Кошка в возрасте, чем кормить?
3175
10
Здравствуйте!

Помогите советом :улыб:Кошка 16 лет, стерилизованная. Всю жизнь кормили её натуралкой, в основном варёной рыбкой и "со стола", вобщем тем же, что и сами ели. Мне это не нравится совсем, надо ситуацию менять, хочу кормить правильно, но не знаю чем. Стоит ли оставлять её на натуралке (не "со стола" естественно как было раньше, а нормально) или переводить на проф. корм? Если натуралкой, то подскажите хорошие рецепты) а если сухим кормом, то каким? )
Felana
у меня была старая кошка - я ее так и не смогла перевести на сухой корм, было ощущение, что ей сложно его есть, может зубы уже более хрупкие. она последние годы ела влажный корм.
Мучача
У нашей вроде зубы хорошие, грызёт без проблем (приносила пару раз РК сухой на пробу). А влажный она конечно с удовольствием будет есть. Может его с кашей мешать? Не знаю вот рецепты, пропорции...
Felana
ROYAL CANIN Ageing +12 - это сухой корм для кошек старше 12 лет. Крокеты очень мягкие. Моему старшему коту 17,5 лет. Он всю жизнь питался промышленными кормами. Мясо или что-то не в счет - это было как лакомство.
Сейчас для него покупаю этот, корм: приходится насыпать на большой лист бумаги - тогда он с другими котами за компанию ест, а с отдельной чашки не очень.
ROYAL CANIN Ageing +12 Wet - это влажный корм для кошек старше 12 лет. Пакетик 85 гр. Стоимость от 45 руб.до 55 руб.(смотря где покупать).
Мой сначала очень хорошо ел. Сейчас сделали перерыв, т.к. он стал только сок вылизывать.
Я кормлю роялкой, поэтому знаю, что в этой линейке есть для старичков. В интернет-магазине "Мой питомец" стоимость пакетика 41 руб.
Сейчас даю паштет "Ем без проблем" (лучше для котят брать).

У других производителей возможно тоже есть для стареющих кошек корма, может другие отпишутся. Или в инте погуглите разные марки. Посмотрите их ассортимент.
Знаете, мы своему коту недавно снимали зубной камень и я посетовала ей, что кот капризный в еде. Перекрест С.В. сказала, что для такого возраста естественно (как и для людей). Снижается обоняние, вкусовые рецепторы изменяются. Посоветовала предлагать разную еду (главное не вредную), но чтобы хоть что-то ел. Так как сейчас не до жиру - быть бы живым.
Так что остановитесь либо на готовых каких-нибудь кормах, либо из натуралки, но только правильно. Здесь на форуме есть рецепты.
Татьяна197
Спасибо за подробный ответ, всё учту и приму решение. Да и надо посмотреть как она отреагирует, что ей больше понравится.
Felana
Если решите оставить на натуралке, то вот тут есть подробное описание, чего кошкам можно, а чего нельзя. Плюс обязательно добавлять комплексные витамины для ее возраста.
Рыжинка
Спасибо! Очень полезный сайт :live:
Felana
готовые корма нежелательно мешать с чем-то.
если кошка без проблем ест РК, то почему бы на нем не остановиться?
elvalia
А если её начну кормить готовым кормом, то ей тогда вообще ничего нельзя давать? Или иногда можно вкусняшку какую-нибудь (пару раз в неделю мясо например или сметану с творожком)?
Felana
вкусняшку можно, но чтобы это не превращалось в гору разнообразных кусочков вперемешку с готовым кормом.
вроде бы, в день можно давать угощение, размер которого не превышает 10% от суточного объема корма.