Возможно ли сумашествие кота, помогите советом
27089
33
Здравствуйте, помогите разобраться в поведении кота! примерно 2 месяца назад кот начал рычать, шипеть и кидаться на свой хвост. Это продолжалось недели 2, когда это стало слишком долго продолжаться, примерно через 2 недели, мы показали его ветеринару. Нам сказали, что у кота блохи, возможно это влияет на его поведение. Кот и квартира были обработаны, вроде бы проблема решена, на хвост стал бросаться немного меньше, но не прекращал, чаще всего по вечерам и недолго, но каждый день злится на свой хвостик. В остальное время вел себя нормально, никаких отклонений не было, добрый и мурлыкающий. Причем хвост осмотрели, повреждений никаких не обнаружили. А вчера его поведение дошло просто до предела, до обеда все было нормально, ничего не случалось ни с котом, ни с нами, как вдруг он просто сошел с ума - беспрерывно бегает по квартире, рычит очень угрожающе, шипит и бросается сам на себя, при этом кажется, что он видит за собой какое-то преследование и кого-то пытается испугать или с кем-то дерется, но вроде агрессия не направлена на нас. Однако это все наблюдать очень страшно со стороны. Мы опять пошли к ветеринару, после осмотра нам было сказано, что все органы у кота в порядке, сердце, почки и т.д., т.е ничего не болит, но есть еще блохи, немного. Почему он себя так агрессивно стал вести, непонятно, сказали что у кота возможно стресс, причина тоже непонятна, дома ничего не изменилось, никаких посещений чужих людей и т.д., все как обычно. Посоветовали оставить его в покое, подавать успокоительные. Вечером дали ему успокоительные таблетки, пока не действует, поведение ужасное, он бегает со страшными воплями, постоянно рычит и шипит, потом устает и пытается запрятаться в темное место - под ковер или в кровать под одеяла и тогда на время успокаивается. От беготни тяжело дышит и высовывает язык, как собака. Мы в недоумении, не знаем что делать и как помочь коту и себе, это очень страшно, у нас самих стресс от этого ужаса. Люди, помогите, было ли у кого-то такое и как с этим жить и бороться?
RESPECT
А Вы в какую клинику ходили, к какому вет.врачу?
Я бы сделала МРТ головного мозга, врач ничего не говорила про это? Не знаю, прям что б блохи так влияли, откуда Вы их берёте вообще, кот же в квартире живёт, чем травили блох?
RESPECT
Для обработки от блох, а параллельно и от других паразитов, купите Стронгхолд. Капается на холку.
Сколько лет коту? Извините,если пропустила этот момент. Кастрирован или нет?
gutculka69
кот кастрирован, у него очень густая шерсть , с блохами боремся уже год, с тех пор как отдавали его в частную передержку на время отпуска, обрабатываем каждый месяц, уже и квартиру обрабатывали, но никак не можем до конца избавиться. Но мне кажется что это не связано с блохами. Раньше у него тоже отклонения в поведении были - он по ночам постоянно бился во входную дверь и в дверь шкафа. Потом получил от нас , нашлепали его, когда уже достал совсем и нас бессонные ночи замучили. В дверь биться перестал, мы обрадовались, но через некотое время начались вот эти проблемы с хвостом. А сейчас это все достигло такого апогея, что нет слов. Такое вречатление, что он привидение видит, сражается с ним, орет как резаный, потом устает, забивается к нам в кровать, под 3 одеяла, и еще там порыкивает периодически. Врачу описали все это, она его осмотрела и ничего не нашла кроме стресса, сказала что возможно у нас маленькая квартира и ему не хватает места, что он должер бегать по 10 км в день. Это тоже, думаю не вариант, т.к у нас 3 комнаты, живем 2 взрослых и кот, места полно, и целый день он гуляет на балконе, как бы нет видимых причин для стресса, да и мы его не наказываем, чуть не в попу целуем, заботимся.
RESPECT
У кого на приеме были (клиника, врач)?
ИришкаМ
да мы живем не в Новосибирске, просто уж простите, сами бывшие новосибирцы, поэтому на этот форум и обратились, бессмысленно обсуждать клинику и врача, т.к город совсем другой, не знаю есть ли смысл искать другого врача, его уже двое в разное время осматривали и патологий не нашли. Бешенство тоже исключено. Кот привитый и на улицу не выходит, только на балкон. А мы живем как будто в клетке с тигром, по нашим ощущениям.
RESPECT
А на подкожных паразитов у кота анализы брали ?
Бешенство тут не при чем-кот бы уже умер, столько лет с ним не живут.
микс
нет, анализ не брали, но дали лекарство для обработки, возможно и от этого - ADVOCATE (немецкое). А что, от этих паразитов может быть такая агрессивная реакция, вы с этим сталкивались?
RESPECT
Любые паразиты наносят массу неудобств животному.
Это зуд и боль. А глистогонили когда последний раз?
gutculka69
Глистогонили месяц примерно назад, лекарство действует 3 месяца. Просто это как-то слишком резко началось, до обеда был нормальный котейка, ушли из дома на полтора часа, а когда вернулись, он уже бегал яростный по квартире, после этого ходили к врачу, единственное что нам посоветовали - еще раз обработку от паразитов и успокоительные, давали вчера 2 раза, но пока еще не очень сильно действует. На ночь пришлось даже закрываться от него, так страшно было...
RESPECT
Может быть, поведение кота как-то связано с балконом? Его там может что-то или кто-то пугать? Соседи по балкону не могут его ничем накормить-напоить?
Метелица
я думаю и эта версия мимо - балкон ни с кем не граничит и не соединен и затянут мелкой сеткой , чтобы кот не выпрыгнул ---нам уже намекали про то , что кот видит параллельный мир ,,, ну это за гранью нашего разумения и хотелось бы найти более реалистичное объяснение такому резкому изменению поведения
RESPECT
А почему Вы игнорируете моё сообщение?
Метелица
Вот нашла.





Заболевания нервной системы

Наиболее часто встречающиеся патологии возникают у кошек по причине перенесенных инфекционных и инвазионных заболеваний, авитаминозов, нарушений эндокринной системы, а также испуга, переутомления (например, при дрессировке), интоксикации.


Воспаление головного мозга

Воспаление головного мозга можно разделить на две разновидности: воспаление собственно головного мозга, (энцефалит) и воспаление оболочек головного мозга (менингит). Симптомы, течение и лечение обоих заболеваний очень сходны между собой. Воспаление головного мозга, как правило, сопровождается глубокими расстройствами функции этого жизненно важного органа, что, естественно, влияет на работу всего организма в целом.

При отравлении в головном мозге и его оболочках могут развиться гиперемия, отечность, нарушение снабжения клеток мозга кислородом и питательными веществами.

В капиллярах возникают воспалительные явления, питание нервных клеток нарушается, повышается кровяное давление. Все перечисленные явления представляют собой прямую причину расстройства функции подкорковых центров.
...

При острогнойном воспалении животное находится в подавленном состоянии, теряет аппетит, а на попытки прикоснуться к нему реагирует негативно. Причиной этого является болезненность в области поражения.

Симптомы данного заболевания весьма противоречивы, но одновременно мало похожи на симптомы болезней органов других систем организма кошки.

Как правило, все начинается с перепадов настроения. Возбуждение сменяется угнетением, у кошки развивается светобоязнь, и если не распознавший за подобными проявлениями заболевания хозяин пытается каким-либо способом выманить, вытащить кошку из ее укрытия, он рискует быть сильно оцарапанным или покусанным.

В качестве укрытия кошка избирает пространство под диваном, креслом, длинной скатертью, свисающей со стола, дальним уголом шкафа. Ей тяжело двигаться, она старается сидеть по возможности неподвижно, так как всякое вынужденное перемещение вызывает у нее громкий, какой-то неестественный стон, из чего можно заключить, что она испытывает сильную боль. Дефекация и мочеиспускание происходят непроизвольно.





Проконсультируйтесь у нескольких врачей.
NaturelleRiviera
Да, я согласна с Вами , в первую очередь мне тоже пришло, что что-то с нервной системой и МРТ было бы им неплохо сделать коту.
NaturelleRiviera
мы уже писали , что ,,,,, да мы живем не в Новосибирске, просто уж простите, сами бывшие новосибирцы, поэтому на этот форум и обратились, бессмысленно обсуждать клинику и врача, т.к город совсем другой, не знаю есть ли смысл искать другого врача, его уже двое в разное время осматривали и патологий не нашли. Бешенство тоже исключено , А про томографию , честно говоря даже и не знаю - делают ли ее котам , наверное совсем отстали от жизни в нашем маленьком городке
RESPECT
У моей кошки было подобное, но дня четыре. У нас была причина в том, что собаку я обработала каплями от клещей Advantix, а кошка была в течке и терлась об собаку. Позвонила в клинику (22,00 времени) (мы подумали, что у кошки бешенство: она ела себя, кидалась на нас и бегала с пеной)...внятного ответа не получила. Прошерстила интернет и нашла, что это так подействовал Перметрин, входящий в состав Адвантикса (кстати на этикетке было мной прочитано предупреждение, но уже позже). Может и на Вашего кота какая-то химия так подействовала. Кстати кошку я потом помыла и через пару дней симптомы совсем исчезли.
RESPECT
Смысл другого врача искать есть, вы думаете, они все одинаковые? :dnknow: Если осмотрели и не увидели ничего - все, здоров, лечить нечего? МРТ котам делают, у нас в Новосибирске по крайней мере.
Goldcrest
почему спрашиваем на форуме , потому что имеем негативный опыт лечения животных . сталкивались уже с тем , что знакомые выкладывали не малые деньги за лечение питомцев , которых потом хоронили . Человеческие врачи не всегда могут человекам правильный диагноз поставить , а вылечить животинку гораздо сложнее , обычно лечат более широкий спектр болячек - авось и реальную причину зацепят и исцелят . Не то что бы мы не верим ветам , просто может быть у кого то подобное случалось с котейкой
LigRa
Мы коту последний раз давали химию от блошек и прочего примерно недели две назад , негативной реакции не было ни какой , так что это видимо не наш вариант . Чего то слопать постороннее и не подходящее он не может - кухня всегда закрыта и ни чего ни где не валяется . Сейчас дали ему успокаивающее Zylkene ----вроде успокоился и спит под одеялом
RESPECT
Вот и я о том же - хороших врачей очень мало, как и специалистов вообще. :yes.gif:Жили бы вы здесь, вам бы подсказали, к кому обратиться... Может, лучше на каком-нибудь местном форуме спросить про хороших ветов в вашем городе? А так - даже если у кого-то что-то похожее было, что это даст, не понимаю? Будете лечить по интернету?
Goldcrest
эээээ--- тут - где мы живем , все. к моему сожалению - особенно ветеринары . говорят по немецки . Особо у них не поспрошаешь . Поэтому и интересуемся вашими мнениями что бы было какое то направление мыслей . Котик здесь проживает уже полтора года , причем перенес конечно стресс при перелете сюда и передержку перенес двухнедельную нормально а тут чего то захандрил - Стрессы тоесть были и сильные и на море с ним ездили и все нормально а тут живет стабильно и спокойно и сытно ,,,,
RESPECT
М-да, ну, вы забрались :umnik: Но на форуме вам тоже вряд ли помогут, у вас что-то редкое, я никогда про подобное не слышала. Все-таки похоже на поражение ЦНС, или, может, действие каких-то химических веществ... Есть доступ у кота к лекарствам или бытовым средствам? Попробуйте поискать форумы, где ветеринары отвечают (хотя их ответы часто просто отписки, но вдруг повезет) и на других зоофорумах поспрашивайте.
RESPECT
Ну немцы должны понимать по английски, Вы там живёте, и как-то же общаетесь!

И уж тем более думается мне, где говорят по немецки, должны делать МРТ котам, раз уж его в Новосибе то делают.
Вам что не напиши, Вы всё отрицаете: "нет не то, нет не наш случай".
Вы пишите, травили блох химией, и не пишите чем.
Я бы начала с МРТ, если и не понимают по английски, на пальцах бы объяснила, что мне нужно)).

