Стерилизация щенка
3591
7
6 месяцев. вес 13,5 кг. хотелось бы стерилизовать до первой течки.
вот и спрашиваю значит:
в каком возрасте это безопасно и меньше всего сказывается на состоянии и дальнейшем здоровье собаки?
где лучше это сделать? чтобы сделали аккуратно, безболезненно и не навредили животному?
спасибо
Kick_me
Насколько я знаю, правильнее стерилизовать после первой течки, когда все уже сформировалось. ЦВК, Энималз, Евровет...
Lnata
...правильнее стерилизовать после первой течки, когда все уже сформировалось.
это одно из мнений врачей:yes.gif:.
Одни считаю лучше до течки, другие после.
А так в интернете можно много статей на этот счёт найти до течки всё таки стерилизовать или нет
вот например, о возрасте в первой попавшейся мне статье:
" Лучший возраст для стерилизации
В Америке собак очень часто стерилизуют в раннем возрасте – начиная с 6 недель. Заводчик продает уже стерилизованного щенка, если он предполагает, что эта собака не подходит для выставок и разведения. Он может также обговорить в договоре купли-продажи пункт, что хозяин обязан сам кастрировать собаку в определенном возрасте. Хороший возраст для этого – 4 месяца, когда закончен полный курс прививок.
В России большинство ветеринаров предпочитают подождать, пока собаке не исполнится 6-8 месяцев. Считается, что суку лучше всего стерилизовать до первой течки; обычно она наступает около 6 месяцев. В этом случае, как уже говорилось выше, вы сводите риск возможных гинекологических заболеваний к минимуму. С кастрацией кобеля тоже не стоит тянуть особенно долго. Если вы проведете ее, пока кобель еще не стал окончательно взрослым, то его развитие в сексуальном плане притормозится на уровне этого возраста, и вам не придется исправлять в будущем проблемы в его поведении и отношении к другим собакам.
Конечно, можно стерилизовать собаку и в более позднем возрасте. Многие заводчики, получив от своей суки один-два помета, понимают, что больше они не решатся на такой подвиг, и стерилизуют суку, избавляясь одновременно от проблемы течек и случайных вязок.
Сука также может быть стерилизована во время течки или нежелательной беременности. Это может быть сделано даже за несколько дней до родов. Но как правило стерилизация, сделанная до первой течки, проходит несколько легче."

взято от сюдаwww.dalmatin-club.ru/stat_dalm/kastratsia.htm
не знаю только можно ссылку было вставить или нет
Kick_me
с официального форума клиники Энималз, раздел "спросите у врача" от 14.06.2012:
вопрос:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда лучше проводить стерилизацию суки?, моему щенку почти 8 месяцев, течки еще не было. Проводится ли у Вас в клинике полная кастрация, т.е. удаление всех репродуктивных органов?
ответ:
Да, мы проводим стерилизацию сук. Для этого применяем субцервикальную овариогистерэктомию (т.е. удаление яичников, матки и шейки матки).
Желательно выполнить эту операцию до первой течки, что существенно снижает риск развития опухолей молочных желез в будущем. Возраст Вашей собаки как раз подходит для проведения данной операции.
Kick_me
стерилизация ДО первой течки существенно снижает риски развития онкологических заболеваний.
Kick_me
окей! большое спасибо за инфу!!!
с первым вопросом опеределились
теперь второй - где эту процедуру лучше провести?
может есть проверенные доктора и клиники где к животному отнесутся со всей ответственностью?
Kick_me
почитайте "Ветклиники - обратная связь", там отзывы о врачах и самих клиниках
я обращаюсь в ЦВК, иногда в Сириус, и в клинику на ул. Горской 61.
и ни когда не обращусь за лечением в клинику на ул. Дачной и БЭСТ
Kalista
Я стерилизовала свою ляльку в 6 месяцев, т.е. до первой течки на Горской 61. Нам уже три года, и мы все еще ЩЕНКИ:хехе: