Хроническая почечная недостаточность у кота
52850
57
Сегодня у кота была моча с кровью, отнесла в клинику, взяли кровь на анализ, поставили диагноз ХПН, лечение сказали капельницы, цена вопроса 1500 одна процедура. В любом случае буду лечить, вопрос в том: кто сталкивался, где и как лечили, результаты, кто может посоветовать клинику или врача.
cher
Думаю, многие сталкивались,:хехе: ХПН у кошек - заболевание распространенное. Здесь уже много тем было, почитайте. Сколько лет коту, в какой клинике были, насколько повышены показатели? Лечение - диета, таблетки, а вообще в зависимости от стадии. Капельницы - странно как-то. Заболевание неизлечимо. Моя в Евровете наблюдается у Черноморца Сергея Анатольевича, чувствует себя хорошо.
Goldcrest
16 лет, клиника Сириус, показатели не видела пока, по тел.сказали :хммм:
я пыталась найти, видимо плохо искала, сейчас еще раз попробую,
а ценник 1500 за процедуру, 1800 за анализ это нормально? везде цены такие? :безум:
cher
Просто в поиске наберите ХПН.
Да, цены примерно такие и есть, цена капельницы зависит в т.ч. от вводимых лекарств, стоимость анализа крови (биохимия)=цена за показатель на количество показателей плюс еще там по мелочи, у общего анализа твердая стоимость.
16 лет - много, конечно :umnik: Главное, насколько все далеко зашло...
К Сириусу здесь отношение неоднозначное, скажем так.
Goldcrest
да у меня самой к ним отношение неоднозначное, они рядом с домом, но там девочки молодые все, вроде хорошие, но меняются часто, дело не в клинике, если честно, просто я не понимаю в этом ничего, а кот не жалуется жешь, мне врач нужен, позвоню Вашему завтра, результаты анализов отвезу, посмотрим, что скажет.
cher
Черноморец по средам и пятницам принимает на Каменской, по четвергам раньше принимал на Станиславского, как сейчас не знаю. Он лучший терапевт в городе, так что не волнуйтесь.
Goldcrest
спасибо большое, он первый раз болеет, я не понимаю что как :хммм:
cher
Разберетесь:yes.gif: Главное, чтоб не было сильно запущено. Кстати, раз капельницы предлагают... Можете узнать все-таки какие мочевина и креатинин? Позвонить еще раз можете?
Goldcrest
позвонила еще раз, практически сказали "не истерите, мамаша" :rofl:
говорят, что это только начало болезни мочевина 18,1, креатинин 207,2,
повышены общий белок и глобулин (есть такое понятие глобулин, или я неправильно услышала?)
cher
Вообще фигня, поздравляю! Тем более не понимаю, зачем капельницы. Я уж испугалась, думала, мало ли, может, уже терминальная стадия, раз капельницы хотят делать... Думаю, Ваш кот прекрасно без них обойдется пару дней, а там лечение назначат. Может, еще кто врачей хороших назовет из своего опыта.
Глобулин - есть такое, да.
Goldcrest
спасиба, пошла книжки почитаю :улыб:
cher
но и не расслабляйтесь.
Сейчас Вы еще можете вывести кота в относительно нормально состояние.

Однако диета на всю оставшуюся жизнь и регулярные наблюдения у врача.
По поводу диеты почитайте в интернете. Скорее всего лечебный корм кот есть откажется, попробуйте подобрать натуральную диету. Вам главное, чтобы кот не терял слишком в весе, иначе у него не останется сил на борьбу за жизнь.

Показать спойлер
у моего кота заболевание с креатинина 187 началось, сгорел за полгода.... хотя лечение проводилось регулярное... но увы
Показать спойлер
Клара_Цапкина
3 кило всего уже :хммм: кроме мяса ничего не ест, просто разворачивается и уходит от миски :dnknow:
Показать спойлер
вы на сибирской ярмарке работали?
Показать спойлер
cher
мяса ему сейчас не желательно:хммм:
но лучше уж что-то


уточните у Черноморца по диете

Показать спойлер
было дело в 2003
Показать спойлер
Клара_Цапкина
угу, спрошу его, прочитала, что белок нужно уменьшать, а он только белок и ест
Показать спойлер
да, я тоже, на "сцене сибири" кажется вместе работали
Показать спойлер
cher
16 лет почтенный возраст :heart:
Мы лечились в Евровете у Дмитриевой Е.Е. Прожили почти год, как вам и сказали лечебный корм, таблетки. Но последнее время кормила тем что ел, главное было что бы ел.
Вы в самом начале пути, удачи вам, руки не опускайте, вылечить конечно не возможно, но можно все затормозить.
musi
спасибо, прозвонила уже Евровет, ВетаКлиник, нашла тел Шмидта Ю.Д.
cher
3 кило всего уже :хммм: кроме мяса ничего не ест, просто разворачивается и уходит от миски :dnknow:
А что предлагали кроме мяса, уже диету назначили?

У нас старший кот уже два года с этим диагнозом.
Был "натуральщик", но слава богу, относительно беспроблемно перешел на диетическую сушку. Поперебирать не успели. Но от диеты одного производителя сразу и наотрез отказался, а другую сразу без выделываний начал есть.
В общем, видимо просто надо попробовать поперебирать аналогичные диеты от разных фирм.
Tegraman
назначили Ренал Фелин, купила, есть не хочет, он у меня вообще сушку не любит, редко ел, только если больше ничего нет и дома пусто, поорать не на кого :biggrin: роял ел, хилс очень плохо.
сегодня поставили капельницу:рингер, фуросемид.дексаметазон, витам фл., контрикал.
прокапать сказали еще 2 дня, потом снова анализ крови, потом диета и раз в 3 мес сдавать анализы.
cher
Сухой корм ренальный практически ни одна кошка при ХПН не ест, т.к. он низкобелковый и из-за этого не привлекателен для кошек.
Мы покупали влажный корм для почечников. Да, дорого, но здоровье дороже. При чем врач советовала кормить кормом для почечников любой марки. И если сам не ест, то кормить насильно. Конечно, если нет позывов к рвоте. У нашего не было.
Есть хилсовский, пуриновский, роял ренал.
Хилсовский влажник кот даже сам ел (он жиже остальных по составу и его можно лизать), другие я ему скармливала с пальца.
NF (Пурина) и Ренал РК плотные - их можно разводить нежирным бульоном. Только не водой, т.к. теряется питательная ценность корма. Кормила также детским пюре.
Кормить надо по-немногу, но чаще. Я кормила каждые 2-3 часа по 2 ч.ложки.
Татьяна197
я влажный тоже купила, будем пробовать,
а пюре какое брали?
Татьяна197
разбудила, дала влажный корм, ест :nom:
Татьяна197
Сухой корм ренальный практически ни одна кошка при ХПН не ест, т.к. он низкобелковый и из-за этого не привлекателен для кошек.
Наш от рояла отказался, но хиллс трескает - только в путь. Из-за чего я проникся легким недоверием к хиллсу, но тьфу-тьфу, последующие анализы с интервалами в полгода показали стабилизацию анализов, приступов не было, потому смирились... И еще, он у нас умудрялся вес на этом диеткорме набирать, если перестать ограничивать наполняемость миски... Теперь даже если вечером пусто - скрепя сердце новая суточная порция только утром.
cher
Пюре Тему мясное. В инете читала, что при болезни почек если давать мясо, то лучше мясо птицы, а не говядину. Выбирайте Петушок (есть у Темы такое), с курицей, с индейкой. Они и с овощами бывают.
По поводу резкого ограничения белковой пищи на многих сайтах, в т.ч. переводных иностранных, ветврачи сломали ни одно копье в спорах. Так как белок это основной строительный материал для мышц человека и животного, то резкого снижение поступления белка заставляет организм перерабатывать собственный белок мышц. От его переработки интоксикация никуда не денется.
На американском сайте про ХПН совет был: перемолоть тунец в пастообразную субстанцию, разбавить нежирным бульоном и поливать корм. Это для привлекательности вкусовых качеств. Я в блендере взбивала и с пальца кормила.
Татьяна197
мой не ест с руки, даже не оближет, будет вокруг метаться и орать, положи мол на пол :зло:
пюре посмотрю, спасибо :улыб:
Tegraman
Судя по течению болезни у вашего кота, то у него латентная форма ХПН (1 стадия). Хотя везде написано, что она диагностируется только при углубленном лабораторном исследовании (определение скорости клубочной фильтрации), иногда при лечении совсем другого заболевания.
При латентной форме (хоть у человека, хоть у животного) вообще нет никаких признаков (аппетит хороший, жажды нет, мочеиспускание по объему в норме). Даже мочевина и креатинин не повышены.
А вот при 2-ой стадии (компенсированной) и 3-й (антикомпенсированной) уже проявляются клинические признаки болезни. И в это время мы (хозяева) их видим и обращаемся в клинику. Чем моложе пациент, тем длинне процесс ремиссии.
4 и 5 стадии наступают при неуспешном лечении.
cher
Я слегка с боку нажимала на ротик, клала ему на язык или за щечку. Ему оставалось только проглотить. ))
Татьяна197
Судя по течению болезни у вашего кота, то у него латентная форма ХПН (1 стадия). Хотя везде написано, что она диагностируется только при углубленном лабораторном исследовании (определение скорости клубочной фильтрации), иногда при лечении совсем другого заболевания.
При латентной форме (хоть у человека, хоть у животного) вообще нет никаких признаков (аппетит хороший, жажды нет, мочеиспускание по объему в норме). Даже мочевина и креатинин не повышены.
А вот при 2-ой стадии (компенсированной) и 3-й (антикомпенсированной) уже проявляются клинические признаки болезни. И в это время мы (хозяева) их видим и обращаемся в клинику. Чем моложе пациент, тем длинне процесс ремиссии.
У нас приступ случился в возрасте 1 год. Была кровь в моче. Креатинин был выше 300.
Прошли цикл "рингер-локка" и еще каких-то уколов. Перешли на диету. Раз в полгода пропиваем какие-то таблоиды...
Так что изначально вряд ли у нас была 1я стадия, увы.
Татьяна197
у моего камни на зубах, не надавишь, удалить их можно только под общим наркозом, но сами врачи говорят, что не стоит в 16 лет рисковать наркозом, ему вчера часть камня удалили, десны повредили естественно, мож поэтому сушку не хочет, курицу сырую при этом сегодня утром слопал
Tegraman
У нас приступ случился в возрасте 1 год.
ого, я думала только у старых животных такое бывает.
Tegraman
Понятно. Тогда у вашего котика возможно изначально причиной ХПН было другое заболевание почек (таких заболеваний много, от последствия которых болезнь почек переходит в стадии хронической).
Вообще понятие ХПН это обобщающее понятие. На определенных стадиях болезни почек стали применять такой термин - ХПН.
К ней ведут пилонефриты, поликистозы, нефропатии, гломерулонефрит (подострый, хронический), сахарный диабет, стеноз почечных артерий. Это только малая часть заболеваний почек, которые являются основными причинами развития ХПН.
Наши же веты почти повсеместно ставят в карточке только ХПН. Зачем заморачиваться - мы же люди "неграмотные" (хозяева).
cher
Моей 1 год и 4 мес., лечимся год:хехе:
cher
Сегодня у меня аншлаг в вашей теме. )) Но если я хоть чем-то из написанного Вам помогу, то уже не зря писАла.
Моему коту было почти 18 лет. Второй раз в его жизни зубной камень снимали 28 мая этого года под местной анестизией в Евровете. Вроде я уже про ХПН всего начиталась, но этой осенью нашла информацию, что наркоз при признаках ХПН провоцирует вновь быстрое образование зубного камня, т.к. уже нарушается обмен веществ.
Но в мае кто же знал - он себя чувствовал хорошо, сам ел и пил немного. Вес для его лет был стабильный за несколько лет.
Летом я заметила, что он стал бить лапкой по коренным зубам с одной стороны и удивилась, что там опять налет небольшой образовался. Ну, а потом мы уже пошли в больницу лечиться.
Все равно постарайтесь открывать ему ротик, т.к. из шприца еще хуже кормить.
Goldcrest
маленькая какая, но мож и проще с молодыми животными, у старого характер и привычки уже, фиг с места сдвинешь
cher
Точно. Безобидное ОРЗ может быть толчком к более серьезным осложнениям.
Татьяна197
Вы пишите, мне проще воспринимать, когда человеческим языком написано, а то я вчера начиталась умных слов в интернете, каша в голове :безум:
cher
Моей кошке 12 лет, из них 8 лет ХПН.
У меня к вам вопрос, а ХПН первично? Или ХПН развилось на фоне МКБ? Ведь если кровь в моче значит вероятнее всего ХПН развилось на фоне мочекаменной! Вам не только последствия (ХПН) лечить надо, но и первопричину МКБ. Анализ мочи сдавали, каков результат?
Травиата
Кровь в моче может быть не только при МКБ, но и при бактериальном цистите, не вызываемом МКБ, геморрагический гломерулонефрит почек и др.
Первопричину сначала устанавливать надо и ее лечить, а потом ее последствия в виде ХПН.
Травиата
сегодня сдали, сейчас пойдем на капельницу, узнаю про результат, после обеда съезжу в евровет с анализами всеми, посмотрим, что там скажут
Татьяна197
он ест :superng: , сушку только пурину, влажный - любой,
но требует мяса и молока, громко требует.
cher
Это хорошо, что сам кушает. :live:
Дети тоже много чего неполезного требуют, но родители ведь не дают.
cher
Моя тоже сначала есть не хотела. Сейчас кушает и ещё просит. Я утром даю влажный корм, а потом сухой. У нас ХПН на фоне МКБ. В моче фосфаты. Поэтому я периодически меняю корм Ренал и Уринари, и производителей РК и Пурину. Хилс не хочет есть никак. ну и Кетостерил мы принимаем.
Диету держу очень строго, никакого молока, сметаны - это белок. А белок разрушает нефроны. Так же мясо не даю. разве что один раз на НГ как угощение немного куриной грудки и все.
Травиата
МКБ у нас нет, цистит под вопросом,
я тоже думаю нет у него вариантов, будет корм есть, просто сложно в 16 лет коту рацион сменить
cher
Это здорово что нет ХПН! А цистит лечится. Здоровья вашему котику!
Татьяна197
Вот кстати, про диагнозы...

Все-таки непонятно - МКБ это следствие ХПН, или наоборот?

Я почему-то подумал, что ХПН это "самодостаточное" заболевание, которое за собой влечет прочие последствия (в нашем случае были камни, но были к счастью того вида, которые выводятся без операции).
То есть, если я правильно понял, накопление камней было следствием врожденной ХПН.
Tegraman
МКБ одна из многих причин, приводящих к хронической почечной недостаточности.
ХПН врожденной не может быть, врожденными могут быть другие заболевания почек и другие болезни, которые, если их не лечить и не заметить (а часто это и не заметно бывает в поведении животных), то приводят к хронике почек.

Причины почечной недостаточности у кошек

Причинами почечной недостаточности у кошек являются врожденные или приобретенные болезни сопровождающиеся поражением почек.

Чаще всего это хронические пиелонефрит и гломерулонефрит.

Отравления. Недоброкачественная пища. Ядовитые вещества. Токсичные растения. Побочные действия лекарств.

Травмы. Падение из окон. Авто-травмы. Покусы собаками или другими кошками.

Инфекционные - вирусные заболевания. Панлейкопения, вирусный перитонит кошек, лейкоз.

Генетические - поликистоз почек, амилоидоз.

Тяжелые, длительные операции.

Тяжелые болезни сопровождающиеся сильным обезвоживанием.

Сахарный диабет. Болезнь Адиссона.

Опухоли.

Внутрисосудистый гемолиз, рабдомиолиз.
cher
Я больному 16 летнему коту давала лечебный корм влажник с ложки, паштетнемного разведенный со шприца 10 без иглы ес-но .
микс
мы по еде договорились с ним вроде, тьфу-тьфу :улыб:к огромному моему удивлению хомячит сушку
и немного ест влажный, я думала все с точностью до наоборот будет :безум:
может и правда из-за того, что ему камни на зубах чистили он в первый день от сушки отказывался

я сегодня пыталась доехать в Евровет, выехала с Маркса в 14-оо, мне к 15 нужно было, я в 15-30 только на димитровский мост въезжала :зло: вот так не дай Бог больное животное сама повезешь и ведь не доедешь,
вообщем опаздала я, в пятницу теперь только поеду :хммм: