Дрожжевидные грибы (((
12146
33
Вот...получила анализы своего Босика-теперь у нас дрожжевидные грибы :eek: Да за что же это моему бедному песику? (Собаке 2, 5 года и все это время мы от чего-то лечимся:хммм:) Видимо на фоне снижения иммунитета из-за перенесенного острого гастроэнтерита они и вылезли. Какие именно грибы- не написАли. В воскресенье идем на прием к врачу с результатами для назначения дальнейшего лечения.
По состоянию: собака беспокойная,чёс начался с головы,разодрали в кровь. Прописали кларитин и лечебный корм при проблемах кожи и взяли шерсть на анализ. Я добавила стоп-зуд, т.к без него он чесался круглосуточно. Коросты зажили. Сейчас: дышит тяжело и с открытым ртом, много пьет,слизистые выделения из глаз,чешет уши, голову,бока, выкусывает спину, начал грызть лапы...в местах расчесов- ошметки белые. Начиталась в инете- расстроилась. Все противогрибковые преператы тяжелы для печени, а она у нас не очень...недавно закончили 2-х месячный курс Карсила.
Ребята, кто сталкивался с такой заразой, поделитесь опытом, пожалуйста. :friends:
Lnata
У моего подобрашки-кота соскоб выявил дрожжевидные грибы, были залысины, перхоть, сильный зуд, нам помог противогрибковый шампунь Низорал (можно его аналоги, которые не менее эффективны, но при этом значительно дешевле). Т.е. это условнопатогенный гриб, активизирующийся при снижении иммунитета. Вот по поводу системных антимикотиков я бы подумала, все взвесила, насколько оправданно будет их применение. ИМХО.
Zaika555
Татьяна, т.е применяли только один шампунь? Как быстро наступил положительный эффект?
Lnata
Наташа, да, только один шампунь, плюс витамины. Положительный результат был виден уже после первой помывки, а всего было три, но все-таки у нас и поражение было поменьше, и клинические проявления полегче, поэтому лучше еще у врача проконсультироваться.:улыб:
Lnata
Если почитать инструкцию Низорала, то там не только волосы и шерсть моют им, но даже мажут на коже очаги инфекции, а потом смывают :umnik: Лечила не животинок, а мужа от прехоти и очень давно, но этим пунктом тогда очень впечатлилась. Себозол более дешевый. Не знаю как для зверья, но муж пользовался и тем и другим. Девочки, муж здоров:улыб:
Lnata
Мы Чеми спреем довольно быстро вылечили.. Начали с перкутана. Тоже неплохо подсушивал, но. Зуд, видимо, не снимал. Потому от скуки в одиночестве, собака раздирала себе все заново. Чеми, в момент обработки причинял беспокойство, на третий раз за собакой уже приходилось гоняться. Брызгали перед улицей, за время прогулки все забывалось, собакин практически не чесался и все довольно быстро затянулось и обросло. Главное с этой какой не мочить и перед обработкой очищать кожу. Если есть нагноения и коросточки. Маленький неприятный момент - ярко синий цвет.. На светлой собаке выглядит не комильфо.. Ну и пока "лечишь", а собака щемится.. Руки тоже приобретают синий окрас..
Шампуньки конечно вещь хорошая.. Но грибок мочить нельзя, он жеж разносится с водой.. :nea.gif:
Lnata
Спасибо большое всем за отзывы :flowers: Мы уже 6 дней как лечимся, шампунь в нашем случае не вариант, как сказала врач, у нас и так шерсть и кожа очень сухие, а после применения шампуня, совсем обсыпемся...Короче, наш случай: таблетки Орунгамин - 2 нед и Хофитол- 1 мес. Т-т-т, ребенку вроде легче:улыб:
lev_koshka
Вы путаете поражение дрожжевидными грибами и лишай, как раз при втором не рекомендуется мыть, а при первом применение противогрибковых шампуней возможно.
Zaika555
Я не путаю. Любой врач Вам скажет, что грибки любят влажную среду. При лечении в первую очередь важно чтоб пораженная область содержалась в чистоте и сухости. Еще раз скажу, лечебный шампунь это неплохо. Но это всего лишь шампунь. Дополнительное средство в лечении. Если пораженные участки кожи сочатся и мокнуть, я бы не стала мыть животное. Если пока это только перхоть, можно попробовать.
lev_koshka
Вот именно врач и назначал такое лечение, я говорю о возможности его применения (именно противогрибкового шампуня), но не во всех случаях, о чем выше и написала.
Zaika555
Замечательно! Шампунь (даже лечебный) НЕ ЛЕКАРСТВО! Он уменьшает, сдерживает размножение грибков. Некоторые и ромашкой вылечивают на ранней стадии и при сильной имунке.
Вы поймите, я не говорю, что шампунь бесполезен. Просто хочу, чтоб тот кто столкнется с такой проблемой, понимал, что все зависит от масштабов поражения. Забирала я собаку, которая чуть без шерсти не осталась, из-за лечения с помощью отмачивания карост и смазывания народными средствами.. Сочашиеся в мясо раны расползались по телу, а у лекаря и мысли не возникало, что не так лечение идет..
lev_koshka
Содержащий противогрибковый компонент (например, кетоконазол, являющийся антимикотиком) не лекарство? Проявляющее как фунгицидное, так и фунгистатическое действие. По поводу масштабов поражения и клиники я как раз выше и написала, что в нашем случае этого было достаточно, в других, возможно, нет.
Lnata
Принимаем противогрибковый преперат 11 дней, а ребенок все чешется...:хммм: не до расчесов, но чухается...вот что к чему? :dnknow:
Lnata
Я в растройствах...:хммм:сегодня съели последнюю таблетку Орунгамина, а эффекта ноль...чешет голову, шею...постоянно.....К врачу в среду. Почему не помогает?
Lnata
потому что на расчесанные из-за грибов участки кожи могли попасть бактерии. от таблеток грибы умерли, а какой-нить стафилококк живет и горя не знает.
elvalia
Оль, и чего делать то? Ждать приема?
Lnata
Оль, и чего делать то? Ждать приема?
Сама поняла, что задала идиотский вопрос... :dry:
Lnata
Ага, ждать. Наверное, антибиотик назначат.
elvalia
Завтра после работы повезу :а\?:
Lnata
После получения аналогичного диагноза, моему коту назначили: Хелавит С (витамины) + таблетки (вроде Неоферон, могу ошибаться) + смазывание пораженных мест раствором Экзодерила.
Удачи! Коту выздоровления, все будет хорошо!
Lnata
Спасибо большое...у нас песик:миг:Вчера были на приеме, радует то, что мы прибавили в весе 600 грамм за 2 недели!!! Новых очагов нет, шерсть лучше, чешет меньше...еще 2 недели пьем Орунгамин и Хофитол и наблюдаем.:улыб:
Lnata
Точно, песик, сорри :роза: :роза: :роза:

я "на автомате" про кота написала:улыб:

Как вспомню про эти грибы на своем коте, бедненький... В одной ветклинике, без анализов, сразу же сказали что это лишай и что нужно усыплять:хммм:
Lnata
У котика небольшой расчес на ухе. Сдали анализы - Aspergillus niger, Aspergillus fflaus, Micor rasemosus. Кто знает, что это за грибы?
TheTuguar
Это все грибы, которые говорят о том , что у котика ослабленный иммунитет. Лечатся достаточно быстро, место расчеса можно обрабатывать Экзодерилом, если есть постоянный зуд, то нужно принимать противоаллергические препараты, но все по назначению врача. Моему коту еще вписывали препараты для поднятия иммунитета.
musi
Были у врача со своим анализом, порекомендовали только шампунем "Нороклин" мыть. Я им еще давала "Экселль" пивные дрожжи, для шерсти, а сейчас вместо них стала "Маримикс" давать, может, поэтому ушко облезло? Надо обратно к дрожжам возвращаться, видимо... :бебе:
TheTuguar
Да, да, мы тоже мылись шампунем, только низоралом, но у нас поражения были большие, шерсть вылезла с половины кота. А вообще очень помог экзодерил, это противогрибковое средство.
Выздоравливайте :heart:
Lnata
У моей домашней кошатины на прошлой неделе высеялись дрожжевые грибки. Очевидно, я ей приволокла (((
Мыла её 2 раза - шампунь "КетоПлюс" (там не только кетоконазол, но и цинк - поэтому купила его, т.к.результатов ещё не было). После первого мытья (в день взятия соскоба) осталось 4-5 очагов (до этого всё тело было в "пупырышках"), которые я мазала человеческим кремом "Кандид-Б" 5 дней до следующего мытья.
После второго мытья всё окончательно прошло.
TheTuguar
В августе этого года сдавали анализы котика - Aspergillus niger, Aspergillus fflaus, Micor rasemosus, у нас было облезлое ушко. Побывали в "Евровете" у Гельмель А.А., показали результат анализов - назначили мазать кандидермом. Мазали, через какое-то время заросло. Теперь вот снова облезли уже два ушка и область между ушами и глазами. Больше того, как мне кажется, уголки глаз (ближайшие к носу) как будто "подсохли" и припухли. Может ли это быть следствием поражения грибками? К кому лучше обратиться с этой проблемой?
TheTuguar
Идите к это му же врачу. Сдавайте заново анализы.
Вообще все виды грибов, которые вы перечислили, это грибы ослабленного иммунитета. Перейдите на усиленное питание животного, начните с этого.
musi
Спасибо! Котишки питаются натуралкой, кушают хорошо, сметану 10% или кефир 1% получают каждый день. Кашка их состоит из наполовину мясных ингридиентов (вымя, легкое, сердце, говядины немного) и половина - крупа и овощи (морковка, кабачок). Какого ингридиента побольше давать? Может быть, куриное мясо давать почаще? Другой вариант кашки - куриные сердечки, желудочки, чуть куриной печени и филе- половина, половина крупа и овощи. Этого котишку год назад вылечили от трихофитии. Иммунитет - конечно, ослабленный - родился в подвале. Можно его чем-то поднять? Сам по себе он бодрый, игручий, самый активный из всех. Только вот меня все же беспокоят его глазки.
TheTuguar
Уберите из рациона все молочное, ведь что бы получить сметану и кифир нужно добавть грибы, а вам грибы в рационе дополнительные не нужны.
Нам назначали иммуностимуляторы, но это все через врача. Еще в рационе котика должны быть витамины, может попробовать вводить сухой корм? Хотя бы одно кормление или поставить в постоянный доступ сушку премиум класса?
В общем нужно сходить к доктору и проконсультироваться.