Вязка или стерелизация ??? Такса 10 мес.
10431
15
Здравствуйте!!! У нас такса, 10мес. уже 2-я течка....Не можем решить вязать или стерелизовать...
Lina001
А что говорят заводчики, у которых Вы приобрели щена?
Lina001
А какие сомнения вас гложут?Что вас отталкивает от решения?
Lina001
Если в дальнейшем не планируете потомство лучше стерилизуйте, как раз возраст подходящий. И собака будет жить спокойно, и Вы. А то,что нужно хотя бы раз повязать собаку "для здоровья"-так это миф.
Lina001
Не пойму как так в 10 мес. уже 2-ая течка? Собака здорова? Может стоит показаться врачу?
Метелица
Полностью согласна, не может быть у собаки в 10 мес. 2-я течка, первая течка наступает 8-12 месяцев, последующая через 6 месяцев, у вашей собачки похоже гормональные проблемы, если есть таковые то лучше стерилизовать. Кошки и собаки конечно разные, но последняя моя подобраха кошечка в четыре месяца запросила кота, после как отхотели я ее в пять мес. понесла на стерилизацию, после операции нам сказали матка была плохая, увеличенная, рыхлая как у рожавшей, и что это наследственное генетическое и что об этом говорит ранняя течка, так как нормальная течка у кошек тоже наступает ближе к году, так что сходите к врачу и проконсультируйтесь. У меня тойка мини вес 2 кг, таких на развод нельзя маленький вес, течка как и положено первая наступила в 9,5 мес., следующую ждем через пол года, тоже стоит вопрос о стерилизации, но пока думаем
Lina001
А почему такой выбор - либо стерилизация, либо вязка?
Собака здорова? Ее/вас что-то беспокоит? Просто интересно, почему вы не включили в перечень вариантов, так сказать, среднее арифметическое - "ничего не делать" (не вязать и не стерилизовать).

Вариант вязки. А в чем смысл вот сейчас вязки собаки? Зачем вы хотите ее повязать? (это не осуждающе-обвиняющим тоном, это просто интересна мотивация) Я так понимаю, что собака не выставляется (иначе бы вопрос стерилизации не стоял), ценных кровей потомству не передаст. Т.е. вязать ее ради получения породных щенков смысла нет. Вариант вязки "чтобы потискать щеночков" тоже отметаем ввиду его несерьезности. "Для здоровья" - ну, это глупость, беременность здоровья собаке не прибавит, разве что хронические заболевания может обострить... Тогда зачем вязать?
Вариант стерилизации. Ну, тут выбор хозяина. Единственное, что посоветую - если решите стерилизовать, обязательно в хорошей клинике, и обязательно обследовав предварительно собаку (здорова ли, можно ли оперировать).
Lina001
У нас - уже вторая такса. И первую таксы - нас тоже уговорили свести. Она родила щенков . Мы их пристроили по знакомым, или знакомым знакомых. Всего было 5. Потом я узнаю - одна погибла по колесами машины - не уследили, другая - наелась поролона из матраса - не спасли, третья - убежала. Кроме того - у таксы слабое место - это позвоночник. А щенки у них - не мелкие, живот практически практически был на уровне земли.
Т.е. большая нагрузка на позвоночник. Я, конечно, не связываю это с родами, но через некоторое время у нас начались проблемы с позвоночником, отнялись задние лапы. В таком состоянии пробыла месяц. Собаку , конечно, подняли и вылечили. И после этого она прожила еще 7 лет, но проблемы с позвоночником - периодически возникали. Умерла она в возрасте не менее 14-15 лет ( мы ее подобрали на улице не щенком) После ее смерти мы взяли другую таксу. Ей уже 5 лет. Пока не буду стерилизовать. Сводить - никогда .И Вам , мне кажется - не надо ее не стерилизовать, не рожать - если она не представляет особой ценности. Такса девочка - не убегает от хозяев, единственно во время течки - поостеречься от кобелей. А проблемы со щенками? Бедная собака - уже через 2 недели - она от них убегала, уставала от них. Пуст Ваша такса живет БЕЗ этих проблем и радуется жизни.
Lina001
Таксы ОЧЕНЬ тяжело переносят роды, возможно осложнения, вплоть до кесарева. Если Ваша такса не является чемпионкой России и носителем отличных породных качеств, я бы только стерилизацию выбрала. Зачем собачку мучать?
Liliy76
Первая течка началась в 6 месяцев. Обратились к ветеринарам - нам сказали, что это нормально. Вторая началась в 10 мес. :eek: Опять же, обратились в клинику - нам ответили....ну да...бывает....всё в порядке...
Lina001
Ну врачам виднее, какая она у вас скороспелка :миг: Знаете я очень много тоже литературы прочитала про стерилизацию, с кошками у меня вообще вопрос не стоит, всех стерилю, кастрирую, я и с собаками за стерилизацию, но у собак после стерилизации часто бывают гормональные сбои, я писала что у меня маленькая тойка, так что вопрос тоже для меня актуальный, но на данный момент, мы приняли решение не оперировать, но и не сводить, правда щенков мы вообще не рассматривали никогда, их и так хватает по улицам, так что развод вообще мной не рассматривается, у нестерилизованных собак есть риск развития пиометры, но это уже в зрелом возрасте, но я почему то боюсь ее стерилить, маленькая очень и врачи тоже говорят мелкая, не хотят, бояться наверно осложнений, если выберите стерилизацию, то сначала обследуйте собачку, сердце проверьте, а в целом стерилизация облегчает жизнь и питомцу и хозяевам :yes.gif: Вам кстати верно написали, что у такс слабо место позвоночник, у моей знакомой, там правда породистая с родословными, по выставкам они мотались, первый раз ощенилась нормально, а вот второй раз у нее позвонок во время родов то ли выскочил, то ли нерв защемило, вообщем намучились они с ней, щенков искуственно вскармливали, так как собачку лекарствами кололи, после этого простерилизовали, все прошло хорошо, на тот момент ей было 3 года, сейчас 9 лет, собака здорова и бодра
Liliy76
У нас тоже первая течка была в 6 месяцев, и потом через каждые 6. А теперь ( ей в ноябре 5 лет) первый раз через 9 месяцев. Про стерилизацию кто-то из таксятников мне говорил, что лучше стерилизовать после 7 лет .
Но еще раз повторюсь - не вижу причин стерилизовать домашнюю таксу - у нас ни первая,ни вторая - никогда не убегали, при этом - что такое поводок и ошейник - не знают вообще. Кстати - скольких такс - девочек знаю - тоже - от хозяев не отходят.
Алка
Она у нас постельное животное, часто спит на подушке, в памперсе или трусаках отказывается ходить....хоть на гвоздик приколачивай :dnknow: поэтому подумали про стерилизацию.
Рыжинка
Мы уже со всеми переговорили на эту тему и приняли решение. Вязать не будем, жалко мне её (про проблемы с позвоночником услышала только на форуме). Да и не представляю, как детей раздавать. Я с нашей маленькой по ночам вставла кормила, животик гладила. А здесь, не известно как обращаться будут с щенятами.
После года будем стерелизовать, найдем хорошего врача, сдадим все анализы.
Спасибо всем участникам форума!!!! Много полезной информации.