Собачка кусает и лижет лапки
3830
4
Что то прямо странное стало твориться с моей бабушко, которую я забрала в октяре прошлого года из Москвы на доживание. Это пудель, подстригла из-за жары. Кожа чистая, колтунов нет, но грызет периодически лапки (чаще задние) и лижет их. Что это может быть??? В остальном чувствует себя отлично, корм не меняла. Собака старенькая, может кости ноют??
Lily90
а лижет между пальчиками или сами лапки?
elvalia
Лижет и кусает и сами пальчики и лапки и ляжки иногда. Я сама пару раз видела, как она кусает лапки, а так замечаю по мокрой шерсти. Она не разгрызает себе ничего, повреждений кожи нет. Но все равно странно, что начала так делать. Может аллергия? Я давала собачкам первый раз уши и губы коровьи (вареные). У других ничего нет, у меня есть хохластик китайский (так вообще алергик) но тоже никаких проявлений нет.
Lily90
Если блох нет, я бы на грибок проверила. Тот же мукор - бывает у ослабленных собак с пониженным иммунитетом - очень чешется.:улыб:
Lily90
Лиль, мой вот тоже чесался, я Дмитриевой говорю об этом, она кожу посмотрела- чистая, типа это у вас после тримминга раздражение (что незрелую шерсть щипали), выписала увлажняющий лечебный шампунь, а вот спустя 1, 5 нед, т.е вчера в кровь себе разодрал голову, лопатки и спину у хвоста щиплет. Сегодня сдали шерсть на анализ, ждем- с...раньше не понятно было,а сейчас на него смотреть без слез нельзя, так ему плохо от этого...:хммм: