Как приучить маленьких котят к лотку?
4458
17
Собственно сабж, нашли котяток, проглистогонили, вывели блошек, по подозрениям 1 мальчик и 1 девочка.
Мальчик с первого раза как посадили в лоток начал ходить только в него. или около него (возле лотка заранее постелили газетку) А вот с девочкой проблемы, уже незнаю что делать, вижу что начнает делать дела, переношу в лоток, дела свои она сделала, идет гуляет, опять приспичит, опять присядет, причем может не только в уголку, но и просто на проходе присесть. Ночью стоит ли рассказывать что ситуация много хуже, некому пересадить ведь.... Уже и носом тыкала, и по ушкам била (я знаю что нельзя, знаю...) ничего не помогает. Котятки около недели у нас, большую часть времени с ними кто то находится. Бывшие лужици обязательно моем, брызгаем БиоВакс (посоветовала девушка-продавец в зоомагазине) и даже в лоток побрызгали штучку, что бы туда ходили. И салфеточки туда клали (мокрые) Помогайте, нужно реальные советы, ссылки все перечитала.
Anabella
В лотке наполнитель есть, какой? На сколько большая квартира (какое пространство в распоряжении котят), вероятно нужен дополнительный лоток?
ИришкаМ
Ну, или, может- клетка на какое-то время? Знаю, жалко малышку в клетку, но этот способ иногда реально помогает...
ИришкаМ
наполнитель древестный, спресованные опилки, я посчитала что такой лучше, чем гранулированный. комната небольшая, примерно 12 квадратов. как может помочь 2й лоток? еще проблема в том, что кот смотря на кошку, тоже начал гадить где попал....раньше целенаправенно шел к лотку (не в лоток именно, а на газетки)
лола3
объясните что именно нужно делать, клетка врятли, я зарабатываю довольно мало, и клетка явно не по моему бюджету)
Anabella
Хвойник, специфическая вещь. Попробуйте сменить наполнитель на мелкий минеральный комкующийся или впитывающий. И продолжайте приучение: подсаживайте, скребите лапками.
ИришкаМ
у нас пшикалка БиоВакс (которая отваживает писать не туда) пахнет хвоей.... но она не помогает, а что если котэ попробует съесть гранулу? опилки тут не так страшно, они пробовали ну кусали просто, а минералку я боюсь
Anabella
Я тоже здесь на форуме обращалась с этим вопросом, мне сказали что котенок еще маленький и все наладится. Мы наполнитель поменяли только тогда наш котенок пошел в горшок уже на все 100%, с древесного на комкующийся, попыток его съесть не было, только первое время пирамиды целые там строил, потом перестал. И на ночь я его закрывала сначала в туалете, потом туалет+кухня+прихожая. Вроде сейчас все хорошо т-т-т, на все ушло три недели.
82kfkf
мы заметили что они лучше ходят в чистый лоток....думаю может правда дело в запахе.... и стоит поменять наполнитель?
Anabella
... и стоит поменять наполнитель?
Вам сколько раз нужно повторить, что "стоит"?
Приучение котенка к лотку, это перебирание вариантов. Никогда не знаешь, что именно сработает (смена наполнителя, смена местоположения лотка, увеличение количества лотков и т.п.).
В кошачьей природе "рыть" до и после туалетных дел. Поэтому, вариант с наполнителем предпочтительней.
Хвойный наполнитель имеет специфический запах. Минеральный (впитывающий, комкующийся) более "природный" (как песочек, земелька). Выбирайте мелкие гранулы, чтобы маленьким котеночьим лапкам, было комфортно на него ступать.
И запомните, каждый день вашего промедления, закрепляет негативную привычку (ходить мимо). Действуйте.
ИришкаМ
не хамите, я тоже умею.
я к тому, что натуральный не скрывает запах, а минеральный скрывает, возможно им из за этого ходить непритно.
Anabella
не хамите, я тоже умею.
Не стоит додумывать, а еще и негативно окрашивать мои посты.
Меня меньше всего интересует умеете вы хамить или нет. И честно сказать, продолжать с вами общение, с свете последнего сообщения не очень то хочется.
Только вот, как всегда, пострадать могут животные - если вы так и не сможете приучить их к лотку.
С моей стороны, вам даны были советы с разъяснением. Далее уже выбор за вами. Удачи.
Anabella
Всегда использовала для подобрах, даже тех, которые рождены на улице и в глаза не видели лоток и наполнитель, наполнители, в состав которых входит бетонитовая глина, такие как Пипибент, Котяра, Сибирская кошка.
Никаких промахов! Всем очень нравится в нем копаться. Даже самые превереды легко идут в него.

Anabella, почему бы вам не прислушаться к советам опытных людей?
Anabella
И еще.......... Тыкают носом и по ушам бьют только неграмотные люди, не разбирающиеся в психологии и поведении животного люди. Прекратите это делать.

Я бы таким "грамотеям" сама бы по ушам надавала, честное слово. Из-за вашей глупости у детей проблемы с горшком, советов вы не слушаете, еще и малышне достается.
gutculka69
понеслась! советы я слушаю, спасибо, придумывать ненадо ничего. и я не говорила что битье о ушам это хорошо, ну вдруг не прочитали, я пришла за советом. и не за нотациями, я прекрасно знаю что так нельзя делать, и меня тыкать носом в этом тоже ненадо, спасибо.
зря я все таки за "советом" пришла. всем спасибо, удаляюсь, пока вы в гринпис не написали, я же кошаков по ушам бью! глядишь еще засадите, ну вас нафиг.
Anabella
меня тыкать носом в этом тоже ненадо
Ну вы же котят тыкаете:хехе:.
Представьте себе, что вы пришли на кулинарный форум: "Здравствуйте, я тут пирожное поливаю сверху кетчупом и майонезом, я знаю, что так нельзя, а получается все равно невкусно...думаете, стОит попробовать кремом его украсить? не хамите мне, я сама всё знаю!"
Ну вот и у вас так же: "Я для приучение тыкала котят носом и лупила по ушам, я знаю, что так нельзя, а они все равно не приучаются...думаете, стОит поменять наполнитель? не хамите мне, я сама всё знаю!"
Было бы смешно, если б котят не было жалко.
Anabella
а что если котэ попробует съесть гранулу? опилки тут не так страшно, они пробовали ну кусали просто, а минералку я боюсь
Не бойтесь! У меня один подобрашка маленький тоже помаленьку кушал или лизал Пи-Пи-Бент. В этом нет ничего страшного (если его конечно ведрами не жевать).