Кастрировать кролика. Клиника/доктор - ???
11550
17
Кто стерилизовал своего крола в н-ске, будьте добры, поделитесь опытом. К каким докторам/в какие клиники обращались, как всё прошло?
SteveR
А почему так решили? У нас крол (декоративный) уже три года живет нестерилизованный.
r54
По темпераменту они ведь бывают разные. Этому ещё нет и года, но чем дальше, тем хуже и хуже. Поскольку разведение не планируется, зверь - домашний питомец, то кастрация представляется наиболее разумным выходом.
SteveR
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моя сестра стерилизовала крыса,где то на Горской (точно не знаю,но там по моему одна клиника,если нужно - узнаю). Искала по городу очень долго,но только в этой стерилят не только кошек и собак),если взялись за крыса,то думаю с кроликом уж точно проблем не будет! По деньгам стоило 1000. По характеру - изменился на 100 %,раньше кидался на ребёнка,кусался сильно,метил - сейчас вполне миролюбивый крыс :live:
SteveR
Подниму тему. Посоветуйте клинику , где кастрировать крола. :agree:
Питбуль
В нашем случае хозяева категорически заявили, что кролик дорог им вместе со своими бубенчиками и вопрос с кастрацией был закрыт. С редкими пописами мимо горшка, домогательствам к мягким игрушкам мирились.

Кролики плохо переносят наркоз, препараты безопасные для кошек и собак могут вызвать остановку дыхания или сердца. Поэтому клинику и доктора я бы выбирал исходя из опыта работы именно с кроликами. ИМХО, наименее плохим вариантом может быть БЭСТ с Е.М.Козловым в качестве хирурга (один из лучших хирургов н-ска) и А.В.Багатовым в качестве анестезиолога (множество стоматологических манипуляций у кроликов, в т.ч., под общим наркозом). Правда, совсем не уверен, что они работают/согласятся работать в паре.

С доступными препаратами, риск неблагоприятного исхода от общего наркозе у кроликов Багатов оценивал в 30%. Так что, в случае крола есть повод задуматься. В случае крольчихи поводов задуматься ещё больше: с одной стороны, без стерилизации очень высок риск новообразований (50% в возрасте до 5 лет, 100% - в более старшем), с другой - стерилизация это полостная операция, её риски выше, чем при кастрации у самцов.
SteveR
Спасибо, подумаю еще...
Это крол, мальчик-отказник... Метит сильно... и домогается хозяйских ног с покусами и царапанием :злорадство:
Питбуль
ЗЫ. Ещё момент: ожирение существенно увеличивает риски анестезии. Так что, если у кролика есть избыточный вес, лучше за несколько месяцев правильной диетой плавно привести его в норму. Но только плавно - голодание для ожиревшего кролика очень вредно!
SteveR
Поняла, спасибо! Крол в форме:улыб:
Питбуль
В ЦВК кастрируют кроликов и Наталия Владимировна и Мария Викторовна. За 10 лет летальных случаев не было.
2wi
За 10 лет
4 года назад звонил в ЦВК в поисках вета для кролика. Ответ гласил "мы занимаемся только кошками и собаками". :dnknow:
SteveR
Вы скорее всего на кого то не того напали,может девочка молодая на телефон ответила,еще не знала,что кролики тоже в клинике бывают.
Ерошка
Да нет, там была какая-то усталая тётя средних лет. (Там, по-моему, в лучших совковых традициях, снятая трубка весь день возле телефона лежала, начали названивать в 9 утра, дозвониться удалось только после шести вечера. :death: ).
SteveR
В кастрации кролика , как и в стерилизации крольчихи, никому не отказывают. Ничего особенного в этой процедуре нет.
2wi
Анастезию какими препаратами они проводят?
2wi
С одной стороны, не будучи врачом, я считаю для себя некорректным публично критиковать или обсуждать действия врача. С другой стороны, речь идёт о жизнях тех, кто целиком зависит от нашего выбора в той или иной ситуации. Поэтому, я считаю необходимым привести следующие данные.

Common drug dosages for rabbits: Tiletamine-zolazepam - DO NOT USE.

Anesthetic and reversal drugs for use in rabbits: Tiletamine/Zolazepam - Should be avoided for use in rabbits, due to possible renal tubular necrosis, except when used intranasally (10 mg/kg)

Exotic Animal Formulary: Tiletamine-zolazepam - not generally recomended for use in rabbits.

ИНЪЕКЦИОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ СОЧЕТАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ АНЕСТЕЗИИ КРОЛИКОВ - Пригодность тилетамин/золазепама для анестезии кроликов была изучена Brammer D. W. et al. (1991). Внутримышечное введение 32 и 64 мг/кг препарата не вызвало анестезии и привело к нефротоксическому эффекту с развитием почечной недостаточности в течение 5 дней. Исследователи пришли к выводу, что этот препарат противопоказан кроликам. Нефротоксичность тилетамин/золазепама для кроликов установлена и в исследовании Doerning B. J. et al. (1992). Данные о неспособности тилетамин/золазепама вызывать анестезию кроликов получены Dupras J. et al. (2001). В то же время необходимо учитывать невозможность легального использования в нашей стране многих препаратов, применяемых во всем мире. Если ветеринарная клиника не оборудована аппаратурой для использования ингаляционной анестезии и не имеет разрешения на использование кетамина, одним из немногих препаратов выбора в таком случае остается тилетамин/золазепам, который необходимо комбинировать с другими лекарственными средствами.

Анестезия грызунов: Дозы Золетила для разных видов грызунов и зайцеобразных: ... Кролик ... ОБЩАЯ АНЕСТЕЗИЯ ... 3 – 5 мг/100 г (Т.е., это 30-50 мг/кг)

Ещё могу добавить, что в имеющихся у меня четырёх английских книжках по кроличьей медицине (2010-15 годов издания) тилетамин/золазепам не упоминаются вообще; в "Anaesthesia of Exotic Pets" тилетамин/золазепам упоминается в разделах амфибий, птиц, грызунов, приматов, но не в разделе кроликов.

Показать спойлер
Пусть будут прокляты борцуны с наркотиками, из-за которых животные у нас лишены нормальной безопасной анестезии. :хммм:
Показать спойлер
SteveR
По нашим наблюдениям ингаляционная анестезия кроликов не имеет выраженных преимуществ перед комбинациями золетила/ксилы/пропофола. Оборудование для выполнения ингаляционной анестезии в клинике имеется и таких операций было выполнено немало. Многочисленные кастрированные кролики в большенстве своем прекрасно живут не менее 6-8лет, как им и положено.
Сколько дебатов из-за трехминутной процедуры.