Лейкоз у кошки, посоветуйте доктора
33515
57
к какому терапевту / онкологу можно обратиться по поводу лейкоза кошки?
Ljaguha
К Черноморцу в "Евровет" на Каменской.
Травиата
спасибо, попробуем.
были у Евсеенко Л.А. на станиславского, но хочется еще...
Ljaguha
Поддержу про Черноморца. У меня собака с лейкозом, и кошка то ли с лейкозом, то ли с вирусным перитонитом - ничего, живут, и неплохо.
Goldcrest
Уехал Черноморец.

У кого какие мнения про химиотерапию кошек?
У моей Мары лимфома. Прописана только поддерживающая терапия, но я списалась с д.в.н. Якуниной Мариной Николаевной, она Президент онкологического ветеринарного общества в "Институте развития сравнительной онкологии" (ИРСО) и работает тут.
Так вот, она пишет, что с лимфомой кошку можно оживить и она проживет еще годы.
И тут пишут, что до 281 дня ремиссия на применении винкристина и циклофосфана.
Она готова расписать мне схему лечения, но есть большая проблема: с этими препаратами должен работать доктор (меры предосторожности, внутривенно введение и тп)
Что мне нужно - так это доктор, который возьмется выполнять инструкции, четко и точно. Аккуратно. А ответственность за "неответ" организма пациента, я возьму на себя.

Посоветуйте, к кому обратиться. Можно в лс.

Не знаю, заводить ли отдельную тему...
Ljaguha
В Евровете на Каменской принимает еще Дмитриева Едена Евгеньевна. Очень грамотный терапевт. Я только ей доверяю. Принимает во вторник и субботу на Каменской. И еще она принимает в Евровете на Станиславского. Только по каким дням не знаю.
540628161
Спасибо, с Е.Е. я общалась по телефону (она диктовала мне результаты анализов), она не разделяет мою точку зрения.:улыб:Что, конечно, не умаляет ее достоинств как терапевта.
Ljaguha
блин, город у нас почти 2 млн, и нет ни одного ветеринара, который бы без вые... взялся бы провести по схеме.
Ljaguha
А что говорят, какие возражения?
Goldcrest
просто, не являясь онкологами, начинают оспаривать "а почему так...", "нет ну час стоять и медленно вводить не буду, это долго. А быстрее нельзя что-ли". Ламмерские какие-то отмазки. И особо учиться, слушать, что говорят нет ни у кого желания. Позвонить, связаться напрямую и задать вопросы в центр - да нафиг надо. Извечная позиция "тебе надо, ты и делай".
Просто "все равно не излечится, зачем стараться".
Бесперспективняк какой то )
Ljaguha
Я думаю дело в том, что любой вет, который возьмется, должен будет взять на себя ответственность за лечение по чужой схеме. Как вы ни говорите, что ответственность будет на вас, все равно в конечном счете отвечает за пациента, врач. Схема от врача, пусть и именитого, не видевшего кошь лично, для любого специалиста не вариант. Врач будет лечить, если он сам лично осмотрит и обследует кошь, и назначит то, что считает нужным он. Особенно это касается врачей в клиниках, так как в случае если что-то пойдет не так, вы же сможете и претензии предъевить, и негативные отзывы насписать на флампе, на форумах, то есть в целом это риск - работать по чужой схеме. Особенно если она не совпадает с методом самого этого вета.
И тут выход, или в Москву ехать к той врачу, схема которой устраивает, либо искать индивидуала, который ни от кого и ни от чего не зависит и согласится на ваш заказ.
А свои альтернативные схемы местные веты предлагают?
Ljaguha
просто, не являясь онкологами, начинают оспаривать
В Бэст к Караульных не обращались? Он позиционируется как онколог.
Selinna
Про ответственность, конечно вы правы (ЕСЛИ врач с душой, он чувствует ответственность за каждого пациента).
Насчет "видеть кошку лично" - диагноз же не на глаз ставят, а все анализы которые только можно сделать по этой теме я готова сделать (и много уже есть).

Схема всяко не совпадает т.к. химиотерапию кошкам в Нск, по всей видимости, не проводят. Собакам - да. Ответ лучше, а кошкам - нет.

Выписана поддерживающая терапия, на которой кошка м.б. проживет недель 6. Этим и предлагают удовлетвориться. Химию никто не предлагал т.к. "бессмысленно".
Последнее меня конечно повергает в пучину размышлений типа "я все равно когда-нибудь умру, зачем кушать? Бессмысленно переводить продукты" и вызывает отчаянные и нечленораздельные выкрики на форуме:улыб:

Матвею написала, жду ответ.
Ljaguha
Удачи Вам, и киске здоровья. Может, все образуется.
Ljaguha
Как у вас дела?

Как кошечка себя чувствует? Нашли врача, который лечить будет?

У меня сейчас тот же вопрос - что делать кроме поддерживающей терапии можно? И к кому идти? Сегодня у котенка-подростка родителей анализ крови лейкоз выявил по случаю совершенно. Рекомендовали "Преднизолон" с риском скопления жидкости и всё :dnknow:
Все остальные анализы замечательные - ОАК, биохимия. Кошка бодренькая и энергичная - мне кажется, что сейчас пока она себя в целом хорошо чувствует, можно ей еще помочь и продлить жизнь на длительный срок. Записалась к Черноморцу на среду - отнесу анализы и проконсультируюсь, но если у нас в городе только поддерживающую терапию назначают - это печально:хммм:
[AAA_BBB_CCC]
С лейкозом можно прожить очень долго, пока органы в норме. Преднизолон не начинайте, пока с Черноморцем не переговорите.
Goldcrest
Это обнадеживает - а то мама расстроилась ужасно, ей сказали что кошка может и несколько месяцев жить всего.
Хотя, мне кажется, что если все остальные анализы в норме - вполне она ещё пожить может.
Да, конечно - не будем пока Преднизалон давать.
А Вы можете мне написать чем своих животных лечите и как давно лейкоз выявлен?
[AAA_BBB_CCC]
то, что кот положителен по ВЛК - еще не диазноз "лейкоз".
Это как с ВИЧ у человека - может всю жизнь прожить отлично, а может нахлобучить через год.. или 10 лет.
По разным оценкам от 2 до 80 % котов являются носителями ВЛК.
Так что, рано горевать!:улыб:
Котика кормить, любить, жалеть и не стрессовать )
И все будет хорошо!
Ljaguha
Спасибо большое за информацию!
Удачи Вам и здоровье кошечке!
Пусть она поправляется обязательно:yes.gif::yes.gif::yes.gif:
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо! )

В моем любимом БГ (Большой Город) появилось интервью с вет.онкологом, мне кажется это интересно.
БГ
Ljaguha
маленький апдейт.
Доктора мы нашли, слава богу, которому можно доверять в плане точности и ответственности проведения процедуры.
Про наши дела: С переменным успехом.
Первую процедуру химиотерапии провели 2 апреля, вторую должны были 12.04, но у Мары оказалась не очень ровная реакция на химию - ОАК не позволяет продолжать (у людей также бывает).
И вот с 6.04 сдаем ОАК (утром), а вечером ставим в\в нейпомакс (типа поддержки при химии).
Снова сдаем оак на др.день и если он не тот что надо, опять нейпомакс ... и так пока не будет более-менее нормального оак-а для второй химии...
Два раза в день в клинику, если не успеваю - то несусь в круглосуточную на такси )
Радует то, что Мара стала есть сама (за компанию с моими жирняками). То есть нет ползания за ней на коленках каждые полтора часа - чтоб уговорить поесть. А так было с 19 марта до 7 апреля. Так что, можно сказать, что дела наши полегче ). ТТТ!
Сегодня ОАК почти в норме. Жду ответ от доктора, м.б. поедем на днях на вторую химию.

Спасибо всем, кто поддержал нас! Словом и делом. Очень это нужно в трудную минуту. :роза:
Ljaguha
Оль, спасибо, что информируешь. Уверена, многие, как и я переживают молча (т.к. сложно найти подходящие слова). Удачи!
Ljaguha
Ура!!!:улыб:
Здорово, что начали лечение и кошечке уже получше! Желаю ей успешно пройти курс.
Терпения и веры Вам и здоровья Маре!
Ljaguha
Вы пишите про ваши новости, я от этой бяки своего котика потеряла, видно я была недостаточный боец, Вы молодец! :respect: Я верю, что все у вас получиться и что есть неплохие шансы победить эту бяку.:yes.gif:
Liliy76
Не надо на себя наговаривать.
Если бы мне доктор из Биоконтроля не ответила на имейл, у меня бы не было выбора.
Это счастливая случайность, а не бой:улыб:
Надеюсь, наша с ней связь не оборвется...
Ljaguha
У Мары все удовлетворительно.
Во вторую процедуру химиотерапии сменили один цитостатик на другой.
Контролируем ОАК. Делаем узи.

Поменяю винкристин (9шт) на аспарагиназу.

Помогает мне заниматься
Ljaguha
Да какие вы обе умницы, Оля. :appl:

По кошечке и не скажешь, что ее что-то беспокоит, играет, нежиться рядом с хозяйкой. Я очень за вас переживала и переживаю. Желаю полного выздоровления. :heart:
Ljaguha
Замечательно!
Очень рада за вас с Марой!
На видео у неё очень живая, заинтересованная мордочка)))
[AAA_BBB_CCC]
Спасибо, девочки, за поддержку и пожелания :-)
Ljaguha
Оля, Вы молодец вместе с Марой. Больше ничего не буду писать, а то :cray-1: от чувств любви к этим мордам усатым. :heart:
Татьяна197
:biggrin: "Это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть" (с)
Ljaguha
Подниму темку - у Мары все нормально, все по плану: ОАК, узи, химиотерапия.
Держим связь с доктором из "Биоконтроля" (Мск).
Сегодня сделали 4-ю процедуру химиотерапии.
Ответ организма имеется, что позволяет надеяться на ремиссию (она должна быть после 4-5й химии).
ТТТ, из побочных эффектов химии - только переменный аппетит, активность ниже, стул бывает жидковат.
Выгладит она гораздо лучше, чем в начале апреля.

Надеюсь, ремиссия будет долгой. :yes.gif:

Спасибо всем, кто интересуется нашей историей, переживает и поддерживает :heart:
Ljaguha
Красавица золотая, :heart: будь непременно здорова, сил тебе Марочка. И удачи вам вместе с твоей спасительницей. :flowers:
Ljaguha
ттт. Оля, сил тебе и Маре. Все. Молчу, чтобы не сглазить.
Ljaguha
Оля, мне кажется или Марочка стала более толстенькой? )))
На вид - цветущая кошь )))

Удачи вам, я сильно-сильно верю, что все будет хорошо!:yes.gif:
[AAA_BBB_CCC]
Интересно, что вес не поменялся (по весам), но выглядит она здоровее.
В апреле она весила также, но торчали кости, вид был заморенный и осунувшийся. Шерсть сосульками.

А сейчас, ттт, у нее хотя бы вид здоровый (хоть третье веко часто торчит).

Спасибо за пожелания.
Ljaguha
ТТТ
Ты знаешь, я с тобой всем сердцем :heart:
Ljaguha
Красотулечка Мара, молодец Оля :роза:
Ljaguha
Марселёк потолстела на 300 гр.
Провели сегодня 5-ю химию.
Чувствует себя хорошо, ОАК показывает почти норму:
гемоглобин 10,7
эритроциты 5,47
лейкоциты 4,92
СОЭ 6
лимфоциты 28
мочевина 10,49
креатенин 149
ГГТ 2

На задние лапы стала хромать, по рентгену все ок. Видимо я поставила укол неудачно или от множества инъекций уже инфильтрат привел к воспалению мягких тканей.
Перешли на таблетки (преднизолон).
Поделитесь способами скармливания кошкам горьких таблеток?
Мы в кусочки колбаски ЭдельКет засовывали, но Мара раз раскусила и плевалась долго. Теперь не ест колбасу.
Ljaguha
Оля, а как глистогонку закидываешь ? Вот так же-мордочку вверх на шеки нажимаешь и поглубже таблеточку, потом рот придерживаешь закрытым и поглаживаешь шейку , что б сглотнула.
Или таблеткодаватель использовать.
микс
Вот я хочу по-возможности исключить процесс "запихивания".
К нему можно обратиться в любой момент.
Я хочу замаскировать таблетку так, чтобы кошка сама жрала.
ЭдельКет работает иногда. Думаю всякие лакомства кошачьи проверить на предмет липкости, но не влажности. Чтобы можно было начинить хотя бы 1\4 таблетки (нам по пол таблетки ежедневно надо).
микс
а глистогонка у меня Мильбемакс - они его сами едят т.к. он сверху залит "вкусом говядины".
Ljaguha
Ага, Мельбимакс сама есть не стала, но подложенный в сушку слизнула.
А Дронтал дался с боем и кровопотерями:(
Ljaguha
А мне Мельбимакс не понравился-его и давать строго по весу без+- и еще и с едой, в отличии от Дронтала пришлось ((( Так то я своим почти всем без проблем закидываю, а вот старшей мымре это ужас-она из всех коконов выворачивается или за щеку спрячет и выплевывает ..теперь для нее только таблеткодаватель
Ljaguha
Марселёк потолстела на 300 гр.
Провели сегодня 5-ю химию.
Чувствует себя хорошо, ОАК показывает почти норму
...
На задние лапы стала хромать, по рентгену все ок. Видимо я поставила укол неудачно или от множества инъекций уже инфильтрат привел к воспалению мягких тканей.
Молодцы! :appl:

Оль, а может ей массажик делать, или нельзя?
Sawfish
Дык вот не имеет смысла. Скорее покой нужен т.к. ей больно.
Но вроде уже получше стало, она хромает только когда ходит или спрыгивает.
А в игре пинается задними ногами отлично )

Есть препараты типа травматина подкожно, но его взаимодействие с химией не изучено.

Просто ждем, убрали уколы и надеемся, что само восстановится.
Ljaguha
Какой анализ хороший! (т-т-т)
Очень новости замечательные!!!
[AAA_BBB_CCC]
Хочу поделиться хорошими новостями: первой ремиссии мы достигли.
Диагноз "лимфома" был поставлен 20 марта, с тех пор мы провели 5 сеансов химиотерапии.
На 14 -17.06:
По УЗИ картина удовлетворительная (появились неровные контуры у печени и некие "изъязвления" по кишечнику, что вполне объяснимо, учитывая диагноз).
По ОАК - норма.

В ближайшие 20 дней только преднизолон, потом контроль крови.

Мара чувствует себя хорошо.
Лапки, после перехода с уколов на таблетки, улучшились.
видео в 2.47 мин.
В самом конце внезапно появляется ...... ))
Ljaguha
Оля, посмотрела видео. Мара так играет!!!!! Я так рада, что ей лучше :хехе:
Желаю ей полного выздоровления. :heart: