Проблема со здоровьем или просто месть???
3359
11
Добрый день всем.
Такая проблема. Есть кот (породистый) не кастрированный. Коту 3 года. Очень умный, любимец в доме и вообще самый, самый. Живёт у нас с 3х месяцев, к туалету был приучен ещё заводчиками. С самого детства не было вообще проблем с туалетом. Даже в детстве ходил всегда только на своё место, не метил никогда. Вяжем его раз в два месяца. Но к кошкам, а вернее влечением особенно не страдает (не был агрессивный или крикливый, короче кошек не просит). И тут ни с того ни с сего сходил в туалет на кровать, при чём ночью, когда мы там спали. Кота сильно ругать и наказывать не стали, так как подумали ошибся парень. Потом через ночь та же история, только уже на диван. Снова всё убрали, показали что так нельзя. Через ночь, снова история повторилась, снова сходил на нашу кровать прямо на одеяло пока мы спали.
Что делать не знаю, подумываю о том что у него камни в почках или протоках и ему больно ходить и он нам так показывает что у него проблемы? Сегодня позвонила в ветеринарку, сказали что, камни возможны, но нужно могу проанализировать. Я не знаю как у него мочу собрать!
Но то что у него что то болит не заметно, в туалет ходит как обычно за исключением этих вот прецедентов, ест с аппетитом, играет, настроение хорошее, в руки без проблем даётся.
Кто что может посоветовать или помочь в такой ситуации.
OliverBear
Я не знаю как у него мочу собрать!
На крайний случай (если сами никак не можете подкараулить кота у лотка) мочу могут собрать в клинике катетером.
А почему не хотите его кастрировать?
Manik44
У нас лоток очень большой, засыпан наполнителем ПиПиБент. Он в нём очень долго копошится, ямы себе там копает. Без наполнителя ходить не будет, ну или караулить нужно долго. Катетером я так понимаю больно забирать.
Кастрировать мы и не хотели его. Просто раньше проблем таких не было вообще. А своей, эээ как это сказать, сексуальностью он не напрягал. И его это тоже не напрягает.
Просто не знаю с чем это может быть связано. Слышала, есть таблетки какие то для профилактики моче-каменных болезней, может кто знает что за таблетки?
OliverBear
Да вы анализ сдайте сначала, чего зря животину травить? Есть спец. пакеты с гранулами для сбора мочи, если так не можете. Погуглите, в городе точно есть.
OliverBear
Слышала, есть таблетки какие то для профилактики моче-каменных болезней, может кто знает что за таблетки?
Кот Эрвин (микстура)
Урологический фитокомплекс (таблетки)
Кантарен (гомеопатия)
До фига всего - вам какие?
Еще спец.корма есть для разных видов МКБ (оксалаты, струвиты) - выбирайте, только без ветеринара вряд ли попадете в цель :хммм:
LCCN
BEAPHAR Renaletten - такую штуку кто-нибудь пробовал?
Показать спойлер
Диетическая пищевая добавка для кошек с проблемами почек. Низкое содержание протеина, зольных веществ и магния щадяще действует на почки животного, снимает обострение и является профилактикой мочекаменной болезни.
Показать спойлер
НеЯ
Почему-то Beaphar'у в плане лечения не доверяю (чисто интуитивно). Из добавок лучше всего серия Фитоэлита, "Здоровые почки", если с почками проблемы - реально работает.
LCCN
Про "Здоровые почки" я в курсе, как и про фитомины. :хехе:
OliverBear
Мой тоже любит копаться в наполнителе. Собирала мочу так: наполнитель застелила чистой п/э пленкой, потолще. Он там и покопался, и мочу я потом шприцом собрала. После сбора ее нужно сразу же везти в клинику и сдавать на анализ - она пригодна для анализа в течение 2-3 часов, если не ошибаюсь. Сделайте и общий анализ, и биохимию мочи. Только заранее уточните в клинике, куда везти планируете, делают ли там такие анализы и в какое время можно мочу привозить.

Не факт, что проблема в здоровье - но этот фактор нужно проверить в первую очередь.
OliverBear
У меня все проще - кот копается-копается, потом присаживается и тут я ему под хвост маленький контейнер (по размеру с пачку сигарет - из икеи) подсовываю и он в него писает. Я так трем котам мочу собирала (своему, Левику и Еве), никто не сопротивлялся. Некоторые блюдечко используют.
Рыжинка
Спасибо всем большое за ответы.
Мочу сказали на Фрунзе в Бэст сдавать. Так что буду с работы отпрашиваться. Про плёнку это Вы хорошо написали, я думаю этот номер с нами пройдёт.
Почитала в интернете много статей на эту тему, почти все пишут про сопутствующие симптомы: боль при мочеиспускании, беспокойство, крикливость и др. У нас таких симптомов и подавно нет. Всё у него нормально. Правда сейчас с работы пришла, а он в глаза заглядывает, пока руки мыла он при мне на чашку сходил, видимо показывает, что в курсе куда ходить в туалет.
Как к врачу сходим - отпишусь.
Спасибо ещё раз
OliverBear
Только пленку обязательно чистую - я имею в виду, лучше свежекупленную, без органических примесей. Чтобы анализ не попортить. Удачи Вам!