есть у производителя. Есть, кстати,и представитель Merial в Новосибирске, который работает с клиниками, но стереотипы мышления некоторых "специалистов". видимо, неистребимы, и приходят потом "полупривитые" котята с чихом ринотрахеитным после посещения выставки.
Могу предоставить информационное письмо от производителя, где сказано о порядке вакцинации и буклет для потребителя с наглядной картинкой, а потом дальше обсудим, кто правильно прививает.
У нас же как обычно- каждый суслик- агроном!
2wi
Скажите пожалуйста:
1.Леукорифелин, есть в вет.клиниках нашего города?
2.Я правильно понимаю, что леукорифелин + квадрикет актуально только для молодняка, а взрослым кршакам достачно однократного квадрикета?
3.Ревакцинация возможно только леукорифелином? Двухкратный квадрикет (в качестве ревакцинации) - не есть правильно?
4.Новые вакцины уже есть в вет.клиниках нашего города?
Спасибо.
ИришкаМ
Свойства
Вакцина Леукорифелин вызывает активный иммунитет против вируса панлейкопении и респираторных вирозов кошек. Вакцина обладает высокой иммунногенностью. Безвредна, ареактогенна. Иммунитет формируется на 14- 21 сутки после вакцинации. Продолжительность иммунитета не менее 12 мес.

Показания к применению
Вакцина Леукорифелин предназначена для иммунизации кошек. Препарат лечебным действием не обладает.

Дозировка и способ применения
Вакциной Леукорифелин вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты . Перед вакцинацией готовят суспензию, смешивая лиофилизированный компонент с жидким компонентом, для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины Леукорифелин, которую необходимо использовать немедленно. Вакцину Леукорифелин вводят в дозе 1 мл (1 доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы. Первая вакцинация: первая инъекция - в возрасте 7-8 недель и старше вторая инъекция - в возрасте 12-13 недель (или через 3-4 недели после первой) Ревакцинация: ежегодно (однократно в тех же дозах) Противопоказания
Не допускается одновременное введение других видов вакцин.
ИришкаМ
Ириша, наооборот котенка в три месяца ревакцинируют квадрикетом, т.к. как там включено от бешенства), а сначало леукорефелин только против вирусняка (без бешенства). Я два года назад на Васхниле прививала в таком порядке подобрашку у Галины Фаатовны.
Если от бешенства не желаешь прививать, то тогда в три месяца снова ревакцинирует леукорефелином.

И ТАКИМ ОБРАЗОМ СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ ТАКОВА: (это по инструкции).
Котятам в возрасте 8 недель ставят леукорефелин
Котятам в возрасте 3 месяцев ставят Квадрикет
И потом идет ревакцинация раз в год вакциной квадрикет.
ИришкаМ
1. Леукорифелина уже нет с осени последний завоз был летом).
2. Эта схема актуальна для кошек любого возраста, которых вакцинируют впервые в жизни.
3. Двойной Квадрикат (с интервалом 28 дней)- неправильно- бешенство не повторяют.
4. Мы новыми вакцинами работаем уже почти 1,5 года наряду со старыми, просто Пюрвакс дороже. Зато в нем есть компонент от хламидиоза кошек.
2wi
Еще буклет. Госслужбам почитать не помешает.
2wi
3. Двойной Квадрикат (с интервалом 28 дней)- неправильно- бешенство не повторяют.
То-то и оно. Сколько я сталкивалась, предлагают либо квадрикет однократно (мол, ревакцинация не нужна), либо двухкратный квадрикет (от тех врачей, которые говорят, что ревакцинация обязательна). Про Леукорифелин, к своему стыду, впервые слышу.:хммм:
4. Мы новыми вакцинами работаем уже почти 1,5 года наряду со старыми, просто Пюрвакс дороже. Зато в нем есть компонент от хламидиоза кошек.
1. В Пюрваксе нет бешенства, только инфекции? Каков порядок вакцинации взрослых животных, которые прививаются Пюрваксом впервые? Я так понимаю, рано или поздно придется переходить на него (раз квадрикета не будет).
2. Какая цена на эту вакцину?

Спасибо за консультацию.
2wi
2wi, при всем моем уважении к вам, два комментария:
1. Где вы вычитали, что госы ставят квадрикет дважды? Трикет ставят и квадри ревакцинацией котятам, не нужно утрировать.
2. К частным клиникам, ставящим прививки, тоже есть куча претензий. Например, не информирование о том, что справку на выставку с прививкой от бешенства в частной клинике, не выдают. Очень приятно смотреть на разочарованные лица владельцев, когда они в клубе рассказывают, как их с Дачной отправили...
Ort
Тема отделена, продолжаем общение здесь
Ort
2. К частным клиникам, ставящим прививки, тоже есть куча претензий. Например, не информирование о том, что справку на выставку с прививкой от бешенства в частной клинике, не выдают. Очень приятно смотреть на разочарованные лица владельцев, когда они в клубе рассказывают, как их с Дачной отправили...
а можно мне подробней,
т.е. чтоб на выставке с животным участвовать прививка считается только та, которая сделана в гос.вет.клинике? :umnik:
Kalista
Да. Справки выдаются только тем животным, которым были сделаны прививки в гос.вет.клиниках. В минувшее воскресенье видел это объявление на Дачной.
Понятно, что можно устроить скандал, копаться в актах и бумагах, но не проще ли спрашивать у владельцев, нужна им прививка "для семьи для дома" или вы собираетесь справки брать?
Ort
1. Где вы вычитали, что госы ставят квадрикет дважды? Трикет ставят и квадри ревакцинацией котятам, не нужно утрировать.
Паш, мне гос.клиника, уже года 4 ставит квадрикет однократно. Я первое время очень просила, поставить "два раза", но нет, типа, не правильно. Так и живу.
Возникает вопрос, мои мужики не правильно привиты (раз ни разу не было ревакцинации)?
Ort
а мне задавали другой вопрос: "собираюсь ли я вывозить собака за границу?" :umnik:
ИришкаМ
Возникает вопрос, мои мужики не правильно привиты (раз ни разу не было ревакцинации)?
Ир, я не знаю. Когда я приносил подъездных котят на прививку зимой, то просил трикетом, а потом через 3 недели приходил и ставил квадри.
Своими котятами прошлым летом ставил трикет, потом ревакцинация трикетом и рабиесом, потому что квадрикета не было в городе.
Kalista
а мне задавали другой вопрос: "собираюсь ли я вывозить собака за границу?" :umnik:
если собираетесь, то ставьте чип :улыб:полагаю, вопрос был к этому
Manik44
Граждане , здрасте:улыб:
Я что-то не понял, разьясните плиз.
Кошку свою привил недели две назад Квадрикатом на Ленина. Сказали там через год приходить, ни каких повторов через месяц. Я понял что сие означает что привита она от всего что значится в документации к прививке (бешенство, вирусняк разный). Когда прививал собаку , то в другой клинике сказали что не правильно, что кошку нужно через месяц еще раз привить уже другой прививкой. Я как-то с этим внутренне не согласен. разьясните плиз.

поспись: Суслик-Агроном:улыб:
snna
Константин, Вам правильно в этой клинике сказали, чтобы через год приходили, т.к. она у вас привита от вирусов и бешенства. У Вас с кошкой была обыкновенная ежегодная прививка.
В другой клинике неправильно про кошку сказали. Так как вообще нельзя разные вакцины смешивать.
Таань, я не вкупаюсь.
Все понятно, что квадрикет двухкратно ставить не стоит. А вот можно ли однократно, когда в выше выложенной брошюре, предлагается схема с Леукорифелином?
Kalista
2. К частным клиникам, ставящим прививки, тоже есть куча претензий. Например, не информирование о том, что справку на выставку с прививкой от бешенства в частной клинике, не выдают. Очень приятно смотреть на разочарованные лица владельцев, когда они в клубе рассказывают, как их с Дачной отправили...
а можно мне подробней,
т.е. чтоб на выставке с животным участвовать прививка считается только та, которая сделана в гос.вет.клинике? :umnik:
Отмечу, что речь про прививку от бешенства - она должна быть поставлена в гос. вет. клинике. Иначе (если от бешенства привились в частной клинике) справку не дадут.
2wi
просто Пюрвакс дороже. Зато в нем есть компонент от хламидиоза кошек.
А что, комплексных прививок без хламидиоза не останется? Я не хочу всою кошку от этого прививать, она кастратка, половых контактов у нее с котом не было и не будет.
ИришкаМ
Когад кошачок в детском возрасте либо во взрослом (вообще не прививался, мы нашли его и решили привить), то тогда двукратно:
в 8 недель = леукорифелин
в 3 месяца - квадрикет, т.к. к леукорифелину (панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз) здесь добавляет вакцина от бешенства.
Вообще на этапе, когда кошек прививают впервые, то правильно нужно излагать так:
Первичная вакцинация с двукратными введением вакцины (инъекциями) : первая инъекция в 7-8 недель и вторая инъекция в 3 месяца.
А через год уже вторую вакцинацию называют ревакцинацией.

Нельзя применять разные вакцины одновременно, т.е. леукорифелин применяют только с квадрикетом,
Нобивак Tricat с Нобивак Tricat+Нобивак R , Феловакс с феловаксом. Феловакс содержит еще защиту от хламидиоза.

Почему так надо: просто это разные производители вакцин.
Kalista
2. К частным клиникам, ставящим прививки, тоже есть куча претензий. Например, не информирование о том, что справку на выставку с прививкой от бешенства в частной клинике, не выдают. Очень приятно смотреть на разочарованные лица владельцев, когда они в клубе рассказывают, как их с Дачной отправили...
а можно мне подробней,
т.е. чтоб на выставке с животным участвовать прививка считается только та, которая сделана в гос.вет.клинике? :umnik:
От бешенства - да. У меня было такое - когда кошке поставили прививку комплексную (бешенство с противовирусной) в клинике Доктор Вет. На вопрос, примут ли это прививку в гос.вет.клинике для выдачи справки на выставку сказали - конечно, примут! Я и поставила. Не приняли. Клиника на претензию ответила - их проблемы, у нас есть лицензия от управления ветеринарии на эти прививки, должны выдавать справку.
Ну, вот, а мои коты всегда прививались 1 раз в год. Получается, что все эти годы мы не были привиты.:хммм:
ИришкаМ
Ирина, да нормально у вас привиты.
ИришкаМ
Во взрослом возрасте вполне возможно, что "прокатит" и одноразовая вакцинация. Не так страшно в том смысле, что у взрослых особей уже вырабатывается с годами иммунитет.
А я вот безответственная хозяйка в этом плане (в смысле прививок). Я только маленьких найденышей прививала и старшего кота от бешенства (на поводке раньше выгуливала его).
Остальных взрослых я никогда не прививала. Живы и здроровы, несмотря на энное кол-во подобрашек, прошедших через нашу квартиру.
Значит кто-то меня и моих кошаков хранит (увы, в бога не верю :смущ:). Думаю, что за спасенных кошаков.
ИришкаМ
В Пюрваксе пока нет бешенства, поэтому применяют Рабизин отдельно, либо в другое место инъекции.Производитель планирует выпуск продукта с бешенством. Есть разновидность Пюрвакса с хламидиозом и без него. Стоимость везде, наверное, разная, у нас 600р.
Ort
1. Я ответила человеку на вопрос см. выше.
2. Не существует нормативных документов, которые запрещают частным клиникам вакцинировать против бешенства с любыми целями (на ваставку-вывоз или для дома-для дачи).
3. В нашей стране в любом городе любой врач клиники или зарегистрированный частнопрактикующий имеет право вакцинировать против бешенства, если соблюдает правила применения, транспортировки, хранения вакцины, приобретает её у приличного оптовика (с сертификатом), ведет документальный учет и отчитывается в госслужбе.
4. Действия сотрудников, которые не пускают на выставки владельцев "не с той" печатью в вет. паспорте, безосновательны и уходят корнями в прошлое.
Приезжая на конференции в Новосибирск, врачи из других городов в т.ч. Москвы, очень удивляются этой ситуации. Таковы местные особенности. Нашим представителям ассоциации практикующих вет. врачей просто лень обратиться в антимонопольный комитет.
Sawfish
Можно выбрать Пюрвакс RCP или RCPCh.
2wi
3. В нашей стране в любом городе любой врач клиники или зарегистрированный частнопрактикующий имеет право вакцинировать против бешенства, если соблюдает правила применения, транспортировки, хранения вакцины, приобретает её у приличного оптовика (с сертификатом), ведет документальный учет и отчитывается в госслужбе.
4. Действия сотрудников, которые не пускают на выставки владельцев "не с той" печатью в вет. паспорте, безосновательны и уходят корнями в прошлое.
Приезжая на конференции в Новосибирск, врачи из других городов в т.ч. Москвы, очень удивляются этой ситуации. Таковы местные особенности. Нашим представителям ассоциации практикующих вет. врачей просто лень обратиться в антимонопольный комитет.
Комментарий был не о правомерности действий гос.вет.клиник, а о молчанке со стороны частных. По сути- о введении со стороны частных клиник клиента в заблуждение.
Мне, как клиенту, конечно удобнее ждать возможность поставить прививку в теплом и просторном помещении ЦВК или Евровета, чем в холодном предбаннике Дачной, но, как активно выставляющему кошек владельцу, несомненно важно получить справку.
Странно, что частные клиники не борятся за клиента, сваливая данные проблемы на плечи клиентов - кому, как не вам, обратиться к антимонопольщикам?
ЗЫ справедливости ради, хочу отметить, что паспортов с вашими прививками не видел, только Евровет и Сириус:миг:
Ort
Паша, у нас по месту жительства Арника и я как то была свидетелем и не один раз, когда приходили и ставили прививки именно на выставки с кошками и собаками. Я еще прям уточнила, а для выставок можно? На, что мне ответили положительно.
Ort
Однажды животному, привитому у нас, отказали в выдаче справки на вывоз, хозяйка сразу позвонила нам, мы-кому надо- вопрос решился за минуту без проблем.
У нас вакцинируются многие выставочные животные, о возникновении проблем нам не сообщали.
2wi
У нас с вами разговор про мягкое и теплое:миг:я вас призываю легализовать прививки, а вы про наличие нужных людей. Интересно, вы всем вместе с прививкой выдаете нужный телефончик? :1:
Ort
Прививки в любых клиниках легальны, не надо нас ни к чему призывать-мы ничего не нарушаем.
Повторю- нет никаких нормативных документов, указывающих на то, что животным, привитым где-либо, кроме госклиник, вход на выставку запрещен.
Мы информируем владельцев о порядке получения справки формы №4 и свидетельства формы №1.
Иммунитет в любом случае формируется после проведенной вакцинации в положенные сроки- это и коту понятно.
2wi
Предлагаю завершить дискуссию, а то у меня прям чувство неполноценности за своего кота, спросил его о принципах формирования иммунитета - а он не в курсе :rofl:
Ort
Ну, ничего страшненького, заботливый владелец котеньку своевременно проинформирует. :миг:
2wi
А то!!! И будут у нас не только суслики-агрономы, но и коты -ветеринары:миг:
Ort
Паш, а я Амурину и Чармика у нас на Горский ставила прививки. У них есть разрешение ( что то в этом роде от госветслужбы) по крайней мере в прошлом году. Потом справки в Ленинском спокойно выдавали на выставку.
2wi
Подскажите о вакцинах для собак . Более новых и уже опробированных.
микс
Из более новых мы используем Эурикан (года 3 уже), его выпустили взамен Гексадога. В принципе, и Гексадог и Квадрикат последние два года продавался только в Россию и Польшу, в Европе ими уже не пользуются.

Есть вакцинка Дюрамун неплохая. Начали завозить в Новосибирск года полтора назад Биокан (Чехия), но она там сто лет как не новая, зато дешевенькая, некоторым позволяет существенно экономить (стоимость услуги не меняется, но вместо дорогой вакцины используется Биокан). Так, ничего особо нового и нет.
2wi
Спасибо :роза: а если качество сравнить Эурикана и Дюрамуна ? Это комплексные ?
Мы в прошлом году Квадрикатом прививались. Если мы сменим , то нужно будет 2-х кратно ставить ?
микс
Да, вакцины комплексные, по поводу Дюрамуна ничего не могу сказать- мы им не работали. Это для собак.
Если это ежегодная ревакцинация взрослых животных, то однократно.
2wi
Вакцины проиэводства Merial считаются одними из лучших в мире, у них своя научно-исследовательская база, эти вакцины никогда не будут дешево и это обоснованно.