Покраснение кожи после укола Ковинана что это ?
15785
18
Уважаемые форумчане. У моей любимой кошечки началась течка, не успела стерилизовать еще, и решила я поставить ей Ковинан, чтобы успокоить и далее уже на стерилизацию. Соседка моя взрослая женщина предложила сама поставить укол, так как с её слов она это умеет, своим животным колет. Пришла к нам соседка, я купила препарат в шприце, и соседка поглаживая мою котюньку, как долбанет внезапно ей в загривок шприцом, что я даже опешила от неожиданности и ужаса, кошка заорала дурниной дернулась, погнула иглу и я её конечно отпустила. Лекарство понятно не попало , половина была в шприце, половина разбрызгалась, я чуть не заревела, так как поняла что соседка просто обманула меня, и не умеет она ставить уколы животным( или уж как она своим кошкам ставит я в ужасе), я попросила соседку уйти. Вечером отнесли с мужем кошку в ветеринарку и ей ввели нормально препарат, кошка даже не почуствовала, а теперь у кошка на хребте на месте укола вылезла шерсть и кроваво красное место мокнущее слегка, что это может быть то ? До этого животное было абсолютно здорово, кожный покров везде чистый, она беленькая, кожа у неё розовая, сразу видно было бы все, сижу так переживаю теперь.
Милли
Не гадайте и не теряйте времени — в ветклинику.
На месте укола — какого: того, что горе-соседка сделала, или того, что в клинике?
Varuna
Вот в том то и дело что не понятно в клинике тоже в холку ввели препарат))) завтра повезем в клинику.. я вот думаю может от сильного удара иглой что то сделалось)) ведь нет в интернете таких побочных явлений от этого препарата...
Милли
Вот сфотала :cray-1:
  • вот место укола от ковинана

Милли
В интернете может и нет побочных явлений, а у кошек бывает :tease: Местная реакция на препарат, в инструкции написано. Немного не так, но, думаю, это оно. Вообще-то во время течки ковинан не применяют же? Кошка начала уже кричать?
Goldcrest
В ветеринарной клинике мне специально советовали на будущее что на первый максимум на втрой день ставится Ковинан для подавления криков и желания, клиника хорошая врачу доверяю. Кошечка молоденькая 8 месяцев.
Мне ваш смайлик кажется неуместным в данной ситуации, но все равно спасибо за комментарий.
Милли
Ну да, 1-2 день течки - когда уже началось, но кота не зовет еще. Не каждый человек это самое начало заметит.
Смайлик относился не к ситуации, а к вашему построению предложения...
Милли
Моя подруга когда то давно, своей кошке ставила этот укол. Течка то прекратилась, но на месте укола развилась мокнущая болячка, лечили всю последующую жизнь.
В общем мы вас тут не особо хотим пугать, но знать вы должны , что этот препарат гармональный, он медленно убивает кошку.
Господи, что у нас за клиники такие хорошие, то посоветуют вязать собаку, что бы опухоль ушла, то уколы ставят гормональные молодым кошечкам :зло:
Я понимаю, что вы не хотели своей кошке зла, но на будующее, прежде чем ставить что либо свой кошке, поизучайте этот вопрос. Здоровья вашей кошечке :heart:
И да, сходите обязательно в клинику...
Милли
Инструкция по применению Ковинана

Выдержка из инструкции
11. Ковинан вводят строго подкожно, в серединную часть кожной складки, избегая внутрикожных инъекций, а также введений в подкожные жировые отложения, рубцовые ткани. Перед введением препарат тщательно встряхивают, место инъекции тщательно обеззараживают 70 % спиртовым раствором.

15. При применении препарата в редких случаях (0,1—0,6 % случаев) возможны такие побочные эффекты, как пиометрит, гиперплазия эндометрия, незначительное повышение массы тела, усиление аппетита, апатичность, незначительная гипертрофия молочных желез. Вероятность побочных эффектов увеличивается, в случае если животным одновременно применяли другие аналоги прогестерона. Сразу после введения препарата возможна незначительная местная болезненная реакция. На месте введения возможно осветление шерстного покрова и незначительное выпадение шерсти. Как и другие прогестогены препарат может вызвать адренальную супрессию.

16. Ковинан не применяют беременным и лактирующим животным; в период эструса; животным с заболеваниями мочеполовой системы; животным с продолжительными вагинальными выделениями; сукам, которые получали эстрогены и прогестогены для лечения ложной щенности, а также нежелательно вводить сукам перед первым эструсом и на поздних стадиях проэструса. Животным, страдающим диабетом, препарат применяют при тщательном контроле уровня глюкозы в крови.

Показать спойлер
Информация с ветеринарного сайта
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
— Препарат лучше всего вводить подкожно в область холки. Перед введением кожу в месте инъекции слегка массируют.
Показать спойлер
Varuna
Я читала это уже на десять раз, вывод что врачам нужны только деньги, я буду звонить в клинику с претензией меня они не предупреждали не устно не письменно что может быть такое на коже у животного. Врач мило улыбаясь советовала вообще мне не стерилизовать кошку, а всю жизнь колоть этим препаратом, так как отзывы отличные , а животные бодры. Меня обманули ради денег, я не имею отношение к медицине, я не могу лечить животное по интернету как многие сейчас делают (детей даже лечат по интернету) но всё таки должна же быть какая то простите ответственность перед пациентами то ? Безобразие полное везде вот и всё. Хваленая клиника в центре)))) у меня нет слов. спасибо всем кто ответил мне.
Милли
Это называется "Информированное согласие на ..." , которого в ветклиниках почти не существует в письменном виде. И уже хорошо, если хотя бы проконсультируют кратко о процедуре и ее последствиях.
Милли
А можно узнать, что за клиника такая? Можете в личку написать.
Очень жаль, что приходится учится на собственных ошибках. То , что у нее на коже, это не самое страшное, при правильном лечении все заживет. Но вот стерилизовать кошку, после этого укола, нужно обязательно(((
Здоровья вашей малышке :heart:
Милли
а можно в личку название клиники и имя врача?
Милли
Можно узнать название клиники, не в личку.
Varuna
О, да информированное согласие, но всё таки мне пошли навстречу, нашли компромисс, который устроил меня. Меня успокоили тем что это реакция моей кисули и попала она именно в минимальный процент , назначен препарат. Хотя и нервы потрёпаны что уж тут говорить!!! Но повторюсь врачу доверяю .
Для тех кто ждет название клиники я не для этого создала тему, чтобы компрометировать клинику. Поэтому шоу-дискуссии не будет.
И к сведению специально обзвонила с дюжину клиник в городе, где мне без проблем предлагали так же колоть кошке ковинан, а не стерилизовать( ну может позже , лет пять можно об этом и забыть) поэтому дискутировать о вреде и советах клиник данного препарата не буду, повторюсь не имею ничего общего с медициной, но это видимо просто тот случай как ставить прививки детям или нет, есть ярые противники, а есть и наоборот.
Скажу лично свое мнение препарат еще та бомба замедленного действия, и видимо с ней не угадаешь, как она поведет в организме того или иного животного, как и сказали мне что и при стерилизации животное тоже может не выйти из наркоза- ГАРАНТИЙ НЕТ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ. Будьте бдительны.
Милли
Спасибо отписались о ваших делах. А главное забыли: Как чувствует себя кошечка, да и Вы тоже? Здоровье-то :роза: важнее.
Varuna
Наша лялька чувствует себя сегодня отлично, действие препарата видимо прошло, ранку мажем антисептиком, а корочка образовалась потом лопнула и кровила, и вообще ранка сильно разрослась чем вызвала недоумение у ветеринара, но все под контролем. У меня четыре котьки трое стерилизованные, эту ляльку тоже будем стерилизовать, больше эксперименты с такими уколами проводить не буду, очень я сама впечатлительная и животное мне дорого. Спасибо всем :роза:
Милли
Скажу лично свое мнение препарат еще та бомба замедленного действия, и видимо с ней не угадаешь, как она поведет в организме того или иного животного.
Что верно, то верно!
Кололи своей кисе этот препарат один раз, после того как закончилось его действие, повезли на стерилизацию. Врач после операции спросила:"Какие-то гормональные препараты давали кошке?"
Я сказала:"Да, однократно ставили укол, в вашей же клинике!" На что врач ответила:"Матка измененной формы, это следствие всех этих гормональных препаратов и если бы вы не сейчас по своей воли пришли на операцию, то через годик точно пришли уже из-за начавшегося воспаления..." :umnik:
Милли
Милли,добрый день! Как ваша котейка себя сейчас чувствует? Ранка затянулась? Чем лечили?