Заболел кот, помогите!!!
11214
43
Коту год, кастрированный. Последнюю неделю плохо ест, а сегодня ночью его рвало желчью (как мне показалось). Глаза немного красные. Вчера кормили его геркулесовой кашей, сваренной с куриной печенью, ему никогда от нее плохо не было. Кормом не кормим, в основном кашами и мясом. В вет.клинику сводить не получилось, утром уходила-его опять вырвало и опять желчью. Стул-нормальный. Подскажите чем его сейчас можно покормить и от чего может быть такая реакция?Очень переживаю, уехала на работу, а у самой сердце не на месте:хммм:
OlyaFest
берите на работе отгул (за свой счет, отпуск и т.д.) и везите кота в клинику...
это будет самое правильное
и сейчас лучше вообще не кормить
OlyaFest
На днях кстати купили пылесос, и он очень сильно его перепугался, и вообще ведет себя очень странно. Вчера шла мимо, когда он на лотке сидел, а он чего то так сильно испугался и как рванет под кровать! и весь наполнитель аж рассыпал! Стал очень боязливый, раньше вообще ничего не боялся. Возможно ли такое расстройство из за стресса? или все таки что то не так с питанием? С работы сорваться не могу, только вечером пойду в вет.клинику. Возможно было у кого- нибудь что-то подобное?
OlyaFest
Что значит подобное ? Стресс, желчь, пугливость ? Даже если и были-причины разные и лечение разное.
Пылесос , если сильно шумный нужно было с минимума скорости начинать включать, если б у вас над головой резко реактивный самолет пролетел -вы бы тоже с лотка слетели :безум:
Геркулесовая каша не совсем полезна для желудка животных , как и любая печень, можно1-2 раза в неделю давать.Обследуйтесь у хорошего врача, вам лечение распишут, диету.
На б/х и УЗИ кота нужно приносить голодным ( а УЗИ вам скорее всего назначат) перед этим давать эспумизан, что бы газы не мешали. Мочевой полный или водичку вливайте . В общем тут как и людям подготовка.
микс
Что значит подобное ? Стресс, желчь, пугливость ? Даже если и были-причины разные и лечение разное.
Пылесос , если сильно шумный нужно было с минимума скорости начинать включать, если б у вас над головой резко реактивный самолет пролетел -вы бы тоже с лотка слетели :безум:
Вы не правильно поняли - пылесоса он конечно же напугался, хотя он не такой и шумный, и после этого стал таким пугливым. Пугается буквально всего, даже если рукой махнешь (не в его сторону причем) - он уже убегает. Вот я и подумала, возможно у него из за стресса такое состояние? Конечно я гадать не буду, вечером понесу к ветеринару, но хотелось бы еще с людьми посоветоваться, я думаю не у меня одной подобная проблема, животинку жалко очень, он вообще никогда не болел у нас.
OlyaFest
Не тяните. Бегом в больницу, если животное вам не безразлично.

Желтая рвота у кошек, рвота желчью
Желтый цвет рвоте придает примесь небольшого количества желчи. В норме желчь не должна попадать в желудок.

Заброс желчи в желудок происходит при обратной перистальтике двенадцатиперстной кишки. Это бывает при заболеваниях печени и желчного пузыря, а также при многократной рвоте на пустой желудок.

Желчь очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка и провоцирует ее воспаление. Частое попадание желчи в желудок может нарушать пищеварение и грозит подорвать здоровье кошки.

Даже разовая рвота с желчью должна вызывать пристальное внимание владельцев, а регулярное повторение желтой рвоты лучше обсудить с ветеринарным врачом.
Если рвота произошла более 2-х раз или продолжается более суток, лучше обратиться к ветеринару.
OlyaFest
Прикольно!!А сами желчью рыгать начнете тоже на форум напишите-чего со мной?По мо ги те!!!
СаняЯ
Ну что за люди!!!на фига тогда вообще этот форум, если невозможно никакой вопрос задать???Я же написала-вечером понесу к ветеринару, сами знаете какие бывают врачи, толком ничего не объяснят, и непонятно как могут лечить. Я для того и спрашиваю, чтобы уже подготовленной пойти, тем более многие люди могут дать полезные советы. Поэтому я не понимаю вашего сарказма :dnknow: Сами то поняли что написали?
OlyaFest
Вчера были у ветеринара, прокапали глюкозу, и уколов наставили-против рвоты и антибиотики. Сегодня кровь на биохимию сдали, посмотрим что анализ покажет. Но коту стало намного легче после капельницы и антибиотиков. Врач сказал, что это вирусная инфекция и активизировалась она в кишечнике. Вполне возможно, что он это подцепил на улице или от нас (например от обуви, в которой мы по улице ходим). Правда после уколов он немного заторможенный, но думаю это нормальная реакция на лекарства.
OlyaFest
Хорошо, что котейке полегче стало. Лечитесь. Главное точно установить причину рвоты желчью, чтобы знать точно от чего его лечить. А то что-то настораживает, что врач уже сказал, что это вирусная инфекция без готовых анализов (только по рвоте).

Группы причин вызывающих рвоту у кошек

Алиментарные причины рвоты: это обычные нарушения в пищеварении связанные с резким изменением рациона, с поеданием несвежих продуктов, с поеданием несъедобных вещей.
Рвота шерстью: у некоторых кошек шерсть накапливается в желудке, образует комок и периодически выводится из организма со рвотой. Больше склонны к этому длинношерстные кошки и животные с заболеваниями желудка.
Паразитарные причины: рвоту у кошек могут вызывать глисты в тонком кишечнике или в желудке.
Инфекционные причины рвоты: рвота сопровождает такие инфекционные заболевания кошек - панлейкопения (кошачья чума), калицевирусная инфекция, ринотрахеит, вирусный перитонит, вирусный лейкоз кошек.
Рвота при системных болезнях: болезни печени, почечная недостаточность, панкреатит - могут вызывать рвоту.
Гастрит: это воспаление стенок желудка. Обычно бывает при перечисленных выше заболеваниях, но может быть и самостоятельной болезнью желудка у котов и кошек.

При рвоте алиментарного характера обычно достаточно провести суточное голодание с или без ограничения жидкости, при других видах рвоты необходим осмотр ветеринара и серьезное лечение.

Видите от чего может быть рвота, а врач без готовых анализов почему-то сразу выбрала инфекционную причину рвоты. Или у котика еще были симптомы кроме рвоты?
Татьяна197
Видите от чего может быть рвота, а врач без готовых анализов почему-то сразу выбрала инфекционную причину рвоты. Или у котика еще были симптомы кроме рвоты?
Вот поэтому то я на форуме и создала тему, потому что знаю какие у нас врачи! Конечно меня насторожило, что она сразу диагноз поставила, еще не сделав даже анализов. Но другого врача по близости не было. Вполне возможно, что у него это из за глистов, судя по тем причинам, которые вы перечислили. Я буквально на днях хотела его проглистогонить, и таблетку купила, но заметила, что он плохо себя чувствует и решила отложить это дело, потому что не знала, вдруг бы эта таблетка ухудшила его состояние. Но вот от капельницы ему легче, и антибиотики конечно тоже свое дают. Вот пару дней еще походим на уколы, там посмотрю на его состояние, а к выходным если лучше не станет - повезу в другую ветеринарку.


Еще один вопрос у меня: мы его кормим в основном кашей с мясом или с печенью и с основном геркулесовой. Геркулесом кормим, потому что никакую другую кашу он не хочет есть. Творог тоже не ест никакой, кефир не пьет...Ест только мясо или кашу с мясом. Я понимаю, что этого рациона для кота недостаточно, возможно ли его перевести на корм (конечно после того, как мы его вылечим)? И если возможно, то на какой лучше? А если натуральной пищей кормить, может подскажите что еще ему можно давать, с учетом того, что он многое не ест?


И еще. У моего кота сильно лезет шерсть, но от этого он не выглядит облезлым, вполне нормальный шерстяной котик. Волнует вопрос - шерсть лезет из за неправильного питания, или это возможна у него линька? (у нас в квартире жарко). Очень буду благодарна за ответы.
OlyaFest
Вот по питанию натуральным кормлением я Вам из своего опыта ничего не могу сказать, т.к. практически не кормила своих котов натуралкой (только старшего кота первый год кормила натуралкой, когда мы жили не в России - там не было готовых кормов).
Сейчас все мои коты - от годовалого до 17-ти летнего кота едят сухой корм Роял Канин (меняю разновидности внутри этой марки). Иногда меняю на Ориджен. Влажный корм даю как лакомство один раз в два-три дня. Витамины Gimpet я даю как лакомство (в меньшем кол-ве, чем указано в применении на упаковке) и не каждый день, т.к. в профкормах витамины уже есть. Балую их.
При натуральном кормлении обязательно нужны витамины.
По натуральному кормлению могу только дать ссылки с ветеринарных сайтов.
Вот одно из правил кормления натуралкой:
Соотношение в кашке (мясном миксе) должно быть такое:
мясо : овощи : крупы = 60-70% (мяса) : 20-30%(овощи) : 10% (крупа) - для здорового животного.
В этой ссылке есть статьи по кормлению натуралкой:
http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1876668153/?fpart=1&sort=5&period=0
Вопрос только в том, чтобы кошки ели и был толк (не было расстройств ЖКТ, не рвало и прочее). Все индивидуально как и корм готовый подобрать для них.

