Кот вырывает когти
12349
5
Всем добрый вечер!
У моего кота проблемы с коготками.
Кот: 1,5 года, британец, привитый, кастрированный.
В прошлом году ездил с нами на дачу, на 1 ночь не пришел ночевать в дом.
На утро появился, уставший и вялый. Мы приехали домой и обратили внимание на то, что он хромает. Осмотрели...как выяснялось, у него как будто выдернуто по 1-2 когтя на каждой лапке, даже был неприятный запах от лапок. Свозили в клинику, ему там всё обработали, назначили укольчики, мази, перевязки и т.д. В общем, за неделю кот начал бегать-прыгать, всё ок!

В этом году ситуация повторяется, ушел гулять...на ночь не вернулся, пришел под утро и опять без когтей!!!! Прям до мяса(((( Я его осмотреля, никаких повреждений больше не обнаружено - весь целый, не покусаный. не поцарапанный. Я ещё заметила, что когда мы его только отпускаем на улицу на даче, он на радостях вскарабкивается на ствол сосны и как будто когти точит...забирается метра на 2, а потом спрыгивает с дерева.

Я не знаю, что думать.. Либо он в драке с котами когти теряет, но почему тогда нет других повреждений?
Может ему что-то не хватает, вот и когти слабенькие....
ssd_nsk
Бог любит троицу. Ждите, что будет на третий год, когда кота отпустите на свободный выгул. :dnknow:
Шутки-шутками, но вполне возможно коту не хватает кальция в организме. Как у людей слоятся и ломаются ногти от недостатка кальция в организме, так может быть и у животных.
Скорее всего он когти теряет под тяжестью своего веса, когда куда-нибудь карабкается.
С таким гулянием и проблемой с когтами он когда-нибудь занесет инфекцию в ранку и лишится пальчиков от нагноения, если вовремя не оказать помощь или домой не вернется.
Вам не жалко котьку? Ему же больно. Это все равно, что человеку вырвать ногти.

Есть таблетки кальция специально для кошек и собак. Не человеческие таблетки давать. У врача спросите. Если у кота проблема с недостатком кальция, то на рентгене на костях это будет видно. В зависимости от того, что покажет рентген, то назначат прием таблеток.
Или по биохимии крови уровень кальция можно узнать.
Это нужно сделать, чтобы не гадать на кофейной гуще - почему у кота вырываются когти из мышцы.
Ориентировочная цена таблеток Kalsi-UM 2000 (60 штук) стОят 660 руб.(полтора года назад стоили). Сейчас возможно дороже.
Татьяна197
Конечно жалко котика:хммм:На дачу он уже точно не поедет, пусть лучше дома на диване лежит - нам спокойнее и кот целый и невредимый.

К врачу сегодня поедем.
А эти таблетки он сам должен кушать или в еду крошить?
ssd_nsk
Если вашему котику их выпишут, то можно во влажный корм толочь, а можно на корень языка закидывать, чтобы проглотил. Они ничем не пахнут и по моему безвкусные.
Как витамины навряд ли он будет кушать.
Я своему коту даю как глистогонную таблетку - на корень языка. Закрываю ему рот и глажу по шее, чтобы сделал глотательное движение. Но нам их выписали по причине истончения эмали на клыках (коту 17,5 лет).
Это таблетки обогащенные кальцием, какими-то витаминами.
Но вам могут и что-то другое выписать, смотря что обнаружат у кота и в какой степени.
Либо эти принимать, но длительное время (их с перерывом можно долго пить).
Татьяна197
Спасибо большое за советы!
Съездили к врачу, оказалось всё не так страшно, в общем мы вовремя пришли.
Выстригли шерсть на пальчиках, обработали перекисью и ещё чем-то, и поставили укол.
Нацепили на него воротник, чтобы не зализывал.
Теперь каждый день будем обрабатывать лапки:хехе:
Воротник ему, кстати, не особо мешает))) кот уже поел, запрыгнул на подоконник и обиженно смотрит на нас...
ssd_nsk
Так установили причину вырывания когтей? Почему они так легко вырываются?