Стерилизованная кошка запросила кота
25395
60
Ждем советов.

Отдавали котенка 2 мес с Леной llasstа. Все время были на связи с хозяевами. Настало время, когда девочка стала взрослой. Киску 28 сентября простерилизовали после первой течки. Кисоньке делали операцию на Горском 61 у Татьяны Игоревны. Никогда такого не было,сколько наших кошек прошло через ее руки.
Сегодня хозяйка говорит, что кошка будто просто сошла с ума, вялая, топочет лапками задними, ставит метки, вылизывает гениталии. Ну все, как при течке.
Кошечка молоденькая, в ноябре ей годик будет.

Что это может быть? Что делать?
  • Малышка Зайка.

gutculka69
В ноябре кошечке будет 1 годик.
gutculka69
А узнать мнение по этому поводу у Татьяны Игоревны пробовали? Что она думает/предлагает?
Sawfish
Оксана,Татьяна Игоревна ушла в отпуск по уходу за малышом. Хозяйка киски позвонила в клинику. Сказали прийти на прием. Вот собираются.

Недавно в беседке шло обсуждение, у Дины с кошкой похожая ситуация. Хотелось бы тоже узнать, удалось им что-то выяснить.

Просто какие обследования назначают в таких случаях? Если узи ничего не покажет.
Но в клинике сказали, что удалили все! Ну там и раньше все удаляли, матку и яичники. :dnknow:
gutculka69
УЗИ ничего и не покажет. Врачи говорят, что не видно на УЗИ яичников. Такое поведение кошки говорит о том, что скорее всего остался малюсенький кусочек яичника, который регенерировал. Просто такие случаи довольно часто бывают, особенно в последнее время, то ли из-за качества операций, то ли из-за их количества (то есть притупляется бдительность и внимательность вета при большом потоке, особенно льготников). Выход один, повторная операция.
Никогда такого не было,сколько наших кошек прошло через ее руки.
"И на старуху бывает проруха" (пословица)
gutculka69
Я 3 года назад стерилизовала подобранную беременную кошку, через месяц после операции она запросила кота, я списала на то, что фон гормональный ещё не поменялся. Хотелки у неё продолжались с перерывами год, они были не ярко выраженные, но всё-таки спутать с чем-то другим невозможно, пошли к врачу, которая сказала, что такое возможно, если оставили кусочек яичника и он регенерировался. На мой вопрос, можно ли сделать УЗИ, чтобы точно узнать что же происходит, было сказано, что УЗИ не покажет, т.к. яичники у кошки очень маленькие, нужно опять резать. При повторной операции обнаружили регенерировавшийся яичник и кисту на нём:хммм:Врач сказала, что такое бывает, если киска очень миниатюрная, как моя или просто очень молоденькая, поэтому и яичники очень маленькие и просто не заметили, даже у хороших ветеринаров такое иногда случается. Попробуйте, для начала, исключить другие заболевания, а если нет, то увы придется опять резать.
shamora
Девочки, спасибо большое за ответы. :flowers:
Хозяюшка сходила с малышкой в клинику. Вечером зарегистрируется на форуме и отпишется.
gutculka69
Наташа, честно говоря, если бы у меня кошка просила кота после стерилизации, предположим в течение пяти месяцев, я бы не паниковала. С таким я сталкивалась и не раз. Как у кошек, так и котов. Спустя некоторое время гормоны стабилизировались и все проходило. Но у нашей Муси уже минимум месяцев 7-8 прошло с того момента, и тут такое. Вчера мы были на УЗИ, все же один яичник не удален... И, врач сказал, что у некоторых кошек похожее прошению кота поведение может всю жизнь сохраняться, что-то там от головного мозга идет...:хммм:Не хотелось бы конечно...
gutculka69
Здравствуйте! Я хозяйка кошечки (Зайки) о которой идет речь в теме. После приема врача осталось неоднозначное впечатление. Направили на узи (сомневаюсь что они чтото увидят, но мы все равно сходим) и на анализ мочи. Мочу постараемся сдать как можно скорее, но животное пока так и не сходило, ждем..
При осмотре врач заметила что вульва раздражена. Я подтвердила, что она ее постоянно лижет. Вклоли антибиотик изза этого воспаления. Дальнейшее лчение назначат после анализов.
Теперь важно разобраться что она вылизывает? Может у нее остался кусочек не яичника, а матки, которая вызывает воспаление и приводит к выделениям.
Врач сказала, что если установят что действительно остался кусочек то вколят ей какой то гормональный препарат, который якобы должен прекратить рост кусочка и желание у кошки. Навсегда. А если не поможет то после - реоперация....
У меня сомнение о безопасности данного препарата, да и вообще стоит ли идти в эту же клинику или лучше обратиться к другим специалистам. Тут сделаю все бесплатно но дело то не в этом а в здоровье моей малышки.
Расстроена! Зайка впервые не встретила меня у порога когда я пришла домой... лежала бедная, грустаная и вялая.

Жду Ваших советов, может ктото сталкивался. К операции морально пока не готова...
AllaDina
Дина, спасибо большое, что ответила.
Nonnikam
А как я расстроилась (.
Это же я рекомендовала Горскую, Татьяну Игоревну. Столько моих и чужих кошек прошли через ее руки, ну никогда такого не было.

Девчата, ну что делать????
Наверное не паниковать ( это я себе), дождаться результатов УЗИ и анализа мочи для начала ?
Nonnikam
клиника хорошая, врачи там грамотные. к сожалению, такие нештатные случаи везде могут произойти.
я бы пока не стала менять врача.
elvalia
Спасибо за ответ! Посмотрю что дальше будет!
AllaDina
Наташа, честно говоря, если бы у меня кошка просила кота после стерилизации, предположим в течение пяти месяцев, я бы не паниковала. С таким я сталкивалась и не раз. Как у кошек, так и котов. Спустя некоторое время гормоны стабилизировались и все проходило. Но у нашей Муси уже минимум месяцев 7-8 прошло с того момента, и тут такое. Вчера мы были на УЗИ, все же один яичник не удален... И, врач сказал, что у некоторых кошек похожее прошению кота поведение может всю жизнь сохраняться, что-то там от головного мозга идет...:хммм:Не хотелось бы конечно...
Дина, куда ходили, в какую клинику?
gutculka69
моя после стерилизации ровно через год день в день выдала мне такой же сюрприз- тоже с ползаньем, катаньем и тд. Продолжалось один день, и было однократно. С тех пор ттт ни разу
gutculka69
Наташа, у моей пристроенной кошечки то же самое было. Делали укол - 1 раз, больше такого не повторялось. Мне врач объяснял, что есть очень небольшой процент кошек, которые через такой срок выдают поведение как во время течки.
Bagira_09
Не знаете этот укол не вреден кошке?
gutculka69
Мне кажется не надо сейчас ставить ни какие уколы, это все в любом случае вредно и может иметь последствия. Посмотрите за кошкой, если в течении например полу года она успокоится и слава Богу, если начнет входить в охоту активно, то тут конечно надо идти на повторную операцию. УЗИ думаю ничего не даст, но если идти на узи то в Евровет к Юлии Борисовне (по моему не ошиблась в ИО), либо в Энималз.
А если вдруг повторная операция понадобится, то я бы пошла к Перекрест или к Козлову.
Если там сотавили куччосек яичника или матки, это не есть хорошо, делаем выводы и идем к другому врачу, выше писала к какому.
Но в полне возможно что киса успокоится, такое бывает, ничего страшного.
Главное не паникуйте, все будет хорошо. Но лично я против уколов.
Лава_Лагуна
моя после стерилизации ровно через год день в день выдала мне такой же сюрприз- тоже с ползаньем, катаньем и тд. Продолжалось один день, и было однократно. С тех пор ттт ни разу
Слава Богу. ТТТ
Bagira_09
Наташа, у моей пристроенной кошечки то же самое было. Делали укол - 1 раз, больше такого не повторялось.
Наташа, гормон?
Alena29111981
Алена, спасибо за поддержку :flowers: . Что-то запаниковали мы. И расстроились конечно, я, Нонна, Лена.

Нонна собрала мочу Зайкину, понесла на анализ.
gutculka69
Девочки, не надо так сильно расстраиваться, все обязательно будет хорошо. Наташ ты же знаешь это точно :смущ: Киска просто красотка, вылетая наша Нюша. Она обязательно успокоится сама, я в это верю. И не надо ни каких уколов, любое лекарство это нагрузка на организм, зачем его ставить, когда можно и без него обойтись.
gutculka69
Получили результаты мочи: воспаление, присем сказали сильное. Завтра идем снова на укол антибиотика (амоксицилин). Вчера нам его уже поставили, сказали то действует 2 дня, поэтому идем только завтра.

Антибиотики то проколем, но непонятно изза чего идет воспаление. Причина его?
Всем огромное спасибо за помощь и советы!
П.С. на узи ием только в ПН
gutculka69
на узи записалась туда же, так как особо не верю что на узи чтото разглядеть можно.. А в этой клинике бесплатно и рядом с домом, хоть ехать не нужно будет
Nonnikam
Могло продуть,пошел цистит,при этом болезненное мочеиспускание-поэтому лижет вульву.
Либо песок может идти,вызывать раздражение-опять же боль,признаки воспаления,угнетение.
Алля
А что скажете про гормональный укол? Подождать результатов обследований?
Как то не очень хочется его ставить?

И при цистите попку не таращат, как при течках. Или может все усугубить, одно другое?
Алля
Тоже про цистит думала, попросила Нонну переписать результаты анализа, если на руки не отдадут.
gutculka69
Про гормональный укол который заставит яичник не расти,я если честно,первый раз слышу,поэтому не могу сказать.
Может и таращить попку,если идет сильное раздражение вульвы.И могла например,обостриться условно-патогенная микрофлора при снижение резистентности организма и воспаленной,чувствительной слизистой.
Алля
Алля, спасибо! :роза:

Будем ждать дальнейших результатов обследований.
gutculka69
Наташа, если мы про Горский то там всегда отдают и карточку и анализы, у меня уже целая кипа оттуда .
gutculka69
Наташ, не совсем поняла - сильное воспаление чего? как в диагнозе написано?
gutculka69
Наташа, у Амура был цистит затяжной на фоне хочунчиков. Он то же лез лизать. Но тут то коша у моих кошек не было цистита не могу подсказать даже.
И название препарата сказали гормонального ?
gutculka69
а мочу из лотка брали или катеторизацию делали и как давно кошкабыла стерилизовано?
Bagira_09
Наташ, не совсем поняла - сильное воспаление чего? как в диагнозе написано?
Завтра Нонна на прием с Зайкой идет, все спросит. :yes.gif:Сегодня только звонила, там ей сказали по анализу воспаление. Завтра позвоню, чтобы карточку забрала и все нам написала подробно. :yes.gif:
gutculka69
Ага, ждем, а то пока только гадать :yes.gif:
gutculka69
узи на горской не умеют делать, лучше заплатить и получить качественную услугу чем что попало. так же мое мнение что анализ мочи из лотка это не корректно. если хотим получить точный результат,надо делать катеторизацию.и самое главное - поменять врача.!!! это мнение мое, никому и ничего не навязываю, но я бы пошла к врачам что писала выше.
мне безмерно жалко кошку и очень хочется чтоб у нее все было хорошо.
Alena29111981
мне безмерно жалко кошку и очень хочется чтоб у нее все было хорошо.
Аленка, все будет хорошо. Нонна обязательно прислушается ко всем советам. :agree:
gutculka69
мы завязали все хвосты за вас!
gutculka69
Схоили на очереной прием. Врач пока не стала продолжать колоть антибиотики, чтобы не смазать картину и после установления окончательного диагноза назанчить правильное лечение.
В дополнение к УЗИ в ПН (10.12) сдадим кровь на гормоны (будут смотреть эстрадиол только) , чтобы точно установить есть ли влечение у кошки. Или можеет кошка так странно вела себя изза беспокойства, связанного с воспалением и неприятными ощущениями во влагалище.
Сегодня утром взяли мазок из влагалища. Позвонила сказали что еще не готов, может завтра оформят. Если завтра будет готов - отпишусь.
Результаты мочи забрала на руки.
Удельный вес: 91, рн 6, нитриты, глюкоза, кетоны, билирубин, уробилиноген в норме.
Белок 1 г/л. Кровь отсутствует. Эритроциты отрицательно.
Лейкоциты 10-13.
Переходной эпителий 2-3, плоский - 0-2. Соли отрицательно.
gutculka69
Забыла описать предварительный диагноз, в карте написано: Реминантный (кажется так написано, хотя могу ошибиться) яичник, вагинит, культит (культя матки).
Из лечения пока что был сделан 1 укол амоксицилина 0,5 мг в/м.
До понедельника пока сказали ничего не делать, просто наблдюать за состоянием животного.
Состояние вроде уже получше. По крайдей мере бегает и играет с игрушками на елке)))))))
Но мяукать время от времени не перестала (зазывно, гортанно). Попу топорщить вроде перестала..
Nonnikam
Нонна, спасибо, что так подробно написала. :роза:

Девчата, что скажете? Верным путем идем?
gutculka69
Наташ, про путь не знаю, а кису видели с Томом- Пегасом С этим чудом вечно все не как у кошаков, один котохвост чашку с чаем разбил, а Том внизу сидел и ему осколком по касательной по глазу прилетело

Красавица киса :улыб: :heart:
микс
Лена, спасибо. :роза:

Обошлось с Томом? Сильно повредил глазик?
gutculka69
Полечили, практически все уже :yes.gif:. Покой нам только снится :biggrin:
gutculka69
Значит проходим дальнейшие обследования и выясняем причину воспаления. Будем отписываться.
Nonnikam
Как чувствует себя Зайка? Прояснилось ли что-нибудь?