Тошнит кошку
6061
24
Всем доброго утра!
Кошка, 1 год с копейками (подобрашка, точного возраста не знаем), не стерилизована, всегда игрива без меры. Сегодня в 4 утра начало тошнить, до 7 утра тошнило с периодичностью минут 15-20 (не шерстью, сначала съеденным кормом, потом уже просто водичкой, простите за подробности). В 8 утра я убежала на работу, т.е. в течение часа ее точно не тошнило. Вечером поедем с ней к врачу - только куда? Я обычно в Евровет или Энималз ходила, но в Энималз разочаровалась, а в Евровет на правом берегу не успеваем.
Если грешить на еду - вторая кошка здорова. Если съела что-то несъедобное - так она домашняя, на улицу не ходит. Может непроходимость? Тогда нужно ехать туда где УЗИ/рентген - куда? Или если вечером снова будет бодра весела, то и не нужно никуда ездить?
Уважаемые кошковладельцы - подскажите, что делать?
Лампочка
Я бы поехала на Станиславского в Евровет,но можно и в ЦВК.она до 21.00 работает.
FreiaS
Мне бы на правом что-нибудь, а то по этим пробкам больше времени потеряю да кошку растрясу... Евровет отменяется. А что такое ЦВК и где они находятся? Мне к хирургу или к простому терапевту?
Лампочка
ЦВК - центральная ветеринарная клиника при НИИТО. Клиника очень даже неплохая, если почитаете отзывы на этом форуме. Хирург, Тетерин Олег Анатольевич - один из лучших в городе, это знаю непонаслышке. Телефон ЦВК - 2-014-083, работают до 21-00. Позвоните туда, вам посоветуют к кому лучше обратиться, хотя мне кажется, что хирурги пинимают и как терапевты, но лучше к Тетерину.
Лампочка
Я думаю,что к терапевту нужно обратиться,лучше записаться.Но лично у меня опыт негативный с терапевтами ЦВК.в свое время так же не успевала после работы в Евровет,но поехала на Станиславского все равно,да,ехала час,возвращалась затемно с больной кошкой,но для меня выбора не было.
Лампочка
Тетерин в отпуске. УЗИ в ЦВК нет.
Если к терапевтам - я бы однозначно обратился в Евровет, к Черноморцу. По хирургии - все-таки в Энималз, но только к Козлову.
У вас разочарование в каком конкретно враче? Ибо дело не в клинике, а в конкретном специалисте.
Ну и в этих клиниках есть и оборудование необходимое, практически все анализы могут сделать, узи и рентген. Опять же, хорошо "упакован" именно Евровет на левом берегу. А к Козлову не попадешь без записи (уже только на следующую неделю).
Всё необходимое есть ещё и в Бэсте и даже на более высоком уровне, но вот квалификация персонала там оставляет желать. Даже трудно посоветовать кого-то конкретно, кому можно довериться.
А вообще, конечно, посмотрите за кошкой вечером. Какое будет состояние, будет ли еще рвота. Если непроходимость, так она скажется на общем состоянии, вялость там, отказ от пищи и т.д (у моей собаки так было). С другой стороны, если рвота, это может быть и признаком вирусняка.
Selinna
Да, и ещё, поздно вечером (тем более ночью) на дежурство остаются, как правило, врачи "второго эшелона", то есть не самые квалифицированные. Это из опыта и по Энималз, и из отзывов про Бэст (там вообще ночами студенты "принимают"). Так что вечером лучше берите такси и езжайте в Евровет на левый берег.
Опять же, из минусов - вечером может не быть узиста и рентгена.
Selinna
в Евровете Юлия Борисовна (УЗИст) в отпуске, со вторника выйдет.
Лампочка
А у вас кошка случайно сметанки не покушала?Наши врачи- Дмитриева Елена Евгеньевна и Гельмель Александр Александрович,не раз уже спасали!
FreiaS
Значит плохая сметанка была. :смущ: У нас сейчас живет дома кошка, которую муж забрал с работы. Она там прожила 8 или 9 лет. Самое легкое чем было покормить кошку в этом вагончике - это налить молока и положить сметаны. Так ему рассказывали сотрудники.
Никогда она не травилась этими молочными продуктами. У нас дома пьет тоже иногда молоко, даем сметану, т.к. привыкла она к такому рациону и у нее даже не бывает поноса.
Но сухой корм распробовала и ест с удовольствием.
Муж про кормление сметаной узнал, когда устроился в этом году туда работать. Решили бедолажку забрать оттуда.
А цветов никаких не могла поесть?
Еще вариант - не всех глистов в свое время вытравили.
Но печень, конечно, срочно проверить.
Лампочка
Отвечаю всем сразу:
От Энималз разочарование именно от Козлова (хотя может и не его вина) - делали операцию стерилизации старшей кошке, по окончании операции кошке забыли вытащить катетер из лапки и в таком состоянии вернули ее нам, в итоге пришлось ехать к ним еще раз вытаскивать катетер (повторюсь, может это и мед.сестра виновата, а не врач). Ну и череда мелких неприятных совпадений.
У кошки днем еще была рвота, может, потому что она немного поела - я ее пожалела и оставила совсем чуть-чуть еды. Сейчас приеду домой, посмотрю на самочувствие ,муж говорит что между приступами рвоты она мурчлива и весела.
Кошка кушала сметану вчера, но это не первый раз, она частенько балуется кисломолочным, к тому же вторая кошка ела ту же сметану и все ок, хотя именно у старшей здоровье послабже. Так что это не сметана.
Цветы могла поесть, очень любит пощипать мою драцену, но опять-таки раньше за ней не наблюдалось такой реакции на цветок.
Записались на завтра в Энималз (дам им еще один шанс), но у них УЗИ только до 10 утра, а запись у нас на 13.00, и в Евровет на Каменской завтра по живой очереди, сразу можно будет и на УЗИ, если скажут что нужно. Теперь буду думать - либо потерять время в Евровете, но зато есть шанс попасть на УЗИ, либо подойти уже точно по времени в Энималз, зато без шансов на УЗИ в тот же день...
Спасибо всем сочувствующим! Жду еще предположений что это, и как можно поступить...
Лампочка
Отвечаю всем сразу:
От Энималз разочарование именно от Козлова (хотя может и не его вина) - делали операцию стерилизации старшей кошке, по окончании операции кошке забыли вытащить катетер из лапки и в таком состоянии вернули ее нам, в итоге пришлось ехать к ним еще раз вытаскивать катетер (повторюсь, может это и мед.сестра виновата, а не врач).
кхм-кхм....
если по таким критериям от врачей отказываться, то придется в Москву ездить.
моей собаке в Евровете тоже катетер забывали. позвонила в регистратуру, уточнила, должно так быть или нет. они связались с врачом, перезвонили мне, попросили прощения, проинструктировали, как его убрать. дело заняло не больше двух секунд. мне и в голову не пришло на врача "обидеться".
elvalia
Ну да, у меня скорее необъективное недоверие к этой клинике, из-за ряда нелепых совпадений.
Отчитываюсь по состоянию здоровья заболевшей: вчера вечером ее еще пару раз стошнило, после того как я дала ей просто воды. На вечер-ночь исключила полностью еду-воду, ночью все было хорошо. Утром покормила ее 3 раза ооооочень маленькими порциями с перерывом в минут 15-20, состояние хорошее, кошка большого аппетита не проявляла, но и не тошнило ее. К врачам мы сегодня днем не поедем, доживем до вечера, а там посмотрим.
Лампочка
Когда животного рвет,нельзя еду давать и питье,ее так долго будет тошнить.
Пока не выяснить и не убрать причину, по которой кошку тошнит, то новые порция еды и воды являются раздражителями в желудке и у нее снова появляются приступы тошноты и рвоты. Рвота при этом может быть (иногда, если много выпила воды или поела) сильнее прежней. Замкнутый круг. Обезвоживание организма при этом увеличивается.
Татьяна197
Упс!.. Я думала, что если утром не тошнило, то уже все плохое позади, а оно вон как оказывается... Опять запереживала за зверика... А может такое быть чтобы уже и правда все прошло?
Если съела что-то несвежее, то вполне может пройти. Как это бывает у людей с растройством ЖКТ (небольшое отравление) от съеденного вроде бы на вид нормального продукта. Только разница в том, что мы можем проконтролировать (вспомнить), что мы ели накануне и от чего нам стало плохо. А кошка не может сказать от чего конкретно, да может не от еды, а от цветов.
В норме рвота у котов и кошек бывает при отрыгивании шерсти из желудка. Во всех остальных случаях рвота является патологическим процессом.
Особое внимание необходимо уделять рвоте вместе с поносом, рвоте с примесью крови и повторяющейся рвоте.
Рвота это не самостоятельное заболевание, а признак какой-то болезни. Лечение рвоты зависит от первичной причины.
Это цитата из ветлитературы.

