врожденный порок сердца у кошки
11940
13
сталкивались ли вы с таким?
нам одна врач сказала смотреть кошке на язык, и если он после физических нагрузок синий,то может что то с сердцем...мол котята британской породы очень часто рождаются с врожденным пороком сердца.
теперь не знаю..тащить кошку в клинику или не стоит переживать...

а что было у вас?
ромашка))
а что было у вас?
Видимо, пациенты, так как это врач клиники Бэст.
Совершенно верно, я ветеринарный врач.
конечно лишним обследование не будет, и оно должно включать как минимум 3 исследования - рентгенографию грудной клетки, ЭКГ и УЗИ сердца (ЭхоКГ). наиболее типичными симптомами для врожденных пороков сердца являются отставание в росте, быстрая утомляемость, постоянная или периодическая одышка и цианоз (синюшность) слизистых оболочек. без проведения диагностики Вы не узнаете, есть ли порок у Вашего котенка.
спасибо большое за понятное объяснение. наша малышка в росте не отстает, но быстрая усталость и отдышка присутствует...нужно будет сходить((
это ведь не лечиться? просто если нет,мне кажется лучше может и не знать тогда об этом.... или...не знаю хочется ли услышать нечто страшное.
ромашка))
Предупрежден - значит, вооружен. Если у кошки и правда порок сердца - то вам объяснят, что для нее вредно, а что нет, какой режим жизни для нее наиболее приемлем.
ромашка))
У меня собака и кошка сердечники. После обследования (рентген, эхография сердца, ЭКГ) котенку выпишут таблетки, пожизненно, будет пить, это поможет продлить котенку жизнь, особенно если застать болезнь вначале. Подумайте о котенке, а не о себе, и идите к врачу.
Некоторые пороки у кошек оперируют, правда, не знаю, как с этим в Новосибирске.
Рыжинка
+100. У моей знакомой- кошка с пороком сердца. Не знай они об этом- Моти давно бы не было. Но они при первом подозрении- кошка была подброшена к ним в подьезд подростком и подобрана ими навсегда!- обследовали малышку. И теперь знают, что для неё опасно, за чем нужно следить. + имеют дома необходимые скоропомощные препараты для кисы. Киска у них уже лет 5. Надеюсь- счастливо проживёт весь отпущеный ей срок- с помощью хозяев, разумеется.
спасибо большое за нужную информацию! :agree: !! обязательно все сделаем, т.к малышка наша быстро устает и начинает дышать как собака(( она маленькая совсем, нам 4,5 месяца,думаю ещё не поздно устранить какие-то проблемы,если таковые появятся. ещё раз спасибо)
простите за задержку с ответом - был в отпуске. на мой взгляд лучше знать наверняка, есть ли проблема у животного или нет, хотя насчет знать или не знать - конечно каждый решает сам для себя, по поводу лечения - в Новосибирске возможно лечение только одного врожденного порока - незаращение боталлового (артериального) протока. все остальное, что возможно лечить - только в Москве.
Подскажите, пожалуйста. У меня британка 6 лет. Постоянно сопит, кряхтит, похрюкивает как мопс. Во сне часто похрапывает. Раньше как-то не так выраженно это было, а после стерилизации она стала больше есть, набрала вес (была поджарая, малоаппетитная). Я думаю, не связано ли ее усилившееся кряхтение-сопение с чем-то серьезным, не симптом ли это проблем с сердцем?
то, что вы описываете, более характерно для проблем с верхними дыхательными путями. хотя однозначно, не видя кошку, невозможно об этом судить. поэтому ей необходим осмотр ветеринарного врача и, при подозрении на заболевания сердца, проведение дополнительных исследований.