Кот ловит и ест мух. Вредно или нет?
67960
26
Наш кот Матрос (почти два года), очень любит на балконе ловить и есть мух и чем жирнее муха, тем лучше.
Вопрос к ветеринарам, вредно ли это для кота, может ли какую-нибудь заразу подцепить?
Jo2
Ветеринар среди форумачан один или два. Но просматривают ли они все темы неизвестно.
Вот нашла в интернете ответ на аналогичный вашему вопрос (сама как-то интересовалась):
"Там хитин и белок - ничего вредного, даже наоборот - для когтей и шерсти полезно. не тоннами же он ест мух" :хехе:
Для справки: Хитин (физ.) — вещество, из которого состоит главным образом верхний кутикулярный покров членистоногих.
Татьяна197
А инфекции, которые переносят мухи?
Jo2
главное,чтоб среди мух не оказалось пчелы. мой первый кот так погиб-нас не было дома,когда пришли Костя уже не дышал,отвезли в ветеринарку, врач сказал,что укусила пчела за горло,случился отёк....
Stern1
Да, да вчера залетела пчела. Он её очень желал сожрать, но я её выгнал, потому что побоялся как раз такого случая.
Varuna
А инфекции, которые переносят мухи?
Да, мне именно это интересно. Может кто знает.
Jo2
Из книги "Все о кошке". Автор Дэвид Тейлор с 30-летним ветеринарным стажем и изучением кошек.
В заметке "Мифы и заблуждения" среди прочего написано про поедание мух кошками:
"Вероятно, вам не раз приходилось слышать, что кошка, которая ест мух, начинает худеть, а значит больна. На самом деле, хотя и существует опасность подхватить инфекцию, съев синюю мясную муху или заполучить яйца глистов, которые мухи переносят от одной кошки к другой, вероятность этого ничтожно мала и риск заболеть для кошки невелик".
За что купила за то и продаю. :смущ:
От поедания мышек бОльший риск отравится на смерть, т.к. мышей в отличии мух травят разными химикатами.
Боитесь, что заразится, то отгоняйте на даче от кошек мух.
В любом случае кошек глистогонят каждые три месяца. У меня сетки на окнах - большие мухи не залетают, но малюсенькая мошкора сквозь ячейки вечером на свет пробирается (правда утром они погибшие уже, судя по крошкам на подоконнике). За ними мои коты охотятся.
Jo2
Может, питание коту скорректировать? Дать полный рацион белка и прочего полезного, чего пока не хватает организму, в виде обычной котячьей пищи. И мухи перестанут интересовать как еда, а будут лишь средством поиграть, побегать.
Татьяна197
Спасибо, за грамотный развёрнутый ответ.
Varuna
Он нет от голода их ест, сначала ловит, придавит чут-чуть, долго по полу гоняет, а потом уже съедает.
Jo2
А балкон застеклен ? Сетки есть ?
микс
Конечно застеклён и сетка стоит, а то бы кот давно рухнул с 10-го этажа. Иногда в щели залетают всё-таки мухи.
Jo2
Мне кажется в том, что кот ест мух, нет ничего страшного. У меня у друзей собака тараканов ловила и ела)) :ха-ха!:
У меня у друзей собака тараканов ловила и ела))
А когда соседи потравят тараканов и собачка ими пообедает - какие смайлики будут?
Хотя = о чём м.б. речь, если тараканы толпами бегают, что аж собе доступны :bad:
Конечно застеклён и сетка стоит, а то бы кот давно рухнул с 10-го этажа. Иногда в щели залетают всё-таки мухи
В первую очередь насекомые опасны переносимыми заболеваниями и приобретёнными ядами (сидели на чём-то отравленном и т.п.).
Проверьте балкон. Эти мушки везде ходы нароют.
То есть, лучше не давать ловить и есть насекомых?
Блин, а как этосделать, охота на мух его любимое занятие.
У нас везде сетки и на окнах и на вентиляции, всё равно откуда-то просачиваются:хммм:
М.б. через входную дверь успевает спикировать? ))
Проверьте, откуда мухи лезут.
Jo2
У нас постоянно открыты балкон и окно, духота в доме страшная. Иногда залетают и кот тоже их ловит и ест. Как начнёт гоняться по всей квартире за крылатой, на пути стоять страшно! Я даже не думала, что это может быть вредным(( Буду поглядывать, чтоб не съедал их.
Timonn
Сетки на балконную дверь и окна помогут свести проблему к минимуму. У меня тоже духота страшная, и все, что можно открыть, открыто круглосуточно, при этом везде стоят сетки.
Timonn
Мы в Туркмении прожили очень долгое время, в те годы (конец 70-х начало 90-х) там никаких пластиковых окон с сетками не было. Кондиционер работал при закрытых окнах и дверях в самую жару только. При +20 выключали, но окна были открыты. Мухи залетали. Само собой от мух вещали липучки, но на окнах кот иногда их ловил, мог и съест. Кот живет и здравствует до сих (ему почти 18 лет). Не травился ими. Я верю больше американскому ветеринару с 30 стажем, цитату которого из его книги приводила, что вероятность отравится мухами мала. Гипотетически мы все можем отравится от чего-нибудь, а не только коты от пары съеденных мух. С окон больше котов выпадает, чем травятся мухами.
А мы тут раздули из мухи слона.
Мы вентилятор включили на единичку - коты балдеют лежат. :ха-ха!:
Jo2
А мой еще и ос пару раз ел, я вообще в шоке была.)
Но стараюсь все же отгонять его от насекомых по возможности, сами по себе они не вредны, но переносить ведь всякую пакость могут.
Jo2
Мой тоже ловит и ест мух, да и от других жучков не отказывается :улыб:
Коту родителей уже 15 лет и сколько его помню тоже ловил и ел мух. Он однажды играл с осой и та его укусила, так он на протяжении года потом от мух шарахался, прям в панике сбегал. Теперь и мух не ловит и к осам не подходит :улыб:И чувствует себя отлично!
Jo2
Мухи прекрасно переносят огромное количество микроорганизмов. В целом, если Ваш кот вакцинирован от такого заболевания, как панлейкопения, то практически заразиться ему ничем криминальным так просто не светит. Ловит мух он исключительно по причине инстинкта хищника и бороться с этим не стоит, но и мух разводить в доме не нужно. Преследуя мух кошки совершенно забывают правила поведения, кроме того могут атаковать ос.
Varuna
И мухи перестанут интересовать как еда, а будут лишь средством поиграть, побегать.
У меня одна кошка вообще не обращает внимания на мух, а вторая аж дуреет от них, питаются естественно одинаково.