Кастрация двумя способами ЧТО ЭТО?
5694
15
Сейчас был звонок по моему Арчи, женщина спрашивает кастрирован ли котик, я отвечаю что пока нет, но это не проблема. На что она мне отвечает: (тем самым ставя меня в тупик)
Кастировать можно двумя способами, это:
1. Чтоб котик не хотел, не мог, ничего не делал и ни к кому не приставал.
2. Чтоб котик хотел, мог и все делал что велит природа, но котят не было.

У меня сразу вопрос: Это как это? Как можно кастрировать 2мя способами? Яйца ИЗВИНИТЕ, они в Африке яйца, отрезал и забыл, что там можно 2мя способами резать?
На что женщина сказала что это ей опытные кошковеды сказали такое и что у нее есть знакомый вет врач и он тоже ей сказал что кастрируют 2мя способами которые я описала выше.

Женщина не плохая, просто видать не в теме и доверяет тому что слышит, просто ей нужен обычный, кастрированный кот.

Но у меня вопрос к опытным кошковедам :biggrin: может я чего не понимаю, туплю и вообще не в курсе каких то новинок в плане кастрации?
Alena29111981
А что же такое стерилизация?

Разве это не тоже самое что кастрация? Вовсе нет и очень распространенная ошибка путать два этих понятия. Стерилизация и кастрация — разные вещи. При стерилизации всего лишь перевязывают семенные канатики у котов и протоки у кошек, ничего не удаляя. Делается это только для того чтобы лишить животное возможности воспроизводства, но не устраняет причины сексуальности, а значит, категорически не подходит для решения проблемы. К сожалению, даже ветеринары иногда плохо понимают разницу, не вникая что движет хозяевами, принесшими кошку на операцию и предлагают стерелизацию как выход, хотя она категорически не годится. Бывали случаи, когда прооперированная кошка опять начинала течь, а хозяева никак не могли взять в толк что происходит. И только повторная операция исправляла ситуацию.
Татьяна197
т.е. есть кастрация кота и есть стерилизация кота, так?
Alena29111981
Но я тогда не понимаю смысла стерилизации? зачем все это? можно просто кота кастрировать и все, в чем принципиальность, чтоб под хвостом что-то висело? можно кастрировать и так же не будет котят и не будет ничего не приятного что может быть от не кастрированного кота. Честно не понимаю :dnknow:
Alena29111981
т.е. есть кастрация кота и есть стерилизация кота, так?
Алена, нет, это разные понятия. В отрывке из статьи же написано.
Простым языком: стерилизация котов и кошек лишает их иметь потомство, но "хотюнчики" сохраняются (с ором, мечением и прочим, коты могут крыть кошек).
Кастрации же решает все проблемы: убирает сексуальное поведение и неспособность воспроизводить потомство, т.е. два в одном.
Татьяна197
ну так я так и поняла, есть кастрация когда ничего не хочется и не можется , а есть стерилизация, когда хочется, можется, но потомства нет. так?
Alena29111981
А женщине-то что нужно? Кастрированный кот, без желаний и меток, правильно? Ну так кастрируйте и не парьтесь.:улыб:
Alena29111981
На человеческом примере: вазэктомия....
Когда говорят о животных, то понятие "кастрация" употребляется как синоним понятию "стерилизация".
В хирургическом плане, по способу выполнения это разные операции.
А тут о животных: чем кастрация отличается от стерилизации.
Alena29111981
Я этот вопрос задавала в клинике Сириус, к сожалению не помню имени врача с которым разговаривала, но она меня отговорила от такой операции, сказав что не имеет смысла подвергать опасности кота, эта операция более опасна для него, а смысла не имеет, так как кот будет продолжать метить, орать и т.д.
Метелица
Ну да, надо чтоб не метил, не хотел, не мог. Так будем делать, кастрирую и все. Я просто ни разу не сталкивалась с таким вопросом и даже не знала если честно что можно котика стерилизовать чтоб он все мог. Поэтому и задала вопрос. Спасибо, буду знать :роза:
Alena29111981
Ален, да.
1. Это привычный для всех нас вариант кастрации (удаление семенников) - в подавляющем большинстве случаев для животных применяют именно ее.
2. Вазектомия - перевязывание семенных канатиков без удаления семенников. И как следствие уровень полового гормона (и соответственно желания) остается, как у фертильного животного. Но зачатия быть не может, т.к. канатики перетянуты. Вазектомия явление скорее человеческое, у животных используется редко (в сравнении с первым вариантом (привычной нам кастрации)).
Alena29111981
2. Чтоб котик хотел, мог и все делал что велит природа, но котят не было.
У сотруднице по работе на даче соседи имеют такого кота, который всё может, но потомства от него не будет. Хозяйка ветеринар, и казалось бы тогда должна была выбрать 1-й вариант, и сама по себе как я поняла операция по второму варианту дорогостоящая, но нет :nea.gif: .
Они таким образом зарабатываю, и коту периодически привозят домашних кошек в течке. Уже несколько лет как я поняла предоставляют такую услугу, есть спрос и, как даже сказала сотрудница, они уже окупили затраты на эту дорогую операцию.
Вот такой парадокс, одни не хотят котят, но не стерилизуют и платят за такого кота для своей кошки, другие занимаются ветеринарной практикой и зарабатывают на таких вещах. Не удивлюсь если ещё и рекомендации дают хозяевам, сколько раз в год надо кошку привозить.
:bad:
Kalista
Люди на чем только щас не пытаются заработать. :зло:
Kalista
Да уж, интересно как будут откарячиваться подобные "бизнесмены" если произойдет спонтанное восстановление семяпроводов, такое тоже бывает когда меньше всего этого хочется. Такой бизнес только в России может прижиться! Чем обусловлена более высокая цена не понятненько. Алена, а Вы не заморачивайтесь сомнительными ноу-хау идите надежными проверенными дорогами.
СаняЯ
про конкретную стоимость такой операции я не в курсе, это со слов сотруднице, которая про "бизнесменов" мне и рассказала
СаняЯ
Так и решили, будем делать проверенным дедовским методом :biggrin: