у собакина обнаружились глисты, квартиру теперь дезинфицировать?
13585
6
больше 10 лет с проблемой "глисты" у животного не сталкивались, нет времени самой искать информацию, поэтому советуюсь

у щенка найденыша после глистогонки дронталом в кале были обнаружены глисты (какие не знаю, похоже на дождевых только тоньше).

недели 2 до глистогонки этот товарищ обитал в квартире с еще одним собакиным и кошкой, животные со щенком не стремились общаться, однако он очень даже стремился, то есть проверял чужие миски, пытался спать на чужих ковриках

животных будем глистогонить, а как быть с квартирой? игрушки выкидывать, которые грыз? коврики для животных выкидывать или дезинфицировать (как?)? на всякий случай промыть пол дез.раствором?

в квартире глисты из собакина не выделялись
Astarta__Amazone
Слава Богу с квартирой ничего делать не нужно, да и с игрушками , подстилками. Продизенфицировать, тем же доместосом можно, но это только ради гигиены так сказать.
musi
Спасибо за ответ! а то мне мерещится - вдруг какие-то споры, где-то в квартире сохранятся и буду я из животных регулярно глистов выгонять :хммм:
musi
Лен, а почему обрабатвать не нужно ?
микс
а смысл? яйца глистов, да и сами глисты на свежем воздухе не живут.
нужен промежуточный "хозяин" (блохи например)
в прямую заразится глистами невозможно.

я бы все помыла (ну чисто из предвзятости) и профилактически проглистогонила других зверей.
микс
Лен, вот прям согласна с Юлей на все 100%, но как уже писала, можно все хорошо промыть с тем же доместосом. Но что бы что-то специально делать с квартирой смысла нет :yes.gif:
musi
Ну я после кошаков сильно не драила, а вот лежанки и игрушки перестирала на всякий случай. Потому что так то да-долго не живут, но вот кошак сходил, посидел тут же где на лежанке, а Чармик например всегда эти места нализывал :bad: