Поводок-рулетка???
16194
47
Здравствуйте. Хочу попробовать собаке прикупить поводок-рулетку, ременную. Собака 20-21 кг, пользуемся обычными латексными поводками...просто боюсь, что латекс зимой даст сбой и думаю прикупить рулетку. Может кто-нибудь пользовался таким поводком? хотелось бы узнать минусы данной вещи, плюсы конечно тоже, но все таки "минусы" будут полезней: брать или не брать. Относительно воспитанности собаки:она не тянет поводок, выполняет команды конечно не на 100% (иначе вопросов бы не было), но на 80-90 точно, но может за кошкой сорваться, в темноте может броситься на мужчину, парня (женский пол-игнор...но это больше с НС)....
P.S. если тема не в том разделе, извиняюсь....
LigRa
И еще. Пользуется ли кто-нибудь рулеткой, выгуливая собаку весом свыше 20 кг. Посоветуйте, какую брать (размер)?
LigRa
Вот лично для меня у поводка-рулетки есть много "плюсов" и один большой минус.
Минус - как ни странно прозвучит, но собаку ИМХО на нем сложнее удержать. Поясню. Брезентовый поводок? Мы его крепко держим, если он не намотан на руку, то хотя бы надет на запястье. Рука крепко держит поводок, в случае рывка этот рывок приходится на запястье, хозяин инстинктивно сжимает пальцы, удерживая поводок. А рулетка? Твердая, удобная рукоятка, рука у вас расслаблена. Если собака внезапно рванет поводок - больше шансов, что эта самая рукоятка просто выскользнет из руки. Ну и, соответственно, последствия: если брезентовый поводок поможет поймать убегающую собаку, то рулетка помешает (грубо говоря, сыграет роль привязанной к хвосту жестянки: будет, волочась по земле, греметь и пугать собаку, от чего та может побежать быстрее).
"Плюсы"? Всё остальное. Если на обычном поводке "рулеткой" работает хозяин (постоянно то сматывает, то разматывает поводок), здесь это автоматизировано. Быстрее подтянуть к себе собаку, удобно регулировать длину поводка...
Резюмируя: хорошая вещь, если собака управляема. ИМХО.
LigRa
Ну, рулетки есть даже для собак с весом 60 кг., так что ваши 20 - :tease:
На рулетке написано, для какого веса она предназначена, в чем вопрос?
Минусы рулетки - не знаю таких. Ременная удобнее тросовой, потому что, если собака куда-то кинулась, лично я тупо хватаюсь за этот самый трос, он скользит и режет руки.
Ютка К.
Спасибо за ответ. Наверное вся таки в нашем случае рулетка проигрывает. Ибо минусов мало, но они могут привести к побегу (потере) питомца при нестандартной ситуации. Я, после вашего комментария, задумалась: и правда...у обычного поводка как минимум 2-3 страховки ( у нас петля на запястье левой руки, плюс намотан на левую кисть и держу свободный отрезок правой рукой)...а тут одна и такая, слабая на резкий рывок (а ведь можно и кисть выбить)..Еще раз спасибо!!!
Goldcrest
Ой, а у Вас какая собака? И для утреннего-вечернего выгула Вы используете или как?... И можно узнать, как давно Вы пользуетесь рулеткой (это я чтобы рассчитать на сколько мне хватит данного поводка)?
LigRa
У меня собака весит около 25 кг, рулетку используем давно. Никаких минусов, кроме того, что рано или поздно она у меня ломается и приходится покупать новую (думаю, что тут отчасти виноват муж, который не всегда правильно ею пользуется), я не вижу. Моя собака прекрасно возвращается ко мне, даже если я выроню рулетку.:улыб:
Manik44
у меня собака весит 33 кг, у нас тоже рулетка, для меня намного удобнее чем обычный поводок
LigRa
У меня разные собаки, есть свои, бывают на передержке.... Использую всегда. Та рулетка, на которой вожу собак, способных ломануться - на вес до 30 кг, а собаки все до 20 были, так что большой запас прочности. Она у меня очень давно, больше года точно, совсем страшная и некрасивая уже. У предыдущей сломался фиксатор, но тоже довольно долго прослужила.
У меня из рук рулетка тоже выпадала, было, но никто не убежал, догоняла и хватала за нее же, команда "ко мне" тоже неплохо помогает. А сейчас как-то уже и рефлекс выработался, держу крепко, да и не бывает такого, чтоб собака совсем уж неожиданно рванула. По сторонам смотрю, бдю.
Goldcrest
Ременная удобнее тросовой, потому что, если собака куда-то кинулась, лично я тупо хватаюсь за этот самый трос, он скользит и режет руки.
Добавлю собственный опыт - прошлым летом во время прогулки я присела собрать пакетик, в это время Роня дернулся и трос проехался мне по голому плечу. Ощущения были, как от отпиливания плеча. Содрало кожу. Шрам заживал пару месяцев. Так что если дернется, а трос будет в руках, то шанс остаться без руки очень даже ощутимый.
Имхо, если собака не слишком послушная, то поводок надежнее. Рулеткой оттягивать назад сложнее.
Клара_Цапкина
В том то и проблема, что собака практически не тянет поводок. Идет, до малейшего натяга, затем останавливается. Вот и боюсь, что на рулетке вообще дальше моей ноги не пойдет. Хотя дело времени и пользования.
LigRa
Спасибо всем за ответы!!!
LigRa
В том то и проблема, что собака практически не тянет поводок.
Всем бы такие проблемы! :respect: :хехе:
Рулетка достаточно легко разматывается, поэтому вряд ли собаку смутит такое малоощутимое натяжение. Возьмите у кого-нибудь из знакомых рулетку, опробуйте...
LigRa
Я рулетками пользуюсь больше года. Прежде чем купить долго изучала о них и спрашивала у хозяев на площадках отзывы.
В начале попробовала и купила для одной собаки рулетку FLEXI Comfort Small (трос), 5м/12кг.
Собаки у нас весом чуть больше 10 кг.
Преимущества рулетки заценила, гулять было одно удовольствие, поскольку постоянное сматывание и разматывание поводка на прогулках меня доставало, учитывая что собак мы с поводков не отпускаем, а побегать они любят туда-сюда.
В первое время из-за неправильного использования рулетки, тросом пару раз мне обожгло руки, сама виновата. По правилам технике безопасности нельзя руками браться за трос!
Через несколько месяцев купила вторую рулетку (собак то две), но уже ременную, вроде эту - FLEXI Classic Compact Medium (ремень), 5м/25кг, специально с запасом по весу взяла. т.к. на ней планировалось выгуливать собаку у которой мощи больше и рывки возможны.

У первой рулетки трос отгрыз передержечный щенок, хорошо хоть у карабина. Завязали узелок и пользуемся дальше. Вторая - полёт нормальный.
В семье только я и муж водили собак на рулетках, остальные игнорировали, а сейчас уже и мама с рулеткой выгуливает, хотя по началу отказывалась и поводок ей был привычней.
После нашей рекламы знакомым какая удобная вещь эта рулетка, уже двое человек себе такие прикупили и успешно пользуются.
Жалею, что раньше не приобрела рулетку-поводок :umnik:
LigRa
Вставлю свои 5 копеек :biggrin: Когда у меня появился Босик, сразу приобрела рулетку, гулять одно удовольствие,он у меня задира, даже когда через забор швыряется на врагов- стояночных псов- выдерживает. Вес у него 11 кг, рулетка Флекси до 20кг.
Сейчас для Бони купила 7 метровый поводок, попадает постоянно под лапы, не удобно жуть, навыка перехватывания и подбирания с пола (дабы грязный в руках- не айс :dry: ) нет пока. Всю прогулку занята с этим поводком, по телефону разговаривать неудобно, курить неудобно, :бебебе: а надо еще и смотреть чтоб не схомячила чего-нить. :rofl:
LigRa
Хочу на Парди заказать. Но там или для собаки до 25 кг (Рона весит 20-21 кг) или до 60 кг. Наверное лучше на более бОльший вес или на 25 достаточно? Собака не тянет, рывков практически нет. Но если рывок (кошшшшки например), то ооочень сильный. Выдержит ли рулетка... SOS у кого собака наших размеров ходит на рулетке...и на какой вес она расчитана?
Lnata
Вставлю свои 5 копеек :biggrin: Когда у меня появился Босик, сразу приобрела рулетку, гулять одно удовольствие,он у меня задира, даже когда через забор швыряется на врагов- стояночных псов- выдерживает. Вес у него 11 кг, рулетка Флекси до 20кг.
Сейчас для Бони купила 7 метровый поводок, попадает постоянно под лапы, не удобно жуть, навыка перехватывания и подбирания с пола (дабы грязный в руках- не айс :dry: ) нет пока. Всю прогулку занята с этим поводком, по телефону разговаривать неудобно, курить неудобно, :бебебе: а надо еще и смотреть чтоб не схомячила чего-нить. :rofl:
Да, хомячить это что-то. Наверное моей надо фонарь повесить на ошейник, чтобы я видела: или ништяки подбирает или просто нюхает. Рулетку с подсветкой жаль еще не придумали....
LigRa
сегодня зашла специально по пути в один зоомагазин. Там рулетки продаются, продавец проконсультировала и сказала, что на вес 16 кг, если собака активная, надо рулетку рассчитанную на вес 20-25 кг. Т.е. как я уточнила запас должен быть где-то 10 кг.

И ещё, рулетки Флекси есть двух типов: чисто пластик и с ручкой чёрной мягкой. Так вот, кроме как того, что с ручкой мягкой руке удобно, ещё и зимой когда в перчатках в руке не скользит.
У меня рулетки и тот и тот вариант. Та что вся пластик, пару раз высказывала зимой, когда в варежках гуляла. Та что с ручкой, такого эффекта не имеет. Летом это может и без разницы, а зимой есть нюанс :yes.gif:.
LigRa
первой собаке покупала рулетку, за 1,5 года сменила три по причине того, что они просто ломались, покупала средней ценовой категории.
мне было неудобно в том, что собаку не подтянуть к себе быстро. для этого надо нажать механизм на ручке, чтоб веревка укоротилась, потом подтягивать.
с обычными поводками удобнее.
LigRa
Спасибо всем огромное. Пришла к выводу: куплю рулетку на 25 кг и поводок Онега с латексом 3 м (эта вещь проверена на все сто, но только летом...) . Поводок для подсраховки. Если рулетка сломается или нам не подойдет.
Kalista
сегодня зашла специально по пути в один зоомагазин. Там рулетки продаются, продавец проконсультировала и сказала, что на вес 16 кг, если собака активная, надо рулетку рассчитанную на вес 20-25 кг. Т.е. как я уточнила запас должен быть где-то 10 кг.

И ещё, рулетки Флекси есть двух типов: чисто пластик и с ручкой чёрной мягкой. Так вот, кроме как того, что с ручкой мягкой руке удобно, ещё и зимой когда в перчатках в руке не скользит.
У меня рулетки и тот и тот вариант. Та что вся пластик, пару раз высказывала зимой, когда в варежках гуляла. Та что с ручкой, такого эффекта не имеет. Летом это может и без разницы, а зимой есть нюанс :yes.gif:.
Я себе с мягкой ручкой присмотрела. Флекси Капучино :смущ: Буду решаться. Если возникли сомнения то надо их развеять. Куплю рулетку, поюзаю. Рональда (собака) сегодня подкачала... выдала жуткую диарею. Выходили гулять в 1,36 ночи...в 5,00 все равно насюрпризила на кухне. Оказывается муж ей дал полную столовую ложку говяжьей тушенки. Купила Про-Колин. Если все ок (в финансовом плане) то бум заказывать амуницию.
LigRa
Рулетки однозначно вещь удобная очень. При чем ременная намного лучше и долговечнее троса. У нас трос перетирался от постоянного скручивания, сейчас ремень уже года 2 точно пользуемся. Собака кокер английский, весь где-то 15 кг, рулетка до 25 кг, т.е. с запасом обязательно. Ни дня с самого рождения не пользовались обычным поводком
LigRa
Гуляю с самой здоровой рулеткой какая есть Флекси Гиант, ей самой убить можно. На собак до 60 кг, 8 метров ременная. Достаточно тяжелая, но я привыкла. Не разу из рук не выпадала. Собаки разные и те кто постоянно проверяют на прочность и послушные. Для меня великий плюс, что когда гуляешь в мокрую и грязную погоду она не марается и не провисает. А еще один момент это то, что есть собаки, которых я пока не отпускаю или не отпускаю никогда, а играть-то им хочется, так вот на рулетке поводок не мешает играм. Во всяком случае намного меньше, чем обычный. Да и собака на 8 метрах может даже позволить себе пробежаться. И ремень однозначно лучше, чем трос. Собака чувствует себя более свободно, но тем не менее ты ее контролируешь.
LigRa
Эххххх. Заказала я рулетку Флекси Экспрессо. Правда не знаю. Собака 19-20 кг. Взяла на 25 кг. Доверюсь производителям. Радует, что легкая 240 грамм вроде, отзывы хорошие. Наверное буду скоро счастливой собовладелицей с счастливой собакой. Жду теперь письма об отправке посылки :смущ: Будем приспосабливаться: а что поделать удобно всем, но навык (использования рулетки) приобрести нужно.
Темная лошадка
Гуляю с самой здоровой рулеткой какая есть Флекси Гиант, ей самой убить можно. На собак до 60 кг, 8 метров ременная. Достаточно тяжелая, но я привыкла. Не разу из рук не выпадала. Собаки разные и те кто постоянно проверяют на прочность и послушные. Для меня великий плюс, что когда гуляешь в мокрую и грязную погоду она не марается и не провисает. А еще один момент это то, что есть собаки, которых я пока не отпускаю или не отпускаю никогда, а играть-то им хочется, так вот на рулетке поводок не мешает играм. Во всяком случае намного меньше, чем обычный. Да и собака на 8 метрах может даже позволить себе пробежаться. И ремень однозначно лучше, чем трос. Собака чувствует себя более свободно, но тем не менее ты ее контролируешь.
Наталья. А собака сильно внатяг идет? (просто я писала выше, что собака идет вперед только до малейшего натяга)
Нюрок
А зимой, относительно пользования, есть нюансы? Ну, например, в лужу окунулась и замерзла? Если собака в куст полезла: нити сильно вытягиваются? Надо ли раскручивать для просушки? Извиняюсь, что куча вопросов...но вот так: хочу все знать и пользовать по максимуму (относительно времени).
LigRa
Да вроде ничего не замерзает и не вытягивается :dnknow:
LigRa
так а зимой какие лужи то?:улыб:у нас ничего не замерзает, и я не сушу рулетку, потому что она особо то и не мокнет, она же по земле не волочится, как простой поводок. А вы где заказали? откуда посылка идет?
LigRa
Мишель по началу обламывалась. Ходила идеально рядом, пока не привыкла, сейчас вообще не замечает. Но эта рулетка рассчитана на большую сильную собаку, а в Мишели-то 15 кг. Намокла она у меня раз - я ее вытянула, поставила на стопор и оставила на ночь и все. Нет там никаких сложностей.
Нюрок
Я на Парди (Москва) заказываю. У нас оттуда и поводки и ошейники и игрушки. Ждать только дней 7-10. Но мы привыкшие :хехе: И доставка не из дешевых. Но мы пока финансово можем вытянуть. Особенно если учесть ,что тут нет такой амуниции.
Темная лошадка
Ого, конечно, у Вас же на 60 кг рулетка :хехе: Я бы такую и таскать бы устала (она вроде грамм 700). Зато да, надежней уж точно нет!
LigRa
Ну да, доставка совсем не дешёвая, хотела заказать кое-что оттуда, но блин, кусачая доставка. Если только огромной кучей оттуда заказывать или несколькими человеками... :umnik:
nsk_nadin
На Парди еще комбезики Хурта хорошенькие :respect: и дождевики. Мы еще летом оттуда получили . И да , почему то там есть игрушки , которых у нас давно не продают
LigRa
Добрый вечер,

я своей сменила две рулетки (годовалый шарпей). Вообще плюсов не вижу, один гемор: собака у меня - жуткий шилопоп, поэтому у нас просто отлетали эти самые механизмы, которые для фиксации длины. Плюс это абсолютное отсутствие контроля за собакой с т.ч. дрессировки, т.к. она просто не чувствует поводка и команду "рядом" мы только на брезентовом поняли. Плюс если поводок заел, а собака дернулась, то велик соблазн удержать ее путем захвата ленты. Это просто писец был, когда у меня собака испугалась машины и прямо на дороге рванула, механизм заело и я до сих пор вспоминаю как легко разрезал мою руку этот трос при попытке его схватить и как долго потом я в принципе не могла шевелить кистью. При этом я брала именно на вес 60 кг, типа надежнее казалось. Теперь гуляем только с брезентовым и проблем нет. Считаю, что рулетки - это для декоративных собак малой весовой категории и без сюрпризов в поведении.
LigRa
Моя собака весит 25кг, поводок всегда был рулетка. Первая рулетка с ленточным поводком прослужила года 3-4, сейчас вторая - со струной. Буду снова покупать с лентой, т.к. струна оказалась жутко неудобной, уже пару раз ею руку рассадила. Ни разу не было случая, чтобы собака сорвалась с поводка. Зная ее нелюбовь к некоторым местным собакам, я всегда начеку, когда с нею гуляю, и стараюсь увести ее раньше, чем она сама увидит раздражающих ее.
LigRa
я пользуюсь рулетками уже лет 15(а может и больше уже :улыб: )
как только появились, так и не расстаёмся
водила на них и скотча и пита и эрделя
сейчас сенбернар весом почти 90кг (его на самой крупной, тесьмовой, вожу)
беру только фирму флекси, одной рулетки хватает года на 4-5 при ежедневном использовании, потом механизм ломается, можно починить(отдала старый со сломаной пружиной соседу по даче, он починил и уже года 3 водит на нём своего пёсика :biggrin: ), но я новый покупаю
не представляю, как можно на обычном поводке полноценно погулять :безум:
рулетка ни разу из моих рук не вываливалась и даже при сильных рывках(обычно ведь знаетен в какой ситуации может собака рвануть и тогда берёте за ошейник и всё)
LigRa
Йех. Получила в четверг посылку: рулетку, сумку для рулетки и много всяких всячностей. От рулетки в восторге: легкая, удобная, красивущая. Правда маркая, но это терпимо. Главное, что собаку выдерживает. Рывки пока максимума не достигли (у собы повода не было), но эти с легкостью держит. Я уже и сама дергала (для проверки). А еще - не для рекламы, купила брелоки маячки на ошейник. В отличие от светящегося ошейника, эти так по светят, что собаку за километр видно наверное...по крайней мере утром машины притормаживать начинают из далека.
LigRa
и если собака рванула на поводке, то там ведь практически автоматом уже блокируешь кнопку и поводок блокируется и остаётся на одной длинне
у знакомых была рулетка какой-то другой фирмы у них сломалась очень быстро, а меня флекси не подводили ни разу :улыб:
LigRa
Покажите какие брелочки ? Мы 2 видов брали штуки и теряли в тот же день :смущ:, вот так по кустал прыгаем.
Вчера вот здоровое кольцо ( я уже меняю сразу на толстые) умудрился рывком отогнуть и адресник металлический посеяли :безум:
микс
Я взяла "светящийся брелок Nite Ize голубой" http://pardi.ru/product_74.html и такой же !диско! :хехе:. Карабины там - еле сама разжимаю, в отличие от Trixie. Плюс - прорезиненные. А светят так, что вокруг все освещается, глаза слепит. Не получилось загрузить фото. Только переустановленна ОС, еще не все программы установила.
Эээх. Низя мне на этот сайт. Опять кое что увидела :eek:
микс
я с запаянными кольцами беру, ещё лучше, когда их 2 сразу и пряжка с 2 "язычками" :улыб:
раньше на выставках продавали, в магазинах сейчас не вижу
LigRa
и на сколько его "мерцания" хватает?
он как-то выключается или пока батарейки не сядут или он не на батарейках?
хотя у моего в гриве и ошейник то не сразу найдёшь, не то что брелок
LigRa
Ой.. вот 2 таких мы и потеряли ... здесь в городе покупали. Вот в том то и дело, что сам карабин кое как прицепишь, а соба раз..и нету . Думала еще каие то есть новые.. Наверно шахтерский фонарь придется брать :biggrin: и на лбу наш номер телефона.. уже вариантов то нет.
mdemon
Да , на выставках мы то же всякие брали..проще сказать чего не было .. И Я вот понять не могу, как наш в полете умудряется кольца тугие разгибать ?
mdemon
Про длительность работы брелока сказать ничего пока не могу (только купила), но вот светящийся ошейник этого же производителя использую уже месяца два с половиной по утрам и вечерам, светит все также. Включается и выключается кнопкой. Есть два режима: постоянное горение и мерцание. Я на постоянном свечении юзаю. Единственное: включаю только, когда собака в свободном полете, не на поводке (примерно 1-2 часа в день получается). И еще: брелок светит намного ярче ошейника, и голубой цвет самый яркий (мне так показалось, у меня один брелок многоцветный).
LigRa
я собаку в городе вообще не отпускаю с поводка
бегает в свободном выгуле только на даче
вот там представляю, как кто-нибудь идёт мимо нашего забора и тут фонарик рядом проходит следом :biggrin: просто он молча проходит, если останавливаются у нашег забора, то может поздороваться(лаем :biggrin: )
люди некоторые пугаются от неожиданности
думаю брелок бы предупредил, что кто-то живой за забором находится :улыб:
наверное тоже голубой закажу
mdemon
Н-да, нас, светящихся, поначалу пугались. потом попривыкли. А неделю назад мы переехали. Теперь опять "приучаем" окружающих. Брелок раскачивается на ошейнике, и создается впечатление каких-то блуждающих огней. Это особо пугающе выглядит :ха-ха!: (с точки зрения местных жителей).
LigRa
Ну вот, пользую, пользую рулетку. Я в восторге. Лежат 2 латексных поводка для таких мест, как ветеринарка, поездка по грибы на море (за город это особо - поводки не жалко потерять). Теперь будем выгуливаться на рулетке. Как я раньше не попробовала. Хотя нет, пробовала, но что-то на тот момент мне она не как то не понравилась. Еще и знакомой очень понравился дизайн. Хочет такую же. Спасибо всем за советы, что поделились опытом и помогли в моем выборе!!!