собачий аллерголог
5807
22
Добрый вечер,

проблема: моя любимая и красивая сука грызет свою заднюю лапу. Не до мяса конечно, т.е. неглубоко, но по факту просто "стрижет" шерсть постоянно в одном и том же месте и территория этого места растет. Ушами не трясет, в других местах чешется в рамках нормального периодического почесывания, т.е. редко.
вводные данные: когда я ее забрала у заводчика, то и корм купила там ею рекомендованный. Но у щенка уже тогда было маленькое лысое пятнышко на ноге, просто за два месяца у меня оно реально выросло раза в три. Пересмотрела профильные сайты по породе, предполагаю, что у нас накопительная аллергия, т.к. в рекомендованном заводчиком корме норма протеина и жиров превышают допустимую для породы практически в два раза, что крайне для породы недопустимо.
задача: надо понять реально что происходит с собакой, сдать необходимые анализы и исключить аллерген. Экспериментировать с кормом самостоятельно не хочу, может быть проблема гораздо глубже. Буду рада Вашим рекомендациям проверенных врачей на правом берегу. Собаку берегу от лишних длительных поездок, т.к. машины пока вызывают у нас чувство глубокого ужаса.
Заранее спасибо :роза:
zhadina
Вам для начала нужно исключить грибковые заболевания кожи , на корм обычно отиты и лапы и не в одном месте.
Обычный терапевт вам в помощь . Возьмут ОАК , пощиплют шерсть с лысого места потом уже лечение.
микс
Схожая проблема с кошкой. Перебрала несколько клиник, нашла врача, лечение которого привело к положительным результатам.
Не подтвердилась аллергия и грибок, как я поняла перевод с ветеринарного языка не хватало определенного химического элемента, который сейчас восполняем.

Если нужна информация о враче и клинике напишу в "личку".
ФС_КМ
Если нужна информация о враче и клинике напишу в "личку".
Да я собственно для этого и здесь. Нужен проверенный специалист, чтобы щену любимую не таскать по городу. Она и так у меня после операции (заворот век и сильнейший кератит двух глаз) и реабилитации (четыре вида капель + гель каждые три часа + уколы внутримышечно и в холку). Буду рада рекомендациям :роза:
микс
на корм обычно отиты и лапы и не в одном месте.
Обычный терапевт вам в помощь.
Мы короткошерстные, поэтому мне уже мерещатся зародыши залысин повсюду :biggrin: Что касается обычного терапевта: когда щена начала терять зрение, то мы были практически у всех терапевтов в городе. Диагнозы были начиная от "все нормально, капайте "Торбекс" и зрение вернется" до "ваша собака слепая, верните ее заводчику, ее уже невозможно восстановить". Мы рискнули и сделали операцию, один глаз видит, второй пока очень слабо реагирует без гарантии восстановления. При этом я ее покупала как будущего и ЗДОРОВОГО представителя шоу-класса и цена была соответствующая. Первый месяц ее содержания был равен стоимости щенка, второй составил 0,7 от ее стоимости. К чему я это пишу: собака достаточно измучена ЕЖЕДНЕВНЫМИ поездками к ветеринарам, надо, чтобы сразу попасть в надежные руки, потому что мне жалко ее, потому что она не понимает, что это для ее пользы, она просто верит мне, но ей эта вера уже явно с трудом дается :not_i:
zhadina
У меня собака разлизывала лапу на нервной почве, по поила котом-баюном, все прошло. мне кажется можно по обзванивать клиники, в некоторых дают консультацию, потом выбрать и уже тогда ехать, или задать вопрос онлайн. А какая у пески порода?
VALIKIRIA
У меня собака разлизывала лапу на нервной почве...
А какая у пески порода?
Порода - шарпей, возраст 6 месяцев. Насчет нервной почвы - я уже выше написала чего пришлось моей любимой песке испытать за эти два месяца. Она балованная в части внимания, т.е. ни минуты не была одна, кроме пары-тройки часов за два месяца, гуляем долго и часто, спит с нами нос к носу и т.п. Когда мы ее забрали от заводчика, то никакого скулежа и тоски не было, с первой ночи дрыхнем как убитые, нос холодный, хвост каралькой, а вот шерсть на лапке сгрызаем и все тут :cray-1: Я ее прямо сейчас осмотрела - на самом деле намечаются еле заметные залысины на лапах в разных местах, но она пока конкретно выгрызает только часть шерсти на конкретной лапке.
zhadina
Мы тоже короткошерстные и аллергичные на корм , сейчас лечим отит на диет корме ( но у меня впечатление, что мы перебрали с вкусняшками Тиббит-почти по пачке в день было) Но вот у этой собаки мы еще шерсть с лап не сдавали , а вот у предыдущего на Серебренниковской высевали грибы и стафиллокок .

Тут с подобрашечкой шарпеем, в очень плохом аллергичном состоянии , в одной из тем хвалили врача с Близнецов на Д. Ковальчук, поройтесь в темах , спросите у девочек к кому водили собу.
zhadina
в разделе " Помощь животным" поищите темку " шарпей ждет помощи"- там хозяйка шарпеев довольно подробно объясняла по поыоду анализов, аллергии и кормов
zhadina
Почитайте в подфоруме Помощь животным тему "Шарпей ждет помощи"
Там у шарпея - похожая проблема, и указаны пути ее решения.
ФС_КМ
Почитайте в подфоруме Помощь животным тему "Шарпей ждет помощи"
Там у шарпея - похожая проблема, и указаны пути ее решения.
одновременно)))
микс
в одной из тем хвалили врача с Близнецов на Д. Ковальчук, поройтесь в темах , спросите у девочек к кому водили собу.
мне отдали мою щену как раз после операции по подшиву глазок от врача из Близнецов на Д.Ковальчук (по словам заводчика). Я забрала собу с подшитыми ГРУБЫМИ черными нитками веками, швы разошлись на следующий день (буквально). Такое ощущение, что мою щену коновал оперировал, поэтому я туда больше ни ногой, хотя ассортимент в их зоо-маркете меня устраивает.
zhadina
Я не знаю к кому там ходили владелицы шарпеев с подобрашечкой , не посещаю эту клинику :dnknow: врач же там не один лечили там девочки и своих и вот найденыша.
Вы наверно все-таки купили щеночка у недобросовестных заводчиков :хммм: хотя для вас это роли уже не играет, своего щена вы любите и это важно.
ФС_КМ
Почитайте в подфоруме Помощь животным тему "Шарпей ждет помощи"
Там у шарпея - похожая проблема, и указаны пути ее решения.
Читала, и когда я видела фото этой бедной собаки, то меня просто разрезало надвое. Я просто запуталась, кто конкретно за нее отвечает, т.к. на многих форумах заявлены просьбы о помощи от пользователей с разными никами. Я бы взяла эту собаку под свою мат.ответственность, и буду признательна, если Вы мне в личку озвучите контакты и ФИО лица, которое отвечает за ее содержание.
zhadina
Ох, ну с никами :biggrin: тут ведь так бывает , у меня лично на 3 форумах разные ники . Так и удругих бывает, а люди то одни.

