ХПН!!!! Помогите найти врача.
11586
37
Срочно нужен врач, который хорошо разбирается в данном заболевнии. Помогите, посоветуйте к кому обратиться.
лесок
Шмидт ( клиника при аграрном университете), Черноморец( клиника Евровет). Простите,но если диагноз ХПН, то, к сожалению, это не лечится.:хммм:
Метелица
Понимаю, что не лечится, но помочь то нужно больному. К кому можно обратиться в воскресенье ( Евровет или может другая клиника). Черноморца С.А. знаем, но вот принимает он только в среду и пятницу. Спасибо за помощь.
лесок
В воскресенье в Евровете на станиславского работает Дмитриева Е.Е., она нашего котика вела при ХПН, мы прожили почти год, оочень ей благодарны за этот год ...
musi
Спасибо большое, к ней скорее всего и обратимся.
лесок
в ВЕТиКА Василина Евгеньевна вела моего котика
Полгода наблюдались, креатинин вернулся в норму

после второго приступа у Черноморца

Показать спойлер
увы. второго приступа котик не пережил, больше сама виновата - нужно было более жестко диету соблюдать
Показать спойлер
лесок
На врача надейся, а сам не плошай. Если располагаете временем и знанием языка, читайте интернет и англоязычные ресурсы. Про последние не подскажу - где именно, много времени прошло, скажу только, что в Америке ХПНщики живут годы.
На кэтс-портале есть пользовательница Jess, она на эту тему много писала и пишет, очень много дельных постов на тему ХПН.

Ни в коем случае не призываю заниматься самолечением, но понимать - что и как происходит с кошками, и чего нельзя делать на процедурах с ХПН-кисой, владельцу необходимо.
Научитесь делать подкожные инфузии. Внутривенные в кризисе, скорее всего, будут делать в клинике (хотя можно попросить поставить катетер и тоже перейти на домашние процедуры). В любом случае - ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! любые инфузии при ХПН должны капаться со скоростью 1 капля в 3-4 секунды. Следите за этим тщательно. Читайте инструкции к выписанным препаратам, обсуждайте назначения с врачом. Удачи в поиске!
Safran
Это ж в какие годы по возрасту должны кошки заболеть ХПН, чтобы лечиться и жить годами (как в Америке)? Преимущественно ХПН болезнь пожилых животных (после 10-15 лет жизни). И не всегда капельницы благо, т.к. это нагрузка на почки.
У самой 3 года назад кот умер от ХПН. Котику капельницы не назначали.
Татьяна197
У меня сейчас пожилая кошка, которая живет два года с ХПН.
Safran
Спасибо большое, что откликнулись! Спасибо за помощь! Safran, скажите пожалуйста, подкожные инфузии тоже должны вводиться капельно или можно медленно, но шприцом.
лесок
Капельно. Все источники говорят, что при ХПН-кризисах и после них основное и главное средство продления качественной жизни у кошки - инфузии. Растворы подбираются врачом в зависимости от анализов.

Недельной давности показатели моей кошки - креатинин за 900, мочевина за 60. Кошка на каждодневных п/к-капельницах (час-полтора времени)+диета+дюфалак+хофитол, аппетит сохранен, активность незначительно снижена, играет-встречает-общается. Через неделю контрольная биохимия.
Татьяна197
К сожалению, есть породы, генетически предрасположенные к ХПН. И знаю историю, когда котику было чуть больше года — ХПН, быстрое развитие и гибель. Ну и квалификация лечащего врача, видимо, тоже сыграла роль не лучшую.
Хорошо, если зверюхи периодически проходят осмотры — это позволяет вовремя выявить начало заболевания. Но кошки такие долготерпящие и скрытные, а ХПН такая порой тихо и незаметно — для теоретически неподкованного котовладельца — набирающая силу болячка...
Varuna
Safran, скажите пожалуйста, по сколько мл в день п/к вы капаете своей киске (какой у нее вес)? Вы всегда были на каждодневных п/к капельницах или делали курсами? Мы делаем нашему котику п/к капельницы два раза в день, нужно переходить на один раз в день, но состояние пока не очень, сам кушать не хочет, немного полижет и все. Думаем, может не торопиться пока переводить его на один раз в день, не будет ли от этого вреда? Я понимаю, что все индивидуально, но можете сказать какой раствор вы капаете?
лесок
Я своей сейчас капаю 50 мл физраствора ежедневно, кошка сама ест и пьёт (от этого тоже зависит кол-во мл вливаний), вес 2,700. Сам не ест, кормите из шприца? При ХПН нельзя голодать.
Капали курсами по месяцу ежедневно, но и показатели были втрое-вдвое ниже, сейчас история, предполагаю, затянется. После контрольных анализов буду решать. Скорее всего, уйдем на пожизненные два раза в неделю.
лесок
Вопрос: Вы обращались в клинику? Ни один форумчанин со своим индивидуальным опытом не заменит врача-специалиста. может Вам совсем другую схему лечения назначат . Нельзя ТАК БЕЗОТВЕТСТВЕННО относиться к здоровью своего питомца!
Метелица
С чего вы взяли, что мы не обращались в клинику? Конечно обращались и лечение назначено. Просто хотим как можно больше информации, очень важен опыт людей, которые уже столкнулись с этой проблемой. По незнанию можно допустить много ошибок или упустить время, а тут живой пример.
Safran, спасибо за быстрый ответ. Котика мы конечно докармливаем, кроме того, что он сам "съедает". Звонить врачу будем только в среду. Вот и думаем, переходить на один раз или все же пока оставить два раза, до среды. Всего капаем 100мл (50+50), капаем 8 дней. Креатинин выше 500. Нам кажется, что пока сам не начнет кушать наверно надо капать два раза.
лесок
Safran, можно еще вопросик? Между курсами, какой был перерыв и как понимали, что нужно сного капать? По состоянию, по анализам или просто делали перерыв и сного капали?
лесок
С чего вы взяли, что мы не обращались в клинику? Конечно обращались и лечение назначено
Если обращались и лечение назначено ,следуйте рекомендациям и назначениям врача, ведь он видел Ваше животное, причем здесь опыт людей у которых может быть все было по-другому. Какая еще нужна информация ? И о каком незнании Вы говорите, если ЗНАЮЩИЙ врач, а не человек с форума, пусть даже у него была такая проблема, назначил лечение. Судя по всему, вы надеетесь на самолечение при помощи людей у которых была такая же проблема. Мое мнение-Вы просто врете, надеясь на то , что поможет чужой опыт, а вы сэкономите деньги.И еще вопрос: в какой клинике вы были и кто лечащий врач?
Метелица
Слушайте, вы вменяемы вообще? Название раздела читали? В чем криминал, если человек обращается к людям, имевшим подобный опыт?
Когда вы сами направо и налево раздаете советы (о которых вас не просят) по лечению, прививкам животных, которых в глаза не видели и ничего о них не знаете, - все ок, не вздрагиваете даже.
А когда хозяин боится упустить что-то и поэтому старается собрать максимум информации о методах лечения - вы несете какую-то ахинею про "врете", "самолечение" и тому подобное.
Может, пора начинать думать перед тем, как жать кнопочку "отправить сообщение"?
лесок
Кошку возможно "перекапать", т.е. залить в нее избыточное количество жидкости. Упоминания об этом я встречала. ХПН - это не самостоятельное заболевание, причины у всех могут быть разными. У кого-то почки увеличиваются, у кого-то уменьшаются, кто-то выдает стремительное развитие болезни, кто-то медленное, у кого-то фосфор повышен, и он нуждается в препаратах, связывающих фосфор, кто-то обходится без них.

Учитывайте это, читая чужой опыт, он может оказаться неподходящим именно вашему зверю.

Впрочем, я вас сильно понимаю. Два года назад пожилую кошь, живущую у меня на передержке, я вынесла из кабинета врача с ощущением горечи - врач сказала, что ХПН неизлечима, и сейчас только диета. При этом биохимия был проведен без электролитов, т.е. никто не знал уровня фосфора-калия-кальция. Ах, если б я тогда знала столько, сколько знаю сейчас!:хммм:Время было упущено как минимум на погода.

Самолечение - однозначное зло, но активное участие в разработке стратегии борьбы с ХПН хозяин обязан принимать, на мой взгляд. Никто, кроме него, не знает кошку. Для себя я поняла так - "сейчас только диета" и закармливание кота с ХПН массой серьезных лекарств во время кризиса - одинаково неразумные и вредные подходы, которые практикуют многие новосибирские веты.

Сейчас моя кошка наблюдается у Черноморца, кстати. Лучше терапевта я не встречала, по врачам больше не мечусь.
Safran
elvalia, Safran спасибо большое за понимание и ваше участие.
Слепо доверять врачу и выполнять все его назначения, даже если он самый лучший, этого мало. Должно быть еще и понимание того, что ты делаешь и знание того, что можешь сделать еще. Можно что-то не заметить или не обратить внимание, по незнанию. А врач может что-то упустить, так как действительно, только хозяин и знает лучше всего своего питомца. Поэтому очень важен опыт людей, которые столкнулись уже с этой проблемой.
Я пришла на форум за помощью, а не выслушивать беспочвенные обвинения, да еще и в достаточно грубой форме. Метелица, странно задавать вопрос о клинике и враче, если вы для себя уже все решили.
elvalia
Надеюсь, что вменяема. Здесь все раздают советы, и Вы тоже. Я абсолютно спокойно посоветовала следовать назначениям врача, если лечение назначено уже, вот и все , не хамила. Соглашусь, что грубой была фраза про вранье, мне так показалось . Если я ошиблась и это выглядело грубостью, приношу ТС свои извинения.
лесок
Не стал заводить новую тему по ХПН, поэтому спрошу здесь.
Как водится, у кота плохой аппетит на диетический корм. Пытаемся привлекать вкусовыми добавками. Имеются ли противопоказания у подсолнечного масла? Коту оно нравится.
sshu
Можно добавлять буквально несколько капель, лучше нерафинированного, все. Противопоказания такие же как и для людей - это жир в чистом виде, много масла - посадите печень. :dnknow:
Goldcrest
много масла - посадите печень.
Для здоровых кошек, вроде допускается до 1 г на кг веса в день. Нет ли вреда по линии ХПН, например по содержанию фосфора?
sshu
Этот вопрос, наверное, лучше задать вашему лечащему врачу, нет? :dnknow: Какой фосфор у вашего кота, как часто контролируете? Если в норме, возможно, врач, скажет - можно масло, если коту так хочется, но при этом увеличить количество фосфор-биндера, а может, запретит вообще... Сколько вообще фосфора в масле?

Не знаю, мы диету нарушать не рискуем. Моя плохо ела РК, но хорошо ест Хиллс, может, вам стоит попробовать другой корм?
Goldcrest
Сколько вообще фосфора в масле?
К этому сводится мой вопрос.
Приходится нарушать диету, т.к. из диетических кормов продолжает есть только сухой ренал RSF26. Другие в виде паштетов съедает в лучшем случае 1-2 баночки и прекращает. Перепробовали кроме тех, что продаются в наших аптеках еще марок 5 кормов для почечной недостаточности с тем же успехом.
Хорошо пока ест перепелиные яйца, нежирную сметану и молоко. В них намешиваем лактусан, энтеросгель, ипакитин, таурин.
После страданий при сдаче крови на анализ в январе решили больше не мучить нашего 18 летнего ветерана уколами. Из клинических признаков за 3 месяца есть медленная потеря веса. Пытаемся кормить и ночью. Пьет хорошо. Моча стала более концентрированной, белка нет, самочувствие улучшилось, симпомов осложнений при ХПН не наблюдается.
sshu
Смысл намешивать энтеросгель в еду ? Он с едой и выводится. Его дают между приемами еды +- 2 часа Спокойно можно развести немного водой и выпаивать из шприца сбоку рта, если сам не кушает.
П.С. больного кота кормила только лечебными кормами, никаких сметанок и молока-это все белок.
Имхо - при ХПН важно не только не кормить белком, но и не давать падать весу. Если кот не ест лечебный корм, но пусть ест хотя бы что-то, иначе у него не останется сил для борьбы за жизнь. Тем более у конкретного кота положительная динамика с подтверждением анализами.
микс
Смысл намешивать энтеросгель в еду ? Он с едой и выводится. Его дают между приемами еды +- 2 часа
Я в курсе. И так же в курсе, как дают энтеросгель грудничкам - разводят в материнском молоке. Насильничать над котом не будем . Даем энтеросгель с молоком.
sshu
Ну здесь животное, не грудничок :dnknow:
СВет, про вес согласна, а вот анализы... их нужно максимально развернуто делать +УЗИ и то ... у Тимки анализы в норме были практически до конца, а вот УЗИ (((
Тем не менее, поддерживать вес нужно обязательно.


Я сейчас, задним умом, очень жалею, что держала Пашку только на проф.кормах... он их ел, но без особого аппетита. Сейчас думаю, что может надо было на натуралку перевести и комбинировать вкусы... может быть сил было бы больше и не так быстро бы он угас
sshu
Ой. Непонятно, почему вас волнует только фосфор и только в масле, если вы в принципе диету не соблюдаете :dnknow: Если ваш кот охотнее ест натуралку, то в интернете есть натуральные диеты для кошек с ХПН, с рецептами, не пробовали? Еще есть добавка Ренал Эдвансед, с ней вроде бы вкуснее кошкам, попробуйте.
У вас собственно для поддержания почек ничего нет, получается, только с последствиями боретесь? Зато лактусан и энтеросгель одновременно зачем-то.
Goldcrest
Нашему Тимочке то же лактусан прописывали когда запоры были, а энтеросгелем мы интоксикацию от ХПН выводили ( немного не по врачебному написала -как то так)
микс
Энтеросгель может вызвать запор, поэтому без лактусана никак.:yes.gif::хехе:Но ведь лактусан в принципе, то же самое делает - выводит мочевину и т.д. Ну, раз назначили :dnknow: Нам не назначали почему-то, не дожили еще.
sshu
У меня сейчас кошка с ХПН (7 лет) не ест сама корма ренальные никак.
Пытаюсь её обмануть:
- Роял Канин Ренал (влажные кусочки) промываю полностью от соуса и немного подсушиваю, смешиваю с Роял Канин "12+" (там низкое содержание белка и фосфора, но не настолько как в ренальных) в пропорции 1 пачка:1/25 пачки (1/25 - это корм 12+) и выжимаю из остатков пачки вкусное желе на ренальный корм. После перемешивания она это ест;
- Хилс k/d влажный кошка слизывает желе, кусочки я так же промываю (чтоб не пахли) посильнее водой и смешиваю с желе от "Вискаса" (кусочки вискаса выколупываются из пачки и выбрасываются) - тоже ест.
Ну и утром-вечером я ей просто открываю пасть и закидываю в 2 приема по полпачки Хилс k/d. До и после работы - это не напряжно, и кошка не худеет. На такой схеме она у меня за месяц опять поправилась (была после приступа последнего 3200, сегодня её взвесили - 3700).

Хочу еще на этой неделе "Ренал Эдвансед" попробывать купить, так как пыталась подмешивать для запаха привлекательного кошачью мяту и сухую валерьянку - всё фигня, не помогает. Желе "Вискаса" и от "12+" гораздо эффективнее у нас пошли.