у собаки пирроплазмоз
3726
7
пес, кобель, 10 лет 8 месяцев
с задержкой в три дня обратились в клинику (до этого думали отравление и др. пока пес был "бодрым" он не давал себя осматривать врачам)
с собаки клещей не снимали, но дома до болезни собакина обнаружила 4-х клещей, собакин обработан фронтлайном, возможно клещ укусил и отвалился

моча "чайная", темная

вчера отвезли в клинику, у него взяли анализ на пироплазмоз, поставили капельницу с глюкозой, препараты через шприц в капельницу ввели (витамины и что-то еще, выписки нам не дали, возможно потому что было много народа и не успели, поэтому все что ставили перечислить не могу) еще поставили внутримышечно цефотаксим (один раз в клинике, второй раз дома)

сейчас его вырвало желтым, то есть желчью, до этого рвало просто водой со слизью (3-4 дня не ест)

главная проблема - дышит как паровоз

вопрос в том - у кого были похожие случаи? чем поддерживать собакина? возможно еще сердечные проколоть?
такое ощущение что почки плохо работают

поим водой с регидроном, сегодня поедем второй раз на какпельницу

то что он дышит "как паровоз" это очень плохой знак? не скулит
Astarta__Amazone
Лечили собаку от пироплазмоза 2 недели назад - с первого дня кололи внутривенно препараты для сердца, печени, мочегонные, витамины, капельницы с глюкозой и дисоль. На второй день появились улучшения, на третий все в норме. Вы в клинику позвоните, такое дыхание плохой признак, нам говорили, что осложнения вплоть до отека легких могут быть
Юльяна
Спасибо за ответ! надеюсь что после второй капельницы будут улучшения. в клинику позвонила, сказали что нужно приезжать, но я одна его не довезу, поэтому сможем поехать только часа через два
Astarta__Amazone
пироплазмоз действительно садит почки, и дает большую нагрузку на сердце и печень. так что мощная поддерживающая терапия не повредит. главное только, чтобы все по назначению врача. без самолечения.
Astarta__Amazone
тоже подскажите, неделю назад обратились в клинику, диагноз тот же, но не на столько запущенный. т.е. моча была норм, просто вялая собака и ничего не ела.
Пироплазмоз вылечили, общий анализ и биохимия - в норме. Пёс повеселел, но по прежнему ничего не ест:хммм:
таблетки, витамины и лекарства колим/поим.

Стоит ли насильно пихать в собаку еду? или подождать пока сама решит начать нормально питаться?
use_me
У нас собакин стал понемногу есть на четвертый день после начала лечения. Но не из миски, а с рук, я садилась рядом и давала ему кусочки корма, потом стал есть из миски сам. Совсем насильно пихать еду не стоит, но лучше у врача уточнить.

А клещи же такая пакость, ждешь это лето, ждешь... :зло:
Юлена
ну она чето у нас тока сосиски ест, даже колбасу не всю. А сосиски хоть с рук хоть с миски хоть как ))
Сырое мясо - немного если из рук предлагать - может соблазниться. А каши, йогурты, витаминки - вообще отказывается есть :dry:
врач говорит - закушалась просто )) типа потерпите - снова начнет есть. а на собаку уже смотреть невозможно, прозрачная почти :dnknow:
use_me
может и правда закушалась:улыб:
Мне кажется, что если собака бодрая и веселая, и врач говорит что все нормально, то может и не переживать особо а пока наблюдать?

Советовать легко ) Я бы кормила сосисками, раз их ест:улыб:Витамины прятать в сосисках же, но есть риск, что ему это сильно понравится и Вы потом на сосиски для собачки будете работать ))