Стерилизация собаки плюсы и минусы
8980
20
Добрый день! Пролистала темки, но не ткнулась на нужную, если есть такая, то ткните носом пожалуйста :смущ:
Ситуация следующая: Имеем маленькую тоечку, очень маленькую 2,100 кг. весом, разведением не занимаемся и не будем, да и с ее весом и нельзя, слишком маленькая. Сейчас у нее течка и вот встал вопрос о стерилизации, я считаю если не сводить, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы со здоровьем, все-таки воздержание, а стерилизовать боязно, у знакомых возникла такая проблема после стерилизации как недержание мочи, собачка диванная и не очень то охота спать на мокром и менять раз в квартал прописюканный диван и кресла. Обратилась в клиники, говорят ну держите дома на период течки, она же у вас все-равно в лоток ходит, ходить то ходит, но меня интересует вопрос ее дальнейшего здоровья, с кошками проще, у меня тьпу тьпу не было осложнений после стерилизации и все живут счастливо, но вот с собакой не знаю что делать :dnknow:

Мой вопрос наверно относится в первую очередь тем кто имеет вот таких мелких диванных собачек, может у кого есть опыт стерилизации и опыт несведения, в инете много противоречивой информации, очень хочется узнать мнение именно тех кто уже имеет опыт в этом вопросе и не только с мелкими собачками, а вообще кто стерилизовал и довольны ли, и те кто не стерилизовал своих собачек :umnik:
Liliy76
знаешь, Лиля, у меня вот тоже этот вопрос встает периодически :umnik: Моя шпицуха весит 2200, ей 2,5 года и разводить ее я тоже опасаюсь- такая малышка, не хочется кесарить.Да и рука не поднимется торговать потом щенками ( всех себе оставлю :biggrin: ).Но стерилизовать тоже боюсь- не помню уже кто, но сказали, что у маленьких собачек вообще стараются обойтись без мероприятий, связанных с общим наркозом- якобы, сердечко может не выдержать :dnknow:
На улице она у меня вообще не гуляет- эдакий кошачий вариант собачки. Да, есть риск пиометры. Да, я чуть не потеряла свою чау из- за нее два года назад ( ттт, все обошлось).Но то собака весом 25 кг, а то шмокодявка... хотя опять же кошек- то стерилизуем...
Короче, тема неоднозначная... я для себя решила так- малышку стерилизовать не буду, по крайней мере пока. Признаки пиометры я знаю, диагностировать смогу, да и бывает она у пожилых собак, в основном
какое воздержание???!!! ты о чем? у животных об этом речи не идет! это людям вредно, хотя вопрос тоже спорный, а уж в случае животных.... щас тебе коллеги за эту фразу наваляют по самое не хочу :злорадство:
Лава_Лагуна
Вот и я боюсь пиометры, все-таки нарушается закон заложенный природой воспроизводства, и следствие этого опухоли, но опять таки стерилизация это во первых наркоз (сердце), а во вторых есть риск осложнений, в принципе как и после любой операции, и плюс гормональный сбой возможен, вот сижу и думаю....что лучше....опять таки и ей не сладко во время течки, то прячется, то есть отказывается....врачи как то не очень приветствуют стерилизацию таких маленьких, боятся последствий....я никого не нашла чтобы стерилизовали тоев, шпицов и других малявок чтоб услышать их мнение, вот решила создать тему может кто еще какие аргументы приведет за или против
Liliy76
моя во время течки злющая становится и жор нападает
Я так думаю- если решаться на стерилизацию, то хирург должен быть квалифицированный- все такое миниатюрное- чтобы не повредить соседние органы. Ну и осознавать риск, знать, на что идешь
Лава_Лагуна
Так вот мне кажется риск превышает, во всяком случае для меня, моя начала творить что попало, писяем мы теперь на ковер, кошек гоняем, на меня лает, ошейник таскает мне, чтобы я гулять ее вывела :biggrin: причем течка у нас уже почти 2 недели идет когда она уже закончится, сколько по времени у вас течка?
Liliy76
максимум недели три- от первых до последних проявлений
Liliy76
у сестры две йоркширихи-5 и 8 лет, одна из них однократно рожала. Так вот у нее без конца ложная щенность :безум: а сейчас у сестры малыш родился- так у обеих собак ложная щенность! Молоко появилось! Приходится гала- стопом кормить. Это случай как раз для стерилизации
Liliy76
Ой. Что-то вы меня пугаете. У меня же тоже теперь собачка весом 2 кг. , я деньги коплю на стерильку, а тут вона что. А проблема в том, что есть еще кобель некастрированный 20 кг. Он же мне, наверное, все двери вынесет? Собачка под вопросом, а у кобеля точно сердце.... Ну, и над кем прикажете эксперименты ставить? :umnik:
Goldcrest
а кобелей под местной анестезией того? или тоже общий наркоз?
Goldcrest
Вот я и хочу выяснить все плюсы и минусы
Лава_Лагуна
Общий кобелям дают наркоз
Goldcrest
А с чего он должен двери вынести? Что-то у моей подруги никто двери не выносит - 2 кобеля и 2 суки.
Да, неудобства есть. Да, кобелей приходится хорошенько выматывать на прогулках в эти периоды. Но так и собак больше в 2 раза.
Развели по комнатам - и все дела.
А если уж выбирать - я бы кобеля кастрировала. Сука 2 раза в год озабочена ( а то и меньше), а кобель 365 дней в году, причем не только на свою домашнюю - а и на всех в округе...

P.S. А наркоз еще никому пользы не приносил...
НОтаСя
Понятия не имею, вынесет или нет, просто предположила. Может быть, потому, что одна знакомая сука двери и даже заборы в течке сносит... У меня мальчик тоже темпераментный.
Кобель мой, а сука на пристрой скорее всего (пока непонятно). Денег на лишние операции нет.
Goldcrest
Каждая собака ведет себя по разному, у меня в детстве была собака так та в период течки вообще была невыносима, постоянно пыталась сбежать, иногда ей это удавалось, благо больше 2-х щенков не было, дома садилась под дверь и выла весь день, но это не значит что другие ведут себя также, если раньше бы делали стерилизацию, то мы бы ее стерилизовали в рядах первых :biggrin: Так же и кобели, я живу в общаге и за стенкой у меня у соседки кобель и не смотря то что у моей течка он ведет себя абсолютно спокойно, к нам не ломится, под дверью не караулит, тут не попробуешь не узнаешь как оно будет :миг:
Вообщем мой опрос и по ответам в личках привел к тому, что ни у кого мелкие собачки не стерилизованы и у некоторых приличный возраст уже, так что я пришла к выводу, что стерилизовать свою не буду, будем раз в 1-2 года проходить УЗИ, сдавать кровь и если начнутся какие-либо новообразования или нарушения тогда и будем думать о хирургическом вмешательстве :tease:
Liliy76
немного не в том направлении, но ответьте тогда на вопрос:
Как вы поступите если ваша собачка случайно убежит, загуляется и забеременеет?
Что будете делать?
Варианты как она может случайно убежать не один, даже у самых ответственных хозяев.
Kalista
Конечно я пытаюсь по максимуму исключить побеги, но не дай бог если такое произойдет, наверно мне ближе вариант абортирования и уже тогда со стерилизацией, т.к. сама она родить все равно не сможет, хотя это я сейчас так рассуждаю, просто я думаю если она сбежит, то маловероятно что я ее уже увижу, во-первых ей не выжить на улице самой, а во-вторых я думаю ее сразу кто-нибудь приберет и маловероятно что вернут :хммм:
Liliy76
Действительно, если такая кроха забеременеет, может и не разродится сама это во первых, а во вторых ещё и щенки будут :безум: .
Не надо так думать, что если сбежит то без возвратно и никто не вернёт. Адресник на ошейник+сам ошейник подписать. И не все люди плохие, бывает что и к хорошим попадают, которые потом ищут хозяев, да ещё и объявление развешивают, зоопотеряшка тому пример:улыб:
Kalista
Бывает что и к хорошим попадают, но бывает что и к нехорошим, чаще люди годами ищут своих питомцев и не находят, а учитывая перекупов и разведенцев, то шансов очень мало, да ей и сутки на улице не продержаться, либо собаки, либо кошки придавят, она же размером с трехмесячного котенка :хммм:поэтому гуляем под пристальным присмотром + брелки на ошейнике с адресникамии, телефонами
Liliy76
сигнализацию на таких надо :biggrin:
Kalista
помимо сигнализации еще и личного охранника :rofl: