Как узнать стерилизована ли кошка
9749
12
С декабря у меня живет кошка, планирую ее стерилизовать, но она не разу не была в охоте, в принципе по времени может еще рано, но хочется узнать есть ли какие то способы это узнать, кроме узи.
VALIKIRIA
Кроме УЗИ - нет. А в чем проблема сделать УЗИ?
Рыжинка
Живу за городом, ехать с кошкой проблематично, ну и финансов пока нет на лишние расходы, лучше потрачу на корм.
VALIKIRIA
К сожалению, на УЗИ нельзя увидеть яичники у кошки, если они без патологии, т.к. они слишком малы. Единственный способ- искать след на коже от шва или ждать наступления половой охоты.
2wi
Она пушистая наврятли я что ни будь найду, будем ждать охоту.
2wi
След от шва исчезает со временем. У моей кошки его уже не видно - операция была 2 года назад.
Рыжинка
Если сбрить шерсть, то видно у кошек прекрасно.
Других вариантов все равно нет, УЗИ не может показать яичники в принципе.
2wi
Спасибо :роза: завтра попробую
VALIKIRIA
На форуме подряд было два случая, когда уже на операции обнаруживалось, что кошка стерилизована.
Поэтому я с очередной подобрашкой обращалась на УЗИ перед стерилизацией, врачи мне посоветовали не тратить зря деньги, т.к. если всё хорошо, то ничего не видно.
VALIKIRIA
А если на пузе не найдете надо еще по бокам посмотреть ,так как некоторые стерилят через подвздох. но это все как то не надежно.если операция сделана аккуратно,осложнений с нагноениями и рубцами не было да еще время прошло-остается ждать когда кошка себя проявит.
VALIKIRIA
След должен быть виден от шва. У людей остаются же следы от швов после операций даже через десятки лет. Так почему у кошек он должен исчезнуть.
VALIKIRIA
След виден всегда. Вопрос лишь в том что из-за шерсти его трудно разглядеть. У меня кошка обрита и след прекрасно виден как белая нить. К тому же он чувствуется при ощупывании.
snna
А у моей собаки ничего не прощупывается. :dnknow: