кому-нибудь назначали антибиотик при кастрации?
27334
13
31.12.12 в клинике Атлант (Советская 56) кастрировали кота. Оставила его на стационаре до 01.01.13.
31.12.12 позвонила узнать про кота. Ответил мужской голос. Сказал что кот в порядке. Я спросила про воротник. Сказал, что на кота воротник надели.
Сегдня приезжаю за котом - кот без воротника. Коту ставят антибиотик. Я спрашиваю почему ставят антибиотик- врач (женьщина, бейджика нет, фамилию не спросила) говорит, что при кастрации всегда ставят антибиотик. Спрашиваю: почему кот без воротника. Отвечают: воротник не нужен. Все это говорится хамаватым тоном.
При этом чеков никаких не дали. :dnknow:
Странная клиника.
Кому-нибудь ставили антибиотик при кастрации? Или с котом что-то не то?
540628161
Нам ( четверым ) не ставили :dnknow: Воротник первые три -четыре дня рекомендуют.
Lnata
И я вот первый раз такое слышу.
540628161
Нашим троим (четвертому пока только предстоит) тоже не ставили, про воротник сказали - желательно, но не обязательно. Мы не одевали. Все прошло нормально.
540628161
Вообще-то антибиотик всегда ставится после любой операции для профилактики воспаления, просто не всегда ,может быть, врачи говорят хозяевам или хозяева сами не интересуется. Обычно антибиотик животным ставится до или сразу после операции , обычно ставят пролонгированный антибиотик , который действует 48 часов. В дальнейшем, если заживление проходит хорошо и нет признаков воспаления , антибиотик не продолжают.

Воротник рекомендуется, но не обязателен, если животное не беспокоит шов и животное не проявляет интерес и внимание к послеоперационной ране и не пытается лизать ее, воротник не обязательно надевать, обычно хозяева сами смотрят и действуют по ситуации. Я как-то всегда обходилась без воротника, все мои никак не интересовались раной.
Метелица
Понятно, т.е. волноаться не стоит.:улыб:
540628161
Если кастрация выполнена асептично, антибиотик не ставится.
540628161
Во время операции (по ее окончанию) всегда ставится пролонгированный антибиотик. Хозяев обычно в это не посвещают, ровно как не рассказывают про то, как семенные канатики перевязывали, семенники отрезали и т.п.
Некоторые клиники (например, Сириус) прописывают курс антибиотиков (не знаю про кастрацию, но после стерилизации верняк), кажется дней на пять (инъекции раз в день). Я не знаю для чего это делается. Лично я не стала колоть кошку по предложенной схеме.
Относительно воротника, действительно, не всем котам он нужен. На моей практике было лишь два случая дебилизма, когда коты пытались разлизать в хлам причинное место. Но все-таки, хвала всевышнему, в подавляющем большинстве, коты не лезли себе под хвост. И мы обходились без воротника.:улыб:
Воротник котам обязательно!!! всегда надеваю после кастрации: он и не вспомнит, что ему был дискомфорт несколько дней, а мне уверенность, что "область под хвостом" не разлижет, на занесёт инфекцию в ранку. Снимаю воротник на время "покушать" и привести себя в порядок после еды - в это время контролирую.

Антибиотик видела как делали всего одному. Мне же и сказали, спросили, объяснили почему и зачем...
Но там такие "бубенцы" выросли, что ...не шовчик, конечно, а "узелок" делали. И мы через сколько-то дней приезжали в клинику с Вайсиком. А снимали ли ему этот "узелок" или он сам у нас отсох-отпал, уже не помню, много лет прошло.

(хотя я со всеми позже на осмотр ездила, но другие - скорее для контроля, в необязательном порядке)

Про остальных - задумалась: может быть и мне не говорили и антибиотик входит в стоимость кастрации...но никогда в чеке не видела, и не говорили :dnknow:
Про остальных - задумалась: может быть и мне не говорили и антибиотик входит в стоимость кастрации...но никогда в чеке не видела, и не говорили
Обычно просто не объясняют , какие препараты, помимо наркоза ,ставят,если только хозяева сами не поинтересуются. Это все входит в стоимость операции. В чеке ( или в листе назначений, где пишут, что проставлено на момент операции) пишут все препараты, которые были поставлены, но люди могут просто не понять и не знать, что это за препараты, поскольку ставят препараты ветеринарные, и не каждый человек знает их названия и состав.
Согласна полностью!
Но! Опять же. Вот я сколько помню, мне всегда всё досконально, по пунктам объясняли и до и после
и "антибиотик" как-то не вспоминается.

За исключением случая выше.

И я больше поддержу мнение 2wi (пост выше). Может и показаний не было? И не надо? Ибо по человеческим нормам - антибиотик = курс и довольно тяжелая штука. И нужен ли он?

Пожалуй, я бы просто нашего врача спросила по поводу "антибиотик-кастрация", чтобы не греть голову по вопросам, в которых я не разбираюсь )
Кузьму в августе в АВС кастрировала. Уже когда его принесли из операционной и врач обычные в таких случаях ЦУ давал, пришла девушка-врач со шприцем. Спросила у нее: "А это Вы что ставите?" Антибиотик. Какой именно, уточнять не стала, ибо все равно бы не запомнила. Ничего сверх изначально озвученной стоимости не взяли: как поняла, в сумму уже всё заложено было.
Regyna
Девочки, спасибо большое! У нас все нормально. т-т-т-т
Антибиотик поставил. Воротник одели. Котик чувствует себя хорошо.
540628161
Поправляйтесь, восстанавливайтесь! И пусть всё будет замечательно у вас.