Как почистить зубки котейке
5242
14
День добрый. У моего младшего котофея задние зубки в зубном камне. Хвостику (старшему) мы чистим периодически в клинике, но Тофик (младший) страшный паникер. Его когда в карман выносишь, он устраивает страшную истерику. Даже когда на кастрацию возили обоих - старший уснул под наркозом, а Тайфуша выделил столько адреналина, что толком и не отключился. Вопрос - можно почистить зубки в домашних условиях, если да, то как.
Конечно, если без вариантов - поедем чистить.
у моей старшей кошки тоже камешек обнаружился :(( в клинике сказали, что это обычно под наркозом чистится, но зависит еще и от "масштаба" поражения зубов и от темперамента кота- то есть, если камня немного и кот спокойный, то есть шанс обойтись без наркоза.
но сами мы пока не чистили - ждем отпуска :))
Сейчас ставят местный наркоз при чистке зубов животным. Также как и людям в клинике. Но тоже зависит от степени поражения зубов отложениями камней.
Месяц назад возили 2-х котов. 8-ми летнему коту впервые чистили зубы и два коренных зуба пришлось удалить. Делали с местным обезболиванием. Даже писка не слышно было от кота. Старшему коту за 17,5 лет второй раз чистили, поэтому у него было немного налета. Несмотря на возраст ему без обезболивания чистили, предварительно сердечко послушали. Потом укол успокоительный по моей просьбе ему поставили.
tenakotena
Нашей кошке в ветеринарке чистили зубки от зубного камня БЕЗ наркоза. Замотали её, как куколку, положили на бочок и каким-то специальным "крючком" весь камень отколупнули. А потом еще обработали зубы каким-то раствором. Все прошло быстро. :улыб:
Sima
Это называется механическая чистка. Она грубая и портит эмаль. В современных клиниках ее уже не применяют. Мы с ОбъГЭСа возим в Евровет к Перекрест С.В., т.к. у нас ни в Алфее, ни в Друге нет ультразвуковой чистки.
В Евровете тоже заматывают в одеяло.
Татьяна197
Мы делали старшему и с наркозом и в одеялке, но он у нас большая умница и всё стойко переносит, а младший - типичный домашний пельмень. Для него мир - это его квартира, папа, мама и кот, благодаря которому даже умываться не обязательно - старший брат всегда вылижет. Недавно муж, выходя из квартиры, взял Тайфуна на ручки и шагнул в карман. Тайфуша такой крик поднял, как-будто его режут, а как только оказался в квартире сразу замолчал.
Вот я думаю, можно ли его дома чистить без смены обстановки и очередного стресса.
Или может попоить чем-нибудь успокаивающим за недельку до похода к врачу?
tenakotena
И ещё вопрос - какую профилактику проводить, чтобы реже камешки образовывались? Знаю, что для собак есть специальные косточки, а есть что-то подобное для котофеев?
tenakotena
Попоить можно и за неделю, и больше.
Насчет профилактики: кошка все-таки не собака. Собака все хрумкает, что ей не дай. Кошки избирательны в этом деле. Если ей спецпалочки не понравятся по запаху, то есть она их не будет. Читала, что можно чистить зубы тампоном, смоченным в соленоватой воде. Но не знаю насколько это эффективно. Это из самого простого.
С отложением камня все очень индивидуально. У меня есть один кот, которому в октябре будет 12 лет. У него зубы до сих пор все белоснежные. Даже нет никакого сероо налета. А 8летки уже чистили и два вырвали. Едят оба сухой корм.
Как мне объясняли все зависит как и у людей от pH во рту, а он в свою очередь от состояни желудка. Вот такая цепочка.
Можно приучит кошку чистить ей зубы. Существуют щетки для кошек (хозяин одевает на палец себе) и зубная паста для кошек.
Еще можно добавлять "жидкую зубную" пасту в воду для питься. Средство освещает полость рта и препятствует образованию зубного камня. Я пока не видела это в зоомагазинах.
  • Зубная щетка для кошек. Они бывают двух видов щетинистые

  • Просто добавляете средство в питьевую воду животного

  • Начинать чистить зубы кошке постепенно, не стараться

  • Это для прикола )))

Татьяна197
Спасибо:улыб:Надо поискать средство для водички. А вот чистить щетками, которые на палец одеваются - бесполезно. Они ужасно жесткие и большие, для котышки совсем не подходят. Мы 5 лет назад купили, теперь валяются где-то дома. Сегодня зайду в зоомагазин, посмотрю пасту и может щёточку поменьше.
tenakotena
Мне средство для водички совсем не понравилось. стоит недешево, толка не увидела. а по отзывам и состав вредный.
Татьяна197
А в докторвет не пробывали ездить!? Ближе и у них там стоматолог есть.
stacydu
Про академовские ветклиники ничего хорошего не слышала.
У Перекрест были уже ни один раз. Не важно, что далековато - зубной камень не каждый день и даже не каждый месяц снимают. Так что раз в 3-4 года (ближе к 10летнему возрасту кошаков или после него) при надобности можно съездить.
stacydu
Вы не понимаете. Проблема не в специалисте и не в местоположении клиники, а в том что он очень переживает, выходя из дома. Нам до Докторвета идти от дома 10 минут, но эти 10 минут, плюс время у врача, плюс 10 минут назад, для него такой стресс, что он всё это время кричит и линяет от страха. Вот и думаем как его от этого стресса уберечь.
Татьяна197
Да, Татьяна. Мы тоже предпочитаем городскую клинику. Старшему коту смогли только там грамотный диагноз поставить, а в академе год от ушного клеща лечили, которого, как выяснилось, у него не было.
А вот кастрировали обоих в Докторвете. Очень быстро пришли в себя и все отлично прошло. Хотя Тофик так и не смог отключится до конца и даже во время операции пару раз мявкнул. Но это видимо особенности нашего котенка.
inna27
Спасибо за информацию. Посмотрим состав и подумаем.