Хотим нового члена семьи - кошечку.
4830
23
Я никогда раньше не держала эту животинку, опыта никакого. Вопрос в том, - с чего начать?
Что самое необходимое нужно взять для котёнка, чтобы на первое время он ни в чём не нуждался? Что он кушает, пьёт. По поводу лоточка - как приучать.
В общем, буду благодарна любым советам :flowers:
bondarenko777
Есть такой раздел Зообарахолка. Там вы можете выбрать себе животинку. А что касается нужд, необходимого, то разумеется есть общие аспекты (лоток, наполнитель, когтеточка, корм, игрушки). Но нужно обсуждать с куратором привычки каждого животного.
Например, кто-то ходит в комкующийся наполнитель, кто-то в хвойник. Кого кормят проф. кормами (например, роялкой), кого натуралкой. Одни киски предпочитают когтеточки вертикальные, другие - горизонтальные.
И разумеется, вы подбираете вещи под животное (а не наоборот).
С приученностью тоже проблем обычно нет. Животные пристраиваются уже приученными к лотку. И вам дается использованный наполнитель для затравки (+, повторюсь, обязательно вы покупаете такой лоток, такой наполнитель, к которому животное привыкло).
В общем, это все легко определяемо.
Важнее, вам определиться с серьезностью намерений. Готовы ли вы к появление кошки в доме. Ведь это дополнительные траты, заботы, ответственность. Продумали ли вы, с кем оставите кису на время отпуска, есть ли у вас сетки на окнах и т.п. Но это тоже, вполне решаемо. Наши пушистые члены семьи стоят всех этих (зачастую, приятных) хлопот.:улыб:

Ну и, сходу, предложу кандидатуру котенка, которого я пристраиваю. Вот ссылка на темку. Она пока не очень информативна. Но фото посмотреть можно.:улыб:
ИришкаМ
Разумеется, это взвешанное решение. Сомнений не осталось уже вовсе. Единственное - опыта вообще никакого. С собаками я возилась, а тут просто некий страх, что-ли :dnknow: Но тем не менее, дитя воспитала, чтоже - с кошкой не справлюсь?
За совет спасибо! :flowers: Всё же более нужную информацию заводчица даст, правильно поняла? А котёнков тут и смотрим:yes.gif: Нам бы девочку:yes.gif:
bondarenko777
Всё же более нужную информацию заводчица даст, правильно поняла? А котёнков тут и смотрим:yes.gif: Нам бы девочку:yes.gif:
Собственно, мы девочки. :wub1.gif:

"Заводчики" бывают разными. Есть те, которые просто делают деньги на питомцах или отдают лишь бы отдать.
И они не "сюсюкаются" ни со своими животными (не заморачиваются здоровьем, приучением к лотку), ни с вами - потенциальными хозяевами. Поэтому, выбирайте не только котенка, но и человека, который будет на ряду с вами заинтересован в том, чтобы переезд прошел гладко, чтобы вы получили все необходимые рекомендации и в дальнейшем имели возможность получать консультации. Т.е. одним людям такое в радость (например, я очень люблю, когда владельцы моих животных звонят мне, консультируются; для меня это признак ответственного хозяина и да и в целом, всегда радостно получить весточку). Другие же, отдали котенка и больше общаться не желают (из серии, ваш котенок - ваши проблемы. От нас то чего хотите?).
ИришкаМ
А котят пристраивают в каком возрасте обычно? Возможно ли прям масенькую совсем взять, размером к примеру, с ладонь мужскую?
bondarenko777
можно, но это то же самое, что в полгода отдать малыша в ясли. есть сам не умеет, на горшок проситься не умеет. без мамы плохо и страшно.
котятам до 2,5 месяцев надо быть с мамой. мама приучит к лотку, когтеточке, у котят сформируется иммунитет, они получат от мамы все необходимое для дальнейшего развития.

форумчане периодически находят выброшенных малышей, выкармливают. таких котят начинают пристраивать раньше, как только они учатся самостоятельно кушать. можете сделать доброе дело и взять такого котенка. а советами вам на форуме всегда помогут и кураторы на все возникающие вопросы с радостью ответят, потому что они заниимаются этим не ради денег, а из любви к животным.
elvalia
ЗдОрово как! Спасибо и вам :flowers: ! А то всё лес тёмный это для меня! Начнём активно заниматься поиском :wub1.gif:
bondarenko777
:улыб:тогда
Добро пожаловать в Зообарахолка-кошки
там котяток много на выбор в темах, и все такие хорошенькие :wub1.gif:
bondarenko777
http://forum.ngs.ru/board/zoomarketcats/flat/1924107637/?fpart=1&sort=5&period=
у меня вот такая деваха есть, как раз почти с ладонь, кушает сама, лоток на отлично, умничка и красавица, игривая и говорливая.
bondarenko777
Я очень хорошо Вас понимаю. :yes.gif:Сама 4 года назад впервые в своей жизни взяла котенка, до этого у меня только собаки были. Тоже очень боялась - вдруг не справлюсь, не смогу, не пойму, чего он хочет и где у него болит. Столько дурацких вопросов тут же задавала - ужас! :rofl: А сейчас у меня и кот, и кошка.:улыб:

Вы не бойтесь - здесь вам всегда ответят на любой, даже дурацкий вопрос. Интернет - тоже поможет, столько информации в нем можно найти по любой проблеме. Кошки, конечно, отличаются от собак. Но с ними тоже можно найти общий язык. :yes.gif:И это не так уж трудно - главное, желание, забота и любовь.

По поводу питания - определитесь, чем будете кормить. Можно кормить натур.продуктами (только не едой со стола) - об этом подробно написано здесь.

Если будете брать котенка в местной Зообарахолке - уточните обязательно, проглистогонен ли, делались ли прививки, если да - то какие. Если не делались, обязательно сделайте (от вирусов), через 2-3 недели после глистогонки. Потом повторную через 2-3 недели. А потом раз в год ревакцинация.

Если кошечку возьмете - месяцев в 9-10 ее надо будет простерилизовать. Об этом тут тоже можно почитать.

Котенку нужны - мисочки для еды и воды, когтеточка, лоток с наполнителем (лучше комкующийся), игрушки, а может, и домик небольшой - чтобы было куда спрятаться:улыб:Еще забота и любовь:улыб:У Вас все получится! :flowers:
Рыжинка
Ой, девочки, спасибо всем большое! :flowers: Завтра планирую взять. Ждите в понедельник с расспросами:смущ:
bondarenko777
Удачи Вам! :роза: Будут вопросы - пишите в личку, не стесняйтесь!

Показать спойлер
На форуме берете?
Показать спойлер
Рыжинка
:роза:
Показать спойлер
Показать спойлер
bondarenko777
Ну всё! Пополнилось семейство! Только маленьким котом. Экзота взяли. Месячного.Он сам ещё не ест, с руки кормлю. Мааааханький совсем... :wub1.gif:
Вот и вопрос встал - как к горшку приучить? Какие манипуляции проводить?
bondarenko777
Ой-ой, кто ж вам его отдал такого маленького?:хммм:В 2-3 месяца нормальные заводчики отдают, уже ко всему приученных...
Ловить момент (после еды или как проснулся), хватать, сажать на горшок, хвалить. Схема такая...
Goldcrest
На Птичем рынке купили, Ленинском. Не знаю уж, нормальная заводчица или нет, но котёнка осмотрели, чистенький, и ушки, и носик, и глазки. Молоко старается лакать, только мало что попадает, тем не менее, он усердный - миску маленькую выпивает. Дело в том, что он после еды начинает пол царапать, типа загребает под себя. Это признак того, что ему надо по нужде?
bondarenko777
На рынке заводчики не продают. Заводчик ответственный не продаст котёнка крошечного, им с мамкой до 2 месяцев надо быть, чтоб иммунитет был.
Скорее это разводчики/перекупщики и подобные нехорошие люди:хммм: . Не хочу пугать, но животные взятые от таких людей часто больные и погибают у хозяев. Следите за симптомами, чуть что сразу к ветврачу на приёмом, чтоб вовремя меры принять и спасти.
bondarenko777
:eek: Я думаю уж на Ленинском рынке нормальный заводчик продавать котят точно не будет :umnik: это перекупы скорей всего,либо банальные коробочники:хммм:В таком возврасте котят обычно не отдают это рано.Садите малыша после сна сразу на горшок,в лоточек насыпте наполнителя чтоб мог загребать,котёнок будет вылазить с горшка садите его пока не увидите что пописал,по большому когда будет хотеть начнёт углы искать и мяукать это признак что пора на горшок,я обычно сажусь рядом и жду пока не покакает:улыб:Удачи Вам! :роза: и здоровья Вашему питомцу
bondarenko777
А точно экзот? Может, шанхайский барс? На Ленинском в основном шанхайскими барсами торгуют. :biggrin:
Молоком котят (магазинным) не кормят. Продается заменитель кошачьего, либо можно делать смесь, где-то здесь писали состав, либо покупать молочные смеси для грудничков... Кормить надо каждые три часа.
Goldcrest
Вот нашла рецепт смеси:
85 г сгущенного молока
85 г воды
113 г йогурта с максимальной жирностью
3 больших яичных желтка.

Еще: 10% сливки с желтком и капелькой меда
Обычным молоком он не наестся.

Вообще, в месяц уже можно начинать подкармливать мясом или детскими пюрешками.
Goldcrest
Выложу фото.
PS- Я, конечно, понимаю, что у каждого своё мнение, просто чем плох котёнок, который куплен на рынке то, а? Он что, прокажённый какой? :dnknow: Да какая разница, где я его взяла. Любить и ухаживать за ним меньше не стану. Я тут, как бы, за советом пришла, а не антирекламу перекупов выслушивать. Спасибо.
bondarenko777
ничем не плох. Я свою первую собаку взяла из коробки на Центральном рынке. Ныне живет и здравствует уже 9- ый год. Мы с вами спасли их от смерти. Потому что у перекупов и коробочников судьба животных всегда одна
ПС: если через 3-5 дней начнется паника и разочарование, появится желание избавиться от питомца- читайте в разделе Домашние животные топик " Помогите! Схожу с ума" :agree:
bondarenko777
Целиком и полностью поддерживаю вас. А еще рада за вашего котеночка, он попал в надежные руки.