Жара и питомцы
4220
17
Хотелось бы узнать: как Вы помогаете своим питомцам пережить жару? У меня два зверика: кошка и собака, как выяснилось кошка более устойчива к погодным явлениям. А вот вопрос: можно ли периодически рукой с водой из под крана теребить шерсть кошки, ну и собаку распыляю водой до и после прогулки: живот, лапы....от колена и вниз целиком, грудь и нижнюю челюсть. Просто где-то слышала, что голову опасно мочить, могут быть последствия. А если кто-то имеет опыт помочь в жару течной суке, буду премного благодарна совету.
LigRa
моя собаня успокаивается только когда я накрываю ее мокрой простыней. но все равно смачиваю спинку, живот, подмышки примерно каждые 3 часа. коту пофиг, мало того, что на лоджии в самом пекле торчит, еще и в коробку забирается, где вообще нет притока воздуха.
elvalia
Про подмышки я не подумала, спасибо, будем мочить, мож полегче будет. Там ведь как раз нет практически никакой вентиляции. Знаю только, что перед улицей, если увлажняете живот, то спину увлажнять нельзя, может возникнуть эффект тепловой (или парниковой?) "шапки".
LigRa
мы наоборот после улицы освежаемся. ей особенно тяжело после прогулки, когда уже в квартиру зашли.
вообще я стараюсь смачивать все части тела, где хороший доступ к коже (у меня короткошерстная собака),
а подмышки - она аж сама лапки оттопыривает, чтобы как следует ей там все протерла:улыб:
LigRa
Я тоже заметила, что собака хуже жару переносит, чем коты. Шаня приладилась у вентилятора лежать. Дасе все пофиг - он то под сервантом лежит, то в другом углу. А Фаня страдает, хоть и не длинношерстная. Я ее периодически намачиваю всю в душе, после прогулки.
LigRa
Мы Боське- собане на прогулку повязываем мокрую косыночку на шею, с ней он повеселее гуляет... :biggrin:
LigRa
Ведро воды спасет :biggrin: Хватает акурат накрыть всю псину, кроме головы конечно :злорадство:
Тут не столько голову опасно, сколько вода в ушах.
В городе после прогулки в ванну и прохладной водой поливаем лапы, живот, спину... тяжело конечно собе в городе сейчас. А на даче все отлично, залезет под крыльцо, там прохладно. Ну и ведро с водой никто не отменял, купается в пруду.
Хотя бывало, пару раз за лето словили тепловой удар, рвало немного. Целиком наша с женой вина, слишком долгий маршрут под солнцем...
Lacmus
везет вам!
моя панически боится воды, купания, ванны и всего, что связано с большими объемами жидкости.
elvalia
Игрушки ей в ванну. Моей помогает.А вообще на озеро ходим. Ризеншнауцер с головой ныряет, а дворянша-трусиха только со мной плавает( то ли чтоб я не утопла, то ли чтобы ее спасла) или у ризена палочку отобрать!
LigRa
Я когда из дома ухожу, у меня вообще комната в общаге 12 кв.м. и нет возможности поставить кондиционер, так ставлю посреди комнаты им тазик с холодной водой, а вокруг два мокрых полотенца на пол ложу, собака и мой кот на них валяются, а котенок больше с тазиком играет, лапой все что-то там ловит (полотенца кстати спасают от затопов от его игр :biggrin: ) Но мои стали пободрей, прихожу кот встречает выходит, а то лежал батоном
Alekca
Игрушки ей в ванну.
до игрушек ей сейчас вообще дела нет, здоровье не то. а в ванне вообще не до них. трясется всем телом. когда пытались приучать, ставили ее в ванну, наливали чуть-чуть воды и угощали любимыми лакомствами. так она морду отворачивала от того, что обычно чуть ли не с руками хватала.
Lnata
Ой , какая идея! И прямо помогает?
Liliy76
ТАЗИК??? Это отлично. У меня кошка водоплавающая (ну ооочень купаться любит), живем на первом этаже, никого не подтопим. Поставлю им тазик, посмотрю на реакцию и использование. Спасибо!
Ima
Да, Ириш, у нас папа где то вычитал, теперь мы не только в ярком летнем ошейнике, но и в косынке...красивые... :wub1.gif: народ оборачивается :biggrin:
LigRa
По опыту, при играх тазик могут опрокинуть - ставьте либо в угол, либо под стул. :yes.gif:
LigRa
все, купила Багирке персональный вентилятор. слабенький, поставила на минимум. собанька глазки прикрыла и лежит тихонько... :wub1.gif: хорошо!..
LigRa
Намочить полотенце большое и постелить на пол - так и спасаемся. Но у меня лабр, воду они любят, так что ванны у нас часто...
LigRa
Уррра, маленько прохладней стало. Теперь у нас прогулки 3 часа в день (3 раза по часу) в выходные четыыыыреее!