У вашей кошки какого цвета рвота? Если желтая, то такой цвет придает желчь, которая попадает в желудок. В норме она не должна попадать в него.
Наличие такого цвета рвоты указывает на проблемы с печенью и желчным пузырем, а также при многократной рвоте на пустой желудок.
Вообще при 2-х кратной рвоте и повторяющейся более суток надо обращаться к врачу.
Мы же здесь на форуме вместе с вами не специалисты для точного диагноза.
Татьяна197
Бесцветная она была... Просто водичка, или пенка.
Лампочка
Конечно, хочется, чтобы любимец был и жил здоровым. Но закрывать глаза на недомогание, пусть и легкое, по отношению к зверику — это... плохо.
Не обманывайте себя: что эти симптомы пройдут, что они временное явление и что вообще всё нормально у кошки. Не тяните с визитом к ветеринару, обследуйтесь и начните чем раньше, тем лучше блокирующее болячку лечение. Тогда вы продлите срок жизни питомице и качество жизни удержите на хорошем уровне.

Короче, не ленитесь встать и начать помогать Вашей кошке избежать хронического заболевания или того хуже.
[Белые, бесцветные, пенящиеся рвотные массы — например, начало болезней почек.]
И драцену уберите подальше - она яд для кошек!
Поддерживаю.
В прошлом году выхаживала своего собакуса с похожими симптомами. Фикусом полакомился.
Так, что и у Вашего запросто может быть отравление листьями Драцены.

Показать спойлер
нашла в интернете, что фикусы все поголовно очень ядовиты
Показать спойлер
НОтаСя
Е мое!у меня тоже иногда добирается до драцены:хммм:убираю срочно!
НОтаСя
Видимо и у кошек есть что-то вкусное, но вредное, например драцена )))
Завтра оттащу на работу...
Лампочка
У меня год назад кошка с котом полакомились фикусом. С кошкой все в порядке, а кот среагировал сразу - понос с кровью и рвота. Лечила около месяца. Потом нашла информацию, что фикус дает ожог слизистой кишечника у животных.
Кстати, тут была темка про опасные растения для животных, поищите.
Фикус теперь почти как дерево по размеру, но уже красуется на работе :улыб: