Помогите, кошка дерет палас!
7515
5
Ребята, подскажите, как отучить кошку драть палас? Была идея подстричь когти, но я не умею этого делать и не берусь. Это вообще помогает? Вместо когтеточки у нас домик, но она не всегда о него лапками скребет. Палас явно привлекательнее. Может что посоветуете. Заранее всем спасибо за участие.
Dikaia
Стрижка когтей помогает тем, что тупыми кончиками не так быстро издерет кошка палас, :хехе: не сделает затяжек на вашей одежде, коготь длинный со временем не врастет в ткань подушечки лапки. Ничего страшного в стрижке нет.
Если кошка любительница "драть" горизонтальные поверхности, то надо купить ей напольные когтеточки или обтянуть кусок фанеры (потяжелее - 6 мм) старым куском паласа или в обрезках купить в магазине. Положите на то место, где она любит драть.
Можно угловые когтеточки привинтить. У нас на трех углах такие (в комнате, где кошки больше обитают).
Вот наглядное пособие как подстричь когти кошке. Но только специальными ножницами (продают зоомагазине), иначе расслоится коготь от обычных ножниц.
  • По пунктирной линии как на рисунке надо срезать.

Dikaia
ну и пусть дерет палас! Это вообще наилучший выбор (после когтеточки). Зато мебель целая. У нас, например, миллион когтеточек и отдельных, и сезаль в домике намотан- все равно точит о ковровое покрытие. Правда, оно у меня сезалевое- и не по дикому дерет, элегантно так и в разных местах- поэтому не видно совсем следов :dnknow: Я вот очень даже рада такому повороту событий:yes.gif:
Лава_Лагуна
Очень эффективна когтеточка-лежанка из картона. В совместных покупках (прочие товары) такая продавалась и в Джуманджи на Центр. рынке есть.
Dikaia
Картонная(прессованный картон) недорогая когтедралка напольная сейчас есть в магазине "Зверушка". Зайдите в тему "Зоомагазины - обратная связь". Там в теме стоимость ее написана.