Как вычесать кота?
9314
47
Вот этому чудесному парню нашла хозяев, но кота надо привести в порядок. Подскажите каким шампунем можно помыть это чудо, чтоб вычесать калтуны, на нем их очень много и до кожи прям, пробовала вырезать, но там прям кожа рядом, боюсь повредить кота. Слышала что есть шампуни какие то специальные, на сколько они работают?
Alena29111981
нашли хозяев?! класс! Я когда темку смотрела про прайд кошачий,прямо аж заоблизывалась на этого кота:)))
dega
А этого парня не выкладывала еще. Это его звездный час :смущ:Положила на него глаз еще в прошлом году, он безумно ласковый. И вот ему повезло, но надо вычесать. отмыть, катсрировать, с лотком определиться. Все это будем делать на следующей недели, вот только не знаю чем его вычесать, калтуны ужасные.
Alena29111981
Ален, если такие ужасные, то я думаю никакой шампунь не поможет. Или выстригать (но будет не очень красиво) или стричь его машинкой. Делать из него гламурного львенка:улыб:
Alena29111981
Есть такая штука как колтунорез, может, его попробовать?
Goldcrest
если их вырезать то он будет плешивый, тогда я его лучше подстригу при кастрации, просто хотелось при помывки его вычесать и сохранить шевелюру
Alena29111981
Колтунорезом колтуны как-то там разрезаются, не знаю точно. Шерсть сохраняется, не будет он плешивый. Может, кто пользовался, подскажет. Жалко стричь-то.
Goldcrest
Вот и мне жалко. А у кого есть такая штука? Может одолжат нам?
Alena29111981
Колтунорез разрезает колтун вдоль, т.е. получаются такие сосульки. Может их потом проще вытянуть/вычесать, не знаю, но колтунорез, повторю, не срезает его, а разрезает.
Alena29111981
У моего кота такой же мех был. Бесполезно чесать, мыть, весной выстригала маникюрными ножницами. Видок еще тот был.
ФС_КМ
Ну тогда придется на месте решать что с ним делать, буду мыть, если уж не получиься вычесать, то будем делать львенка, ну а что...... красиво тоже и ему легко будет и хозяева по проще первое время
Alena29111981
Да, он режет колтун в лапшу, потом все это уже гораздо проще расчесать-вычесать... Надо подождать, может, найдется добрый человек, одолжит. А вообще они стоят где-то 150-200 руб., я посмотрела.
Alena29111981
Кошак очень красивый! :роза:
Львенка можно из него сделать в зоосалоне "Розовая пантера" (на Державина). Там собакам и кошкам наводят красоту. На академе было у них объявление, что подстригут бесплатно бездомных животных, т.к. ученики будут стричь, но под руководством мастеров.
Alena29111981
Шампунем - это когда уже все колтуны вырезали. Сначала их нужно вырезать. Либо отнести его в салон типа Цацы - там они знают, как с колтунами справиться. Либо самостоятельно. Метал.расческу подводите под колтун - если получается, и аккуратненько по ней маникюрными ножничками выстригаете. Я Обычно зажимаю колтун пальцами прямо у кожи, поверх пальцев его разрезаю, потом либо аккуратненько пальцами разбираю колтун, если это возможно, либо осторожненько маникюрными ножничками по миллиметру выстригаю. Лучше, чтобы кота при этом кто-нибудь крепко держал и наглаживал - чтобы он не дернулся в неподходящий момент.

Когда справитесь с колтунами - помыть с шампунем, для такой шерсти идеально подойдет Ив Сен Бернар "банан" шампунь и бальзам, его можно на развес одну порцию купить. Если будете в Академе - могу отлить и того, и другого, или передать с кем-то.
Рыжинка
Всем спасибо за советы, сейчас его взять не смогу, буду забирть его в среду-четверг, т.к. его забиру в пятницу, а мне его держать долго негде, а на денек посажу в клетку, т.к. у меня Лева драчун и боюсь поубивают они друг друга. Поэтому вечером после работы и буду проводить все процедуры. попробую выстрич, посмотрим чего получится
За 1 раз получится только, если "причёску под львёнка" совместить с кастрацией.
Вычесывать и удалять колтуны за 5 сек не получится.
Нужно запастись расчёской с тонкими зубчиками, ножницы маникюрными с загнутыми краями и убаюкивать кота.
Вот когда размурчится-задремает потихоньку, по одному выстригать, заводя расчёску под колтун, придерживая пальцами, очень внимательно следя, чтобы между коже и шерстью-ножницами была "прослойка" в виде расчески-хвостика расчёски-пальцы...

А от колтунов нужно избавляться и срочно: они очень травмируют кожу.
Я думаю что все же при кастрации его и побрем под Левку:смущ:
Alena29111981
То вы хотите его стричь, то не хотите :dnknow: Почему отмели идею про колтунорез, непонятно. :dnknow:
Goldcrest
Потому что у меня нет колтунореза и взять его не где. если удастся вычесать, я это сделаю, если нет то подстригу. Кот на улице пока и пока я его не помыла и не оценила степень запутанности шерсти, я и думаю.
Alena29111981
Что значит "негде взять"? :улыб:Он продается в зоомагазинах, не знаю, как насчет "в любом", но продается. Цена небольшая, не думаю, что стрижка вам дешевле обойдется. Подарите потом хозяевам, в качестве приданого. Наверняка пригодится.
Goldcrest
То что продается я понимаю, купить можно все, было на что. у меня сейчас каждая копейка на счету, мне кошечке хвост надо ампутировать, коту на лапе операцию делать, а денег не хватает 4т р на это все. еще я собираю корм для бездомных кошек, я уж лучше эти 100-200р потрачу на пачку корма для кошек из подвала. Да и на кастрацию панря тоже денежка нужка. А стрижку делать я сама буду если конечно ничего не выйдет с вычесыванием. ну вот как то так........ Я думала есть шампунь какой чтоб легче прочесать, а раз нет, значит будем на месте смотреть что делать. Потом фото покажу что получилось в итогу.
Alena29111981
Понятно. Давайте тогда от меня будет подарок коту? Мне таки его жалко. И люблю всякие штучки для животных, опробуете, расскажете:улыб:Вы в каком районе обитаете?
Alena29111981
Поделюсь своим опытом расчесывания колтунов.

Было дано: кот с 3D колтуном во всю спину плюс колтуны на задних лапах.
Плоские колтуны (лепешечки) можно вычесать: разрезать ножницами в лапшу и вычесать, но все равно останется небольшая проплешина. Можно потихоньку разделять и вычесывать, долго, муторно, но проплешины не остается.
Если колтун не "лепешечка", а сложная многомерная конструкция, то гуманнее его состричь. Я и такие вычесывала, но кот меня до сих пор не любит. :biggrin: Но опять же не везде кот даст его вычесать: на спине - пожалуйста, на пояснице и задних лапах - ни в какую, пришлось выстригать.
Чесать советуют металлической расческой (она дополнительно не электризует шерсть). Я еще пробовала 2 разных пшикалки для облегчение расчесывания колтунов - ни одна непомогла. Но они простенькие были, а не профессиональные. Однако, заявленный антистатический эффект в них присутствовал:хехе:и пахли они хорошо.

Вот. :knix:
Goldcrest
Спасибо большое, а вдруг не поможет, вот бы кто попробовать дал с возвратом. было бы отлично. Мы сами в Криводановке живем.в городе бываем, но не часто. В субботу планирую после обеда ехать за 3х цветкой на Югозападный
НеЯ
Просто если вычесать и будут проплешины, тоже не очень то красиво получится, поэтому я склоняюсь к стрижке, и легко коту и хозяевам и обратет новой и хорошей шерсткой. Подстригать и чесать будем под наркозом, но думаю приятного ему все равно убдет мало, это ведь не 15 минут работы, не будут же кота на сутки укладывать чтоб прочесаться. Поэтому наверное по ситуации, будет кот в руках, будем пробовать и решать. на шее у него как шарф намотан из колтунов. их точно не вычешешь, они прям к коже приросли, я их выстригла, но думаю даже остатки будет сложно вычесать.
Alena29111981
Ну, если прям шарф, то стричь без вариантов.
Alena29111981
Наркоз у кота будет не такой продолжительный, как у кошек. Не успеете вы ничего ему вычесать под наркозом (предполагаю я, что там все запущено...) Буду рада оказаться неправой )
Sawfish
Мне кажется что очень много сильных закатушек, я сейчас тоже не могу с уверенностью утверждать, кота надо повертеть со всех сторон так сказать. на улице это не совсем удобно. Поэтому думаю когда буду мыть все и прощупаю
Alena29111981
Не советуют котов мыть перед расчесыванием колтунов - они невымывшимся шампунем еще сильнее склеятся.
Alena29111981
М-да, вообще в противоположной стороне живете, вообще... И тоже не знаю, поможет ли. И, главное, не отзывается никто из пользовавших данный девайс, а ведь он специально для таких случаев придуман. Все, похоже, стригут маникюрными ножницами, полностью игнорируя прогресс в индустрии товаров для животных :biggrin: А кот ведь все равно будет закатываться, если только хозяева не готовы посвятить вечера вычесыванию. И толку от такой красоты :dnknow:
Goldcrest
Я, когда изучала вопрос вычесывания кота, натыкалась на советы не использовать колтунорез, почему уже не помню. Но именно по этой причине я его и не купила :dnknow:
Поддерживать кота потом в нормальном состоянии не составляет большого труда - пару раз в неделю расческой пробежаться и все.
НеЯ
Просто получается так что я его забираю в среду, а кастрирую только в четверг. я же не могу его блохастого дома держать, хоть и в клетке. да грязный и пахнет соответственно подвалом. Я конечно перед мытьем попробую его в ванне почесать, но чувствую что ему это не понравится
Alena29111981
У нас у мелкой периодически возникают колтуны, состричь их - аттракцион %) Визжит пищит выдирается и пр. А т.к. в ванной с ней справиться проще, то когда ее мыла, и нащупала - намылила их не жалея своим кондиционером для путающихся волос, прямо ногтями растребушила и расчесать получилось. После кондиционера конечно же вымыла кошачьим шампунем, ну и смывала тщательно.
Alena29111981
Аленка, мне кажется, что без вариантов - его надо стричь под львенка, если по всему телу колтуны.
Был у меня в 2007 году такой экземпляр, где колтуны были по плотности как ковер из войлока, либо голенище валенка. Хорошо то, что у него эти колтуны были по бокам и на животе. Я его "мучила" целую неделю после еды разомлевшего на балконе на солнце - обрезала маникюрными ножницами под корень. Правда в двух местах поранила малышка.
У него остевой волос как бы прикрыл обстриженными места по бокам. Отделались "малой кровью". :ха-ха!: Семку-Рыжика и такого взяли с радостью, т.к. он как брат близнец был похож на их умершего кота. Потом оброс и такая шерсть красивая стала - загляденье.

А твой львенком будет красавчиком, а потом с новой шерстью вообще глаз не оторвать. :live:
Татьяна197
Вот и я Тань к этому склоняюсь, но посмотрим при помывке что там у него, может не все так страшно как я думаю. сфоткаю его в четверг готовенького.
Alena29111981
Навеяло...
Возможно, кто-то сочтёт бородатым баяном - рекламное объявление: "Стрижка котов. Возможна кастрация... В общем, как получится".
Alena29111981
Могу организовать Вам бесплатную стрижку,под новобранца.
СаняЯ
А вот и Серый:смущ:
Тетушка которая его подкармливала, вырезала ему все калтуны по самые не хочу, на шее, спине, щеках. Поэтому мы даже и не думали что делать с его шевелюрой. У парня вся морда и все тело в боевых ранениях, но это мелочи. И чтоб парень не замерз в машине пока его везут, я из подручных материалов сделала ему жилет :wub1.gif:
Alena29111981
:улыб: Ален, я парня не узнала :смущ: пошла смотреть в первое сообщение кто это . Хорош парень и стриженный хорош. Он уже в своем доме?
musi
Да Лен, уже дома, с кошкой подружился, с собакой тоже. Жумаю все будет отлично. Кот шикарен, я даже облизнулась когда доделала его, а характер...........золото, а не кот. Ему примерно 2 года, крупнючий, весит больше 5кг, а после катсрации может еще больше. Вот жду фото отчет из новог дома.
Alena29111981
Пусть все будет хорошо у кота :heart:
Ты молодец :flowers:
musi
Спасибо, я так рада за него.......... он такой хороший парень и пристрой у нас суперский, к знакомым. так что будем на связи.
Alena29111981
Кота назвали Изюбр, Изя.Ведет себя требовательно и нагло,важно и по-хозяйски. Катается на шее в прямом и переносном смысле.Тянет лапки,а когда присаживаешся к нему, залазит на руки. А корм раздают он бьет лапой, чтоб поторапливались еду раздавать. Вот такой вот парень. На недели вышлют фотки, я похвастаюсь. Очень за него рада, намыкался мальчишка за свою не долгую жизнь.
Alena29111981
Хи и кот шикарный и имя и характер :улыб: Ален, а вот смотрю первое фото -он уже там показывает королевские замашки :rofl: , то ли еду требует , то ли на руки :heart:
микс
Он на руки хочет, он безумно ручной парень, бегал за всеми и в глаза заглядывал, присядешь только, а он уже на коленях у тебя.
Alena29111981
А вот и Изя в новом доме, передеает всем привет.