Вы наверно тему Бетти недочитали ? http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1897433955/?vc=1&fpart=70&sort=5&period= Забрала ее знакомая левусенка , как 2 собаку .
микс
Да я многое не_дочитала, пока спасала зрение своего щенка. Еще немного и я буду готова организовать клуб собак, полученных от недобросовестных заводчиков. Напишите мне, пожалуйста, в личку, контакт держателя этой конкретной собаки, я сама с ней свяжусь. Спасибо :роза:
zhadina
Я не знаю контактов, но вы можете связаться с Мариной aprilinka , она была куратором Бетти , ее тел.в профиле и спросить контакты тех девушек.
zhadina
Добрый день. У нас в городе нет собачьих аллергологов, не делают собакам анализы на аллергены. Мы перебывали в куче клиник, и везде нам говорят одно и то же... Что не возможно определить на что у собаки аллергия, советуют попробовать, то один корм, то другой. Вот мы и пробуем... только толку от этого нет! Единственным спасением для нас, оказался преднизолон, и антигистаминные средства во время обострения. Ну и как вариант, это тотальный контроль над собакой, что бы ничего не лизал и не выгрызал.
А еще тут недавно нашла статью заграничных дерматологов аллергологов, и там они описывают виды аллергий и сопутствующих заболеваний. Так вот по словам этих ветврачей, всего 10% животных страдают пищевыми аллергия ми, а остальные проценты это аллергии на окружающую среду (пыль, почва, химикаты, пыльца и т. д.), из этого можно сделать выводы, что с кормами экспериментировать до потери пульса, а толку будет ноль! Далее они пишут про сопутствующие заболевания, это всевозможные грибки и стафилококки, которые вырастают на месте расчесов. Грибки растут из за того что постоянно лижем, а стафилококки от того что ослабляем иммунитет антигистаминными средствами, которые по своей сути являются иммунодепрессантами. А потом пойди разбери из за чего собака расчесывает себя, из за того что новый виток аллергии, или из за того, что зараза какая то прицепилась.
Я склонна верить этой статье, нашему сабакену 4 года, аллергией мы мучаемся 3,5 года, за это время перепробовали все гипер аллергенные корма, толку ноль, а по этой осени прицепился к нам золотистик на наши и так измученные лапки, и вот уже целую зиму мы безуспешно боремся с этой заразой.
микс
спасибо :роза: , я написала Марине.
101далматин
Сочувствую Вам, правда. Я вот тоже последние три месяца сама себе не принадлежу, я за всю жизнь столько у врачей не была, сколько моя собака уже перебывала у ветеринаров. Когда щена страдает, как-то вдвойне грустно :хммм:. Спасибо за информацию :роза:
з.ы. У Вас далматинец, да? (по авке увидела). Напишите сюда или в личку, пожалуйста, как у них с условиями содержания, поведение и т.п. Я просто хочу еще одного щенка взять, когда за город окончательно перееду и наблюдаю за одним далматином в нашем дворе. Любуюсь ... пока издалека :смущ:
zhadina
Добрый вечер. Блин, даже не знаю, что Вам рассказать... Конечно в своем мы души не чаем и он самый лучший, замечательный и любимый!!! Но всем я советую, никогда не при каких обстоятельствах не берите далматина! Про проблемы со здоровьем можно не говорить и так понятно! Еще есть куча проблем с характером, воспитанием. :шок: У нас не получилось воспитать из него приличную собаку, хотя это не первый опыт (до этого у меня был мастино, а у мужа дог). Начали мы бодаться с самого детства, упрямства и агрессии этим собакам не занимать! Нашего нельзя наказать, он начинает рычать и скалиться, причем чем больше наказываешь, тем больше агрессии и непонимания. На него можно только обидеться и не обращать внимания, только тогда он начинает анализировать свои поступки и понимать что делает что то не то... Но в то же время есть врожденное упрямство!!! Это типа того "вы на меня хоть за обижайтесь, но я все равно сделаю по своему!"
Был у нас в воспитании инцидент, когда на улице подбиралась еда, на все "фу" и "нельзя" было по барабану, а на "по жопе" рык и сейчас покусаю. Чего только не перепробовали, приходили домой не разговаривали, на место садили и не отпускали... все было бестолку... пока в наморднике не стали выходить и только после этого мы победили его упрямство! И таких историй у меня куча, где то мы его перебороли, где то он нас...
А если в общих чертах, то очень эгоистичная и самолюбивая порода, они не очень ласковы, за то очень ревнивы. Наш не дружит с другими собаками, предпочитая гулять один. А самое главное, что каждый день проходит в борьбе за расширение границ вседозволенности, сегодня разрешили поспать в ногах, а завтра он спит у тебя на подушке и выгнать ты его не можешь! И так каждый день потихоньку помаленьку... к 4 годам мы обнаружили что нашей собаке можно все!
И как всегда есть большое НО, это наш такой. Может бывают и другие! Но я их не встречала, все они в той или иной степени вреднючие.
А по содержанию ничего не обычного... как и все гладкошерстные собаки...
101далматин
Очень захотелось вступиться за эту породу.Из краткого описания совместного проживания людей и собаки понятно кто в доме хозяин.Если псина спит на подушке и ей позволяется все,то о каком уважении может идти речь?Если позволено скалить на хоза зубы и не подчиняться требованиям оного,отсутствие правил поведения то чего еще ожидать от собаки?И тут проблема не в собаке..Возможно любителям малосов (если мастино и дог были осознанным выбором и во всем устраивали) просто не стоило брать такую собаку,Вам просто с ней не справится, и он это прекрасно понял сразу по прибытию на вашу территорию. На слова никто никогда не берите далматина хочется возразить примерно так:думать надо прежде,собирать информацию,знакомиться ДО того,как притащить домой щеночка веселенькой расцветочки.Если нет времени заниматься дрессировкой, достаточно нагружать физически(это один из определяющих факторов),вообще опыта проживания с собакой-не стоит портить жизнь себе и собаке.Если есть позывы очеловечивать животное(нацеловывать,наделять сложными умозаключениями,типа обиделся и сделал выводы) надо брать плющевого в детском мире. Действительно псина не мелкая, сильная, выносливая, самодостаточная и самоуверенная обычно.Может быть отличным компаньоном и сторожем и даже охотником если рядом соответствующий человек. Собака НЕ для дивана, Не для розовых бантиков .

Надеюсь, никто не обиделся.
СаняЯ
И Вам доброе утро.
Не хочу с Вами спорить и оправдываться... Вы конечно же правы, собака не для дивана и розовых бантиков! Да собака очень активна и любопытна! И Вы не поверите! У нас выбор этой породы был осознан!
И если у Вас далматин и Вам удалось воспитать из него Собаку (во всех смыслах этого слова), я преклоняюсь перед Вами! Но все равно останусь при своем мнении, порода очень сложная, и характер очень сложный и много проблем со здоровьем. И все мы, "любители собак" очеловечиваем своих питомцев. И очень сложно не тащить любимого щенка в постель и не укладывать его рядом! Если у собаки болят лапки и ночью когда "плохие " хозяева спят, он умудряется разлизать себе эти лапы до язв и кровищи! А ты ему ничем помочь не можешь, вот и приходится класть себе под бок и спать в "в пол уха и пол глаза", что бы утром не обнаружить, что твое двухнедельное лечение не пошло прахом. Вот как то так оно и получается...
А еще в плане агрессии... во всех специальных описаниях и статьях рассказывается, что агрессия этой породы, это следствие селекции, оно изначально есть у них в генотипе, и бороться против нее очень сложно. Существуют целые питомники далматинов, которым ветеринары запрещают иметь потомство, потому что там эта "черта" характера ярко выражена.
И я не советую брать далматина, как раз таки из за этих минусов. Потому что не получится из этой породы милого и обаятельного пса в "горошек" из мультиков, а народ по моему только из за этого и берет их...