кто какие прививки от пироплазмоза ставит? какова их эффективность?
3078
6
по осени читала что нет эффективных прививок от пироплазмоза, но недавно мне сказали что вроде есть, но названия не указали. как я помню ветеринарные врачи тоже говорили о том что есть французская вакцина, но она не достаточно эффективна.

Кто какие прививки от прироплазмоза ставит собакам? и действенны ли они? или лучше вовремя отследить заражение и на капельницу собаку?
Astarta__Amazone
как я помню ветеринарные врачи тоже говорили о том что есть французская вакцина, но она не достаточно эффективна.
Пиродог, наверное.
Иммунитет от нее слабый, и всего на 6 месяцев, этого мало. Все равно придется доп.средства использовать. Возможно, с прививкой собака легче переболеет, но лечить придется все равно и денег потратите вряд ли меньше. Если пироплазмоз захватить в начале, он и так вылечивается быстро и без последствий. Смысла в прививке нет особого. :dnknow:
Astarta__Amazone
Я своим Пиродог ставлю, она кажется и есть французская. Клещей ловили не однократно (у меня две собаки), ттт, без последствий.
Selinna
Вы ошейники не используете, только прививка?
Дело может быть в том, что процент зараженных клещей не такой уж большой, и вам повезло, как тут проверишь.
Goldcrest
мы использовали и ошейник (фирму не припомню уже) и капли фронтлайн

в результате укус клеща у собаки все же был + дома я собрала 5 клещей (чудом я их обнаружила быстрее чем они нас укусили, в течение 2-х дней я их в разных местах в квартире находила) и 6-ой был пойман когда в ветклинике переползал с собакина на маму, обнимающую собакина.

так что еще интересует - кто какими средствами обрабатывает собак, чтобы клещи на них не лезли?

теперь панически боюсь нового клещевого сезона, поскольку и в прошлом году мы не ходили по каким-либо клещевым местам :хммм:
Goldcrest
Ошейники тоже! Но они тоже не 100% защиты. Так что надеюсь, что комплекс ошейник+прививка достаточно надежен.