Непонятная рана на шее у кота
28491
8
Здравствуйте! Не успели мы подлечить своего кота от вирусной инфекции, с пищеварением проблемы были (это обсуждали в соседней теме). Недели не прошло, как я обнаружила у него на шее с левой стороны непонятную рану...Ему всю прошлую неделю ставили в холку капельницы, я рукой чувствовала, что у него на шее есть какие то шишечки, но врач уверила, что это лекарство, которое полностью не разошлось еще. Но вчера я обнаружила рану, размером приверно сантиметра 3-4 в диаметре - она округлой формы. Из нее растет шерсть, т.е. просто на взгляд ее не видно, видно если только раздвинуть шерсть руками. Я перепугалась, думала, что это лишай. Но кота эта рана никак не беспокоит, он ее не чешет, она не кровоточит, точнее она вообще засохшая. Но меня беспокоят ее размеры и происхождение. Кот домашний, недавно перевели на корм роял канин (сейчас ест специальный гепатик называется, для поддержания печени). Может ли это быть аллергия на корм? Сейчас его в ветеринарку везти раньше, чем во вторник никак не получается. Да и денег честно говоря нет, мы прошлые две недели на его лечение и на корм истратили все запасы. Я думаю, если кота эта рана никак не беспокоит, возможно это не так серьезно?
OlyaFest
У нас было похожее,после того,как я неумело поставила укол,тоже была корочка,потом отвалилась.Врач сказал,из-за того,что плохо укол поставили и это не страшно. На этом месте шесть не растет до сих пор..
FreiaS
У нас было похожее,после того,как я неумело поставила укол,тоже была корочка,потом отвалилась.Врач сказал,из-за того,что плохо укол поставили и это не страшно. На этом месте шесть не растет до сих пор..
у нашего кота такая же реакция была, как сказали ветврачи на какой-то из препаратов (кололи несколько во время лечения от кокцидиоза), скорей всего на антибиотик. Теперь с проплешинкой и ходит, вот уже года 2 :secret:
Katya87
Ну да, антибиотики ему ставили...и вообще много чего ставили.Просто мне показалось, что эта рана довольная большая. В любом случае буду пока наблюдать, вроде она его не тревожит, опасаюсь, что это может быть аллергия на корм. Если так, то вообще не знаю чем тогда его кормить, кормили натуральным - посадили коту печень, решили на корм перевести и тут такая ерунда...Я просто не знаю как у животных аллергия проявляется, в каком виде?
OlyaFest
Аллергия у кошек: описание симптомов, которые могут сопровождать любые аллергические реакции.

При наблюдении одного из них Вам следует задуматься о лечении животного от аллергии и определении аллергена. Признаки аллергии могут быть такими:
постоянное трение животного о жесткие предметы, расчесывание подмышек и лап;
- выпадение шерсти;
- постоянный зуд, сопровождаемый шелушением кожи;
- появление язвочек, красных пятен или расчесов.

Кроме засохшей коросточки еще что-то из признаков было, похожих на аллергию? Если нет, то возможно это от укола последствия.
Можно просто в клинику позвонить и спросить.
Татьяна197
Вот то, что он частенько трется о жесткие предметы - такое я стала наблюдать. Но мне кажется многие кошки так делают, обычно это происходит с утра, когда мы идем на кухню и по вечерам - когда я возвращаюсь с работы. Но раньше мы его по другому кормили - и вел себя в принципе он так же. Чешется он не часто, шерсть сильно выпадала, но сейчас со сменой питания - шерсть стала выпадать меньше, и глаза перестали слезиться.


Я тут на форумах разных начиталась про такие раны, что даже не по себе стало. Пишут, что это может быть и грибок и даже рак... :eek:
OlyaFest
Похожа на такую рану? К этому фото подпись была, что это от аллергии. Так что не пугайтесь.
OlyaFest
Можете изловчиться и сфотографировать?
Грибок не исключен,так как Вы наверняка его не прививали(он же никогда не болел...)Но скорее всего это именно последствия инъекций.Очень редко кто протирает спиртом место укола,в результате(очень редко)возникает гнойничок на этом месте.Возможно антибиотик из большого флакона,которые очень популярны в клиниках .Обратная сторона такова,что срок использования после вскрытия флакона меньше,чем он используется(выкидывают,когда кончается содержимое) и тд и тп.Показывайте снимок,а мы погадаем.
В вашем случае главное не метаться,между желанием поменять кормление и как-нибудь полечить.
Татьяна197
Нет, немного не похоже. Я попробую сфотографировать и выложить. И кстати да - он был не привит, почему и болел недавно. Видать все в совокупности. Сегодня смотрела - она засохшая, и он ее не чешет, но она и не зарастает...но и больше тоже не становится. Я тоже фото посмотрела где у животных аллергия - где то похоже, где то совсем не похоже. Так что наверное придется опять в ветеринарку его тащить :dnknow: