Колонотомия
2770
3
Помогите, пожалуйста!
Сделали коту полостную операцию по извлечению иглы. Сегодня четвертый день пошел. Вчера при обрабатывании увидели шишку, или припухлось, не знаю,как объяснить, по всей длине шва. Она мягкая, при надавливании коту не больно. Позвонили в клининку, нам сказали, что это скорее всего реакция на шовный материал. Сказали понаблюдать пару дней, если что-то изменится в худшую сторну - ехать к ним.
Сегодня весь интернет перерыла, судя по всему это серома (скопление тканевой жидкости). Прочитала,что она рассасывается сама-собой. Вот теперь сижу и не знаю что делать, наблюдать или сразу везти? Просто очень не хочется его тревожить, он дома так хорошо себя чувствует. А по дороге и в больнице начинает дергаться,боюсь,чтобы швы не разошлись...
Fairy_tale
А при чем тут название темы?
Ort
Написала неправильно - колонотомия!!
Fairy_tale
У меня был опыт с серомой.
Опущу "некрасивую" ситуацию с клиникой, остановлюсь на фактах.
Сначала мы попробовали ее (жидкость) откачать, просто шприцем с иглой (было порядка 4-5 кубиков). Решили понаблюдать, если жидкость скапливаться больше не будет, то все ок. Но буквально на следующий день "шишка" появилась вновь. В клинике меня уверяли, что "рассосется", а подруга (в прошлом вет-врач) категорически заявила, что нужно "перешивать" (мол, напротив, велика вероятность, что "водичка" начнет желироваться и в любом случае придется кошку "вскрывать").
Не знаю, чтобы было, если мы не стали бы делать операцию.
Мы операцию делали. Сейчас кошка здорова и счастлива.
Напишите в л/с в какой клинике наблюдаетесь.