Вполне возможно, что в нынешнем состоянии шерсть лезет от проблем со здоровьем, а может и от сухого воздуха + несбалансированное питание. Есть витамины "Шерстовит"
Ему возможно не хватает витаминов, если он ест только мясо с кашей. Бывают витамины для улучшения шерсти. Обычно при натуральном кормлении всегда советуют давать витаминные комплексы. Можно в пищу крошить, можно просто давать.
Хорошие витамины Биофар, Gimpet.
OlyaFest
Я фигею с такого подхода!Ладно по блохам на форуме советоваться,как глистов вывести или вообще то,что не требует срочности.Но когда явно"нездоровая фигня происходит" кто чего ТУТ посоветует!Если кому поболтать приспичит накидают версий и лечений(что еще хуже),а потом как это все врачу разгребать,до которого по итогу умирающего котика принесут?И кто виноват будет при плохом исходе? Вот посоветую дать ему таблетку анальгина, ссылаясь,что моему оочень помогло- дадите?А он покорчится пол-часика и боты двинет-кто дурак будет?И нечего губы дуть1 Чего Вы ожидали кроме перепосыла дойти до врача?
А вот когда принесете анализы,да назначения по лечению,вот тогда мы обсудим,обжуем и поспорим чей знакомый врач круче бы полечил. Вот для чего форум-общаться,ну никак не лечиться по слухам.
СаняЯ
вы один видите у ТС желание лечить кота "по слухам".
СаняЯ
Как кто будет виноват?! - конечно врач!:улыб:У нас народ такой , что врач всегда крайний:улыб:
OlyaFest
Татьяна, спасибо большое за советы, очень много полезного для себя вынесла. А те, кто рассуждают ти па" принесут умирающего котика" и т.д. - это ваше личное мнение, и я не лечу свое животное на форумах. Впервые столкнулась с тем, что моему коту стало плохо, и естественно я в этот же день понесла его к ветеринару о чем ранее писала. Но лично по своему опыту знаю, что врачи частенько и не те диагнозы ставят и лечат наобум, поэтому хотела на эту тему узнать как можно больше информации от людей, которые сталкивались с подобным. Но вообще конечно не ожидала такой враждебной реакции, уж извините, есть адекватные люди, а есть только кто может без дела злорадствовать не разобравшись. Спасибо, больше мне такого общения не надо...
OlyaFest
Не берите в голову не нужного. :смущ:
Главное, что Вы котьку в больницу понесли, а не сидели неделю и не ждали с моря погоды.
Совет: если покажется, что лечение недостаточно (сугубо на Ваш взгляд) или котьке не помогает, то посетите другого врача в другой клинике.
Выздоровления кото-ребенку. :роза: Пишите как дела в дальнейшем будут.
Не забывайте пословицы: "На каждый роток не накинешь платок".
Татьяна197
Спасибо, будем лечиться! Сегодня опять понесу на уколы, он чувствует себя уже хорошо, вчера весь вечер играл и вид бодрый. только очень плохо ест, вроде и просит есть, я ему творог купила, кефир давала, кашу с курицей, а он понюхает и все...Уж не знаю чем бы его таким порадовать, тем более пока болеет...ну сегодня вечером еще с врачом проконсультируюсь, раз есть просит-значит аппетит то есть, только он повыпендриваться любит - то не ест, это ему не по вкусу)))
OlyaFest
он чувствует себя уже хорошо...
...а он понюхает и все...
Две малосовместимые вещи для кота. Не расслабляйтесь - если не ест или ест мало, то болеет:хммм:Биохимию сдайте, там все видно будет - какой орган шалит и в какой степени.
OlyaFest
попробуйте купить какие-нибудь консервы кошачьи. только не вискас-китикет, а что-нить приличное - проплан, роялка, хилс. может быть, врач подскажет, что лучше в данный момент.
OlyaFest
Коль он сейчас больным товарищем считается, то спросите у врача может можно Рекавери РК покормить несколько дней. Пительный корм - силенки восстанавливает, как паштетик консистенция.
OlyaFest
".... лично по своему опыту знаю, что врачи частенько и не те диагнозы ставят и лечат наобум, поэтому хотела на эту тему узнать как можно больше информации от людей..."

А кто спорит?!Я в первых рядах :biggrin: сомневаюсь в назначениях и диагнозах врачей и делюсь ими с окружающими.
Но как можно надеяться на то,что прочитав Ваши скупые строки описания состояния кошака можно посоветовать больше,чем посмотрев-потрогав-послушав? А теперь самое провокационное:что же Вам написали в строке-диагноз? Что показали анализы? И чем лечат?
Обижаться смысла не вижу, где Вы там злорадство в моих словах нашли? Злорадство это вообще нечто другое...
СаняЯ
В строке диагноз написали "вирусная инфекция", я вот даже не знаю, бывают ли такие диагнозы, и после вчера шнего посещения врача, я сегодня же повезу его в другую клинику.

Вчера пришла я домой, кот веселый, игривый, только опять ничего не ест. Единственное съел кусочек курочки, ну совсем маленький. Понесли его в ветеринарку, рассказываю врачу, что все так же плохо ест, хотя настроение у него вполне нормальное, и в туалет (по-большому) он уже дня 2-3 не ходит. Хотя сколько он ест-наверное и нечем ему ходить...Она пощупала ему живот и сказала, что кишечник то у него забит. Поставила капельницу с питательными веществами (я только глюкозу запомнила) и антибиотики. Вручила мне свечку, чтобы я ее дома ему поставила и все. Сказала - завтра приходите.

Но самое главное, свечку то с горем по-полам я ему поставила, а эффекта ноль! Я раньше думала, что свечка - это самое эффективное средство, а теперь вообще ничего не понимаю :dnknow:

Вечером после уколов и свечки моему коту было явно хуже, спал всю ночь, даже не просыпался (хотя для него это совсем не свойственно). Утром сегодня встали - он уже опять бегает, мяукает, т.е. ведет себя как вполне здоровый. Съел немного творога. Сейчас я на работе до 9-10 вечера, не уверена, что получится его увезти в другую клинику сегодня же. В общем, можете опять на меня накидываться, но сделать пока ничего не могу. Единственное, хочу вечером попробовать дать ему пол таблетки фитолакса, все таки надо же как то от запора избавиться, тем более раз врач сказала, что кишечник у него забит.

Я сама уже переживаю неделю, посоветуйте приличную клинику в Советском районе пожалуйста, слышала, что в Бердске тоже есть хорошие вет.клиники. Сейчас буду сама адреса искать, но если кто может-подскажите пожалуйста.
OlyaFest
Дюфалак вам в помощь. По 1-1,5 мл утром. Эффект накопительный, давать регулярно в теч. месяца, чтобы работа кишечника наладилась. Заодно и печенку подлечите - ведь не зря ж животное :bad:
А препарат скорой помощи - клизма микролакс, очень быстро и эффективно.
Спросите еще у врача насчет препарата "Очистительный чай", фирма Фитоэлита, для кошек. Тоже хорошо помогает.
LCCN
А Дюфалак в обычных аптеках продается? А на счет клизмы я даже не знаю...Я вчера свечку то с таким трудом поставила! И животное жалко, он на меня как на врага народа уже смотрит...сама же ношу его на уколы, потом со свечкой полезла, конечно ему от всего этого и больно и страшно, но лечить то надо. Надеюсь слабительное подействует и не придется к таким радикальным методом прибегать как клизма!
OlyaFest
В Советском районе нет приличных клиник, можно только по отзывам людей найти приличного врача из какой-нибудь клиники, а это не одно и то же: клиника - врач.
Клизма для кота нереальный вариант, если никто не будет помогать, поэтому дайте котику вазелиновое масло - только вазелиновое, а не какое другое. Примерно 2 мл для начала (через шприц без иглы выпаите). Вазелиновое масло единственное, которое не впитывается стенками желудка, кишечника, а просто выходит, т.е. вред организму кошкам не наносит. Как правило помогает при запорах у котеев. Это наименьшее зло и обычно врачи его назначают для кошек., а потом уже что-то другое, если это не помогает. Если 2 мл маловато будет, то еще 1 -2 мл дайте. Масло продается в любой человеческой аптеке. СтОит недорого.
Еще дают лизнуть сгущенного молока с чайную ложечку - тоже стимулирует. Можно делать массажик по часовой стрелке.
Пока не освободиться кишечник не кормите кота насильно, в таких случах голодная диета приветствуется. А при приеме пищи через некоторое время животное может испытывать боль, поэтому будет сам отказываться от еды. Вода в обязательном доступе должна быть.
Надо срочно освободить кишечник котику, т.к. с этим не шутят. 3 суток без опорожнения кишечника это много.
Кишечный запор (копростаз) может привести к полной непроходимости кишечника.
Иногда помогает только хирургическое вмешательство.
Причин копростаза несколько. Одна из них неправильное беспорядочное кормление ( в вашем случае совсем отсутствие клетчатки в еде кота в виде овощей для лучшей работы кишечника), заболевания пищеварительного канала, инородные тела, опухоли в кишечнике.
Татьяна197
Обзвонила клиники и вполне возможно, что он и правда проглотил что то инородное...Попробую сегодня в обед заскочить домой дать ему слабительное (если найду вазелиновое масло-то конечно лучше его), а вечером будет видно. Про сгущеное молоко тоже слышала, но вряд ли он его будет. Вечером отпишусь как дела, спасибо, что не равнодушны!
OlyaFest
Равнодушным может быть только человек, которому совсем на животных нас...ть (извините за мой французский :смущ: ).
Сгущенное молоко кошки любят практически все, только кто ж им его даст в обычной жизни - низзя :спок: . Но в таких случаях чуток дают.
OlyaFest
Продается, конечно. Микролакс - не обычная клизма, а очень маленькая и удобная. Прочитайте инструкцию. Ее назначают животным именно по причине быстроты и удобства.
LCCN
Про Милоракс почитала, не уверена, что смогу все таки поставить...Куплю на всякий случай и то и то, а там уже на месте посмотрю как получится. Я думаю ничего страшного не будет, если я поставлю клизму сначала, а потом дам коту сгущенного молока или вазелинового масла чуток? Пусть уже прочистится как следует, а то у него уже наверняка там все застоялось!
OlyaFest
В Бердске, в вет.клинике "Айболит" (пер.Промышленный,3 тел. 8 (383-41) 3-10-13 есть хороший врач Любовь Григорьевна, лично знаю нескольких животных, которых она спасла. Можно позвонить, узнать, как она принимает, бывает не каждый день. Единственный минус, там только живая очередь, а народу обычно очень много, да и я не уверена, что там есть рентген, если всё-таки есть подозрение на инородное тело.
OlyaFest
Я думаю ничего страшного не будет, если я поставлю клизму сначала, а потом дам коту сгущенного молока или вазелинового масла чуток? Пусть уже прочистится как следует, а то у него уже наверняка там все застоялось!
Ой, не знаю, не знаю. А его наизнанку не вывернет? :eek: Тем более, что вы что-то про инородное тело подозреваете. Свозите, проверьте сначала, а потом уж чистите, но без фанатизма, а то потом пробкой же не заткнете. Я бы микролаксом обошлась, вылетает все - проверено. Только не затягивайте с поиском инородного тела, копростас (необратимый запор) у кошек очень быстро наступает, за 5-6 дней, может оказаться поздно.
shamora
В Бердске, в вет.клинике "Айболит" (пер.Промышленный,3 тел. 8 (383-41) 3-10-13 есть хороший врач Любовь Григорьевна.
Поддержу. :respect:
LCCN
Свозила в другую ветеринарку, хотела рентген сделать, но там его пощупали и сказали, что ничего инородного там нет, а просто кал не проходит. Выписали Дюфалак по 1-2 раза в день пока эффект не наступит. И таблетки "очистительный чай" для кишечного тракта. Корм ему купила роял канин специальный при запорах с клетчаткой. Вот домой пришла, слабительное влила в него, корм дала - поел его прям с удовольствием:) Теперь жду как подействует, попозже еще порцию слабительного дам. Температура у него нормальная, в вет.клинике поставили опять антибиотики и еще один укол для поддержания печени.


Теперь сама успокаиваюсь, с работы пришлось отпроситься, так перенервничала, самой плохо стало.
OlyaFest
Лечитесь. Сухой корм сразу много не давайте. Кстати, при кишечнойм запоре (если это только он, а не ничего другого) температура у котеев обычно нормальная.
OlyaFest
Простите, я не вет, но как то странно что врач ставит наличие или отсутствие инородного тела простым ощупыванием. И потом вообще длительный невыход кала грозит :

Кишечный копростаз - это замедление или остановка передвижения каловых масс по кишечнику, с закупоркой его просвета. Внешне у животных это выражается нерегулярным, неполным или затрудненным актом дефекации, с выделением сухого, жесткого кала. В отдельных случаях кишечный запор может привести к полной непроходимости кишечника, которая характеризуется полным отсутствием дефекации у животного, и сопровождается серьезными нарушениями и сильными болями

Для постановки диагноза проводят полное физическое обследование животного, дополнительно берут анализы крови, делают рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов брюшной полости . Лечение зависит от стадии патологического процесса, в легких случаях можно обойтись назначением диеты и слабительных препаратов, однако, при более серьезных состояниях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Взято тут
Anton82
Температура у кота уже пару дней как нормальная, аппетит тоже появился (правда пока только на корм и тврог, что тоже меня удивило, раньше творог очень плохо ел). Корма дала немного, дала еще одну порцию слабительного, оно должно действовать мягко и не сразу, сейчас кот в лоток залазит, пытается сходить в туалет, но ничего не получается. Ну это уже немного радует, значит какие то позывы есть, через какое то время я думаю все получится:yes.gif:

Спасибо всем за участие! мы многое пересмотрели в уходе за животным и очень задумались о его питании!
OlyaFest
мы многое пересмотрели в уходе за животным и очень задумались о его питании!
И это правильно. Лечите котейца, пусть выздоравливает.
OlyaFest
А до этого не было проблем с калом? Есть такая премерзкая болячка мегаколон называется,при след. обращении в клинику попытайте врача о ней,можно ли ее исключить в вашем случае .
Фитолакс не есть лучшее для кошака,дюфалак проверенное рабочее средство,поддерживаю.Микролакс тоже,но только конечный отдел кишечника.
СаняЯ
А до этого не было проблем с калом? Есть такая премерзкая болячка мегаколон называется,при след. обращении в клинику попытайте врача о ней,можно ли ее исключить в вашем случае .
Фитолакс не есть лучшее для кошака,дюфалак проверенное рабочее средство,поддерживаю.Микролакс тоже,но только конечный отдел кишечника.
До этого вообще не было проблем, только шерсть сильно лезла. Вчера влили в кота Дюфалак (по 4 мг 2 раза), к утру сходил в туалет слаба богу! Никогда не думала, что так этому буду радоваться)))))Сегодня еще пару мг Дюфалака дали, врач прописал 2-3 дня его давать. Ну посмотрим как со стулом будет, надеюсь теперь нормально, кормлю пока только кормом и немного творога он съел. Ходит уже играет во всю, но похудел конечно сильно за это время...Будем по-тихоньку на корм переводить.

Я тут на форуме почитала, есть даже люди, которые кота только колбасой кормят, ну это конечно за гранью моего понимания! Мы конечно тоже с питанием много неправильного делали, но чтоб колбасой кормить - это меня конечно поразило!
OlyaFest
Колбаса это не эксклюзив.Не мало товарищей,которые доказывают,что их кошак обожает геркулес или перловку,без хлеба жизни нет,а вареная печень с курицей,политой сливками это самое полезное.В итоге каждый выбирает себе свое кормление,своего врача,который поддерживает его и всех поучает.И всех можно понять-одним хочется чувствовать себя умниками продвинутыми, другим регулярных пациентов-симбиоз в природе.
Помню в какой то зооаптеке тетку,трясущую журналом с фото выставочными кошками,вопящей,что это ейные и как их кормить для такой красоты надо.Там ОООчень длинный список и очень замудреный-сразу видно,что баба ушла с ума давно и напрочь и заняться ей больше нечем,как стругать капусту с морковкой и яблоками,варить перловку с рисом и сердечками,искать перепелиные яйца и прочее..всего не упомнишь.И обязательно(что меня особенно поразило)корм какой то выписывает черти откуда(так как все местные поддельные,напсихотропенные и ядовитые) и вводит его в рацион один раз в день.Причем все корма -зло и поэтому только один раз в день. И как к этому относиться..понять и простить?Ну эт уже другая тема,а Вам для поднятия духа,здоровья котейке!
СаняЯ
Спасибочки! Буду по-чаще на этот форум заходить, очень много интересного для себя узнала! И вообще все на лад пошло, многие советы очень помогли!:улыб:
OlyaFest
Герой на Вашей аватарке?
Если он - красавчик, здоровья ему.
ФС_КМ
Герой на Вашей аватарке?
Если он - красавчик, здоровья ему.
Да, это мой Кокос :улыб:Все нормализовалось, кормлю теперь кормом роял канин, строго столько, сколько написано на упаковке. И ему нравится, и самое главное чувствует себя отлично. Так что слава богу все обошлось у нас!