В каком возрасте стерилизовать собачку
11705
46
Здравствуйте! У меня вопрос по стерилизации. Когда-то собаку взяла из приюта на передержку да и оставила. Дечвонке 7 месяцев. Советуют по-разному... в том числе - после первой течки... а когда она - я даже не представляю (первая собо девочка в семье...) Проблема в том, что имеется не кастрированный кобель. ))) Он первую течку не переживет))).
  • Лялечек

chenno
течка будет уже скоро, в ближайшие 1-3 месяца.
стерилизовать лучше до первой течки, это значительно снижает последующий риск развития гормонозависимых опухолей МЖ.
chenno
собача клевая, похожа на лисичку такую же ушастенькую.
elvalia
спасибо Panda_Kopanda за етно чудо...))) и Вам - за совет. :роза: выложу с позволеньея модераторов пару фоток. )))
chenno
Уши! Её уши просто шикарны и сама она просто милейшая собака:улыб:
Panda_Kopanda
Красивая девка.. и умная.)) всех строит - и семилетнего лабрика и кошку. Хозяйка в доме!! ))))
chenno
Ну капец же веТЬ...это ж копия моей Ляльки (взятой ровно год назад с передержки у Лексы))) .....а сколько вашей???? Можт родственницы??? :friends:...а ну да прочитала)))) 7 месяцев..моей уже больше года...но похожи блин :смущ:
Vikyla
И тоже Лялька?? Смешно!! )))))))))
chenno
Подскажите хорошую клинику или врача в Советском районе для стерилизации пож-та..
chenno
Лично я нашим врачам не доверяю, езжу на ВАСХНИЛ. Стерилизовала обеих своих кис именно там.
chenno
В январе этого года с передержки взяла свою беспризорницу. Ей было 8 месяцев. Через неделю после появления ее в нашей квартире( однушка) началась течка. У нас кобель ризеншнауцера одного с ней возраста. К ее течки мы были не готовы. Он 40 кг, она 13 кг. Я думала мой пес сдохнет и мы вместе с ним. Очень боялась за его психическое состояние. Он выл страшно, ничего не слышал, глаза кровью налились. Посадили их обоих на секс-барьер. Как-то пережили, никому не желаю такого. В июле простерилизовали ее. Второй течки мы бы не выдержали. Не ждите, пожалейте своего кобеля. Она операцию перенесла хорошо. На 3 день они уже носились, как ни в чем не бывало.
Alekca
Да.. спасибо.. я уже представила - как это может быть.... ((( сейчас определяюсь с клиникой.. Мне нравится "Друг" на шлюзе.. но вот не знаю - как у них с хирургами....
chenno
ИМХО: в "Друг" категорически не рекомендую.
Я бы на Васхнил песо отправила, тем хирургам вполне доверяю...
chenno
Если левый берег интересует могу селену посоветовать-хирург отличный и цены приемлемые.
chenno
Живу там же. Кошку возила на стерилизацию на Ленина 18 (общественным транспортом, в переноске). Результат отличный, шовчик маленький, прекрасно все зажило. Считаю, что лучше выбирать профессионалов, чем ближайшую к дому клинику с сомнительной репутацией.
Рыжинка
Я не выбираю по принципу - ближе к дому. Советуюсь, все же Академ не маленький..)) У меня машина - ради результата поеду куда угодно...
chenno
А я бы посоветовала вам посоветоваться, проконсультироваться о последствиях с ветеренарами по поводу стерилизации собачки. И не с одним бы я посоветовалась / проконсультировалась.
musi
Вы о каких последствиях говорите?)))
chenno
О последствиях после стерилизации не по мед. показаниям.
musi
Содержание в одной квартире фертильной суки и крупного некастрированного кобеля - весьма чревато... Я бы это отнесла, честно говоря, к стерилизации именно "по жизненным показаниям".
Ну, невозможно 15 лет жить, отпинывая жаждущего кобла от не менее стремящейся суки...
Ютка К.
А может кобеля кастрировать? Там все проще.
А вот о последствиях стерилизации, не по мед показаниям, должен знать каждый ответственный хозяин.
musi
Проще-то проще, но пес а) старше (ну а чем моложе животное - тем легче перенесет операцию), б) пес тяжелее (этого кабанчика из ветклиники под наркозом до машины тащить тяжеловастенько будет), ну и самое главное в) не будет проблем с течной сукой. Стандартные проблемы отпинывания от бездомышей и свободновыгульных, да и сама сука в охоте, отращивающая бананы в ушах и улетающая на поиски любви страстной... Брр, не дай бог...лучше стерилизовать.
Конечно, насчет стерилизации у каждого свое мнение. Ну вот я "за". Очень много видела стерилизованных собак (больше 200 точно), - и только 2 осложнения (в первом случае непереносимость шовного материала, пришлось перешивать, и в другом случае недержание, пропили какие-то таблеточки, исчезло). Любая операция - это риск. ИМХО, в данном случае проценты этого риска невелики.
Ютка К.
Татьяна, я тоже за стерилизацию. Кошек однозначно, без разговоров стерилизую, но у них все гораздо проще чем у собак, поэтому и пишу в теме про собаку. Кстати сказать, прежде чем стерилизовать первую кошку, мозг то я вынесла ветеринарам и не одному)))
Но только еще раз скажу, каждый хозяин подвергая свою собаку данной операции должен знать о последствиях, о последствиях не сиюминутных , а в дальнейшей жизни. И самое хорошее если ему, хозяину, об этом расскажет, проконсультирует знающий ветеринарный врач.
Я тоже знаю много хозяев, которые стерилизовали свою собаку сейчас, и да это очень удобно, а кто нибудь знает что с их собаками будет в возрасте 6-9 лет и старше?
И еще знаю таких хозяев которые жалеют , что сделали данную операцию.
Татьяна, я не отговариваю, я говорю о том, что человек должен, просто обязан, знать все "за" и "против", потому что он в ответе и принемает решения он, человек.
musi
Я однозначно буду консультироваться со специалистами. Но.. насколько я знаю - всех найденышей и собак на пристройство в семью - стерилят. Без лишних слов. Чтоб не плодились щенки. Я тоже из этих соображений, не скрываю. Убить - утопить - выбросить в коробке (как мою Ляльку собственно) никогда не смогу. Кобелю почти 8 лет - его кастрировать точно не буду уже.
  • вот они... голубки))

chenno
всех найденышей ..... стерилят. Без лишних слов.
Не всех.:улыб: Я свою собаку стерилизовать без мед. показаний не буду. Причины Лена подробно описала выше, я тоже выслушала несколько мнений уважаемых мною вет. врачей.
chenno
Убить - утопить - выбросить в коробке никогда не смогу.
А и не получится. Потому что я смотрю на фото собак и понимаю, что если кобель повяжет суку, сама она не родит (щенки будут слишком крупными для этой изящной пески), только если кесарево...а это уже будет явно тяжелее стерилизации.
Ютка К.
Ужас какой.... (((( она на той фотке еще маленькая...)))) сейчас побольше - но ненамного конечно))))
chenno
Какие они милые сидят, попа к попе!
Стерилизуйте ее, чтобы всегда вот так мирно сидели.
Другого выхода нет.
Мы делали операцию в Сириусе. Не советую. Хирург хороший, а организация нет. Сбежала собака наша с хирургического стола и они ее потеряли. Нам позвонили спустя 3 часа. Что пережили мы и собака, думаю, представляете. Нашли мы ее вечером с перемотанной пастью бинтом. Пасть завязали, а лапы не додумались.
И еще, оставляйте собаку, когда укол уже поставят и она начнет засыпать.
Alekca
Спасибо за совет! :роза: Придется - ничего не поделать...))
chenno
Интересно было бы мнение заводчиков по поводу стерилизации, потому что даже породистые животные, но с каким нибудь браком, с пометкой не для разведения, они продаются нестерилизованные, наверное есть причины этого. У нас девочка такая, и кобель цепной во дворе, конечно жалко его было, пока у собаки была течка, он аж выл, на цепи рвался....а тут в одном доме, тяжело им придется.
82kfkf
Спасибо всем за мнения и советы. Еще ведь дело в том, что у нас был всегда наш единственный пес и мы даже не думали заводить еще собика... Ну уж так случилось... влюбилась я в Ляльку.. и ситуация в жизни на тот момент очень сложная была - она реально меня спасла психологически.. До этого были собаки у меня на передержке (любимая Катерина - пристроили девчонку) и другие. Никого даже не рассматривала оставить.. А здесь такое.. Сразу обсудили с куратором момент стерилизации. Была сразу обозначена позиция - стерелизовать. С моим Эрни - это без вариантов. Лялька с нами счастлива, мы ее очень любим, но я и лабра своего я мучать не буду.
chenno
Кобелю почти 8 лет - его кастрировать точно не буду уже.
А вот это зря. Я на днях кастрировала одного из своих кобелей. Раньше все сподобиться не могла. Но помог случай... он начал ходить в туалет с кровью (и то не постоянно, а изредка моча краснела). Сделали узи, а у него там огроменная простата и аденома, которая передавливает ему мочеточный канал и прямую кишку. Если бы не успели или начали лечить какой - нибудь цистит все могло бы закончиться печально, абцесс в простате (она кстати не оперируеся. операция практически в 100% случаев равна смерти). И если успел во время кастрировать до возникновения абцесса, то хорошо, примерно в течение 2 недель простата уменьшается на 50 процентов и далее прогноз благоприятный. Внешне понять и заметить эти проблемы очень тяжело. Собака ест, пьет прыгает играет. Плохо ей станет, когда будет поздно.

Я всех кобелей отдаю кастрированными и сук стерильными, но у одного из моих подопечных я уже после кастрации узнала, что у него была аденома - у того вообще никаких признаков не было.

У других моих "ручек", которым я отдала ротвейлера, ранее был ротвейлер - мальчик. Хозяйка уехала на две недели в командировку, а когда вернулась в кипише 3 дня носилась по клиникам, но собаку спасать было уже поздно. И тоже была аденома простаты. Болезнь опасна тем, что очень скрытна.

Поговорив с несколькими врачами в нескольких клиниках я поняла, что по сути такая судьба рано или поздно ждет любого не кастрированного кобеля, мне так и сказали: "А чего Вы хотите. Животное находится в постоянном возбуждении. На улицах очень много собак. И как бы вы не хотели уберечь свою собаку все ее внутренние органы реагируют на наличие меток и запахов."

Так что в вопросе точно не буду кастрировать я бы не была столь категорична, ну либо хотябы как часы раз в год на узи к хорошему специалисту. Только об этом главное не забыть. Но если вдруг это появится придется кастрировать в любом возрасте, хоть в 15 лет. По другому аденома не лечится, хотя можно пробовать, но результат практически равен нулю.
Наташ, но - крупный пес, 8 лет, солидный возраст...я бы не рискнула :а\?:
Ютка К.
Так Тань если это есть будешь рисковать в любом возрасте, потому как если этого не сделать, то смертельно однозначно. Я Гошу кастрировала (как теперь уже узнала) в 11 лет.
Но как раз учитывая возраст собаки я бы посетила врача на предмет узи данного органа. Может там все хорошо.
Я своих тоев тоже не стерилила. Хотя Евгений Матвеевич говорил, что Риту обязательно нужно. У нее после каждой течки ложная щенность. Ну вот, прошло два года, а я все отважиться не могу. Если у ТС вопрос в возрасте, то у нас в размере. Я ужасно боюсь, что она не переживет операцию. Сейчас у нее снова ложная щенность, молоко течет, а я все не могу отважиться...:хммм:

УЗИ делали и там тоже наметились изменения. Е.М. сказал, что нужно срочно делать, а я не могу себя заставить.

У Ляльки тоже не без проблем. Течка вообще отсутствует уже два года. По УЗИ все хорошо. Ее стерилизовать нам не рекомендовали. Вот что делать? Какие еще аргументы привести, чтобы я пошла стерилизовать собаку. Муж злится, говорит, что дотяну.
Ютка К.
8 лет, конечно, не молодость, но еще и не старость для собаки. И операция все же не полостная, опасен наркоз, но наркоз в любом возрасте опасен. Я знаю много примеров, когда кастрировали возрастных кобелей и стерилизовали возрастных сук, все в тех случаях прошло хорошо.
MrGrey02
Размер собаки никак не влияет на операцию и последствия. Наркоз рассчитывается по весу, а заживает потом у всех одинаково, и у больших, и у маленьких.
Метелица
+1.
Женя, ложная щенность действительно показание к стерилизации. Тебе это не один врач скажет.
И зачем настраиваться на плохое? Опасность как раз не в этом, поэтому не знаю какие еще аргументы нужно тебе привести :dnknow:
MrGrey02
Жень, ну аргумент наверно один - твоя собака мучается (ну представь себя, чтоли на ее месте). И в данном случае ты жалеешь не собаку, а себя.:хммм:
MrGrey02
Женя, при ложной все-таки лучше стерилизовать. У моей младшей по жизни были ложные. Но все не стерилили, т.к. это была самая легкая из её болячек. Но вот в этом году, после очередной ложной, в МЖ обнаружили опухоли((( Пришлось делать операцию, заодно и простерилизовали. Но, как объяснил ЕМ, сама стерилизация не является профилактикой ОМЖ, если только она не проведена до первой течки. А вот как раз ЛЩ способствует этому заболеванию.
GoldFish
Ужос. Я боюсь потому, что Евгений Матвеевич говорил (когда мы однажды чистили зубы под наркозом), что именно маленькие собаки чаще не переносят наркоз, нежели крупные. А она что-то совсем у нас в минус ушла в последнее время и стала весить меньше двух кг., очень раздражительная ходит, спит целыми днями. У нее такое часто бывает, фактически, вся жизнь такая, т.к. хозяин у нее один - это мой муж, а он сейчас по 14 часов работает. Мы на днях посчитали. Собака сейчас спит 23 часа в сутки (уходит в лежанку, я ее накрываю сверху и она не выходит пока он не придет, т.е. с вечера с ним ложится, а утром после прогулки снова зарывается и спит до его прихода). Когда муж дома, то она бодрствует весь день. Не знаю, что с ней делать.

Я боюсь, что если ее еще и прооперировать, то она меня вообще возненавидит. Сейчас-то кроме укусов и рычания я от нее ничего не вижу. Надо ее "потолстеть" сначала, а потом тогда уже стерилизовать будем. Мне кажется, я поседею в тот день, когда повезу ее на стерилизацию. (((

Кстати, мы сегодня уезжаем в деревню на пока неопределенный срок. Не знаю, что я там с ней делать буду. Она без мужа вообще не может. Вот два месяца он был в Москве и два месяца она у дверей провела, ничего практически не ела, болела, выть начала :безум:. Зайдет в угол комнаты и как завоет. Странно видеть это от такого мелкого тоя. (((

Вот сейчас к ней подошла и сверху дотронулась до одеяла и говорю: "Рита". В ответ только "ррррррррррррррр". И все. Измучилась, откровенно говоря, я уже вся с ней. Люблю ее до безумия, а взять в руки даже шиш когда придется - считанные разы. Вот как ее такую стерилизовать? После каждого похода в клинику она меня байкотирует на неделю. А случись что с ней, буду потом мучиться. С другой стороны, случить что с молочной железой...Даже думать боюсь.
MrGrey02
Я боюсь, что если ее еще и прооперировать, то она меня вообще возненавидит.
Я, конечно, не собачий психолог, но, судя по Вашему описанию, есть и Ваша вина в такой ситуации. Не надо чувствовать себя виноватой перед собакой! Животные ещё те пройды, мигом просекают, как с кем себя вести. Вы же все делаете только для её блага и точка!
Прекрасно понимаю Ваше трепетное отношение к Рите, сколько Вы с ней пережили! У самой такая мимоза вон рядом лежит, боишься лишний раз дунуть на неё. Муж даже голос на неё боится повысить, т.к. принцесса может обидеться, так она и наглеет - скалит на него зубы, прикусывает, ходит по нему как по бульвару, обижается на любой окрик))) А я как-то без церемоний, поэтому в отношении меня никаких обид)))
Наташ, я уже представила. Попробую найти тут врача пограмотней и буду стерилить. Только поправится и повезем.
Bagira_09
Наташ, да я это понимаю, но я, после разговора с Е.М. все же надеялась, что моя собака попадет в процент собак, которые не заболевают всякими опухолями. Думала, что лучше так, чем вообще рисковать ее потерять во время наркоза. Хотя, наркоз ей уже однажды делали. Пережила, но он был не длительным.
MrGrey02
Жень, вот серьезно говорю - наоборот, нужно настраиваться на положительное. Ну в общем, я тебе всегда это говорю :yes.gif:
MrGrey02
Наташ, да я это понимаю, но я, после разговора с Е.М. все же надеялась, что моя собака попадет в процент собак, которые не заболевают всякими опухолями.
Я думаю, что глупо надеяться на авось. Лично знаю историю, когда залюбленной кошке все боялись стерилизацию сделать, по причине ХПН. И были вынуждены ее сделать в 15 лет (!!!) в связи с проявившейся пиометрой. Потму как кошка и так, и этак помереть могла. После операции прожила еще год. А сделй хозяева ей операцию раньше - могла бы и дольше прожить.

Сидеть и ждать, пока заболевание станет необратимым, когда не будет выхода, и операция будет по медицинским показаниям, но в более преклонном возрасте.... :безум: УЖ лучше ее сейчас сделать, все-таки у молодых животных шанс удачного выхода из наркоза намного выше, чем у пожилых.