Что такое "метит"?
7755
34
Можете меня удалить, перенести или просто посмеяться, но у меня никогда в жизни не было кота, были только кошки. Так вот - я не знаю, что такое "метит". Это писает или как?
Lukus
Разбрызгивание мочи на вертикальные поверхности — это нормальное поведение кота, желающего оставить свою метку.
Для домашнего кота разбрызгивание мочи на мебель или некоторые новые предметы, принесенные в дом, может быть успокаивающим и защищающим от соперников действием.
Кастрация служит хорошим средством для прекращения нежелательного разбрызгивания.
Татьяна197
Т.е. это моча? Я думала, может, жидкость какая-то мужская. Спасибо, поняла.
Татьяна197
Татьяна, помогите , пожалуйста, советом, может было подобное у Вас: у знакомых кот на свободном выгуле 7 лет уже. Любят его, не кастрируют (я уже предлагала самой оплатить и свозить - не достучаться до людей!!!) все норм было, а год назад кот стал не только на участке, но и дома метки оставлять. притом постоянно все подряд метит, как зайдет в дом. невыносимооо...
Если я силой и боем свожу его на кастрацию, какая вероятность, что он перестанет метить?? боюсь , что у него это не только на гормональном фоне, но с возрастом привычкой стало... просто боюсь представить реакцию хозяев кота, если они на 7ом году согласятся скрепя сердцем на кастрацию, а кот все равно будет метить.. убьют меня :смущ:
OlikANDpets
Вероятность, что метить продолжит, есть, но очень небольшая. Еще может продолжать метить по инерции некоторое время (пару месяцев). Гарантий, что все сразу прекратится, вам никто не даст.
А хозяева-то как это терпят? Настолько против кастрации, что готовы метки терпеть - ну, я не знаю... Может, пусть так и живут, если им нормально?
OlikANDpets
В этом случае говорить на 100%, что после кастрации кот перестанет метить нельзя, т.к. у кота уже за 7 лет выработался поведенческий прием самоутверждаться в свободном выгуле.
Но и отрицать, что кастрация будет бесполезна неправильно. Как говорится "не попробуешь - не узнаешь".
У кота яйца золотые что ли? Почему хозяева скрипя сердца согласятся? От жалости к пятистам рублям, зря потраченным, если кот все-таки будет продолжать метить?
Щутки-шутками, но с такими темпами меток скоро их дом люди будут обходить стороной. :ха-ха!:
Я бы немедленно утащила кота в клинику, пока он не сгинул в боях местного значения с другими котами.
У меня кастрированный кот метил (хоть не тотально все подряд). Бубенцов лишился в полгода. Но наш случай совсем из другой оперы (как сказали врачи). И как пример мой кот совершенно не подходит, под случай кота ваших знакомых.
Татьяна197
спасибо за ответ! вот бои с котами меня тоже пугают, не меньше чем метки в доме.. буду пытаться вразумить людей, думаю они уже согласятся, при таком благоухании в доме жить сложно.. :улыб:
Goldcrest
хозяева уже люди не молодые и не верят на слово о пользе кастрации, хотя я не однократно привожу в пример своих котов, после этого живут счастливо спокойно и они и мы!
про метки...не знаю КАК эту вонь можно терпеть.. глубоко надеюсь что моя очередная попытка свозить котика в клинику удастся! хуже уж точно не будет..
OlikANDpets
У знакомых кот, тоже метил, сначала по чуть-чуть, потом всё больше и больше :безум: . Приходя в гости обувь, одежду, сумки, пакеты, всё прятали. Хозяева терпели, жалко им было, советов о кастрации не слушали. В итоге дошло до того, что кот на плечи когда к хозяину запрыгнул то и его затылок пометил :biggrin:
На следующий же день кот был кастрирован, сами хозяева побежали :rofl:

Но я думала, что метят они особой жидкостью, не мочой :а\?:
В лотке как-то не так пахнет :dnknow:
Kalista
котяра молодец, сама себе жизнь улучшил:улыб:
эти видимо тоже ждут, пока им на голову кот нассыт... :зло:
OlikANDpets
А примерно в каком возрасте коты начинают метить? Вот моему котику год и 2 месяца, но он никогда не метил и не метит. Это нормально? В смысле, бывают коты, которые за всю свою жизнь ничего не разу не пометили, или с определенным возрастом это всё-таки придёт? :а\?:

Пы.Сы. - против кастрации кота у меня муж выступает - не хочет кота лишать мужественности. Я пока не против, так как кот домашний, на улицу не ходит, соответственно, котятки от соседней кошки нам не грозят, да и не метит ничего и нигде.
EzoOokami
По-разному. Бывает, что несколько лет не метит, но потом с лихвой наверстывает.
А бывает, что вроде вертикальные поверхности не орошает, но стоит оставить что-нибудь (обувь, тряпочка, шнуры, пылесос), будет обписено. Я считаю, что это тоже метки.
Ну и никогда не знаешь, что может стать пусковым механизмом для начала меток. В крайнем случае, например, не оставишь кота знакомым/родственникам, вдруг он там начнет метить :безум:
Опять же, невяжущему коту для здоровья лучше быть кастрированным, и чем раньше, тем лучше (имею ввиду возраст).
EzoOokami
Когда кот постоянно воздерживается от половых контактов, для него это вредно - грозит заболеваниями в моче-половой сфере, к которым коты и так предрасположены в силу своей физиологии. (Можете спросить у мужа, что такое спермотоксикоз, и насколько это "приятно").

Котик молодой - ИМХО, лучше кастрировать сейчас, чем в более позднем возрасте, вынужденно, по медицинским показаниям. Мужу об этом говорить необязательно, он даже не заметит разницы (Это так, ремарка, на случай, если уговорить мужа не получится).

Операция занимает 2-3 минуты, плюс отход от наркоза несколько часов.
EzoOokami
кастрируйте, обязательно, это не страшно на самом деле и только на пользу домашнему коту, Вам уже всё подробно рассказали, какие плюсы. нет у котов мужественности, объясните мужу, что спаривание у кошек/котов является процессом инстинктивным, а не по желанию:улыб:
OlikANDpets
а про наркоз: я одного из своих котов кастрировала в Сириусе с анестезией Домитор/Антиседан. отдала 1500р, но зато у кота отходняков не было от наркоза, привезли домой котика уже в сознании
EzoOokami
и кстати у знакомых некастрированный кот начал метить в 6 лет, так что лучше сейчас процедуру провернуть и жить-не тужить :yes.gif:
Lukus
у наших друзей есть кот, Космос его зовут, пока не родился сын- был им как ребенок. Соответственно, глава семьи не давал его кастрировать. После рождения ребенка кот в приступах ревности начал дуть в джинсы и ботинки :безум: Бегом побежали!
EzoOokami
Наш старенький, Маркиз, начал метить после 8 лет. Безбожно! Пришлось выбросить кучу подушек и одеял, обувь, да и много еще чего. Очень жалею, что не кастрировали, когда был молодым, может, тогда онкологии не было бы (кошечки не было у него ни разу), да и прожил бы дольше.
EzoOokami
Мой 10-месячный пока не метит, но:
1. начал вести себя так, как будто он тут главный, старшему коту порой прохода не дает;
2. в последние дни стал орать дурниной (что вполне объяснимо: у соседей подо мной нестерилизованная кошка).
Завтра идем кастрироваться. (Собственно, в планах оно и без того было.)

Сестра своего вынуждена была чикнуть почти в 11 лет, после того как кот серьезно заболел именно по части половой сферы, еле-еле тогда его вытащили. Доктора прямо сказали: у кастрированного подобных проблем просто бы не возникло и рекомендовали, для здоровья кота, все же кастрировать. Что и было сделано. Сейчас коту 18 лет, на здоровье не жалуется.
TheTuguar
Мы отнесли старшего кота на кастрацию, когда ему было 8 лет. До этого возраста кот кошку не просил, не метил, в доме тогда был один из кошачьих. Но как только запросил кошку (учуял на площадке соседскую кошку), то сразу же "чикнули. "
В единственном случае (кастрации животных) мнения мужа не буду спрашивать, да собственно он просвещен и понимает сам, что мучить кошачьих нельзя, если они не спариваются, да и непородные.
Сейчас коту 17 лет и 7 месяцев. Жив и здоров. Даже зубы все на своем месте. :ха-ха!:
Татьяна197
Ох, Татьяна! Дремучие были, не знали, что вообще кастрировать нужно, не говоря уже, что после 8 лет... Тоже один кот был в семье, да мы и не понимали, как он кошку просит. Бывало, лапками потопочет и орет дурным голосом - видимо это оно и было.
Насчет кастрации/стерилизации муж - за (просветилась сама, просветила и его); сейчас у нас с нашими 4-мя все в порядке, никто не пакостит, обувь, одежду, сумку можно на видном месте оставлять (иногда гости по-старинке все спрятать пытаются).

Рады за вашего старшего котика, здоровья ему, пусть еще долго радует вас. :flowers:
Lukus
Девочки, за нас хвостики завтра утром подержите, плз. На 11 ч. операция назначена.
Для меня не впервые. В данной клинике в том числе. Тем не менее, каждый раз волнуюсь, сильно.
Спасибо всем!
TheTuguar
Ну я тогда тоже не совсем в теме была. По книгам что-то читала, а в интернете на подобных сайтах не была еще. Я сразу позвонила в ветклинику и сказала, что кот по поведению кошку хочет и как его можно успокоить. Мне ответили, что если кот беспородный и не собираемся его с кошкой сводить, то велком на кастрацию.
Муж для приличия погундел 3 дня с котом из-за мужской солидарности (решили за эти дни кота успокить котом-баюном), но как только кот под дверную дверь нассал, то на следующий день муж шел впереди меня с переноской в клинику. :ха-ха!:

P.S. Татьяна, удачи. Подержим. Все будет хорошо.
Скоро мы Фантика (апрельскую находку мужа) понесем на кастрацию.
Татьяна197
Спасибо, девочки. Спасибо, Танюш, тебе персональное (когда я просто с ума невольно сходить начала, паникерша же).
Вчера ребенок уже был более или менее в норме, ел разве что совсем чуть-чуть, курицей с рук накормила. Зато воду пил, в окошко смотрел, мне песенки пел, даже Рыжика умыл. :улыб:
Сегодня утром уже нормально покушал роялку. Оклемался, в общем. :улыб:
Lukus
Девочки, а у меня кошки начали метить :безум: Очень удивилась, когда одна подошла к детской палатке, встала к ней спиной и пустила высокую такую струю. Потом и вторую ловила за этим делом. Причем они обе стерильные
Princess86
Что такое детская палатка? Может пахнет она чем-то, вот и перебивают запах своим... :dry:
Sawfish
Палатка, в которой дочка играет. Так не только не нее метят, в разных местах, даже на мой сапог как-то раз. И при этом запаха вообще нет, никакого (наверное, потому что стерильные)
Princess86
С лотком всё ОК? Убирается регулярно, наполнитель нравится?
Sawfish
И меня постигла такая же беда......:хммм:Кастрированный, год назад, кот начал метить. Кастрировали в 10 месяцев(ни разу не метил), а год спустя начал..... Причем метит шторы с подоконника, стол тумбовый на кухне, раз прям на плите лужа была. Метит струей, как из шланга)))) т.е мочи приличная лужа получается

Дополнительные лотки не помогают. Наполнитель пипибент.
Sawfish
С лотком всё ОК? Убирается регулярно, наполнитель нравится?
когда с лотком не порядок кошки начинают гадить, а не метить..... Тут скорее всего психологические проблемы (в нашем случае проблемы со здоровьем мы исключили). Понять бы ещё какие.....
Sawfish
С лотком всё ОК? Убирается регулярно, наполнитель нравится?
У нас нет лотков, они на улице свои дела делают
Princess86
Ваши кошки по возрасту сильно отличаются? Может, начали происходить какие-то изменения в их иерархии. Вам может быть не заметно, но процесс происходит. Например, младшая взрослеет/матереет и начинает претендовать на другие позиции в иерархии. Или, старшая с возрастом начинает сдавать, и младшая начинает процесс перераспределения позиций.

А может и не в этом дело. Может ее что-то беспокоило, и для пущей уверенности она пометила палатку. Ну а вторая за ней переметила.

А в сапог (или на сапог?) могла сходить из-за того, что может на улице погода была неподходящая, или закрыто было, или еще почему-либо не было возможности (для кошки) сходить в туалет.

Попробуйте поставить лоток с наполнителем в доме. Может кошку начал беспокоить по каким-либо причинам выход на улицу, даже если она всю свою жизнь это делала.

Кстати, струей (как орошение) получается именно потому, что стоя )) Моя недавно в лотке поленилась до конца присесть, так уделала борта лотка ))
Sawfish
Разница у них 11 месяцев, они мама и дочка, старшей 5 лет. Может и между собой что-то делят, а может другие кошки стали на территорию захаживать, т.к. метят они как правило на улице, дома всего раз. Я просто была удивлена этому, т.к. считала что "девочки" этим вообще не занимаются
Princess86
а может другие кошки стали на территорию захаживать
у меня это предположение основное. Мои на улицу не ходят, только в вольерчике гуляют. Выходят туда через окошко. К нам повадился соседский матерый котяра, придет и мурявкает. Я его несколько раз прогоняла. Начались наши неприятности примерно в одно время с появлением соседского кота
Princess86
Уже давался этот вопрос, не прочитала.