Раньше, когда в Германию уезжали, сдавали знание немецкого. (недоумение, смайлики не работают)
Goldcrest
мы тоже подумали , что у него что то не очень обычное и достаточно редкое , потому и начали народ по форумам спрашивать , но пока ясности нет , Сейчас успокоительное подействовало и виновник переполоха дрыхнет . А врачи обычно исходят из своей практики и опыта и далеко не все случаи болячек проходят через их руки и часто диагностика напоминает гадание на кофейной гуще - сказано совсем не в укор ветам . животинка ведь совсем неможет сказать чего у нее не то .Спасибо всем ответившим и принявшим участие в нашей проблемме . Если что то будет новенькое - пишите ,может поможете нам разобраться . Спасибки еще раз !
NaturelleRiviera
Спасибо всем за отклики и участие, надеемся что они нам помогут. Дело не в том, на каком языке объяснять, мы врачам все объяснили как могли, они и сами осмотр проводили и все видели, но ясности пока нет. Будем надеяться на лучшее. Какой химией травили, тоже сказать уже не могу, т.к упаковку выкинули, а теперь дали другое лекарство, с более широким спектром действия. Надеюсь, наша любовь поможет нашему котику стать снова здоровым и веселым.
RESPECT
Вот и так бывает и котиков ----это нам прислали на другом форуме - это тоже не наш случай ----КОТИК ПОСЛЕ СТРИЖКИ перестал узнавать свой хвостик --но похоже на наш -----[цвет:rgb(0, 0, 255)]Здравствуйте, может быть вы мне поможете советом....?
После стрижки кот-британец стал бросаться на хвост, не узнавая кисточку и его, кусая и шипя... я думала он с ней играется и по дурости состригла шерсть, думала так лучше будет, но ничего не изменилось.. загоняется в угол, что бы не видеть его.. а если видит, цапает и убегает..потом опять смотрит назад и если он шевелится-всё повторяется..уже сутки сидит под ванной, не ест, не пьёт не ходит в туалет, не знаю что делать...пробовала одевать воротник послеоперационный, но он мало чего даёт, ещё больше истерики и всё равно хвост видит-пугается..Спасибо за любые отклики..
RESPECT
Значит ситуация такая. Подстригли котика. Перс-экзот. 4 года. Очень линял, ну и чтоб не так жарко было. Он теперь не узнает свой хвост и бросается на него. Уже изгрыз весь. Приходится ходить за ним следом.
Позвонили врачу, по его совету купили защитный воротник и капли даем Кот Баюн. Пару дней так посидел, вроде начал приходить в себя, решили снять. Он залез под кровать и опять набросился на хвост. Очень сильно погрыз. С криками, вопялми, нервами еле-еле обработали и наложили повязку. Всю ночь котик метался, не мог усесться, видно очень болело. Теперь вот второй день сидит, почти не ходит, пытается поспать. Хвост по-прежнему не узнает. Бегает от него.
Ранка теперь гноится. Врач прописал аппликации с димексидом и левомеколь. Как его удержать для этого непонятно. Он орет как резаный.
Если кто-то сталкивался или просто не безразличные к чужому горю, подскажите что делать? Неужели придется его в воротнике держать, пока не зарастет

Кончик хвоста тоже остригли, или кисточку, как у льва оставили? Кисточку на кончике обязательно надо оставлять, а то хвост становиться "чужой".
У моего кота была травма кончика хвоста, естественно, побрили, концевые позвонки убрали и зашили. Хвост был "чужой", кот его боялся, шипел на него, грыз и убегал от него. В воротнике держала ровно 16 дней-11 дней со швами и 5 дней после снятия швов, снимала на 15-20 минут отдохнуть, умыться. Потом он снова начинал бросаться на хвост...опять воротник. Корм насыпала в высокую узкую хрустальную вазу, как ведерко по форме-чтобы не опрокинул и сам мог поесть. Воду в широкую кастрюльку. Кот приспособился. Сначала оставили как у льва, потом увидели, что он кидается. Обстригли до конца. Все равно не помогло. Сейчас переживаю за ранку, как бы не было серьезных проблем. Он на перевязки не дается. К воротнику немного привык, кушать в миску достает.
То есть ваш привык к хвосту за 16 дней? А ранки чем обрабатывали? Надеюсь и нам повезет и не придется его держать три месяца в воротнике. Неудобно все-таки. Ему полизаться хочется.
Хвост за это время оброс немного и поэтому стал своим))). Ранка у нас была чистая, я на нее прыскала спреем Мирамистин(чел. аптека), на перевязке (на 4 день после операции) врач сказал, что не нужно обрабатывать больше. Кот у меня тоже пушистик-невский маскарадный.

Конечно, нужно чтобы ранка у кота зажила, а то будет разлизывать, делать себе больно и опять разгрызет хвост, даже и с отросшей шерстью.
Видела по НТВ как хозяевам пришлось вызывать спасателей чтобы котика утихомирить который взбунтовался после подобной процедуры.у кого-то это проходит без проблем а у кого-то крыша едет.природа не любит насилия над собой.я не кликушествую , но дело сделано теперь придется ждать когда кот из сфинкса станет самим собой.умел бы разговаривать он бы сказал что об этом думает.
вчера по телевизору ветеринар объяснял почему кот бросается на хвост.это следствие стресса.значит вашему котику требуется успокоительный препарат.почитайте про фоспасим.помогает в 99, 9%
Последнее сообщение он врача "Здравствуйте. Сейчас поможет только время и защитный воротник недели на 3. Обработки ран продолжайте по назначению врача. "[/цвет]
RESPECT
попробуйте задать вопрос на форуме клиники "Энималз". хотя бы подскажут, в каком направлении "копать", у каких заболеваний могут быть такие симптомы.
RESPECT
Какой воздух у Вас в квартире, чем пахнет в доме? Какими средствами по уходу за домашними вещами вы, люди, пользуетесь (например, освежители, чистящие средства и тому подобное)? Личная косметика? Иначе говоря, поищите и внешние причины, которые могут повлиять на здоровье и поведение Вашего питомца.

И почему — блохи, да и еще длительное время, откуда они берутся (взялись)?

Подумайте, может, котик получал травму: падал (с дивана, стула, стола, со шторы и т. д.), налетал сильно на какой-нибудь предмет. Может, его сильно ударили? Необязательно, что кот сразу же плохо мог себя почувствовать — последствия травм и ушибов жизненно важных органов могут проявляться постепенно, к тому же кошки могут долго терпеть боль и не показывать, что им плохо.
RESPECT
Cпасибо всем, кто откликнулся на нашу беду, это очень помогло нам разобраться в проблеме. Сегодня ходили к вету, уже вооруженные, слава Богу, был другой врач, осмотрел кота по полной программе и нашел-таки проблему -воспаление анальных желез. Как мы и предположили в конце концов. Осмотрели также на наличие блох и клещей, ничего не нашли, с хвостом тоже оказалось все в порядке, а вся причина была в воспалительном процессе, который начался видимо еще в октябре, когда мы обратились к ветам первый раз, а теперь просто дошло до предела. Если бы его сразу обследовали как сегодня, с полным анализом мочи и внутренним осмотром, может и не дошло бы до крайности. Обкололи его теперь, прочистили, прописали антибиотики, надеемся на быстрое выздоровление. Получается, пока сам проблему не выявишь и как говорится - не придешь с готовым диагнозом, толку не будет. Спасибо, люди помогли разобраться и направить в нужную сторону, а то ведь такие симптомы, что сразу не поймешь в чем проблема, животинка мучается, а сказать не может что у нее что-то болит, а до нас тоже не доходит, в чем причина. Ну и может, повезло еще, что сегодня был другой врач, как показалось - более опытный и понимающий, от этого конечно тоже много зависит.
RESPECT
оказывается во всех странах все одинаково. В вообще давно убедилась, наши животные нужны только нам, и врачей надо заставлять работать (и детей к стати это тоже касается)

Скорейшего вам выздоровления!!!!
RESPECT
Так просто :eek: Здорово, поздравляю! Здоровья котишке.
нашел-таки проблему -воспаление анальных желез
Дочитала тему.
Благо разобрались.

Наш случай. Было. И это ещё страшнее, чем Вы описали
-- отгрызть себе хвост и гной с кровью (((
в общем даже вспоминать не хочу...

Лечите!
Сложно. Больно. Но выбора нет.
И постоянно контролируйте!

Выздоровления коте и Вам сил!!!