как помыть кота и не остаться без глаз
23833
36
Девочки, напишите как вы моете своих подобрашек.
Нам сейчас надо помыть кота. Кот здоровый 5-6 кг весит, сильный, боится воды и не любит никакие манипуляции с ним.
Что делать?
540628161
У меня кошка так же себя видёт и весом такая же,я когда воду включаю она царапается,я чуть придерживаю её за горло,а когда начинаю мочить ставлю передними лапками на край ванны что ближе не к выходу,а к стене чтоб не убежала,мою её под душем,намыливаю она успокаивается,а потом прекращает царапаться и нормально видёт себя:улыб:.Я так и всех найдёнышей мою или кто на передержке у меня
zaiceva
Этот если начнет царапаться сразу раздерет до кости. Сегодня хотели ему таблетку дать - не смогли.
Так то он кот спокойный, ласковый, но когда с ним что-нибудь начинаешь делать :dnknow:
Может ему перед мытьем когти подстричь?
540628161
Попробуйте так,всё подобрашки почти всегда так себя ведут,у меня котэ тоже подобрашка,и до сих пор я перед тем как принять ванну стригу когти,а то она зарапается ужастно:смущ:
zaiceva
Да, наверное так и надо сделать. :улыб:
540628161
Перед помывкой, конечно, подстригите когти (если сможете :biggrin: ).
Вы ведь еще не пробовли его мыть? На самом деле, если кот сопротивляется всяческим манипуляциям, то не факт, что будет сопротивляться во время помывки. У меня есть кошка, которой невозможно засунуть таблетку или укол поставить. Тоже внушительных размеров и очень сильная. Зато мыться очень любит. Если действительно будет сопротивляться, то лучше чтобы был помошник во время помывки, например, придерживал за шкирку.
540628161
А я хочу узнать как подстричь когти коту, у меня свой кот и в свое время не приучили стричь когти, теперь у на эпопея, обматываем всего в одело, по одной лапе вытаскиваем и стрегем, вопль стоит такой, что соседи сбегаются:хехе: Причем кот с очень сложным характером и до себя дается гладится только мне, я у него как вожак прайда, но тем не менее мы все в моей крови так как всеравно вспарывает меня, мы бы уже бросили эту процедуру если бы не его переодические нападки на нас с кровопусканием, причем с собакой играет без когтей, а снами как в последний бой:хехе:Поэтому я с ужасом представляю пострижку когтей у не родного кота, если у вас получится расскажите как?:смущ:
Liliy76
У меня тоже кошь с характером,гоняет всех,моих собак,мужа,меня и ребёнка,все получают по очереди,сначала была жуткая война с когтями,орала жутко также и когда ушки чистили,я её стала гладит при подстрижке когтей,целовать,она сейчас привыкла и лижется когда когти подстригаю,конечно это мой опыт у всех по разному,ну может и у Вас получится :biggrin:
Liliy76
Да еще не разу не стригли, не знаю как это будет происходить :dnknow:
А мыть мы его собираемся втроем.
Liliy76
Поэтому я с ужасом представляю пострижку когтей у не родного кота, если у вас получится расскажите как?:смущ:
Я такие вещи (малоприятные) предпочитаю делать "не заметно".
В ситуации, когда животное спит, сонное, разнеженное гораздо легче сделать свои "грязные" делишки.
Например, вижу, что кот спит, посылаю мужа его наглаживать, а сама у задка с градусником пристраиваюсь. :tease:
Муж всегда говорит, мол, коварная ты. Но я не коварная, я использую момент.
Также с коготками, видите спящего кота, аккуратненько отстригайте. Скорее всего за один раз не выйдет все когти обстричь (животное начнет нервничать, не настаивайте, отступите, ждите следующей возможности) но постепенно, в течении дня, можно достичь желаемого.
540628161
Стричь нужно правильно. Почитайте сначала, чтобы сосудик не задеть. А то коту будет ооочень больно.
540628161
Есть серьезная необходимость в помывке? А то, может, отложить, пока кот от стресса не отойдет? Он ведь еще не обвыкся, возможно, потому и не доверяет с собой ничего делать. Моя кошь, когда только-только ко мне приехала, даже уши чистить не давала - ну т.е. давала, но голосила так, будто ее режут. А за попытку расчесать махалась лапами. Про глистогонку вообще молчу - первый раз пришлось подмогу вызывать. И больше года не разрешала мне гладить себя по животу, тоже чуть тронешь, махаться начинала. А сейчас - и уши, и когти, и мыться, и глистогонку, и уколы - все позволяет, хотя на кое-что неодобрительно высказывается.
540628161
Я в жизни всех подобрашек мыла одна - мне другие люди только мешают своими указаниями, да и держат не так как надо.
Само первое, что я делаю перед разными манипуляциями - это обрезаю когти (когда немного посидит в квартире). Так как быть располосованной на ленточки желание малоприятное.
Мою погружая в таз с теплой водой и разведенным шампунем. Многие хвосты в теплой воде расслабляются и не сопротивляются, а тех кому мытье не по нраву держу за холку, чуть прижимая к низу. Так же и обкупываю.
Мокрая из ванны выходила, но ни разу поцарапанной.
Удачи в банных процедурах.:смущ:
540628161
А мы с мужем вдвоем моем. Он фиксирует и держит, а я намыливаю и из душика поливаю. Гогу, например, очень боялись мыть - он большой и суровый. А оказалось ничего, нормально, все живы.

Насчет когтей отличный совет - я вот как-то не додумалась. Но я в принципе почему-то кошкам когти никогда не стригла. Царапучек особых не попадалось.

Совет ИришкиМ очень хороший: я сама так пробовала по ее наводке. Удалось в течение дня с песнями и отвлекалками снять швы после стерилизации диковатой кошечке, которая на тот момент вообще животик никому трогать не давала. :agree:
540628161
Я всегда мою кисок в ведре с водой, ведро стоит на дне ванны. Держу за лапы (и предние и задние) и погружаю в ведро по шею, голову смачиваю, поливая воду рукой. Затем вынимаю, намыливаю шампунем все места, выдерживаю время (7-10 мин., если шампунь от блох) . Лапы держу все время руками или прижимаю за шкирку ко дну ванны. Затем снова погружаю в ведро с водой - смываю. Воду меняю неск. раз , а в итоге - поливаю из душа, отжимаю воду и - в тряпки заматываю. Тряпки желательно белые - на них лучше видно полуживых блох, кот. не смылись. Затем беру пинцет, разворачиваю киску и пинцетом вылавливаю всех до единой оставшихся полуживых блох (складываю их в кружку с водой). Чаще все это делаю одна.
ИришкаМ
В ситуации, когда животное спит, сонное, разнеженное гораздо легче сделать свои "грязные" делишки.
Немного не в тему, но может кому-то будет полезным.
Как поставить укол коту:
Принцип тот же. Даете коту достаточное количество его любимого корма (у меня с влажником получалось) и в это время сзади незаметно ставите все уколы. Обычно кот так увлечен поеданием, что ничего не замечает или не хочет замечать :бебе: .
Вот с собаками нужно быть осторожным, так как взрослые собаки ваши манипуляции могут неправильно понять и проявить агрессию (охранять свою еду). Хотя есть и коты, которые рычат во время еды, все индивидуально.
540628161
У нас два коня, 8 и 9 кг, мыться, сидя в ванне или корыте, не любят. Приспособились осуществлять это на сиденье на ванну (около 500р стоит) - когда они сидят высоко, им спокойнее, чем в глубине ванны. Поливаете душем сверху, намыливаете, смываете, потом повторяете процесс. Их удобнее "за горло" держать, т.к. они на уровне вашей груди находятся.:миг:
540628161
Вот еще вспомнила - способы помывки могут быть разные. Если Дасю, четверть-типа-перса, я мою, опуская набранную очень теплую воду в ванне (там намочу, потом вынимаю и ставлю в раковину, на полотенце, и там намыливаю шапуньками, а смывать опять ставлю в воду в ванне) - то Шаню, куна, бесполезно даже пытаться так помыть; куны предпочитают помывку "на ветке дерева" - я в этом качестве использую доску поперек ванны. Она спокойно на ней сидит, не делая даже попыток сбежать и только периодически громогласно сообщает о своем недовольстве. На этой доске я ее и поливаю (на пол около ванны тряпку кладу), на ней и намыливаю.

Как опустить кота в воду - если выберете этот способ. Сначала в ванну набрать очень теплой воды (не забываем, что у котов температура тела выше, чем у нас) - столько, чтобы 2-3 тела оказались под водой. По краям ванны убрать все, что там стоит, все, что кот может уронить, если выдираться начнет. Кота беру на руки, сажусь на край ванны, наглаживаю и говорю, какой он хороший мальчик. Потом одной рукой фиксирую вместе передние лапы, второй - задние, встаю и опускаю его лапами вниз в воду. Если сделать это быстро и держать крепко - вырваться не успевает. Потом одной рукой поливаю водой из ковшика (не из душа, если боится, т.к. душ сильно шумит), а второй придерживаю и шерсть намачиваю. (Сейчас уже душем поливаю, постепенно привык к нему, а поначалу только ковшиком приходилось). Бдительно смотрите, чтобы предугадать его малейшие попытки прыгнуть за борт ванны. Я своего пару раз в воздухе поначалу ловила, а теперь он уже знает, что ничего у него не выйдет, хотя не оставляет попыток найти брешь в моей обороне. :ха-ха!:
Рыжинка
Как вариант - можно ставить в ванну пластиковую икеевскую табуреточку и мыть кота на ней. Но это - если вы уверены, что не будет выдираться сильно, иначе уронит табуретку и стресса ему будет еще больше.
Рыжинка
Девочки, спасибо большое! :роза: :роза: :роза:
Не ожидала, что так много будет откликов.
Решила, будем действовать так: сначала постепенно подстригем коту когти.
А уж потом будем мыть.
А если когти будут подстрижены, то их (когтей) можно уже не опасаться?
540628161
Под ноль их не подстрижешь - но по крайней мере они не будут острыми, а тупыми концами гораздо сложнее кожу проткнуть. Постарайтесь минимизировать коту стресс от любой процедуры - гладить до, во время и после, по окончании похвалить и дать вкусняшку.
Рыжинка
Да, конечно, подстригать будем толькл кончик.
Котику купим какую-нибудь вкусняшку и себе тоже так как у нас стресс будет не меньше :улыб:
540628161
Себе настойку пустырника накапайте)) И держите себя в руках - коты чувствуют ,что мы переживаем, не понимают и тоже начинают дергаться. ))
540628161
А если когти будут подстрижены, то их (когтей) можно уже не опасаться?
Ну, моя при попытке мытья своим стриженным когтем попала мне в кожу между пальцев на руке, и проткнула, т.к. была в ужасе ужасном :злорадство: Приятного было мало - рана была рваная...
Рыжинка
Хорошо :улыб:
Это я про пустырник.
Ну вот, стриженные когти тоже опасны. :хммм:
Будем осторожны.
540628161
Удачи Вам! Расскажите потом, как пошел процесс:улыб:
Рыжинка
Да, конечно расскажу. Думаю будет очень весело :хехе:
540628161
Свою котейку купала пока один только раз, тоже все боялась, как это будет происходить :улыб:
Кошка, в принципе, спокойная, когти и уши дает обрабатывать не сопротивляясь. Но воды боится ужасно, особенно шум душа, поэтому идея помыть ее под душем отпала сразу.
Скорее для своего удобства, набрала ванну, чтобы проще было обливать сверху. Самое страшное - это момент опускания кошки в воду - ее глаза готовы были вылезть из орбит от ужаса :eek: И первая реакция - выпрыгнуть из ванны. Когда же она была намочена вся полностью, то и спокойнее стала относиться к происходящему. Конечно, попытки выпрыгнуть были, но уже не такие настойчивые. Даже стала обращать внимание на любимые игрушки, которые я тоже кинула в ванну :улыб:
В общем, все прошло нормально, я успела даже сделать несколько фоток :улыб:
  • Не может понять, почему так мокро вокруг :)

  • Пытается выпрыгнуть, пока я ее фотаю

  • Плюшевый мордастик превратился в такого барбосика

geneshke
У вас кошка маленькая героиня, судя по первому фото. :live:
Я так не отпускала, т.к. сразу был бы марш бросок на стоящую рядом стиральную машину.
Татьяна197
:смущ:Думаю, что любителем ванн она никогда не станет :миг:
geneshke
Эээ, так мыть нельзя - голова всегда должна оставаться сухой! Намочить внутри ушей, т.е. залить их водой - прям самое нежелательное при помывке - шанс получить отит у котэ возрастает в разы.
Зы, по поводу душа есть хитрость - кошку в ванную заносите - душ уже включен, и на все время помывки не выключаете - реакции на него будет ноль.
Ort
Голову не заливала, но мокрой рукой несколько раз провела, после мытья ушки вытерла насухо. А как тогда голову мыть? За ушками особенно?
По поводу душа интересно :live: как-нить надо поэкспериментировать :улыб:
540628161
у нас с одной котодевушкой с включенным душем наоборот реакция страшнее :шок:
я вообще с душа снимаю лейку..вода просто струей бежит по дну ванной, звуки льющейся воды минимальны...вот только при таких условиях нормально в ванну можно занести
ну и тоже используем тазик, стоя просто в ванной заваливается на бок - то ли лапы скользят то ли в обморок падает :biggrin:
другие две котоморды тоже предпочитают в тазике, хотя и просто в ванной тоже нормально стоят
540628161
"Как помыть кошку?

Да, многих владельцев одна только мысль о купании пушистого, но когтистого друга приводит в ужас. Ведь кошка как никто умеет отстоять свою гордость и независимость. Но зато по праву считается самым чистоплотным животным. Это говорит о том, что ситуации, когда животному действительно необходимо купание, очень редки.
Что же делать, если помыть животное все-таки необходимо?

Сразу скажу, что абсолютно точных инструкций тут быть не может. Всё сильно зависит от индивидуальных особенностей каждой кошки и − не удивляйтесь! − каждого владельца. Например, чем меньше вы будете волноваться или суетиться перед процедурой, тем спокойнее будет питомец. Или, например, некоторых кошек так часто готовят к выставкам, что они с детства привыкают и к воде, и к шуму фена.
Если последнее к вашему питомцу не относится и вы боитесь за ваше и кошачье здоровье, то стоит подумать, так ли уж нужна банная процедура, ведь для вас обоих она будет стрессом. Иногда достаточно просто протереть шерсть питомца влажной губкой или, в случае локального загрязнения шерсти, причесать гребнем с начёсанной на него ватой. Кошкам, как и собакам, частое мытье противопоказано. Не стоит купать питомца чаще 1 раза в три месяца.
Но вот вы все-таки решили, что без купания дальше нельзя, так как кот приобрел нехарактерный для него окрас или аромат. Для начала выбираем место и средство для мытья.
Кошку можно мыть в раковине (плюс раковины в том, что она находится на удобной вам высоте), в тазу или в ванной. Глубина набранной воды должна быть не более 10 см, а температура примерно 40 ˚С (помните, что температура тела кошки выше человеческой, 38-39,5˚С). Существует мнение, что кошка не будет убегать, если не видит пути к бегству, то есть если стараться удерживать её мордочкой к стене или бортику ванной, она не будет делать попыток. Думаю, способ имеет право на существование, но помните об индивидуальности каждого животного.
Дверь в ванную комнату стоит закрыть. Если питомец все-таки сбежит, то хотя бы недалеко.
По поводу средств для мытья мнения расходятся. Специалисты утверждают, что мыть животных «человеческими» шампунями, а тем более мылом, ни в коем случае нельзя, нужно использовать только специализированные средства. Ведь мыло смывает защитный слой кожного сала, которое покрывает каждую шерстинку, и шерсть в итоге может потускнеть. Заводчики же считают, что от обычного шампуня вреда кошачьей шерсти не будет, нужно только после мытья использовать бальзам. Я бы все-таки подстраховалась и остановилась на специализированном шампуне для кошек, желательно гипоаллергенном. У кошки, как и у человека, может появиться аллергическая реакция на один из ингредиентов шампуня.
Но что совершенно точно утверждают и те и другие – шампунь не должен иметь резкого сильного запаха. У кошек очень чувствительные обонятельные рецепторы, запах будет сбивать животное с толку и оно будет вялым и апатичным, пока запах не выветрится.

Сам шампунь, как и полотенце, нужно подготовить заранее. Вряд ли ваш питомец потом даст вам время открыть пузырек.
Кошку можно держать за загривок или за передние лапы (будьте осторожны, в этом случае кошка может укусить). Если вы не уверены, что справитесь в одиночку, заручитесь поддержкой, особенно если животное тяжёлое. Тогда один человек держит животное, а другой его моет.
Уважайте кошачью личность. Не нужно резко направлять на неё струю воды или погружать в наполненную ванную. Медленно поставьте кошку задними лапами в воду, держа за передние или за загривок. Дайте ей привыкнуть к ощущениям. Если животное неагрессивно, можно разрешить ему поставить лапы на бортик, так кошка будет чувствовать, что владеет ситуацией. Теперь осторожно, не резко намочите всё туловище, лапы и хвост. Это можно сделать с помощью ковшика или несильной струёй душа. Голову пока не мочите. Теперь намыльте питомца, начиная с загривка и к хвосту, после намыльте лапы. Затем пену тщательно смываем. Вода и пена не должны попадать кошке (да и вам тоже) в глаза и уши. При необходимости намыливаем снова. Голову намочите руками, чтобы вода не попадала в уши. Мордочку лучше просто протереть влажной ладонью. Теперь смываем пену ковшиком или несильной теплой струей из душа. С особым вниманием отнеситесь к кожным складкам между пальчиками и подушечками лап. Убедитесь, что нигде не осталось шампуня. Это очень важно. Даже небольшие остатки шампуня могут привести к сильным раздражениям вплоть до нагноения.
Если кошка терпеливая, можно немного отжать воду, проведя ладонями вдоль тела, хвоста и лап. Если такой возможности нет, то просто укутываем кошку в полотенце, оно впитает воду.
Длинношёрстных кошек нужно сушить феном. Короткошёрстных достаточно просто хорошо вытереть полотенцем, ведь звук фена может испугать животное. Однако убедитесь, что в доме нет сквозняков и температура не ниже 23-25˚С. Лучше перенести кошку прямо в полотенце в отдельную закрытую теплую комнату и отпустить. Ей нужно будет время, чтобы придти в себя и обсохнуть.
Да, ещё пара замечаний. Скорее всего, во время мытья кошка будет громко возмущаться. Не пугайтесь, ей не больно - ей обидно, она в праведном гневе. Также при попытке удержания кошка может начать активно линять. Не пугайтесь, это реакция на стрессовую ситуацию.
Ну вот и всё! Ваш питомец снова пушистый и опрятный. И всё же последите за ним в течение 1-2 дней после процедуры, чтобы вовремя заметить возможную аллергическую реакцию.


Если ваш питомец ну наотрез отказался лезть в воду, есть ещё одно средство – сухой шампунь для животных. Он продаётся в виде пудры или спрея. Такому шампуню не нужна вода, он наносится на совершенно сухую шерсть. Перед использованием нужно хорошо расчесать вашего питомца, затем нанести шампунь на шерсть массажными движениями и тщательно расчесать. Однако возможность аллергической реакции повышается из-за пылевой структуры, поэтому использовать его нужно осторожно".
Ljaguha
Хотела написать: того котика помыли без проблем. Кот хоть и был очень большй, но как оказалось в довольно спокойный.
И еще хотела написать по поводу сухих шампуней. Не советую.
Пудра очень трудно вычесывается. Шерсть после этой пудры не приятная. Кота измучила еще больше, чем обычным мытьем.
540628161
Столкнулись с такой же проблемой. Моем всей семьей, один держит(в штурмовке), другой моет, третий на выходе в полотенце укутывает, иначе живым не остаться)