Кот дерёт в квартире все кожаные вещи.. Как отучить?
19487
15
Тема про кота Алмаза из ПЖ http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1927391877/?vc=1&fpart=6&sort=5&period=

Алмаз всё подряд дерёт в квартире. Сапоги кожаные изодрал, кресло, простынь. Притом что когтеточка куплена и он об неё тоже точит когти регулярно.

Хозяйка его любит, говорит, что он делает всё не со зла, характер у него золотой, но просто маниакальная потребность драть кожаные вещи:хммм:Убытки уже огромные за этот месяц..

Может у кого-то получалось перевоспитать кота с такими привычками? :безум:

На данный момент предпринято: приобретены когтеточки, постоянно прячутся вещи, но стоит раз забыть убрать, и всё потеряно.
Готова выслушать любые дельные предложения.
OlikANDpets
Нашла вот такой совет:
на мебель временно булавками прикрепите ламинированные пакеты (которые блестят и с которых краска не слезает), еще можно вместо пакетов использовать ВОРР или любой ламинат с ВОРР или РЕ металлоценом, совсем на худой конец сойдет толстый ПНД. суть в том что когти должны скользить по пленке, тогда коту не понравится ее драть.

и вот:
можно сделать ему когтеточку из кожзама, пусть дерет в свое удовольствие. Сумки и обувь желательно убирать или опрыскивать отпугивающими спреями (типа Антигрызина) до тех пор, пока не выработается условный рефлекс (плохо пахнет).

а вот еще, похоже на предыдущий:
"Моя бабушка, у которой кот драл мягкую мебель (кресла и диван) поступила следующим образом. Намочила ладонь водой, насыпала на неё черного молотого перца и потерла те места об которые кот точил ногти. Больше кот не точил ногти об мебель!"

Мне кажется, надо всеми способами пытаться отучать, наверняка какой-нибудь сработает!:миг:
TheTuguar
Юльчик, спасибо! :friends: передам всё Насте!
OlikANDpets
Мне со старшим котом помогает подстригание когтей. На 1,5-2 недели после подстригания мебель и все такое избавлены от его нападок. А с Гремлином помогла фольга (к сожалению она спасла лишь обеденный стол). Фольгой обклеивала стол со всех сторон, крепила ее на скотч. А вот обои мне Гремлин до сих пор планомерно обдирает, т.к. все стены я не могу фольгой обклеить :хммм: И ладно бы только мне, но ездили к родителям в гости , брали всех кошаков с собой - так Греми и у мамы за пару дней все обои привел в идеальный "порядок". Ремонт в ближайшее лето обеспечен.
Эльфийка
Да, надо помимо подстригания когтей пробовать поведение корректировать.. Ещё бы найти действенный метод :хехе:либо только ремонты останутся..
OlikANDpets
Попробуйте ещё картонную когтеточку.
Не знаю ни одного кота, который остался равнодушным к ней.
El_Mira
Да-да Оля, и у моих у всех именно она - самая любимая. :wub1.gif:
El_Mira
Мои оба игнорят картонную дралку, хотя я именно на нее возлагала все свои надежды :хммм: Но они на ней только спят по очереди и вообще ни разу даже не попытались воткнуть с нее хоть один коготь.
У меня с Греми совсем плохи дела - у него оказались железные нервы, он не боится ни резких звуков (хлопки, стуки-бряки не канают), ни воды из пульверизатора, ни шуршащих элементов, даже натирание перцем не помогает - слюни пускает, но лезет (((
Так что тоже постою в сторонке, послушаю советы бывалых :улыб:
Кстати, обычная дралка-столбик у нас есть, пользется успехом и разлетается в клочья практически еженедельно (а ведь их только двое).
El_Mira
Попробуйте ещё картонную когтеточку.
Не знаю ни одного кота, который остался равнодушным к ней.
Миша мой. :biggrin: Он ее лизал только, когда она пахла валерьянкой. А вот Грише очень нравится. Уже вторую купила.
Ее же вертикально можно приделась.

П.С. Прочитала про перец. Жесть. Бабушка жжет :eek:
Эльфийка
А обычные ковровые напольные когтедралки есть ? Мои на столбиках только в основном потянуться и немножко поточить. В основном напольные используют
микс
А обычные ковровые напольные когтедралки есть ?
ага, есть (правда небольшая, но они ею вообще не интересуются), но Гремлин помимо того, что столбик дерет еще и на обоях пакостит :хммм: И ничего не помогает, увы, против этого уже не мелкого вандала...
Эльфийка
Я решила заменить во всей квартире обои на покраску. В одной комнате уже сделано - краску покупала в Леруа- какая-то французская, сверху еще покывается соотв. лаком. Супер! Оч. красивый розовый цвет и оч. прочно сидит на стене. Тьфу-тьфу, пока не заметила, чтобы мои киски интересовались этими стенами. А вот в другой комнате из 4-х стен все 4 -помечены когтями и это обидно, т.к. ремонт был совсем недавно. Так что рекомендую покраску стен!
OlikANDpets
Есть спрей "анти-кот". Сама никогда не пользовалась, но знакомым помогло.
Моё личное мнение - все убрать. Это нормальный продуктивный и безопасный метод ))) Мы дома обувь убираем каждый вечер от греха подальше в нишу, постельное бельё и одежду храним в ящиках и достаем только чтоб одеть. Мебель я всё-таки брызгала периодически (эфирное масло лимон/апельсин и не жалела его). И обои брызгала в "любимых" местах. Ненадолго хватает, но если "освежать" точки пару раз в неделю - нормально, и запах приятный и мебель более целая )))
[AAA_BBB_CCC]
Буквально вчера с хозяйкой Алмаза общалась, подстригли коготки, закапывают глазки, пока прогресс ощутимый, боюсь как бы после отмены капель опять всё не проявилось, как раньше.
Ну а интерес к коже не пропал, прячет вещи, говорит видимо единственный выход:улыб:
[AAA_BBB_CCC]
Про эфирное масло подскажу, мало ли.. А конкретно ты какое использовала?
OlikANDpets
Ну, обычное из аптеки - апельсин/лимон/мандарин, которые сильно воняют :злорадство:
Главное, чтоб помещение при этом проветриваемое было - пахнуть должно конкретное место а не вся квартира.