Что с собакой, не пойму.
56195
35
Пишу про свою собаку.
Все началось в пятницу примерно.
Вечерняя прогулка без происшествий..у нас в принципе всегда без происшествий. С земли мы не берем..тока нюхать можем..ну редко когда залет..сразу от меня команда фу. Ходим всегда одними лесными тропами, общаемся всегда с одними собачками.
Питание всегда отменное..хотя уверен что перебарщиваю с животным белком..т.е. с мясом, косточками.
В ночную прогулку первый понос.
Утром понос. Цвет кала черный с резким запахом, пропал интерес к еде..но отказа полного от еды не наблюдаю.
Первая рвота. Так питания нет..рвота водой и слюной.
Поведение стабильно умеренно игривое..как всегда..но стайные игры старается игнорировать.
Воскресение. обкакали всю квартиру поносом. цвет черный, резкий запах.
Обед воскресения. Прогулка. Стул как сказать..нормальный..как и должен быть.
Вечерняя прогулка опять понос..минимум ела..поноса мало. Настроение в меру игривое.
Короче сейчас пришел домой, понос дома. Вторая рвота водой и слюной. В рвоте вкрапления сгустков крови. В течении дня собака не ела. Я просто не давал.
Я понял что надо к ветеринару. Но может кто сталкивался.
beautystep
Черный цвет говорит о внутреннем кровотечении как правило. Если есть возможность, к врачу бы прямо срочно.
Дома могла что-то заглотить?
Bagira_09
Нет не могла.
Про внутренне кровотечение..я уже в инете нарыл..но собака сейчас на улице готова была со мною играть..я просто игнорировал.
завтра на работу в день..теперь в переживаниях.
beautystep
Ну я в таких случаях (серьезных, имею в виду) либо за руль, либо на такси и ночью к врачу. А в случае с Вашей собакой, получается, это не первый день. Я бы не стала тянуть - раз рвота с кровью уже.
beautystep
черный кал- признак кровотечения, причем есть скрытая уровь- ее глазом не видно, только по анализам, а в Вашем случае все видно невооруженным глазом. Если бы было с прямой кишкой что- то, то кровь была бы свежая, алая, в виде полоски или капель. А тут либо желудок, либо кишечник, и очень похоже в первую очередь на инородное тело. Сейчас кще раз перечитала Ваш пост- все таки склоняюсь к проблеме с желудком. Т е либо инородное тело там, либо ( я не звню правда, бывает ли это у животных) язва. Черный кал может быть уонечно, если псина активированного угля наелась.... Но думаю это не тот случай. Я присоединюсь к Багире- едьте в ветеринарку. Ночной прием вдвойне дороже, имейте ввиду. И в хорошую клинику, где оборудование есть
beautystep
вполне может быть осколок кости.... Собака играть готова- это не показатель, кровотечение же не профузное, не льет из нее. Подкравливает потихоньку где- то внутри, без болевого синдрома пока. Теоретически- возможна отрава, но это если ооо- очень притянуть за уши. Я бы сделала анализ крови, рентген с контрастным веществом и эндоскопию желудка
Лава_Лагуна
А где хорошее оборудование?
И что бы стационар был и сейчас приняли.
Я попал на ветклинику "друг". сказали ентерит.
beautystep
Энтерит- общая фраза, как слышат про понос- сразу энтерит :зло: Но лучше конечно он, чем инородное тело. Надеюсь, собака привита? Насчет клиники- у Багиры спросите, она все знает:бебе:Мне просто повезло с моим зверьем- без эксцессов обходимся, в плановом порядке ( ттт). Из тех, что я знаю- ночью работает Бэст на Фрунзе, там вроде и рентген был, и стационар, насчет других не скажу, узнайте у Багиры
Лава_Лагуна
Еду в Бэст.
Ренгена нет. Выбора у меня тоже.
beautystep
Насчет энтерита - а собаке сколько по возрасту? Да и для энтерита понос как правило не такой, как Вы описываете.
Из клиник - Евровет на Станиславского и Энималз на Трикотажной, стационары есть.
В "Друг" бы не поехала однозначно с такими симптомами.
beautystep
Еду в Бэст.
Ренгена нет. Выбора у меня тоже.
Энималз и Евровет.
beautystep
значит, не рентген, а УЗИ в БЭСТе есть... По клиникам я не сильна однозначно, да и подольше бы они мне не пригодились....
beautystep
У нас примерно также начинался Энтероколит - сильнейшее воспаление кишечника. Понос тоже был струей, очень часто, черного цвета и с такой вонью... :bad: Рвало пеной, водой, потом желчью. Вот лечение.
Первое - голод 24 часа! Не давать ничего, только воду.
Чтобы остановить понос - ПроКалин (ветеринарный препарат): за 30-40 мин. до еды, 2-4 мл (зависит от веса, там в инструкции написано всё) * 2 р в день, 2-3 дня - очень классное средство, хотя дороговато, но понос прекращается практически с первого же применения! Но сейчас если есть можно дать Смекту хотя бы - 1 пакетик на 50 мл воды и выпоить насильно.
Интетрикс по 1т * 2р в день, до 10 дней (после еды)
В12 - уколы
И плюс, если будет уже сильное обезвоживание - капельницу. Там был еще антибиотик (Метрогил кажется).
Сразу возьмут кровь и кал на анализ, чтобы узнать причину воспаления.
Если Вы кормите собаку сырым мясом (при этом уверены, что на улице никакой гадости съесть не могла), то почти 100% от мяса. Сырое скорее всего сейчас вообще скажут исключить. Диетическое питание - рис сваренный на воде + вареная курица + мезим с едой. Или лечебный корм.
Евровет на Станиславского круглосуточный + есть стационар.
beata
да, сейас тоже мозгами пораскинула, хотела написать - или энтероколит... Блин, не знала , что у собак тоже бывает
Лава_Лагуна
хотя че не знала- то... Есть кишечник- значит, колит может быть. Энтерит- это когда тонкий кишечник, а если энтероколит- то и плюс толстый туда же, он и дает кровь... А нам вот прокалин назначали после удаления пиометры, к поносу это ведь не относится...
Лава_Лагуна
Да, довольно распространенный диагноз и у котеев, и собак.
Но в любом случае - сначала к врачу.
Лава_Лагуна
Лен, ей Пропалин, может, назначали?
Лава_Лагуна
"Pro-Kolin - кормовая добавка для собак и кошек. Содержит полезные микроорганизмы, которые являются компонентами здоровой микрофлоры кишечника. Также содержит каолин и пектин- натуральные связывающие агенты, защищающие слизистую кишечного тракта. Добавленные пребиотики являются селективным источником питания для полезных микроорганизмов в кишечнике."
Очень хорошая штука именно для кишечника. И вкусная! Собакусы ее сами с удовольствие слизывают:бебе: (проверено на двух:улыб:)
Bagira_09
не-а, проколин. Пробиотик, про который беата пишет. Он еще выдавливался из тубы. А вообще я мост радуги читаю... реву
Лава_Лагуна
Вообщем ситуация такая:
Обзвонил я все клиники.
Кто что говорит по телефону.
Все симптомы собачки сказал. Сказали лучше ждите утра, привозите. И ренген сделаем и все остальное.
Решил я горячку не пороть.
До утра сидел и наблюдал за собакой..под самое утро уснул.
8-30 утра подъем.
Собака бодрая. Нос влажный. Прогулка. Понос в маленьком количестве. цвет нормальный.
По приходу домой попросила сама еду.
Дал куриный бульен с варенным не жирным мяском. не много.
Сегодня отработаю до обеда и отпрошусь.
Поедем в клинику.
beautystep
Здоровья пёске :роза: расскажите потом что было
beautystep
И правильно,езжайте.Потому как по телефону диагнозы ставят и лечат только экстрасенсы:хехе:Лучше подстраховаться и исключить возможные патологические состояния,чем потом биться головой в стену и себя винить. Обязательно напишите, как возможность будет, как дела у собаки
Лава_Лагуна
Сегодня были в ветклинике.
В Кольцово.
Врачи доброжелательные. Собачку успокоили.
Взяли на анализ кровь.
Посмотрели язык и глазное веко. Язык и веко в норме.
Результат анализа крови будет готов завтра после обеда.
Померили температуру. 40,5 гр.С. сказали видимо от волнения собачки. Собачку держали втроем ;-)
Поставили антибиотик и еще два укола и прописали лактобактерии и регидрон, прокалин.
Предварительно либо отравление, либо не вирусный энтерит.
Все будет известно завтра.
По общему состоянию собачка подвижна, улыбается, ведет себя не принужденно. Но понос продолжается.
Пока все...
beautystep
блин, температура повышенная :хммм:
повторный приём завтра?
Kalista
Температура действительно повышенна.
Прием завтра если только увидят воспаление в анализе крови.
По рекомендации врача дал легкую пищу. Рисовая кашка с курочкой. Съела все с удовольствием.
beautystep
результаты анализа известны?
как собакус себя чувствует?
Kalista
Результаты известны.
Воспалений не выявлено.
Сказали анемия.
прописали "Хелавит".
Стул пока какой либо отсутствует. Врачи сказали что это не страшно. Было обезвоживание организма.
Состояние собаки активное.На утренней прогулке за всеми птичками бегает.
Аппетит отменный.
На данный момент пою лактобактериями, купили в аптеке Биовестин Лакто. А "регидрон" надо заливать по 50-100 мл в рот..но в связи с тем что мы влить смогли только один раз..остальное не даемся..получается прием регидрона закончен. вчера купил крупный шприц..вечером попробую дать регидрон со шприца.
beautystep
С одной стороны- хорошо, что не энтерит. Но! Анемия- это симптом. Логически понятно, что раз была кровопотеря (мелена и рвота с кровью), то в анализе крови будет снижение эритроцитов. Вопрос в другом- причина кровотечения? Этот вопрос оставлен без ответа...Я бы все же через некоторое время сдала повторный анализ крови собаке- через месяц, например. А то и настояла на полном обследовании- в первую очередь, желудочно- кишечного тракта. В другой клинике. А пока выполняйте предписания и понаблюдайте за цветом кала некоторое время. Если он будет по- прежнему черный( даже без поноса), значит, где- то подкравливает
PS: а регидрон не пьет, потому что дрянь редкостная :bad: Но надо! А то на капельницу
Лава_Лагуна
Опять настораживает меня.
В течении 2-х недель принимаем лакто бактерии и витамины.
Про глистогонились цесталом плюс.
Готовились к прививке.
Вчера нормально вечером поели.
Час назад пошли гулять понос..я не скажу что черный, но черноватый. Но и не понос в воду..а вроде еще более менее. Рвота подозрительная красноватая с вкраплениями крови..а может и не крови.
Может это непереносимость моркови?
Вчера кормил собачку гороховой кашей с тушеной печенью с морковью.
Прошлый раз тоже болезнь пришлась на кормление с добавлением моркови.
Сегодня вообще не едим.
Предложил курицу вареную..отказ..сырокопченая колбаса..отказ..
На улице носится вроде минимум 60 км.час за птичками..
Видимо поход к доктору за прививкой откладывается???
Или у страха и подозрительности глаза велики?
beautystep
честно говоря, впервые слышу про непереносимость МОРКОВИ! На печенку в принципе может быть изменение цвета кала... Витамины и лактобактерии- это хорошо, но все- таки зря Вы не продолжили обследование желудочно- кишечного тракта собаки
Лава_Лагуна
Обследование желудочно-кишечного тракта как и у людей это называется видеофиброгастроскопия, и делается процедура на эндоскопическом оборудовании?
beautystep
Нууу.. гороховой кашей собаку накормить..жесть :безум: и вы еще хотите небольной желудок у собаки.
Сырокопченую колбасу праивильно не ела -для нее отрава.
Лечите желудок, у вас похоже гастрит , но вообще то врач заключение дает.
Морковь полезно давать в сыром перемороженном виде.
микс
Собачка всегда на натуралке была.
Рацион очень разнообразный.
Ну а сырокопченой колбасой я ее и не кормлю ни когда..в месяц может пластик и перепадает..я просто знаю что от кусочка колбасы она ни когда ни отказывается..вернее всегда выклянчить пытается. а сегодня из колбас только под рукой сырокопченая оказалась.
Но с желудком реально ни когда до этого случая проблем не было..так же как и с жидким стулом..более чем два раза подряд.
beautystep
Я знаю, что такое натуралка-первую собаку до 8 лет кормила. Горох туда никак не входит-вообще малополезная еда, мало того, что понос вызывает еще и газообразование сильное.
И правильно, никогда не было, но тут уж никакой желудок не выдержит. У людей то же не у всех с самого рождения гастриты и пакреатиты возникают и прочие болезни
beautystep
Обследование желудочно-кишечного тракта как и у людей это называется видеофиброгастроскопия, и делается процедура на эндоскопическом оборудовании?
Это называется ФГС - фиброгастроскопия, либо ФГДС- фиброгастродуоденоскопия (если еще и с 12- типерстной кишкой). По- другому желудок не посмотреть :dnknow: Контрастная рентгенография поможет лишь увидеть инородное тело, печень и поджелудочную смотрят на УЗИ, ну я бы еще биохимию крови сделала- ферменты посмотреть