Кошка дерет обои.
12525
38
Знаю, что подобные темы были.:хехе: Но возвращаюсь снова к этой проблеме.

Ситуация такая. Маленькое трехцветное чудовище :wub1.gif: позволяет себе некие вольности. Методично дерет обои везде. Ее отгоняешь от одного места, несется к другому.

Когтеточки есть и разные. Старшая кошечка показывает, как нужно пользоваться когтеточками. Но малышка делает все по - своему. Ума не приложу, что посоветовать хозяевам.

Есть какие то брызгалки-пшыкалки- отпугивалки?
Посоветовала попробовать картонную когтеточку (в случае с моим котом помогло, но он драл обои только в коридоре).

Мы ждем советов :смущ:
gutculka69
Наташа сказал все верно, у маленькой егозы есть все, пример старшей кошки, разные когтеточки, но обои для нее почему то привлекательнее.
Наташа. как в моей стае было: обои - запрет. Но! Когда чуть кусочек оторвался кое-кто их мохно*опых начал отдирать, шуршать. Конечно, Лиса вызвала гнев и протест и срочный вызов меня.
Пока не сменила весь кусок, что сама же оторвала и Лиса и присоединившаяся к ней Малюсенькая продолжали не когти чесать, а именно по кусочку-ленточки отрывать и таскать по дому.

В твоём случае явно что-то другое. Ну хочет кот в высоту вытягиваться для почесать коготки - может выход когтеточка-пальма-столбик или настенные "плоские"?
Танюш, там когтеточки разные, домик, ну все есть, тянись хоть вверх, хоть вниз.
Пока это маленький котенок с ангельской мордашкой, который никого не слушается. Пройдет ли это с возрастом? Или только закрепит плохую привычку?
Если бы драла в одном месте, а то везде, где доступны обои. :хммм:

Я против "кнута", но как можно без рукоприкладства обозначить кошке, что так нельзя делать, крикнуть громким голосом, топнуть, хлопнуть??? Что???

И думаю, как "пряник" -поощрение за действие в нужном месте. Да?
gutculka69
а хозяева махалочкой не играют у когтеточек?
у меня столбики, махалочкой вокруг них играем периодически, когда точить на столбике начинают хвалим, подходим и гладим.
Один косяк с обоями подран предыдущей кошкой, с тех пор его брызгаю на всякий случай и другие возможные места пару раз в неделю. Использую средство для дома АПИ-САН Умный спрей - "Защита от погрызов и царапин". Насколько он эффективен не знаю, нынешние хвосты склонностей к обоям не имеют, т-т-т
gutculka69
Была у меня маленькая, дохленькая и кривенькая подобрашка, Чучелко ее звали. Во всем положительная кошечка, кроме одного. Прожила у нас три года и все три года методично драла обои во всем доме, не помогало НИЧЕГО :dnknow: Ни пшыкалки, ни когтедралки, вообще ничего. Гда могли, закрывали от нее стены, где не могли закрыть доступ, там драла. Так всю ее недолгую жизнь и терпели.
Kalista
Катя, я так поняла, что она и когтеточками пользуется умело и обои дерет. Все успевает пострел.
AlenkaNL
Вот это грустно, конечно. :хммм:
Тогда волшебный девайс "металлическая баночка с монетками-болтиками" в помощь.
(не люблю брызгалки - можно и в глаза и уши водой попасть, а это ((( )
Другого выхода я не вижу.
Только ругать, пугать, одёргивать за подраные обои и хвалить за когтедралки.
Я думаю, и это не поможет. :хммм:
Будет драть ночью и когда никого нет дома.
У меня так.
Но попробывать можно.
Делать то нужно! Искать все ранее описанные способы - кто из кошко-владельцев как и чем отучал.
Мне повезло: мои коте как-то сами регулируют все безобразия.
Пришла домой - куча жалоб - а вот она твой халат сюда вытащила, а вот он сидел вот там, а вот...
Если некий мохно*опый вытянется в высоту кресла, зацепившись когтями (нет, не дерёт, но намерения очевидны)
- вероятность 100 пудов, что в нему как минимум двое подбегут куснуть за ффост или долбануть лапой.
Согласна. Все надо испробовать и работать методично.
Хотелось бы еще советов. :смущ:

Я очень надеюсь на картонную когтеточку, может переключит свое внимание этот маленький вредитель. :хехе:
Хотелось бы еще советов
Да, может кто-что новенькое, мега-эффективное подскажет )
Тоже интересно, мало ли когда пригодится.
gutculka69
Наша киса ободрала весть угол, на метр в высоту)) И угол дивана, прям до деревяшки! Мы купили когтеточку, она была чем-то пропитана, что бы кошку манило к ней, и даже игрушка на резинке прилеплена была, что бы во время игры кошка поняла весь кайф когтеточки.
Выход нашли, купили кусок ковролина, самого обычного(короткий ворс петельками) и все прошло,отстала от дивана и драла только этот коврик.
Сейчас переехали в новую квартиру, стены в основном декоративная штукатурка, иногда потягивается между делом, но ободрать не получается ну и мы ее отдергиваем.
Смастерили с мужем не большую когдеточку из досок и обтянули ее ковролином, задвинули в угол! Стоит не мешается, но за то киса когда хочет когти почесать бегом бежит в комнату, где стоит столбик. :live:
gutculka69
у меня кошка подрала одну стену в коридоре..
небольшое расследование показало: она ловит на этой стене собственную тень, которая там бывает с 9 до12.. примерно.. т.е. как раз, когда солнышко светит, и никто не видит
еще на стене 3 выключателя - она на них прыгает, четко перед тем как туалет пойти.. ей нужен свет )))
стали оставлять свет в туалете уходя: дерет реже.. стали зедергивать шторы, так вверху под потолком есть просветы - там зайчики солнечные.. каждое утро кошка с тоской сидит и мырчит на них в надежде, что спустятся ..

она знает, что нельзя, но это выше ее .. как муха, например..
еще на стене 3 выключателя - она на них прыгает, четко перед тем как туалет пойти.. ей нужен свет )))
если бы не подраные обои - то аплодисменты для кисы )))
gagina
еще на стене 3 выключателя - она на них прыгает, четко перед тем как туалет пойти.. ей нужен свет )))
:live: :biggrin:
Какая она умничка у вас. И вы у нее очень умные и понятливые!!! :хехе:
gutculka69
Какая я счастливая, что мои 11 котов не дерут обои. :live: Даже посоветовать нечего.:смущ:
Мои дерут то, что и полагается - когтеточки - на углах стен, столбики у домиков.
Прямо скукотища.:хммм:
Татьяна197
Таня, может тебе на перевоспитание маленькую егозу дать? Тут, конечно, палка о двух концах, либо твои ее переучат, либо она всех твоих 11 хвостов научит занимательному занятию ))). И тебе будет весело. А то вздумала скучать :миг:

Мелкая дерет и когтеточки и обои, везде успевает.
gutculka69
Неее, фулиганок нам не нать. :ха-ха!: Обычно дурной пример заразительный. :dry: Моих мальчиков испортит мадам.:бебе:
Могу посоветовать только очень прочные виниловые обои переклеить.
Мы вот в зале немного с качеством обоев "промахнулись", то на них остаются вмятинки-вдавленные, когда коты по верхам диванных подушек гарцуют. Да я сама даже ногтями задевала нечаянно. На них как вспененный слой какой-то. Летом надо антивандальные обои переклеить в зале.
Татьяна197
Тань, мы тоже промахнулись в своё время- в коридоре обои были изодраны в хлам. Сейчас я преехала- постаралась подобрать обои "котоустойчивые", и Оля в коридоре низ стен такими же заклеила. Итог- у неё отчасти поцараны новые обои (весьма заметно!), у меня- в нижней части изодраны в хлам, хорошо- на очень ограниченной поверхности- торцы стен на высоту25см. Так ведь у меня- котята! Пи этом когтеточки исправно используют...
лола3
Лариса, на фото (где Фантик маленький) на обоях видны как бы белые полоски. Это вспененный слой сдирается даже при совсем нечаянных движениях. Такие же вмятинки поверх диванных подушек, где котьки ложаться или бегают. Это обои по немецкой технологии, но изготовлены в Украине. Потом мы уже покупали только импортные.
Но обоях в зале такие вмятинки и ни одного отодранного куска за 3 года.
Коты никогда не делали движения специально встать и оттянуться сверху вниз.

На втором фото Тимочка в коридоре - вообще нет царапин на обоях. А уж это самое проходное место и для людей, и для животных.
Так что выбирать для зала обои буду, предварительно уголок в рулоне (в самом низу на образце )ногтем царапать. По такому принципу в другие комнаты выбирала. ))
gutculka69
После того, как мы косяк в коридоре от пола до потолка обшили куском ковролина - наши кошки забыли не только про диваны, они даже не подходят теперь к любимым когтеточкам. У них теперь любимая забава - под потолком висеть на косяке. И вполне себе цивильно смотрится.
Macuni
Вот на один незадействованный косяк мы сделаем огромную когтеточку как Вы от пола до потолка - пусть коты оттягиваются. Мужа заставить осталось прибить ковролин.))
Татьяна197
Девчата, проблема в том, что мелкая дерет обои не в одном определенном месте, а вездеееееееее. Все не обобьешь ковролином, вот в чем беда и не утыкаешь когтеточками.
Ей укажешь на это место, что нельзя, она разворачивается и идет в другое.
Сегодня разговаривала с хозяйкой, малышня получила нагоняй и серьезное внушение, когда ее застали за самим процессом. Вроде поняла. Надеюсь, что умная девочка, не будет больше так делать.

Таня, Тимка обалденный. :wub1.gif: Ну а Фантик без слов :heart: Я бы все им прощала.
Татьяна197
Вот на один незадействованный косяк мы сделаем огромную когтеточку как Вы от пола до потолка - пусть коты оттягиваются. Мужа заставить осталось прибить ковролин.))
У нас заделан, ты видела. Красота для кошек. Спинку потянуть, размяться. Делай обязательно. Все будут висеть, как груши ))))
Macuni
После того, как мы косяк в коридоре от пола до потолка обшили куском ковролина - наши кошки забыли не только про диваны, они даже не подходят теперь к любимым когтеточкам. У них теперь любимая забава - под потолком висеть на косяке. И вполне себе цивильно смотрится.
То есть до этого драли все подряд?
gutculka69
Наташа, значит у киски либо временный, либо врожденный бзиг драть обои сродни дурной привычки у людей (фи, грызть ногти).
Значит выравнивать стены и красить хорошей краской (как в передаче про переделку на НТВ). Тогда драть нечего будет.

В Икеи продается защитное напольное покрытие Кулун. Оно прозрачное 120 см х100 см). Правда дорого стоит - 1999 руб. Может прикрепить на стену от этой егозы в самое заметное место. С обратной стороны картинку наклеить. Креативненько будет.
gutculka69
Ну, тут сложно все. Когда была одна кошка - драла только старый диван, который до нее двадцать лет драла предыдущая коша. Год назад сделали капитальный ремонт в квартире с полной заменой мебели. Новый диван - с кожанными боками. Она по привычке стала драть кожу. При этом, новый котенок, как драл когтеточку, так и продолжал ее драть. А летом привезла из деревни нового котенка и он стал драть нам новые обои и бегать по косяку. В итоге, мои кошки, насмотревшись на него - стали точить когти об обои на косяке. Ну мы и обшили его ковролином. Так после этого, они вообще перестали интересоваться диванами, обоями, когтеточками и прочими заманчивыми поверхностями. С утра до вечера висят на косяке в коридоре)))
Татьяна197
Самое приятное, что место в квартире такая когтеточка не занимает)))
gutculka69
У Оли заделан косяк- точнее, проём с одной стороны, с другой там просто стена. Алиска "летает" только так, сейчас уже поменяли ковролин. Но... При этом рядом в коридоре стена поцарапана- может. Поська? Она не столь прыгучая, но вот могла бы точить свои когти на ковролиновой поверхности- ведь лучше же? А обои- да, выбирали скрупулёзно, и царапать пытались. У нас не получилось- а у них- запросто!
Я же поока что не сделала столь глобльной когтедралки у себя, денег не хватает ни на что. Есть только "столбик". Пользуются. но при этом и откосы дерут. А ещё пытаются драть диван, но вот он как раз "неубиваемым" оказался, его ни Поська с Алиской, ни Тишки- Мишки не смогли продрать!
gutculka69
Всем спасибо за советы. Вот фото этой самой кошки, которая дерет обои.
Действительно, ее застукали в момент обдирания обоев, серьезно объяснили, что так делать нельзя. Уже недели полторы обойных клочков в квартире не видно. Дерет когтеточку и с большим удовольствием старый диван. Драть диван ее приучила старшая кошка, мы уже смирились с этим.
Braimus
Ой, какая красивая Машенька. :wub1.gif: И не скажешь, что она хулиганка. "Кто я? Обои? Как вы могли подумать?":хехе:
С Бесей хорошо смотрятся вместе. Мы очень рады, что они подружились.
Braimus
Ой, ой, ой Нэлли, Маняша просто чудо расчудесная, смешнючая :ха-ха!: А как выросла девочка, какая же она красивая :heart:
Бася, девочка моя, все таки она королева Марго :wub1.gif: величественная, не приступная, красоты необычайной :heart: Приятно и радостно видеть девочек вместе :appl:
Рада приветствовать тебя на нашем форуме :friends: :agree:
Фото - это :biggrin: :rofl: усмеяться ))
Как можно такую кошку подозревать в порванных обоях? )) Она ТАК возмущена ))
Спасибо! :улыб:Маня, правда, подросла. Вся шебутная, везде надо залезть, все схватить. А Бася спокойная, интеллигентная такая, временами медитативная кошка. Но когда Машка решит поиграть - Бася без вариантов летает с ней по квартире, только ветер в ушах.
Да, хотела спросить-как быстро кошки запоминают свое имя? Машка живет уже скоро 2 месяца, а то, что она Машка-не разумеет толком.
Braimus
Какая забавная кошечка. :biggrin: (Не смогла не написать. Не удержалась! Спасибо за позитивные фото, я давно так не смеялась. :rofl: )
Да, хотела спросить-как быстро кошки запоминают свое имя? Машка живет уже скоро 2 месяца, а то, что она Машка-не разумеет толком
По своим знаю: либо сразу, либо нужно подбирать персонально.
Иногда долго и мучительно.
В итоге остаётся всем непонятная и единственная признаваемая кошкой кличка, как, например, Малюсенькая ))) С этой козой точно, не меньше месяца мучилась, не могли подобрать, .. .
она сама услышала в разговоре "малюсенькая" - бежала, точнее прилетела как метеор. Ну вот так и кличка получилась :biggrin:
Braimus
Мы свою приучали к кличке с детства, никогда не звали кис кис и всяко разно,только по кличке,так теперь на 5+ знает как ее зовут :улыб:
Кисы красотульки! Фото позитивное! :ха-ха!: