Запор у кошек! Нужен совет!
36482
19
Добрый день! Новый год принес мне проблему с запорами у любимых кошек ((( Предположительно связываю это с комками шерсти. Соответственно, 2 вопроса: 1. Подскажите хорошего диагноста в ветклинике, чтобы определить причину запоров. 2. Кто как решил проблему с запором у своих любимцев?

Для справки - кошкам 2 и 3 года, пушистая и гладкошерстная. После НГ начали ходить в туалет раз в 3-4 дня.. :cray-1: Дождик и пр мишуру исключаю, т.к. в этом году вообще на НГ ничего не украшали дома. Ничего со стола не давали... Осенью перевели их с кормов на натуралку по причине аллергии (пробовали разные корма, хорошие дорогие, но кохи продолжали чесаться и местами лысеть), после перевода на натуралку аллергия прекратилась, они перестали чесаться и обросли. Сейчас к натуралке добавляю еще клетчатку. Мальтпаста и витамины для выгонки шерсти само собой разумеется. После свечек с глицерином и дюфалака какахи вышли, в .т.ч. и шерсть, но запор остается. Боюсь что не вся шерсть вышла. До этого в ноябре у младшей кошки уже была такая фигня, победили свечками и дюфалаком. Перечитала кучу статей в инете, рекомендуют еще поить вазелиновым маслом или смесью из воды и сгущенки... Кто нибудь пробовал?
Jussy_Pussy
У моей кошки запор был связан с травмой таза, так что с поисками причины не помогу, увы...
Вообще, у форумчан есть опыт выпаивания и масла, и воды со сгущенкой. Если будете выпаивать масло, то доза - 2 мл (чайная ложка).
Jussy_Pussy
Подавайте вазелиновое масло. Очень хорошо помогает, без спазмов и болей, просто какают и все. Масло смягчает все. Я давала по 1 мл утром и вечером.
Масло не вредное. Без вкуса и запаха.
gutculka69
охохонюшки... попробую маслом... боюсь как бы с этими запорами дело до кишечной непроходимости не дошло (((( я так понимаю, что она вообще трудно диагностируеся, в смысле на рентгене можно увидеть несъедобные предметы, а шерсть и органику нет? И куда в экстренном случае можно обратиться в новосибирске? А то сколько я не читала в инете, все московские клиники предлагают и диагностику, и лечение, и операции... А у нас в ветеринарках такого нет?
Jussy_Pussy
Рентген с барием покажет любую непроходимость. И у нас делают все то же, что вы перечислили, но не везде, конечно. Рекомендую Энималз, Цвк, Евровет - и рентген есть, и хирурги, диагносты хорошие.
Jussy_Pussy
У меня кот, когда был подростком при смене питания не какал 7 дней. Я стала давать масло. Помогло на следующий же день.
Jussy_Pussy
К доктору стоит сходить. Сбалансировать натуральное питание для кошек имеющих склонность к запорам. ЖКТ подлечить - ферменты, усилить перистальтику, препараты для лечения и профилактики дисбактериоза, повысить общую резистентность кошачьего организма.
По опыту - встречала кошек с таким недугом. Отварные куриные грудки (без бульона), куриные головы (отварные), рыба с большим содержанием костей и пшенная каша его вызывали. Поправляйтесь!
Jussy_Pussy
Подскажите, а вместо вазелинового масла можно дать льненое? эфект будет? :смущ:
Julia13
Тут дело не в эффекте. Вазелиновое масло безопасно,оно не всасывается, а любое другое, на сколько я понимаю, удар по печени.
Julia13
Нет, кроме вазелинового никакое другое нельзя - ни касторку, ни льняное, ни растительное. Ну походу вазелиновое действует - первую кошь поздравили с покаком))) ждемс щастья от второй... А кто знает как долго можно давать вазелиновое и можно ли его с целью профилактики и как часто? А то судя по комочкам шерсти, мальт паста то работает слабовато... может она вообще не действует или эффект слабо выражен???
Jussy_Pussy
Спасибо, буду знать! Проблема у бабушкиной кошки... Бабушка пошла в аптеку за вазелиновым маслом, а когда домой пришла увидела, что фармацевт перепутала и льняное дала, :dry: вот и просила узнать можно его дать...
Когда у нашей кошки такое приключилось, мы ей давали сгущенное молоко(на приеме ветеренар сказал), она его полизала маленько и позже прочистилась :смущ:
Julia13
Ура сгущенка помогла и бабушкиной кисе!
Мы уже начали переживать, киса записана на стерилизацию, на эту субботу. С таким животом нас бы не приняли :улыб:
Julia13
Поздравляю всех:улыб: Ага, сгущенка тоже работает:yes.gif:
Lnata
Я на всех сгущенку конечно не опробовала, но старшая у меня сластена и ее очень любит... :смущ:Чуть не полбанки сожрать может))) Но вот слабительного эффекта я после ну никак не замечала... Кстати и после Дюфалака у всех как-то эффекта не было...
Jussy_Pussy
Ну бабушка утром дала сгущенку, а вечером результат :улыб:Ее кошка любит сладкое, как-то конфеты таскала(исключительно "парижские тайны", только верхушку съедала, там желе вроде...) А вот когда нашей прописали сгущенку, я думала не получется накормить ее этой сладостью, а получилось, что заставлять не пришлось :хехе:

Lnata спасибо за поздравления! Это реально облегчение для нас, всегда жалко когда болеют дети и животные.:хммм:
Jussy_Pussy
после Дюфалака у всех как-то эффекта не было.

У него накопительный эффект, недели через 2 налаживается и долго держится. Его лучше при хронических заболеваниях применять, а если просто склонность к эпизодическим запорам, то вазелиновое масло или можно активированый уголь давать раз-два в неделю для профилактики.
LCCN
Да, я тоже за масло.
У знакомой старая кошка,страдающая от запоров, им прописали профилактически масло через день давать. И так живут уже 2 года. Все прекрасно.
Julia13
Подскажите кто знает, может быть у кошки запор от того, что она лижит хозяйственное мыло? Как наркоманка, не успеешь дверь открыть в ванную бежит с ног сшибает...
Julia13
От мыла скорей всего должна быть обратная реакция, а вообще это вредно очень, у вашей кошки извращение вкуса, такое вызывается нехваткой микроэлементов, подавайте Хелавит, пока кошка не траванулась, а лучше проконсультируйтесь у врача, может стоит сдать анализы какие-нибудь.
Liliy76
Спасибо за ответ! Поедем швы снимать после стерелизации, спрошу у врача.