У кошки-роженицы что-то жесткое в животе
26464
12
Позавчера вечером кошка родила котят, на удивление тихо и вроде все хорошо, но когда я трогаю ей живот (вчера обнаружила), такое впечатление, что там что-то есть еще – что-то жесткое, твердое в подреберном районе. Когда котят было много, их тоже можно было прощупать, но они были округлые, а это что-то такое угловатое, неправильной формы (если можно так сказать). Когда я начинаю активно его прощупывать, оно может переместиться, но как будто не само, а под воздействием давления (живот-то просторный).
Это может быть что-то… естественное, или после родов все должно быть мягкое, без непонятных жестких тел?
lamaga
На УЗИ сводите кошку, может быть как оставшийся котенок, так и матка в послеродовом состоянии - определить может только специалист.
Ort
Именно на УЗИ? А рентген поможет?
lamaga
рентген покажет костные образования. Т.е. если там котенок- то на рентгене можно увидеть позвоночник, череп, ну и соответственно будет понятно- там плод. А если нет?
ПыСы: у моей сестры подобная ситуация была лет 5 назад с йорком- родила двоих щенов, а матка увеличена и болеть начала. Поехали мы в Аграрный университет на кафедру ветеринарии к профессору какому- то модному. Он говорит- там плод остался, надо резать. И разрезали бы. Если бы во время беременности я на всякий случай не сделала собачке УЗИ и не увидела своими глазами 2 плода. Поэтому я сказала- там точно нет никакого щенка, не надо резать, надо лечить. Кололи антибиотики, щенят мы из бутылочки выкормили. Так что лучше сходите на УЗИ, и как можно быстрее
Лава_Лагуна
Рентген показал что-то, делали аж два раза (позже выяснилось, что это послед). И уже начался воспалительный процесс, сильно поднялась температура. На всякий случай вкололи что-то для усиления (возобновления?..) родовой деятельности, но врач сразу предупредила, что, скорее всего, не поможет (на фоне температуры). Оно и не помогло.
lamaga
Что сейчас с кошенькой? Оперировали?
Lnata
Да. Заодно и стерилизовали. Кошка рвется к котятам, но я побаиваюсь: хотя она и в попонке, но вдруг эта особо пронырливая мелочь доберется до остатков проантибиоченного молока или заштопанного пуза. Поэтому пока у нас как в тюрьме: свиданки только через решетку.:улыб:
lamaga
А как же котятки? Чем Вы их кормите?
Liliy76
Смесь "Роял Канин" для котят с рождения до двух месяцев. Правда, дорого, блин - упаковка (зато с бутылочкой и тремя сосками:улыб:) стоит под тыщу :безум: . По моим расчетам, на мой "квинтет" :biggrin: ее хватит недели на две. Когда закончится, будем переходить на что-нибудь побюджетнее.
lamaga
Да уж беспокойное у Вас хозяйство, держитесь :biggrin:
lamaga
... стоит под тыщу :безум: . По моим расчетам, на мой "квинтет" :biggrin: ее хватит недели на две. Когда закончится, будем переходить на что-нибудь побюджетнее.
Не экономьте. Если детишки хорошо кушают данную смесь (она у них усваивается и т.п.) лучше не менять. Любые перемены, особенно в таком возрасте, стресс для ЖКТ.
Котята дорогое удовольствие. На том же беофаре, вы сэкономите процентов 30. Не стоит оно того.
ИришкаМ
За совет спасибо, однако я не слишком радетельный заводчик кошек. :dnknow: Я, конечно, переживаю за котят, но без фанатизма. Опять же, те, к кому они попадут, вряд ли будут кормить их отборными кормами.
30% – это 300 рублей. Это 2/3 стоимости нового корма. Точнее, одна упаковка Канина стоит в два раза больше, чем упаковка другого спецкорма, что, кстати, тоже совсем не копейки. Котятам придется пережить стресс. :dnknow:
lamaga
Опять же, те, к кому они попадут, вряд ли будут кормить их отборными кормами.
Тот к кому попадут ваши котята - это зависит только от вас! Я знаю сколько стоит пакет РК, кормлю этим кормом и своих животных, и подобранных уличных. И своих беспородных подвальных кошек пристраиваю только на адекватное питание-содержание. И знаете, это не фанатизм, это добросовестное содержание животных.
<п.7>